Гнойники на теле

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 сентября 2010 года
Спрашивает Дима:
Добрый день!
У меня на лобке выскочили три маленьких прыща, с покраснением во круг и причем они очень болючии. Что делать и что это может быть?
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Прыщи на лобке могут быть результатом воспаления волосяных фолликулов, сальных или потовых желез. В любом случае рекомендуется смазывать участки воспаления (кожу над прыщом и вокруг него) антисептическими средствами (йод, зеленка и т.д.), наносить на область воспаления Бальзам Вишневского. Обязательно соблюдать правила личной гигиены. Если через несколько дней гнойники не разрешатся под воздействием указанного лечения, обязательно обратитесь за очной консультацией к хирургу. Берегите здоровье!
23 октября 2010 года
Спрашивает Настя:
У меня на ягодицах высипь пришики ползут вверх теперь ето чиряки подскажыте что делать??
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Наиболее частыми причинами фурункулеза являются иммунодефицитные состояния, гормональные нарушения, заболевания органов пищеварения и несоблюдение правил личной гигиены. Для того, чтобы выяснить какова причина фурункулеза в Вашем случае , необходимо пройти осмотр и обследование у терапевта и дерматолога. До тех пор, пока причина фурункулеза не будет выявлена, лечение гнойников будет давать только временный результат, и избавиться от рецидивов заболевания будет невозможно. Берегите здоровье!
30 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Меня мучают прыщи на подбородке и висках. Они внутренние выскакивают, больные, на висках гнойные(внутренние при этом), а на подбородке они просто больные, большие. как с ними бороться? как их убрать ? заранее благодарю за ответ !!
15 августа 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Елена! Вам необходимо обследоваться для выяснения причины заболевания.
Для этого необходимо сделать бак посев гноя из очага и из зева и носа, сдать общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи. Пройдите обследование у ЛОР-врача,
врача- стоматолога на наличие хронических очагов инфекции.
До результатов обследования делайте на сыпь повязки с 10% «Ихтиоловой мазью»
с добавлением в мазь 1 капли йода (мазь наносится толстым слоем, под ватный тампон
на 6-8 часов ежедневно).
12 января 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
У меня постоянно выскакивают чиряки, первый раз порезали на бедре ( нашли золотистый стафилококк), принимала антибиотикик, но он не помогли и инфекция перешла в грудь, начала принимать другие антибиотики, помогло, после этого примерно где-то через неделю у меня появился гидраденит под обеими руками, порерази 3 раза, опять кололась цефтриксоном, помогло, и вот спстя две недели, под рукой обнарживаю гидраденит. Скажите с чем связанны такие частые заболевания золотистым стафилококком и как можно предупредить это все? Заранее спасибо.
20 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Алина! Возможно, Вы страдаете хроническим фурункулезом. Необходимо провести системное курсовое лечение: анатоксин стафилококковый по схеме, назначенной врачом, экстракт алое 1,0 через день №10, фибс или плазмол 1,0 через день внутримышечно , антибиотик при наличии свежих гнойников. Обязательно пролечить горло – в нем могут сохраняться возбудители инфекции, поэтому зев необходимо 2-3 раза в день полоскать дез. средствами («Хлорфилинт»), в промежутках – рассасывать таблетки «Септефрил», «Эфизол» или др.
18 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.

У меня на щеке появился прыщ. Я его смазывала несколько дней мазью календулы (она мне помогает в таких случаях) и не выдавливала. Затем на поверхности появилась корочка, которую я содрала. И тем же вечером послушалась рекомендации подруги и воспользовалась детским кремом против воспаления baby zinksalve, производство Дания. На утро прыщ стал фиолетовым. Сегодня уже второй день, и он не проходит. Подскажите, что можно сделать?

Спасибо!
01 ноября 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, у Вас застойная гиперемия и отек в области высыпаний и, очевидно, содрав корочку, Вы травмировали прыщ и усилили кровоподтек. Для быстрейшего рассасывания в домашних условиях можно воспользоваться ихтиоловой мазью, мазью Вишневского, ируксол-гелем. Но лучше всего обратиться к косметологу для подбора правильного ухода за кожей лица (а у Вас она проблемная) и всегда иметь в арсенале средства скорой помощи на более ранних стадиях воспаления (Дуак, дерива С, изотрексин и т.п.). Удачи и будьте красивыми!
15 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Мой парень упал и ободрал колено на асфальте.Спустя некоторое время около раны начали появляться небольшие гнойнички,похожие на прыщики.Сначала пробывали выдавливать,потом прижегать,но высыпания продолжаются.Что делать,зарание спасибо.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае Вам следует обратиться к хирургу для вскрытия раны, т.к. вероятнее всего на месте повреждения образовался гнойник, требующий проведения дренирования, а также соответствующей последующей обработки с помощью антисептиков и антибактериальных препаратов. Длительное сохранение гнойника различной локализации может послужить причиной возникновения септического состояния, поэтому, несмотря на кажущуюся легкость течения заболевания, Вам требуется квалифицированная помощь. Будьте здоровы!
10 сентября 2010 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте!у меня на ягодице появился внутренний прыщик очень сильно болел и был красным.но без гноя.в солярии я его подсушила.пятно осталось.а через пару недель опять появился он на том месте очень болит и синий.что делать? какой мазю помазать??
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, Вы столкнулись с фурункулом – гнойным воспалением волосяного фолликула. Воздействие ультрафиолетовых лучей в солярии снизили активность воспаления, но не устранили его полностью – отсюда и рецидив. Необходимо обрабатывать кожу вокруг фурункула и над ним антисептическими препаратами, показано также воздействие ультрафиолета. Лучшее. Что вы можете сделать – это сходит на прием к хирургу и получить точные индивидуальные рекомендации по лечению гнойника. Берегите здоровье!
30 марта 2013 года
Спрашивает Тамара:
здраствуйте! У моего сына (17 лет ) на голове появились гнойнички и покраснения голова зудит, После того как гнойничок прорывает образуется корочка,Были у врача дерматолога она посмотрела (на анализы не отправила) и сказала что это фоликулит, Назначили - Зиомицин 500 по1 табленке-3 дня, Цетрилев -1 т, в день, мазь Фузидерм -2-3 раза в день и Дермазол Плюс шампунь,У меня вопрос правильно ли врач назначила лечение. Если мазь Фузидерм наносить на прыщики на голову 2-3 раза в день то как часто надо мыть головую, Мы попытались помыть голову через два дня так эта же мазь с волос не смывается. Волосы липкие как будто жирные, мыли три раза подряд, Чем ее теперь смыть и что делать дальше, сын ведь в 11 клас ходит , Да еще у него на щеках тоже постоянно появляются прыщи, Они такие большие иногда появляется гнойник а чаще прыщ краснеет набухает сильно но без гнойника ,он долго не проходит а после этого остается красный бугор, который долго не сходит как синяки Все щоки в этих пятнах. Сын мажет эти прыщи на лиые болтушкой (спирт. раств. левомицитина,борной к-ты и салициловой) только это хоть немного помогает мажет уже второй год каждый день утром и вечером. Может Вы нам подскажите что нам делать Заранее большое спасибо!
05 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я категорически за проведение обследования перед началом лечения, даже если диагноз не вызывает у врача сомнений. Судя по описанию у вашего сына явления угревой сыпи и подрывающего фолликулита?(не видя пациента есть вероятность неточного диагноза). Мазевые основы некомфортны для применения на волосистой части головы - можно использовать болтушки,зинерит лосьон...расширьте лечение физиотерапией,общеукрепляющими, иммунопрепаратами, ВЛОК,АУФОК,БАГОТ,,,программу можно составить разнообразную.
27 декабря 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте доктор.Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 20 лет, мучаюсь с этими ужасными прыщами лет с 13. По началу это были несколько прыщиков перед месячными. После родов(3 года назад) начался просто кошмар,сперва был усыпан лоб большими гнойниками, спустя полгода-чуть больше прошли сами собой. В течении 3х лет кожа никогда не было идеальной. Прыщи постоянно меняли свой характер. То это мелкие прыщики.в основном на лбу,ниже скул,то большие и где угодно. А сейчас просто обострение какое то. Все щеки(хотя раньше щеки всегда были чистые),немного подбородок в большущих подкожных гнойниках,последний-чуть ли ни маленький фурункул. Я их постоянно выдавливаю-не могу на них смотреть. Помимо них у меня по всему лицу закупорены поры.сало не выходит,когда его скапливается много-соответственно очередное воспаление. Приходится тоже делать чистки. Сдавала анализы на гормоны-все в порядке. 1,5 месяца уже не курю. Уже незнаю в чем дело. Помогите советом,пожалуйста.
30 декабря 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, по вашему описанию речь идет о выраженной угревой болезни.выдавливаниями и чистками вы только усугубите процесс.должен быть комплексный подход. Если гормональный фон в норме,то углубленно надо обследовать желудочно- кишечный тракт,взять анализ на демодекс,санировать лор органа,ротовую полость,скорректировать питание,подобрать грамотную наружную терапию. Применение спиртовых лосьонов или болтушек,замена их на другие формы,подключение физиотерапии - это вам поможет грамотный дерматолог
19 февраля 2011 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте,у меня появлялись фурункулы на ногах теперь появился еще один на егодице,Все время я обращалась к врачу он мне их вырезал, пользовалась мазью вышневского, пила антибиотики.Сдавала кровь на стирилизацию, но ничего определенного мне там не сказали.
