Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2010 года
Спрашивает надя:
после полового акта на лице и теле появились высыпания, которые зудят чешутся.на половых органах ничего нет.
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Появление зудящих высыпаний на коже после сразу полового акта может быть признаком аллергической реакции на какие-то вещества, которые использовались при половом контакте (латекс презерватива, любриканты, спермициды). Возможно, что аллергию вызвали вещества, не имеющие отношения к сексу (пища, синтетическая одежда, лекарства и т.д.). Примите противоаллергический препарат – если высыпания не исчезнут – обратитесь за очной консультацией к терапевту и аллергологу. Берегите здоровье!
18 декабря 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
После бритья лобка, появилось ощущение постоянного холода,через 2 часа проявляються гнойнички .возможные заболевания?
24 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Дмитрий! После бритья, по всей вероятности у Вас появляется фолликулит - гнойное воспаление устьв волосяных фолликулов в результате микро травмирования и присоединение условно патогенной флоры, которая вызывает гнойное воспаление.. Для того, чтобы это состояние не развивалось после бритья необходимо обрабатывать кожу антисептиками (мирамистин, хлоргексидин) и нанести лосьон после бритья. Но лучше для бритья использовать тример, который оставляет несколько мм волоса и кожа не травмируется.
12 декабря 2011 года
Спрашивает Галина:
У меня появились на лице прыщики лицо горит и чешится вообще горят все участки где прыщи,Уже день похоже на аллергию но пила супрастин но что-то не помогает,К врачу запись только через 3 дня,но у4 меня сил у4же нет от зуда Вообще я предрасположена к аллергии,Но раньше были были прыщики но в меньшем количестве и быстро проходили Спасибо,
22 декабря 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Галина, с чем Вы связываете появление прыщиков на лице? Если Вы уверены, что высыпания аллергического характера, примите ксизал по 1т.-1р.д., белый уголь по 2т.-2р.д. за 1 час до еды,(или атоксил, или энтеросгель), сделайте очистительную клизму-1р.д., соблюдайте диету. Всё на 5 дней. Но основное лечение-это исключение аллергена. Исключите также инфекционный характер сыпи (начинается, как правило с лица, страдает общее самочувствие, поднимается температура тела). Выясните причину и выздоравливайте!
04 марта 2010 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте,у меня красные пятна на лице,после душа очень яркие становяться,иногда подчесываются.как то была у врача-сказали нейродермит.принимала фенкорол.периодически проходят.а потом опять.сейчас добавилась на губе в виде ранки,что это?
10 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Нейродермит – это хроническое заболевание( возможны обострения болезни). Необходимо соблюдать диету, пролечить заболевания ЖКТ( если они есть) и т.д.
На губе может быть герпес, заеда и др.( трудно сказать без осмотра) Обратитесь к дерматологу.
10 августа 2011 года
Спрашивает елена:
сыпь на левой руке. ниже плеча. типа как прыщи. не чешеться, но коли надавить, то немного болить.(в метро торкнулась перил-возможно что-то от этого?)
16 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Точную причину появления кожных изменений (пятен, сыпи, волдырей, прыщей) сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
09 октября 2012 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте меня зовут Виталий, 25 лет. Меня мучают прыщи на лице, голове, спине, груди подскажите пожалуйста как от них избавиться. Чем я только не пользовался и к кому только не ходил и даже в больнице лежал, то вроде проходят почти все исчезают то опять с огромной скоростью начинают выступать. Подскажите как избавиться? Пожалуйста!!! Заранее спасибо.
18 января 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Все зависит от степени выраженности и преобладания тех или иных элементов кожной сыпи. Возможно либо внутреннее лечение, либо достаточно наружного. Но вам нужно настроиться, что лечение будет довольно длительным и в дальнейшем понадобится поддерживающая терапия. Это особенность угревой болезни, от нее нельзя вылечиться раз и навсегда. Поэтому нужно видеть вашу сыпь, смотреть историю болезни, чем уже лечились, сделать хоть минимальное обследование организма и только тогда принимать решение о терапии.
13 мая 2010 года
Спрашивает наташа:
здравствуйте! у моей мамы около двух месяцев назад, на ноге, ниже колена, появилось раздражение, с каждым днем увеличивается в размерах, зудит, кровит и т.д. У мамы были проблемы с печенью.Скажите пожалуйста, может ли заболевание печени давать такую реакцию? Спасибо.
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Раздражение на коже описанного характера вряд ли связано с печеночными проблемами, хотя точно сказать сложно, поскольку вы не указали характер болезни печени. Образование на коже ноги, зудящее и подкравливающее может быть трофической язвой, меланомой, следом от укуса насекомого и т.д. Маму необходимо срочно проконсультировать у дерматолога, поскольку причины появления образования могут быть самыми серьезными и требовать немедленного врачебного вмешательства. Берегите здоровье!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У мужа на ягодицах и на животе, появились маленькие красные пятнышки. Внешне похожие на детский диатез, небольшое количество есть и на ногах, на гениталиях и в паховой области сыпи нет. Пятна междусобой не сливаются, бляшек не образовывают и не шелушатся. краснухой в детстве переболел. Подскажите ,что это может быть.
10 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Наилучший выход- обратиться к дерматологу. Но для профилактики стрептодермий можно участки высыпаний протирать левомицетиновым спиртом или смазать раствором фукорцина элементы сыпи. Для профилактики грибковой инфекции - смазывать раствором нитрофунгин.
