Норма и патология развития половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне 19 лет, половой жизнью живу чуть больше года. Примерно неделю назад я обнаружила во влагалище торчащий кусочек кожи..и когда я к нему прикосаюсь он болит...что это может быть?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего причиной боли при половом акте является недостаточный разрыв девственной плевы, возможно в сочетании с воспалительным процессом во влагалище. Девственная плева находится в 2 см от входа во влагалище и первом половом контакте разрывается или надрывается. Определить, действительно ли болезненные ощущения связаны с девственной плевой (точнее ее остатками) сможет любой гинеколог во время осмотра женских половых органов – обратитесь к гинекологу за очной консультацией. Подробнее о девственной плеве и связанных с нею проблемах – читайте в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 февраля 2009 года
Спрашивает татьяна:
у меня увеличены малые половые губы. меня интересует, как часто это в среднем случается (ну, к примеру на 1000 женщин), могла ли я это спровоцировать(увеличение), и где от этого можно избавиться
17 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! У Вас нет повода для беспокойства, подобное явление не что иное, как физиологическая, ничем не спровоцированная, особенность Вашего организма. В медицине нет статистических данных такого рода, но если эта особенность доставляет неудобства, советую Вам обратиться в клинику пластической хирургии. Подобные операции проводят гинекологи или пластические хирурги. Всего доброго!
18 июня 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте, у меня одна малая половая губа намного больше чем вторая.Она очень выпирает.Такое может быть?
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если, помимо увеличения малой половой губы, у вас нет жалоб, то скорей всего у вас все в порядке. Человеческий организм ассиметричен, на примере половых губ это видно хорошо. Но если увеличение произошло в короткий промежуток времени, имеется боль, покраснение или другие симптомы, то нужно посетить гинеколога, только после осмотра можно установить проблему. Всего доброго!
29 июля 2008 года
Спрашивает ИРИНА:
МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ДЕТСКАЯ МАТКА 1СТЕПЕНИ МНЕ 23Г.,РОСТ170,ВЕС67КГ,.РАЗМЕР МАТКИ 39.1ММ*24.2*22.8, ТОЛШИНА ПЕРЕДН.СТЕНКИ10.1ММ,ЗАДН.14.2ММ. МИОМЕТРИИ ОДНОРОДНЫЙ. ПОЛОСТЬ МАТКИ НЕ РАСШИРЕНА СООТВЕТСТВУЕТ 1ФАЗЕ. ЭНДОМЕТРИИ ОДНОРОДНЫЙ. ШЕЙКА МАТКИ 42.3ММ*17.7ММ,БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ,МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ НЕ ВИДНЫ. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 25.3ММ*18.4ММ ,ЛЕВЫЙ28.8ММ*23.3ММ СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ,ЭХОГЕННОСТЬ ПОНИЖЕНА ЗА МАТКОЙ. ПАТОЛОГИИ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ.СМОГУ ЛИ Я ВЫНОСИТЬ РОДИТЬ МАЛЫША ?СПАСИБО
03 сентября 2008 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Давайте сразу уточним - диагноза "детская матка" не существует, есть вполне приемлемый термин "маточный инфантилизм". Наверное. Ваш вопрос лучше адресовать врачу, который Вам поставил диагноз, у него, наверное, были какие-то основания. Вопрос, который Вы ставите достаточно серьезный, и отвечать на него в режиме Интернет-общения будет легкомысленно.
03 декабря 2014 года
Спрашивает Ксюня:
Доброго времени суток,у меня такой деликатный вопрос.Мне 19 лет,половой жизнью живу с 15,но ни разу не испытывала оргазма.Возбуждаюсь,смазки достаточно.Но все равно никакого оргазма.Да и в некоторых позах бывает больно,то есть например если я стою на коленях,а партнер с зади,то боли бывают невыносимые,или если ноги мои высоко,то есть на шее у партнера,то тоже больно,а вот если в мессионерской позе,то все хорошо,но оргазма то нет.У гинеколога проверялась,никаких потологий нет.Помогите мне пожалуйста,хочется жить полноценной половой жизнью.Спасибо
04 декабря 2014 года
Отвечает Минухин Андрей Сергеевич:
Минухин Андрей Сергеевич
Врач андролог, сексопатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая, Ксенья процесс становления сексуальности у женщин длится практически всю жизнь новые чувства, новые отношения, роды, все эти факторы являются решающими для женщин, в частности и в отношении оргазма основные факторы, которые необходимы для полноценных отношений - это наличие взаимной любви и привлекательности. это формирует собственно либидо (половое влечение), которое в последующем играет значение в формировании оргазма. если у Вас не было оргазмов и во время мастурбации, не отчаевайтесь,продолжайте познавать себя, просите партнера проводить дольше период прелюдии, ищите у себя новые эрогенные зоны. обязательно почитайте литературу про женскую сексуальность, виды оргазмов, значение сексуальных позиций.
08 октября 2014 года
Спрашивает Ляззат:
А к кому мне обратиться по поводу ЭКО? В Казахстане вряд ли есть большой опыт в этой сфере.И что такое донация ооцитов? Это донорская яйцеклетка? То есть ребенок будет похож на чужого человека?
09 октября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ляззат! В Казахстане есть опыт наработок по репродуктологии. Я сужу по тому, что проводятся конференции, семинары, где специалисты делятся опытом работы. Донация ооцитов – это действительно применение донорских яйцеклеток, однако не факт, что Вам это потребуется на 100%, виртуально делать выводы сложно. Репродуктолог на визуальном приеме проанализирует все результаты обследований и спланирует стратегию лечения. Можно пробовать стимулироваться, у меня есть опыт работы с возрастными пациентками со сниженным овариальным резервом, хотя если говорить в общем, то наиболее эффективным вариантом является донация. Конечно, в таком случае это будет генетически не Ваш ребенок. Удачи Вам!
28 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 25 лет. Очень напугана "отростком" внутри влагалища, который легко прощупывается во время подмывания. Пересмотрела множество страниц в Интернете посвящённых строению внутренних женских половых органов. В некоторых случаях этот "отросток" описан как шейка матки, в некоторых энциклопедиях он просто отсутствует на иллюстрациях. Скажите пожалуйста, что это за "отросток" и влияет ли он на возможность забеременеть. Очень жду Вашего ответа.
03 февраля 2009 года
Отвечает Сумленная Зоя Валентиновна:
Сумленная Зоя Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! "Отросток", который Вы ощущаете, вероятнее всего и есть шейка матки. Не желательно проникать во влагалище, когда Вы проводите туалет наружных половых органов. Влагалище имеет свою экосистему, нарушить которую легко, а вот восстановить сложно. Для того, чтобы точно определить, что же вы у себя нашли, необходим осмотр гинеколога.
20 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Мне 14 лет. У меня слишком большие половые губы. И мочевой испускательный канал,увиличен. Входа во влагащие почти не видно. Может ли это как то повредить моему здоровью,и вообще,в порядке ли всё со мной?
03 февраля 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Без осмотра сложно ответить на Ваш вопрос: является ли такое строение наружных половых органов нормой или нет. Судя по описанию, Вам необходимо пройти комплексное обследование не только у гинеколога, но у эндокринолога и генетика. Выскажите все свои сомнения своему районному гинекологу или эндокринологу. Будьте здоровы!
18 марта 2015 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте , мне 13 лет , сегодня у меня зачесалось что то там , и я земетила , что левая малая губа больше другой , а другая наоборот , уменьшилась что ли , большая губа имеет привычный цвет и потемнений не имеет , но похожа на опухоль или на мягкую мышцу ...возможно ли это из за мастурбации , с невнутренним путем , душем не пользуюсь...Имеет ли смысл идти к доктору? Сможет ли он установить что я мастурбировала?
Очень жду ответа , Вера.
