Норма и патология развития половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2015 года
Спрашивает милена:
Здраствуйте..у меня 4 отрицательная группа крови..я недавно узнала что у меня маленькая матка..а яичник правый имеет размер36×20×20мм а левый28×16×16..а у любимого человека кровь 1положительная..скажите я смогу родите ребеночка?
04 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Милена! Ваша матка каких размеров? При различных резусах обычно выносить ребенка удается, однако существуют определенные нюансы в ведении подобных беременностей. Гипоплазия матки 1 степени также не является существенной проблемой.
25 декабря 2008 года
Спрашивает маришка:
Врач ставит диагноз хронический аднексит,сделала узи : матка в положении 58/30/35, эндометрий однородный толщин10 мм,очаговых включений нет,яичники правый 34/19мм, левый 27/24мм,свободной жидкости нет,объемных образований в придатках нет,заключение - объемной патологии не выявлено,Скажите пожалуйста,есть ли воспаление в яичниках? Беспокоят боли слева,вылечивается ли воспаление до конца????
03 января 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Воспаление не только лечится, его обязательно нужно лечить полностью, но по Вашим данным УЗИ я не вижу уз-признаков воспаления.
03 мая 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня во время беременности обнаружили фибромиому матки узловую.Узлы по 10 см их 3.Вовремя родов розрезали промежность и зделали косметический шов.Мне очень больно заниматься любовью.Я обнаружила что у меня на шве какието отросточка 2 маленьаие, тоненькие и они болят когда их трогаеш ЧТО ЭТО ТАКОЕ ?После родов прошло 6 месяцев
17 мая 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Елена, скорее всего дискомфорт связан с разрастанием так называемых грануляций в области шва. Чтобы точно установить причину боли, нужен осмотр. А фиброматозные узлы, если даже они есть на матке, к этому состоянию никакого отношения не имеют.
09 августа 2008 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуста как влияет седловидная матка на процес беременности. И можна ли вообще забеременить при такой матке.Спасибо.
31 августа 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Беременность при седловидной матке возможна, все зависит от выраженности проблемы и определяется индивидуально.
16 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Недавно проходила лечение. Один из препаратов были вагинальные свечи...в тот момент, когда я ставила себе свечу, далеко во влагалище обнаружила большую выпуклость (шышку). Что бы это могло быть?
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, наверное Вы нащупали шейку матки, надеемся статья Женская половая система - как все устроено? Вам поможет разобраться.
04 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Меня беспокоит следующее. В последний день месяца я пользовалась тампоном. Т.к. выделений уже практически не было, когда пришло время его убирать, он шел очень туго и я его с трудом убрала. Я заметила, что тоненькая сеточка, которая покрывает тампон сверху, разорвалась. Как мне показалось, размер оставшейся сеточки не совпадает с размером тампона. Я сразу себя исследовала пальцами, но ничего не обнаружила внутри. Я волнуюсь - могла ли сеточка оторваться от тампона и остаться внутри, при этом не прощупываясь пальцами? Может ли она попасть в матку? Есть ли способ самостоятельно проверить, не обращаясь к гинекологу?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, в матку попасть не сможет, но неприятности, если часть тампона осталась внутри могут быть очень даже, самостоятельно Вы просто не сможете полноценно себя обследовать. Так что лучше все проверить, посетив гинеколога. Берегите здоровье!
26 сентября 2016 года
Спрашивает ирина:
Моей дочке 14лет.Вдруг она, не казала,что у нее одна из малых половых губ больше другой.Я попросила показазь и действительно,губы развиты неодинаково.Дочь говорит,что никаких болевых ощущений нет.Но я очень переживаюНужно ли нам срочно показаться врачам.Заранее благодарна.
02 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ничего срочного в Вашей ситуации нет - ребенок развивается, а развитие/рост половых губ иногда происходит неравномерно. Тем не менее, сходить к гинекологу стоит. Визит вполне можно нанести в плановом порядке. Берегите здоровье!
14 мая 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне врач поставил диагноз гиперплазия эндометрия. Я пролечилась 3 месяца дуфастоном, после через 3 месяца забеременила. В течении этих трех месяцев менструация проходила без кровотечений, узи показало что эндометрий в норме. Вопрос не будет ли угроз во время беременности? Зараннее спасибо.
17 мая 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена. Вы забеременели на фоне дуфастона? Но беременность и менструации понятие не совместимое, хотя бывают исключения. Конечно угроза может быть. Вам надо сдать в динамике уровень прогестерона, ХГЧ, маркеры пренатальной диагностики.
09 декабря 2009 года
Спрашивает anjelika:
после родов прошло 7 мес.было 4 шва,месячных небыло ни разу.вчеро обнаружила во влагалище какуюто шишечку кровяную и стало больно сидеть.начало мазаться.что это?боюсь обращаться в больницу.заранее спасибо
14 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Анжелика, то что нет месячных, это нормально, а шишечка рассасется-это гематомка, начало мазаться- гематома опорожняется.
18 мая 2010 года
Спрашивает Зинаида:
скажите пожалуйста , что можно сделать при выпячивание вагины.Есть ли какое то лечение кроме операции? Спасибо.
18 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Зинаида!
Уточните, пожалуйста, диагноз. Если Вы имели ввиду выпадение влагалища – лечение только хирургическое, если опущение влагалища, тогда возможны варианты, в зависимости от стадии заболевания.
Будьте здоровы!
08 ноября 2013 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте!
На 13 неделе беременности по УЗИ длина шейки матки 30 мм (сказали короткая). На 19 недели намерили 36 мм. Может такое быть, что шейка удлинилась? До беременности длина её была 31 мм.
19 ноября 2013 года
Отвечает Бут Галина Николаевна:
Бут Галина Николаевна
Врач акушер-гинеколог, УЗИ-диагност высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер!
Большую роль играет способ измерения шейки матки, предпочтительнее трансвагинальный осмотр.Длина шейки при беременности изменяется. Нормальные показатели ее длины более 35 мм, в случае перенесенной конизации более 25 мм.
23 сентября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Я очень мнительный человек - от этого придумываю себе разные проблемы и болячки.Вопрос следующий. Я девственница. Раньше не замечала, а когда увидела немного удивилась. На внутренней стороне малой половой губы какая-то неровность, будто продолжение плевы, как плоский отросточек. Что это может быть? Это такое строение плевы?
06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Этот " отросток" вполне может быть особенностью строения девственной плевы, однако, возможны варианты (например, наличие кондиломы), поэтому советуем Вам сходить на очный прием к гинекологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
21 июля 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Мне 17 лет,я девственница.Недавно решила первый раз попробовать воспользоваться тампонами,т.к. это и удобнее,и гигиеничнее (так пишут на упаковке).После первого использования (извлечения) тампона,он как бы застрял внутри (при этом я испытывала сильные боли).Когда я всё же извлекла его (с трудом),то из входа во влагалище свисла какая-то трубочка.Когда трогаю её, боли не испытываю,но если за неё потянуть,возникают болевые ощущения похожие на те,которые испытывала при извлечении тампона!Что это такое?Как от этого избавиться и опасно ли это?
Заранее спасибо за ответ!
05 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Скорее всего, в результате использования тампона произошел разрыв девственной плевы. Сходите на очный прием к гинекологу, пройдите осмотр и получите от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
04 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 2004 году поставили диагноз аномалия развития половых органов, две матки, и обе почти одинаковые размерами! На УЗД говорят что две шейки матки, на осмотре у гинеколога-одна шейка матки! Как это все может влиять на беременность? Скажите, может ли быть такое, что плод может развиваться и в одной и во второй матке? Меня беспокоит еще один вопрос, у меня месячные сопровождаются очень сильными болями, потерей сознания и рвотой! Подскажите пожалуйста, что можно делать, чтобы хоть как то убрать эту боль и все остальное!
17 мая 2010 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно дообследоваться, т.к. одна шейка может быть закрыта слизистой перегородкой с формированием гематокольпоса. Можно сделать МРТ, гистерографию, УЗИ с доплером до и после месячных и после ответить на ваши вопросы.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Вика:
Здраствуйте. Меня беспокоит моя левая малая половая губа.у меня постоянный партнер,секса не было неделю, ни чего не болело. Затем после занятия долгим сексом,у меня опухла левая малая половая губа,по краснела и есть неприятные ощущения,зуда нет,уже часов 8прошло и при пухлость не спадает.что делать?
17 июня 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Скорее всего это механическое повреждение привело к воспалительной реакции. Можете сделать настой ромашки и подмываться ним. Если через сутки-двое воспаление (припухлость) не исчезнет, тогда нужно обратиться к гинекологу.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры