Гнойники на теле

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июня 2012 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! После бритья ног, появились красные точки около волосяных луковиц, когда стали отрастать волосы. и у основания какие-то черные. Мама сказала, что возможно это гнойнички и посоветовала протереть салициловым спиртом. Что мне делать, я боюсь что они еще будут появляться и как восстановить волосы?
03 сентября 2012 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Юля! Покраснения у основания волосяных луковиц - признак воспаления. Необходимо протирать эти участки спиртовым раствором и противовоспалительными средствами. можно попробовать мазь Бактробан или Илон, часто достаточно судокрема. Старайтесь при удалении волос соблюдать правила асептики; чистые руки, чистый участок кожи кот. обрабатывается и чистые инструменты! Обычно после бритья волосы не требуют мер для их восстановления, а наоборот вырастают быстрее и в большем количестве.
15 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У меня есть некоторая проблема которая не проходит в течении нескольких лет.
Случайно нашла ваш адрес в интернете.
Мне 25 лет, на протяжении долгого времени в зоне лобка у меня развивается фоликулит, или фулюколез.
Мне и резали эту рану, и кололи разные антибиотики : Цефатокс, цефтриаксон и другие.
Делала переливание кроваи отдельно и с антибиотиками.
Прошлым летом рана затянулась и не беспокоила меня впервые за много лет,
а месяц назад опять началось воспаление и пошел гной.
Я просто уже не знаю что делать.
Может Вы сможете что-либо посоветовать?
Это так неприятно, особенно на такой интимной зоне.

Елена
06 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Елена! Учитывая давность заболевания и прием различных антибиотиков, необходимо сделать бакпосев гноя, чтобы определить вид возбудителя и подобрать более адекватное лечение. В настоящее время, если появился гной, рану необходимо тщательно обработать, хирургически удалить гной. После этого провести местное противовоспалительное лечение: гипертонический раствор, мазь «Левомеколь». Возможно использования иммуномодуляторов, - например, Имунофана, но по назначению Вашего врача.
13 ноября 2011 года
Спрашивает ангелина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на спине вылез прыщ гораздо больше обычного из него сначала вышел гной а потом такое твердое образование похожее на камушек фиолетовый, я все это выдавила но прошло два дня а припухлость не проходит. Что это и как лечить?
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Припухлость – это остаточное явление незавершившегося воспалительного процесса. Для ее устранения рекомендуется обрабатывать кожу вокруг инфильтрата антисептиками (зеленка, медицинский, борный спирт), а на сам инфильтрат накладывать повязки с бальзамом Вишневского или ихтиоловой мазью (менять повязку 1 раз в 2 дня). При отсутствии положительной динамики, повышении температуры тела, увеличении размеров инфильтрата следует показаться хирургу. Берегите здоровье!
21 декабря 2012 года
Спрашивает ольга:
у меня пару недель назад на лобке был фурункул.мы с мужем его вылечили ихтиолом(мазь)сейчас у меня задержка 7 дней но тесты отрицательные.может ли это повлиять на задержку?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной возникновения поверхностных высыпаний на лобке могло послужить наличие воспалительного процесса в органах малого таза (в том числе и яичниках). Данное обстоятельство можно рассматривать, как одну из причин возможной задержки менструации, вследствие нарушения менструального цикла. Для выяснения причины фурункулеза, задержки менструации, Вам следует обратиться к гинекологу и пройти дополнительное обследование (осмотр в зеркалах, УЗИ малого таза). Будьте здоровы!
22 ноября 2011 года
Спрашивает наталья:
у меня гнойное высыпание под руками
30 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Гнойничковые высыпания на коже требуют повышенного внимания со стороны специалистов – дерматолога и, возможно, хирурга. О том., как проводится обследование и какое требуется лечение при гнойничковом поражении кожи, Вы узнаете в категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Берегите здоровье!