19 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я бы вам посоветовала вместо мыслей о «сексуальной возбужденности» заняться чем - нибудь полезным для здоровья! Например бадминтоном или большим теннисом или просто спортом – любым. После тренировок у вас и мыслей таких не будет. Вы будете засыпать, как только коснетесь подушки. Старайтесь поменьше об этом думать, не смотреть эротические фильмы и не читать эротическую литературу. Как только проснетесь - сразу же вставать и не "нежится" в постели. Врач может заметить а может и не заметить. Но в любом случае частая мастурбация - это не очень здорово и может привести к расстройствам психики. Я думаю вам это не нужно. Бросайте это "грязное" дело.
30 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моя левая половая губа заметно увеличилась по сравнению с правой. За очень короткий промежуток времени, можно сказать что я проснулась и обнаружила это. У меня нет ни покраснения, ни боли или неудобства. Последний половой акт был три дня назад (продолжительное время только один партнер). Нормальный размер не возвращаетсяч уже более 24 часов. К гинекологу хожу регулярно. Может ли это быть связано с прекращением принятия противозачаточных таблеток (последний месяц не принимала).
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Отек половой губ чаще всего бывает связан с воспалением большой железы преддверия (бартолинитом) или варикозным расширением вен половой губы. Различить эти две патологии, а соответственно дать рекомендации по лечению, можно только после очной консультации и осмотра гинеколога. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
26 августа 2009 года
Спрашивает Таня:
У меня во влагалище нащупывается какая то опухоль при нажатие выходит белое густое выделение. Шишка уже размером с тампон. что это может быть? ощущение как будто что то вросло! скажите может ли в влагалище что нибудь врости?
22 сентября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня! Кисты и опухоли влагалища – достаточно редкая патология. Однако, повод для беспокойства есть. Для того, чтобы выяснить природу «шишки» Вам нужно сходить на прием к гинекологу. Осмотр в зеркалах и гинекологическое исследование помогут врачу сориентироваться и определиться с тактикой лечения. Будьте здоровы!
06 ноября 2010 года
Спрашивает гульнар:
здравствуйте подскажите пожалуйста мне сделали УЗИ на 17 день цикла матка кпереди, длина 41мм,передне-задний 33мм, ширина 42мм структура однородная,полость не деформированна, М-эхо 10мм, отражение от эндометрия среднее, структура б/о, цервикальный канал б/о,правый яичник 34*24*35мм,5ф-3-11мм,V=14см,3ф-7мм, левый яичник 34*23*30мм, 10ф3-8мм,V=12см,пмн: жидкость 9мм скажите что это означает, я так сильно хочу лялю, а у меня не получается возможно, что у меня непроисходит овуляция ?
11 ноября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Объемы яичников увеличены, большое количество фолликулов в них. Необходим УЗИ-мониторинг созревания фолликула, овуляции и трансформации желтого тела. Вполне возможны проблемы с овуляцией. Необходимо провести обследование на инфекции, передающиеся половым путем, исключить воспаление цервикального канала. Далее проверяется проходимость маточных труб и гормоны. Муж желает спермограмму. Это исключит или подтвердит наиболее вероятные причины неуспеха в попытках забеременнеть. Важно знать Ваш возраст, сколько нет беременности, были ли они вообще. Вам необходимо посетить очного доктора для разработки плана Вашего обследования и коррекции ситуации.
