Норма и патология развития половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июля 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! На УЗИ мне сказала, что у меня оба яичника прилипли к матке (спаечный процесс). Я собираюсь проверить проходимость труб в следующем месяце. Очень переживаю. Есть ли шанс, что они окажутся проходимыми и я смогу иметь детей?
18 августа 2008 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина! Пока переживать нечего - во-первых, проверьте проходимость маточных труб. А в случае даже непроходимости маточных труб (дай Бог, чтобы Вас это не касалось), есть масса способов преодоления бесплодия.
23 января 2010 года
Спрашивает ***:
Здраствуйте, у меня одна малая половая губа намного больше чем вторая.Она очень выпирает. А еще к ому же она почернела, это вообще нормально??? и как это можно излечить или устранить!Спасибо!
27 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая ***
Это особенности строения наружных половых органов – асимметрия встречается довольно часто. Возможно большая губа натирается не удобной одеждой. Если Вас это очень волнует покажитесь детскому гинекологу.
23 июня 2011 года
Спрашивает маруся:
здравствуйте уважаемый доктор, мой вопрос таков.Я знаю,что наблюдается такое явление, как разные половые губы, то есть одна больше другой, но чтото в последнее время, мне начало казаться, что правая половая губа стала значително больше левой, скажите, половая губа может расти ? или же это просто плод моего очередного воображения? спасибо за ответ заранее.
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Некоторые женщины очень предвзято относятся к внешнему виду своих половых органов, однако проблемы, заставляющие их серьезно страдать, порой действительно являются лишь плодом воображения. Поэтому наш Вам совет – сходите на прием к гинекологу. Опытный врач прекрасно разбирается в вопросах нормы и патологии строения наружных половых органов и сразу же скажет Вам, есть ли основания для переживания. Берегите здоровье!
30 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего молодого человека два отверстия: мочеиспускательный канал и семявыводящий... Насколько эта патология серьезна и чем может быть черевата?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если описанная Вами патология развития - единственная и все остальные органы расположены и работают нормально, то никаких последствий эта особенность Вашего друга иметь не будет. Берегите здоровье!
03 февраля 2008 года
Спрашивает Ольга:
А как понять, что я кончила, когда я мастурбирую?
14 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Оргазм у каждой женщины наступает по-своему. Поэтому четких критериев его наступления нет. Если Вы наблюдаете, приятные ощущения и чувствуете момент, когда они достигают наивысшей точки, то, скорее всего, это он и есть.
18 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, мне поставили диагноз "седловидная матка", мне 27 лет хотим иметь ребенка, насколько сложно забеременнеть и выносить ребенка если (припустим) все остальное в норме??? Зарание благодарна.
23 сентября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Ирина! Не имея(не видя) данных УЗИ и МСГ, что-либо сказать сложно. Если, как вы пишите, др.причин нет, то пробуйте беременеть и если не получиться это возможно и будет ответом на ваш вопрос.

13 октября 2010 года
Спрашивает Марина:
загиб матки в 20 лет смогу ли я потом забеременеть и выносить ребенка
девочка, 20
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Небольшое отклонение матки от вертикальной оси вперед является вариантом нормы и не влияет на вероятность зачатия и вынашиванию беременности. Загиб матки назад может усложнить зачатие (особенно при выраженном смещении тела матки), однако эта проблема решается подбором поз во время полового акта. На процесс вынашивания беременности положение матки до беременности никак не влияет. Берегите здоровье!
06 марта 2018 года
Спрашивает Анжелика:
Добрый день. Мне 34 года,не рожала. Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла. ФСГ - 6,4 (норма лаборатории в фолликулярную фазу 3,5-12,5), ЛГ - 8,7 (норма 2,4-12,6), эстрадиол - 37,35 (норма 12,4-233), ингибин B - 56,07 (3 день цикла до 273), АМГ - 3,95 ( норма 30-34 года 0,711 - 7,59). Хочу ребенка, но пока временно нет возможности заняться этим вопросом. Скажите, по характеристикам сколько у меня еще времени в запасе , чтобы родить? Меня беспокоит низковатый АМГ и ингибин B. Спасибо.
09 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анжелика! Во-первых, показатели уровня гормонов актуальны для того менструального цикла, в котором сдавались. Овариальный резерв средний. Было бы рационально еще подсчитать количество антральных фолликулов на УЗД и отследить прохождение овуляции. Необходимо помнить, что после 34 лет фертильность уменьшается, так что в любом случае не советую затягивать с беременностью. Но годик еще можете погулять)
05 января 2010 года
Спрашивает Нина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос... У меня задержка месячных была 3,5 недели., пошла на УЗи и мне сказали что у меня беременность 6 недель и 3 дня. Но к большому сожелению обноружили загиб матки к зади.. Может ли это повлиять на вынашивания ребёнка? Не повредит ли это при родах?
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Загиб матки не оказывает практически никакого влияния ни на течение беременности, ни на роды. Как правило, с развитием беременности матка принимает нормальное положение. Берегите здоровье!
11 января 2014 года
Спрашивает Asya, 19 лет:
Здравствуйте. Обратила внимание на отверстие у себя на клиторе (или может правильнее говорить - в клиторе). Отверстие (дырочка такая) находится посередине клитора (или чуточку выше середины клитора - не могу точно сказать, но скорее чуточку выше, чем середина клитора). Это привело меня в некоторое замешательство, я стала читать в интернете и пришла к выводу, что это точно не мочеиспускательный канал (потому что не знала на что подумать), так как моча, извиняюсь, выходит из правильного места. Когда пользуюсь гигиеническими прокладками, то часто вижу выделения, которые на уровне клитора (не из влагалища, хотя выделения из влагалища есть) и теперь у меня сомнения, что это из того отверстия на клиторе (беленькие такие выделения, их немного). Конечно, я не врач и ошибку допускаю, но что-то вроде отверстия - вижу насколько позволяют видеть мои глаза. Думала даже, что, может, это кожа так сверху на клиторе и визуально кажется, что есть щель, но не похоже - как было отверстие в клиторе, так и есть. В целом дискомфорта не чувствую, только если дотрагиваться до самого отверстия - неприятно и больно. К гинекологу очно не обращалась - боюсь, стесняюсь, но чувствую, что надо (менструация идет с 11 лет и с задержками - где-то раз в 3 месяца, а иногда и раз в 4 месяца). У гинеколога в кабинете была, когда в первый класс собиралась - врач смотрела на кушеточке, но разговаривала с моей мамой (вроде все нормально было, отпустили с миром). Теперь извожу себя - могло ли это отверстие появиться потом (если в детстве все было нормально). Когда была подростком - это отверстие всегда было и я думала, что так и надо. Извините за большое письмо. Посоветуйте мне что-нибудь. С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо!! Ася, 19 лет.
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! В норме отверстий на клиторе быть не должно. Возможно, за отверстие вы приняли складку кожи, прикрывающую клитор. Поэтому, если хотите узнать как в действительности обстоят дела, консультации гинеколога Вам избежать не удастся. С нашей точки зрения, гораздо большего внимания заслуживает нерегулярность Вашего менструального цикла, а не визуальные находки в области клитора. Берегите здоровье!
06 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мой гинеколог сказал что у меня загиб матки кзади вправо, и маленькая матка 4,8. Еще у меня такое заболевание как дисбактериоз кишечника, что приводит как мне сказала мой гинеколог к нарушению микрофлоры и во влагалище, и поставила мне диагноз вагинальный бактериоз, приписали мне очень дорогостоящее лечение, часто делать его нельзя. Лечение на какое то время помогает
, а потом все начинается заново. Врач говорит если его не делать, то щелочная микрофлора влагалища убьет все сперматозоиды. Получается у меня три причины того, почему я не могу никак забеременеть, вот уже почти год мы с мужем ничем не предохраняемся, а беременность так и не наступает. В чем же причина, и как мне быть?
14 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Размеры матки, в принципе, в норме. Загиб матки, ее размеры и нарушение микрофлоры влагалища не могут быть причинами бесплодия. Цикл у Вас регулярный? Вам необходимо на 2-3-тий день м.ц. сдать кровь на половые гормоны - ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ и на 21 день м.ц. прогестерон. После месячных, на 7-8-ой день м.ц. пройти УЗИ, а мужу сдать спермограмму. Нужно диагностировать конкретную причину бесплодия.
12 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,недавно обнаружила у себя во влагалище на верхней стенке на глубине вытянутого пальца плотную шишку диаметром примерно 1 см.она уплотненная и как будто вырасла из стенки влагалища.никаких болевых ощущений я не испытываю,даже когда трогаю её.она меня пугает.я не знаю,должна там быть эта шишка или нет.к гинекологу не ходила.подскажите,пожалуйста,что это такое?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подробный ответ Вы сможете найти в статье: Женская половая система - как все устроено?
31 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:
У меня внутри влагалища(далеко) есть какой-то отросток.....на кончике немного раздваивается......что это может быть?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подробный ответ Вы сможете найти в статье: Женская половая система - как все устроено?
26 июля 2013 года
Спрашивает ...:
skazite pozalujsta wto zna4it izognutaja matka?4em eto opasno?bila beremenna beremenostj proxodila bez osloznenij...rodila toze bez problem...a pri ustanovlenii vnutrimato4noj spirali doktor skazala wto matka izognuta...s momenta ustanovlenija spirali prowla nedeljka i 2 dnja...owuwaju bolj v nizu zivota i segodnja zametila kori4nevie gustie videlenija na ezednevnoj prokladke...pri podteranii krovjanistaja slizj...wto eto?opasno li eto?
30 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Изогнутая матка – это Ваша особенность анатомического строения, не более, никаких угроз не представляет. Описанная Вами симптоматика вполне нормальна после постановки ВМС, организм на протяжении нескольких циклов может привыкать к инородному телу, болезненность и обильность месячных также может увеличиться. Если боли будут усиливаться и станут схваткообразными, например, тогда следует обратиться к врачу.
20 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Меня как и многих интересует вопрос- как можно лечить инфантилизм матки 1 степени? Когда сдавала анализы на гормоны оказалось,что у меня тестостерон превышает норму. Гинеколого прописала препарат пермиксон для снижения уровня тестостерона и витамины, но я сомневаюсь, сможет ли это изменить ситуацию?
05 февраля 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! До лечения инфантилизма нужно подходить индивидуально. Оценивать гормональный статус нужно полностью, а не только по одному тестостерону. И поэтому, дать оценку правильности лечения трудно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры