Кому рентген грозит риском развития злокачественных опухолей

Новое исследование совместной группы американских и британских ученых напоминает о той опасности, о которой хорошо знают старые и опытные врачи: беременным женщинам и маленькими детям следует назначать обследование, связанное с рентгеновским излучением (рентгенография, рентгеноскопия, компьютерная томография) только в случае крайней необходимости. Рентген, который в подавляющем большинстве случаев является средством точной диагностики, для этих групп пациентов может представлять определенную опасность, связанную с увеличением (пусть и незначительным) риска развития злокачественных опухолей.

Хороший врач, собираясь отправить молодую женщины на рентгенографию, всегда вежливо поинтересуется, не беременна ли она. Большинство медиков, пусть и интуитивно, но подозревали привычные диагностические процедуры рентгенографии и рентгеноскопии в способности провоцировать раковые опухоли, хотя и достаточно редко.

Теперь этим предположениям получено научно обоснованное подтверждение. Группа исследователей изучала последствия для ребенка воздействия рентгеновского излучения на его мать в период беременности и на него самого в ранний период жизни.

Авторы изучали истории болезней 2 690 детей, у которых был диагностирован рак той или иной формы (ученые обращали внимание на все случаи онкологических заболеваний, но особенно на такие недуги как лейкоз, лимфома и опухоли центральной нервной системы), и данные 4 858 здоровых детей. Все дети родились в период между 1976 и 1996 годом.

В документах имелась и информация о прохождении процедур связанных с рентгеновским излучением и ультразвуком.

Авторы пришли к выводу, что воздействие рентгеновских лучей повышает риск развития рака у детей, хотя такое повышение и нельзя назвать значительным.

«Полученные нами результаты указывают на то, что существует увеличение риска развития онкологических заболеваний при воздействии доз, меньших, чем при прохождении компьютерной томографии. По этой причине мы рекомендуем гинекологам и педиатрам с большой осторожностью относиться к назначению диагностических процедур, связанных с рентгеновским излучением беременным женщинам и маленьким детям», – резюмируют авторы.