13 апреля 2016 года
Спрашивает Оксана:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 47 ЛЕТ, МЕСЯЧНЫХ НЕ БЫЛО, КОГДА ТО ПИЛА ЦИКЛО ПРОГИНОВА НЕМНОЖКО БЫЛИ, НО ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ УЖАСНО И Я ИХ БРОСИЛА. В ПРОШЛОМ ГОДУ 2 РАЗА С 2 МУЖЧИНАМИ ПЕРВЫЙ РАЗ БЫЛА БЛИЗОСТЬ. НО ПРОНИКНОВЕНИЕ БЫЛО ТАКИМ БОЛЕЗНЕННЫМ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Я РАССТРОИЛАСЬ И ПАРТНЕР.ХОТЯ МЫ ОБА ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ ЭТОГО. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, СЧАСТЛИВОЙ И ЖИТЬ ПОЛОВОЙ ГАРМОНИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ. СПАСИБО ВАМ
14 апреля 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых, нужен осмотр врачом, во-вторых, если не подходил цикло-прогинова, то можна было исользовать другой препарат.... Ведь известно: если орган не работает, то он атрофируется, потому, что организму он не нужен. Кроме этого, 47 лет - это возраст климакса, когда исчезают женские гормоны, потому, что начинается "увядание", у некоторых женщин возникает крауроз вульвы, сухость и половая жизнь крайне затруднена. Для того, чтобы определить как Вам помочь - нужен осмотр. Нужно определиться - с чего начать и что Вам можно принимать. Приходите на приём в женскую консультацию или проконсультируйтесь в эндокринном центре. Вас нужно обследовать.
07 июня 2013 года
Спрашивает Арина:
Мне 20 лет. Я девственица. Пол года назад, я заметила небольшие нитевидные сосочки на малых половых губах,расположены рядами, некоторые сосочки побольше (в верхней части малых половых губ, в особенности на правой), некоторые поменьше, обратилась к гинекологу, она мне сказала, что это вариант нормы и такое есть почти у каждой женщины. Я успокоилась на некоторое время, но потом вроди начала замечать, что они становятся больше, особенно на правой губе сверху. Потом обратившись к другому гинекологу, она вообще ничего не увидела, я ей не говорила ничего об этом просто прошла консультацию. На приеме в третего гинеколога, услышала, что у меня кандиломы внешне, но сделать анализ невозможно, потому, что я девственица и приписала мне имуностимуляторы (изоприназин) и антивирусные свечи (лаферобион) в задний проход и мазь ацикловир.Четвертая гинеколог дала направление, чтобы сделать анализы на наявность хламидии G, на герпес G и уреаплазму, а еще сказала, что у меня вроди небольшой мастопатит и надо делать какоето узи на 10 день цикла. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и у какого врача лечится? Говорить ли мне об этом моему парню и может ли это передатся ему, когда мы начнем жить половой жизнью? И что это хоть приблизительно может быть? Я никогда в детстве вообще ничем не болела, а тут целый букет... Помогите пожалуйста!
11 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых, успокойтесь. О каких инфекциях может идти речь (хламидии и т.п.), если Вы не живете половой жизнью? По описанию у Вас могут быть остроконечные кондиломы. Появляться они могут вследствие папиломовирусной инфекции, мазок взять действительно невозможно, т.к. Вы девственница. Если Вы начнете половую жизнь, то можете заразить партнера, ведь это вирус. Виртуально говорить и ставить диагноз сложно. Вам необходимо обратиться к опытному гинекологу, диагностировать наличие кондилом не составляет труда. Маленькие могут исчезнуть от приема иммуностимуляторов, те, что побольше, необходимо прижечь солкодермом, чтобы они не распространялись.
23 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Я лежала в больнице около месяца назад, лечили сильными антибиотиками, после окончания лечения появился кандидоз, с врачом проконсультировалась и вылечила. Но сейчас я заболела кандидой во второй раз, я могу предположить что это после антибиотиков и снижение иммунитета, но меня взнолновало не только это, у меня увеличилась одна из половых губ в два раза по сравнению со второй (половой жизью я сейчас не живу), не могу сказать точно что меня это тревожит т.к. зуд и неприятные ощущения могут быть и от кандидоза, но она мне мешает. Она сможет восстановится? Может увеличение половой губы быть от этого заболевания? И что вы мне посоветуйте?
09 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Наталья!
Вы должны обратиться на осмотр гинеколога, так как большая половая губа может увеличиваться из-за бартолинита (воспаления бартолиниевой железы), вызванного любыми возбудителями. Главное определить инфекцию, правильно пролечить и, при наличие гноя - вскрыть абсцесс.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры