Первая консультация гинеколога

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июня 2010 года
Спрашивает Ника:
Какой объем обследований показан женщинам при первом посещении гинеколога?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Объем обследования во время визита к гинекологу определяется состоянием здоровья женщины – то есть тем, что именно увидит гинеколог при общем и гинекологическом осмотре. Обычно (у практически здоровых женщин) обследование заключается в общем осмотре, гинекологическом осмотре ( с осмотром в зеркалах), кольпоскопии (учитывая, что вы впервые идете на прием к гинекологу), взятии мазков на цитологическое и микроскопическое исследование (из влагалища, цервикального канала, мочеиспускательного канала и прямой кишки). Дополнительные анализы (на ВИЧ, сифилис, гепатиты и другие заболевания, передающиеся половым путем и т.д.) назначаются при наличии показаний (например, при выявлении признаков воспалительного процесса, при постановке на учет по беременности). Так же по показаниям назначаются УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
21 февраля 2010 года
Спрашивает вера:
я потеряла девственность, но крови не было вэтот день, зато через день началось кровотичение, может это сбился менструальный цикл ?
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Возможно, что потеря девственности была для Вас связана с эмоциональным стрессом, который стал причиной гормонального сдвига и возникновения маточного кровотечения. Другая причина – развитие воспалительного процесса в половых органах, как следствие незащищенного полового акта. В любом случае, лучше всего обратиться за очной консультацией к гинекологу и выяснить вопрос раз и навсегда. Берегите здоровье!
31 января 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
У меня был перелом ноги и после етого началось нарушение менструального цикла, длится уже 3 недели. Выдиление темно-красного цвета иногда сгустками. Что со мной?
Заранее спасибо!
01 февраля 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга! Вы не пишите сколько Вам лет, были ли ранее нарушения менструального цикла, сопровождается ли кровотечение какими-либо симптомами, травмировано ли у Вас еще что-либо кроме ноги? В любом случае в Вашей ситуации нет возможности разобраться заочно: наобходим осмотр и обследование. Будет лучше, если Вы попадете к гинекологу в самое ближайшее время, не оставляйте ситуацию без внимания и выздоравливайте!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Владислава Скайлер Грейс Мария:
Здравствуйте,мне 14 лет... у меня была врождённая атрезия девственной плевы,эту проблему устранили хирургическим путём, всё наладилось, месячные безболезненные,но иногда необходимо вставить тампон,а у меня не получается...он не влазит....чем это вызвано?B ещё скажите пожалуйста восномном после такой проблеммы роды и дефлорация болезненные,у меня плева не из плёнки,а из мяса???
12 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Владислава Скайлер Грейс Мари,врач, который делал Вам операцию должен был объяснить все нюансы. После пластики девственной плевы мы в нашей клинике никогда не назначаем тампоны. С дефлорацией действительно могут быть сложности, если они возникнут можно сделать дополнительные разрезы во взрослом периоде. Роды после пластики наружных половых органов целесообразно завершать путем операции кесарево сечение.
30 июня 2010 года
Спрашивает Алёнка:
Здравствуйте! У меня такая проблема месяц назад я лишилась девственности и теперь у меня не было критических дней по первого полового акта что это значить ?как вообще происходит осмотр у женщин расскажите а то мне скоро проходить гинеколога и я очень сильно боюсь!!!
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Задержка месячных после первого полового акта (если не применялись эффективные контрацептивные средства) с большой долей вероятности говорит о наличии беременности. О других возможных причинах задержки месячных у женщин, живущих половой жизнью, Вы узнаете из научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. О том, как проходит осмотр у гинеколога Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Первое посещение гинеколога. Берегите здоровье!
09 апреля 2010 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте!Меня зовут Анна мне 26 лет, но я еще "девушка".Почувствовала тяжесть в низу живота. Пошла к гинекологу,врач не осмотрела,сказала что не может меня осмотреть и направила на узи. На узи диагностировали левосторонний аднексид.Что мне делать?Врачи реагируют странно на то, что я девушка,насмехаются.Слышала как врач говорила обо мне с медсестрой и смеялась.Я вообще больше не хочу к врачу приходить. Устала от насмешек.Но ведь я больна!Подскажите пожалуйста как лечить это заболевание, учитывая то, что я не жила половой жизнью, может ли врач взять мазки?