21 июня 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, мне 20 лет. Три года спустя я переехала в другой город через пол года у меня на кистях рук появились очень маленькие водяные прыщики,кожа трескает(очень сухая). Они появляется и пропадает периодически. Особенно чешется после мытья посуды. что делать?
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Появление маленьких водяных прыщиков на коже рук, усиливающееся после мытья посуды, скорее всего является проявлением грибковой инфекции кожи. Вам показана очная консультация дерматолога, осмотр поврежденных участков кожи и посев отделяемого из пузырьков или смыва с кожи на выявление патогенной (грибковой) флоры Только после очной консультации можно будет точно сказать, связана ли сыпь на коже с грибковой инфекцией и, при необходимости, назначить лечение. Берегите здоровье!
06 февраля 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть. На правой груди збоку три прыща,которые очеть чешутся и не проходят уже 5 дней. При их чесании кожа становится красной, как прыщи.
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прыщи, описываемые в Вашем сообщении, могут быть проявлением фурункулеза или потницы. Обрабатывайте их антисептическим раствором (йод, зеленка и т.д.) и ни в коем случае не расчесывайте. Также необходимо обратить внимание на характер питания (исключить все потенциально аллергенные продукты) и регулярное выполнение гигиенических процедур. Советуем также сменить нижнее белье – синтетика в таких ситуациях может служить фактором, провоцирующим появление прыщей. Берегите здоровье!
10 августа 2011 года
Спрашивает лориса:
здравствуйте. у моего мужа неделю назад появилась сыпь на ногах, а затем на рукаи и груди. ужасно чешется. сначало сыпь мелкая красная затем становится лепешкой белого цвета, края красные и шелушаться. что это может быть?
16 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Точную причину появления кожных изменений (пятен, сыпи, волдырей) сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
13 октября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!несколько дней назад резко пошли высыпания на правой руке,похожие на укусы комаров,хотя комаров в наших местах давно нет.особо не зудят,но когда тревожат начинаю ужасно чесаться.на следующий день перешло на левую руку,а затем на ноги.думали клопы,но укусы расположены не друг за другом,"по дорожке",как после укусов клопов а хаотично.да и проверили спальное место-всё чисто.недавно болела температурой,пила разные лекарства,витамины,рыбий жир,из антибиотиков-бисептол.подскажите пожалуйста,что может быть?
27 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Мария! Описанная Вами сыпь не похожа на аллергическую реакцию от медикаментов. Вероятнее, это укусы насекомых, не обязательно комаров или клопов (отсюда и хаотичность сыпи), сделайте дезинфекцию в квартире, обработайте матрац, диван, кресла средствами для уничтожения мелких насекомых. Для уменьшения аллергического ответа на укусы принимайте антигистаминные препараты: Лоратадин 1 таблетка в день или супрастин 2 таблетки 2 раза в день. Местно: мазь при укусах насекомых «ОFF» или «Москитол».
06 ноября 2009 года
Спрашивает Надя:
После приема 10 дней антибиотиков сильний зуд возле ануса и женских придатков.Зуд появился на 5 день.Как личить ето?
25 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Надя, длительный прием антибиотиков может привести к кандидозу.Лечить кандидоз (молочницу) можно таблетками флюконазол (по инструкции).Но зуд может быть вызван разными причинами,поэтому обратитесь для обследования и к дерматовенерологу и к гинекологу.
16 июня 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Где то пол года назад после выписки из больницы(лежала с переломом)начался какой-то зуд на ногах,сыпи не видно если не чесать.сначала не сильно беспокоило,думала реакция на лекарство.потом начали чесаться руки,между пальцами и на тыльной стороне руки.сыпь еле заметно(пупырышками)без жидкости внутри!позже такое же началось и у моего парня,он пошел к дерматологу,тот сказал что это дерматит и выписал мазь Дермовейт и таблетки L-cet(л-цет) принимать 10 дней.после 10 дней стало чуть легче,но вскоре зуд снова появился!подскажите что это может быть и что нужно принимать!Спасибо!
07 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Екатерина! У Вас может быть аллергическая реакция после медикаментозного лечения, но нельзя исключить и аллергический контактный дерматит, возникающий от моющих средств, стирального порошка, а также от пищевых продуктов (острые и соленые блюда).
В течение 7-10 дней принимайте сорбенты ( «Энтеросгель», «Атоксил» или другие), антигистаминные препараты, выводящие аллергены из организма: «L-цет» или «Лоратидин» 1 таблетка в день, смазывайте кремом «Локобейз Липокрем» 2 раза в день.
20 июля 2011 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте, после родов на пальцах рук и на подошвах появились пузирьки, лопаются, не зудят, жидкости нету, не грибок, тербинафин, клотримазол не помогли, значит - дисгидроз, а точнее дисгидротическая экзема, так как уже 5 лет (мазь Флуцинар во время высыпаний и Вулнизан). Меня беспокоит 1 вопрос, высыпания появляются во время менструации и до следуюшей почти заживают, так и должно быть? Или мой дерматолог что то пропустил?
04 августа 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ася! Для лечения сыпи лучше не злоупотреблять гормональными мазями, делать ванночки с отваром череды 2-3 раза в день. Во время высыпаний ограничить в рационе соль, острые, копченые блюда.
Вам необходимо обратиться к гинекологу – эндокринологу для обследования гормонального статуса, возможно, высыпания связаны с гормональными колебаниями. В этом случае врач-гинеколог-эндокринолог поможет Вам откорректировать гормональные нарушения, назначив определенные гормональные препараты.
всего 115 страниц
Наши партнеры