25 мая 2012 года
Спрашивает Lidiya:
Здравствуйте. У моей мамы диабет+псариаз, а недавно на теле стали появляться гнойники белые. Связано ли это как-то с ее заболеваниями? В основном гнойники появляются в области живота, поясницы-иногда на груди, но больше всего в области подмышек. Подскажите пожалуйста, как это лечить? К врачам (в том числе к дерматологу) обращались, но никто внятного ответа дать не может. Заранее благодарю.
16 июля 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Напишите подробнее, что означает "не может дать внятного ответа". Врач обязан поставить диагноз. Уйти от врача без написанного диагноза, хотя бы под вопросом, вы не можете, это незаконно. Мне нужно знать предварительный диагноз, чтоб больше разобраться в симптоматике, чем лечили, какие обследования делали и т.д. Это может быть и просто фолликулит, а может быть и пустулезный псориаз, а может быть и паразитарное заболевание. Мало информации. Отпишитесь подробнее и пришлите фото.
12 февраля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.
Меня зовут Юля. Мне 24 года.
У меня такая проблема.
Лет с 17 у меня начали появляться красные прыщи на спине (в области лопаток.Потом они становились желтыми, прорывали и засыхали. Но на их месте оставалось пятно коричневого цвета. На время лета они сходили но с наступлением холодов они опять появлялись. Теперь эти прыщи росползлись на всю спину.
Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться.
Заранее большое спасибо.
21 марта 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Я в очередной раз повторяюсь, но угревая болезнь очень индивидуальное состояние. Нет универсального средства для всех. Нужно обязательно смотреть на высыпания, хотя бы клинически обследовать пациента, пообщаться о том, что уже было сделано и т.д. Есть множество разных средств, которые всегда мы подбираем с учетом особенностей пациента. Одно могу сказать точно, не занимайтесь самолечением, только потеряете время, деньги, еще и вторичные изменения (пигментация, рубцы) останутся.
11 сентября 2013 года
Спрашивает алена:
мне 45 будет уже лет 5 я мучаюсь гнойниками на лице и лоб и нос и подбородок практически могут высыпать везде даже под глазами. заметила что когда сырая погода так они гроздьями. ходила несколько раз к дерматологу, сдавала различные анализы назначенные дерматологом и терапевтом, гинеколог ..но я здорова....один врач сказал что это себорея лица а другие врачи у меня спрашивают диагноз и так и пишут...разочаровалась... лечилась тем что назначали, сижу несколько лет на базироне...так надоело...но иногда и он не помогает.пробовала соблюдать диеты не есть сладкого и проч но это не влияет. если это гной то наверно это микроб какой то или что....неужели я так и в гроб лягу с этим. подскажите какое нибудь лекарство антибиотик внутримышечный может поможет . спасибо
17 сентября 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Вы сдавали гормональный фон? Часто у взрослых женщин гнойничковые высыпания связаны с изменением гормонального фона. Наши дерматологу не очень акцентируют на этом внимание, а зря. Часто мы приводим в порядок пациенток, которые болеют и лечатся всю свою жизнь, назначив им адекватную гормон-корректирующую терапию. Если же и таким образом не удается добиться успеха, есть еще группа препаратов ретиноиды. Но их тоже должен назначить дерматолог и рассчитать вашу кумулятивную дозу.
16 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста, как я могу связаться по тел с Шараповой Дарьей Александровной? Хочу записаться на консультацию по разглаживанию рубцов. За ранее благодарю.
Что такое келлоидные рубцы?
18 июля 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Келлодные рубцы - это гипертрофические (возвышающиеся над кожей), красные или бардовые рубцы, которые спонтанно растут и от любой малейшей травмы увеличиваются в размерах. Если вам нужна моя помощь - пишите dsharapova@mail.ru.
09 декабря 2010 года
Спрашивает шура:
Прыщи мелкие как угри только на лбу и висках? Иногда чещутся.
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шура! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления прыщей и угрей на лице. Содержится в материалах научно-популярной статьи Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 ноября 2015 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте,у мужа на плече был фурункул,прикладывала вишневского мазь,вышел гной и стержень.После этого осталась дырка глубокая, чем помазать?,чтобы заживать начала.Живём в Греции,те под рукой есть только мазь вишнеского,ихтиолка,стрептоцид,перекись,алоэ.Заранее спасибо
04 декабря 2015 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алена! Вскрывшися фурункул необходимо обрабатывать перекисью водорода и после этого из вашего арсенала больше всего подойдет алое. Мазь Вишневского и ихтиоловую мазь на открытую рану не кладем. Если в фурункуле есть гной, то необходимо сделать гипертонический раствор соли: 1 чайная ложка на 200 мл воды и приложить этот раствор к ране на ватно-марлевой солфетке. Это позволить освободиться от гноя. А уже на чистую рану наносим алое для быстрого заживления.
13 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
2 дня назад, у меня на локте выскочил прыщик. Вначале он был маленький, немного болел, на второй день стал больше и сильнее болит. Не могу облокотиться на локоть, согнуть полностью или полностью разогнуть - тоже больно. Кофты с рукавами тоже больно.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать в домашних условиях?

Заранее спасибо.
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Гнойники на коже в домашних условиях лечат при помощи обработки антисептическими растворами (медицинский, борный спирт, йод, зеленка), дезинфицирующими и антибактериальными мазями, а также использованием препаратов с противовоспалительным и заживляющим воздействием. Однако учитывая выраженность воспаления и связанных с ним симптомов, будет лучше, если Вы лично обсудите проблему с хирургом или дерматологом на очной консультации. Берегите здоровье!
06 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я с детства полненькая и с объемными бедрами... летом заметила что на внутренней части бедра появился гнойничок, но я подумала что это раздражение от удаления нежелательного волоса в области бикини. аккуратно его выдавила и продезинфицировала. и кажется он даже прошел... но вскоре эти прыщи начали выступать все больше и удалять их стало все больнее.эти прыщики как шишечки. При удалении вначале удалялся гной, а потом была очень темная кровь. на месте заживших остаются шрамы в виде синяка и не проходят. Вот недавно похожий прыщик выскочил на груди... и еще у меня очень нарушился менструальный цикл (но я не знаю связано ли оно с этими прыщами). Подскажите, что это может быть, как с этим бороться и к какому врачу лучше обратится в первую очередь? Заранее спасибо!
12 февраля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Елена! Ваши высыпания вполне могут быть вызваны и нарушением гормонального равновесия, и бактериальными причинами. Необходимо сделать бак.посев гноя, установить, какая флора его вызывает, соответственно этому выбрать медикаменты. И обязательно обратитесь к эндокринологу для коррекции менструального цикла. Сыпь обрабатывайте спиртовыми растворами салициловой, борной кислоты, смазывайте 2-3 раза в день мазями с антибиотиками (кремген, фузидерм, бактробан).
12 июля 2012 года
Спрашивает андрей:
у меня на под мышке появилось небольшое красное пятно болело, я думал пройдёт потом она стала больше и покрылась коркой. После этого появилось ещо несколько.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
15 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале.
05 марта 2015 года
Спрашивает Назарали:
Здравствуйте, у меня на лице появились типо раздражения кожи выходит гной (не гнойник), похожа на обычную рану, покрывается чем-то и при малейшем дотрагивании эта ран открывается, и в том месте куда попал гной, появляются опять такие штуки
09 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Назарали! С описанного Вами и не видя высыпаний у Вас на коже могу только предположить, что у Вас стрептодермия. Я не вижу распространенность процесса и не знаю чем было спровоцированно это состояние. Могу порекомендовать в течении 7 дней смазывать пораженные участки салициловым спиртом или раствором нитрата серебра и наносить мазь 3% риванол или тетрациклиновую. При отсутсвии эффекта в течении 7 дней обратитесь на очный прием к дерматологу.
всего 48 страниц
Наши партнеры