я думала что уже все, потому что в течении месяца они не появлялись.Подскажите что мне делать, чем это вызвано и как долго это будет продолжаться?
28 февраля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Руслана! Вы страдаетехроническим фурункулезом. Неоходимо провести комплексное обследование, пролечить очаг фокальной инфекции. Чаще он расположен в носоглотке. Поэтому Вам необходимо сделать бак.посев из носа, зева, гноя фурункула, общий анализ мочи, крови, на сахар, пройти консультацию ЛОР-врача, стоматолога. Антибиотики принимать не менее 10 дней, выбор препарата – по результатам бак.посева. Необходимо провести иммунотерапию стафилококковой вакциной или стафилококковым анатоксином.
07 декабря 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня такая проблема на половых губах вылазиет какая та болячка или язва сама не знаю беспокоет меня болью и зудом,исчезает и через время опять появляется не знаю что делать скажите пожалуйста что это может быть и какое лечение можно назначить.Заранее спасибо
23 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Описанные Вами симптомы могут указывать на то, что Вы страдаете генитальным герпесом. О том, какие исследования необходимы для подтверждения диагноза, а также о методах, применяемых в терапии генитального герпеса, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 июня 2011 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте! У меня между ягодиц соскочили несколько прыщиков, как при ветрянке, только они кучкой, чешутся, помоему, увеличиваются. Что это?
28 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Скорее всего это фурункулы – гнойнички, поражающие волосяные фолликулы и вызванные активизацией стафилококковой системы на фоне сниженной активности иммунитета. Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/456/#10213. Берегите здоровье!
04 июля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Подкожный клещ уже года четыре.Многое перепробовала,постоянно появляются выпуклые подкожные прыши...хоть дави,хоть нет...В основном на подбородке(около уголков рта,чуть ниже),переносица...Чем посоветуете вылечить?
15 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ксения! Вам необходимо обследоваться у терапевта для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта (УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ, сахар крови, печеночный комплекс), а также у гинеколога для исключения воспалительных заболеваний и гормональных расстройств.
До результатов обследования можно начать лечение: «Оргил» 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, мазь «Розамет» 2 раза в день, кожу лица протирать обезжиривающим лосьоном, подушку ежедневно проглаживать с паром.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Василий:
Скажите пожалуйста. Я никак не могу избавиться от гнойных высыпаний на теле в области спины, на голове, а иногда в области паха. В детстве были фурункулы, но потом вроде прошли. Назначали лечение и все никак. Делали Аутогемотерапию в сочетании с антибиотиками, с целью повышения иммунитета. Пил Имунал, не помог, высыпало все тело. Использовал шампунь фридерм цинк, антибиотики кожные, они помогали, но через неделю начали появляться опять. Сказали что это связанно с внутренними органами, тогда я обследовался у гастроэнтеролога и пропислали мне (Хилак форте, креон, полипифан, и триовит). Опять не проходит. Скажите что мне делали??? Я не пью, не курю..и вот такая зараза не может от меня отстать. В чем может проблема? Я даже делал себе не однократно плазмаферез в какой-то степени стало легче но все равно не так.
20 февраля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Василий! Вам необходимо провести дообследование: бак.посев из гноя, зева и носа. Вполне возможно наличие вялотекущей инфекции, повторить анализ на демодекоз. По результатам обследования провести повторно курс лечения антибиотиками, стафилококковой вакциной или анатоксином, можно провести курс АУФОК (облучение крови кварцем), наружно – мази с антибиотикми, акне-стоп, при наличии клеща – мазь банзил-бензоната 25% или пермариновую 4%. Лечение необходимо проводить под контролем врача.
22 ноября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать,у меня неоднократно выскакивали прыщи на лобковой части,я их выдавливала,сначала была гной ,потом кровь.Но спустя некоторое время у меня опять появился такой прыщ,только в области ноги ближе к гинеталиям.Я его начала выдавливать,сначала,как я говорила гной и кровь,а потом он начал достигать больших размеров.
Подскажите,пожалуйста,что бы это могло быть и на сколько это серьёзно?
30 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Выдавливание гнойников обычно ни к чему хорошему не приводит. Вот и в Вашем случае развилось осложнение, связанное с распространением воспалительного процесса из области фурункула на рядом расположенные мягкие ткани. Теперь помочь Вам сможет только хирург, к которому Вы должны скорее обратиться за очной консультацией. Врач проведет осмотр и определит, какой метод – консервативный или хирургический – подойдет для лечения Вашего гнойного процесса. Берегите здоровье!
всего 48 страниц
Наши партнеры