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Идите к другому врачу. Если гинеколог не знает, что даже девственницу можно и нужно осматривать (пальпация внутренних половых органов проводится через прямую кишку и не приводит к повреждению девственной плевы), и брать мазки (для этого есть специальный инструментарий) – грош ему цена. Вероятность развития аднексита у девушек, не живущих полой жизнью, гораздо более низка, чем у женщин. Чаще всего инфекция в таких случаях заносится с кровью или лимфой – поэтому недостаточно диагностировать воспаление яичников и лечить его, необходимо также выявить и устранить первичный очаг инфекции. Кроме того возможно было сделано ошибочное заключение УЗИ и вместо аднексита имеет место другая патология яичника (например, киста). Так что обратитесь за помощью к другим специалистам (обязательно). Берегите здоровье!
14 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! подскажите, обязательно ли показывать 5-летнюю девочку гинекологу в плановом порядке( медоосмотр перед школой), если жалоб нет. Как отказаться и чем обосновать отказ, чтобы потом не было проблем с получением карточки в детском саду для школы? Спасибо заранее
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Осмотр гинеколога во время профосмотра перед поступлением в десткий сад – обязателен. Это не блажь врачей, а насущная необходимость, обусловленная ростом гинекологических заболеваний, возникающих в детском возрасте. Не нужно бояться, что врач сделает ребенку больног или напует его – детские гинекологи – это опытные специалисты, обученные нюансам работы с маленькими детьми. Берегите здоровье!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в последнее время меня беспокоит жжение и зуд в области половых губ и клитора, жжение при мочеиспускании, симптомами чего это может быть?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Жжение и зуд в области половых губ и клитора, а также жжение при мочеиспускании очень частые симптомы молочницы (кандидозного вульвовагинита ). Для подтверждения диагноза и назначения лечения надо посетить гинеколога, сдать мазки на микроскопию и бакпосев. Берегите здоровье!
28 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
здравствуйте! у меня такой вопрос мне 17 лет, я веду половую жизнь, менструация началась на 10 дней раньше положенного, с чем это может быть связанно?
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Несвоевременное начало менструации чаще всего связано с воспалительными процессами в половых органах или гормональными нарушениями. Другими причинами появления кровотечения в середине менструального цикла является выкидыш, внематочная беременность, кровотечения из половых органов, не связанные с беременностью (например, опухолевого происхождения), травматические кровотечения. Чтобы выяснить действительную причину кровотечения, Вам необходимо пройти осмотр и обследование у гинеколога. Гинекологический осмотр, кольпоскопия, анализ мазков и УЗИ органов малого таза (а также – при необходимости – исследование уровня половых гормонов, бакпосев урогенитальных выделений и консультация эндокринолога) помогут гинекологу поставить диагноз и назначить лечение. Бегите здоровье!
16 декабря 2009 года
Спрашивает Настя :
У меня одна половая губа больше другой. что мне делать??? мне скоро идти к гинекологу, а я боюсь, что он сообщит родителям. Помогите срочно
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Помочь можем только советом – не надо бояться гинеколога. К тому же непонятно – половые губы имели разный размер всегда или они стали ассиметричными в последнее время? В любом случае гинеколог разберется в ситуации (что возможно только после осмотра), выяснит причину и посоветует, что делать. А родителям врач ничего не скажет (если Вам больше 14 лет). Берегите здоровье!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Скажит ли врач мое маме,что я не девственица,когда мы с ней прийдем на консультацию к гинекологу?
17 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вопросу соблюдения прав несовершеннолетних пациентов на соблюдение врачебной тайны посвящена статья Несовершеннолетняя пациентка: о правах и о тайнах, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 марта 2011 года
Спрашивает лиза:
у меня малые половые губы стали слишком большими,меня смущает это,подскажите что небудь.так же беспокоят выделения,белого увета.
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиза! Такого понятия как «слишком больше малые половые губы» в принципе не существует. Все размеры человеческого тела индивидуальны, нормы для размера малых половых губ не существует. Внимания требует увеличение размера малых половых губы, которое доставляет дискомфорт или болезненные ощущения. В этой ситуации женщинам помогают пластические хирурги, которые при помощи оперативного вмешательства уменьшают размер губ и придают им желаемую форму. Ответ на Ваш вопрос, касающийся выделений из влагалища, содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 января 2011 года
Спрашивает Инна:
здравствуйте, мне 17 лет, перед поступлением в техникум мне нужно пройти гинеколога, я хочу лишится девственности, но боюсь что родители узнают после моего прохождения гениколога, могу я сама пройти его? И в справке гдето сказана девственница я или нет? Еще меня интересует какая возможность забеременитя через презерватив, если он куплен а аптеке, фирмы contex. И как потом точно узнать беременна я или нет?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! В Вашем возрасте Вы можете проходить осмотр у гинеколога самостоятельно. В справке, заполняемой доктором по результату осмотра, наличие девственности не указывается. Если презерватив качественный (а указанная фирма выпускает качественнее презервативы) вероятность беременности составляет не более 1%. Узнать о том, беременны вы или нет можно уже через 7-10 дней после зачатия при помощи теста на беременность повышенной чувствительности (чувствительность 10 МЕ/мл, работают до задержки месячных -подробнее в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие н нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
25 октября 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый вечер!
я пишу вам показатели моей бызыльной температуры. Мне бы хотелось узнать, была ли у меня овуляция?потому что как такогового скочка температуры небыло, был незначительный.Впрочем Вы сейчас и так все увидете:
цыкл в среднем 34дня, месячные начались с 25.09, начала мерять БТ с 10.10.Вот что получилось
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 26
36.7 36.7 36.7 36.7 36.7 36.6 36.8 37.0 37.0 37.2 37.1 37.3 37.3 37.3 37.3 37.2
Заранее спасибо!
27 ноября 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! По предоставленным Вами данным - у Вас недостаточность второй фазы цикла. Овуляция в таком случае происходит неполноценная, либо совсем не происходит. Диагностировать у себя овуляцию Вы можете с помощью специального теста, который продается в аптеках, но лучше обратитесь к акушеру-гинекологу, который поможет Вам решить все Ваши проблемы со здоровьем.
08 июня 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрий день! Мені 21 рік,заміжня. Вже 4,5 місяці немає місячних (остання менструація - 28.01.2015 р.), вагітності немає. Робила аналізи на гормони: фолікулінстимулюючий гормон - 10,8(мМО/мл); лютеїнізуючий гормон - 16,6(МО/л); пролактин - 213,2(мМО/л); 17-ОН прогестерон - 2,4(ng/ml); ДГЕА-сульфат - 2,0(мкг/мл); кортизол - 557,8(нмоль/л); тестостерон загальний - 5,8(нмоль/л). Крім того, виявлено полікістозну структуру правого яйника (38х27х28мм., 15.5 мл,дрібні фолікули більше 12). Лікар призначила пити нормоцикл, але вживаю більше 3-х тижнів - жодного ефекту. Можливо у Вас є рекомендації, що мені далі робити? Дякую
11 июня 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Ольга! З Вашого опису я можу підозрювати полікістоз яєчників – ендокринну патологію, котра проявляється затримками місячних, гіперандрогенією (підвищеним рівнем тестостерону), ановуляціям і , як наслідок, безпліддям. Нормоцикл у Вашому випадку не дасть результату, це зрозуміло. Раджу Вам ін’єкції прогестерону 2,5% по 2 амп. (2 мл) 1 раз вранці протягом 5 днів для того, щоб викликати місячні і з 1 –шого дня менструального циклу (1 дня місячних) раціонально приймати КОК з антиандрогенним ефектом (Діане 35, наприклад) протягом 3-6 місяців. Це наладить Ваш менструальний цикл. Далі потрібно спостерігати в динаміці проходять у Вас овуляції чи ні. Якщо ні, то для досягнення факту вагітності можливо буде необхідною стимуляція.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры