Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйтемне 19лет. Проблема такая: месяца 2 назад появилась сыпь на внутренней стороне бедра-состоит из маленьких волдырей. Периодически,но жутко чешется. Исчезает через дней 4-5: сначала пропадает в центре и только потом по краям, и снова появляется через 2 недели. Каждый раз, как появляется, все ближе и ближе к паху. увеличиваясь в размерах. Мазала лишь цинковой мазью. Половой жизнью не живу.
06 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
Обратите внимание на питание. Не помешает поменьше употреблять сладкого, в том числе меда и винограда, красителей и консервантов. Обрабатывайте тройным одеколоном или салициловым спиртом. К сожалению, без очной консультации дерматолога не обойтись.
07 августа 2011 года
Спрашивает tamara:
u menia sp na tele.krasnie piatna i cheshitsa.kakim lekarstvom nujno lechitsa,chtobi ne bilo sipi i zuda na tele?
16 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Только на основании точного диагноза может быть назначено и лечение. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
26 ноября 2011 года
Спрашивает андрей:
после принятия цефадокс пошла сыпь по телу, что делать?
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Кожная сыпь, появившаяся на фоне антибактериальной терапии относится, скорее всего, к проявлениям аллергической реакции. В таком случае надо принять таблетку антигистаминного (противоаллергического) средства и обратиться на очный прием к лечащему врачу, чтобы доктор заменил назначенный препарат на его альтернативу из другой группы антибактериальных средств. Обязательно запомните название препарата, на который у Вас аллергия, и внимательно следите, чтобы врачи Вам его больше не назначали. Берегите здоровье!
31 августа 2010 года
Спрашивает Саша:
Добрый день! Подскажите к какому врачу лучше обратиться и в какую клинику. Проблема состоит в том, что у меня кожа слишком чувствительна ко многим веществам. Если кратко: началось все зимой: на сильный мороз появились ожоги по всему лицу. Делали озонотерапию, чуть сняло. Обращалась в Феофанию, оказалось, что у меня неспецифическая гипперактивность кожи. Делала уколы гистоглобулина. Вроде прошло все, до этого лета... Врач посоветовал почистить организм дегтем с молоком... Результат был потрясающий - через два дня все лицо в ожогах! Делали тест на аллергены - выходит что питаться можно одной капустой и огурцами.
Очень надеюсь на Ваш совет, зарание благодарна!
05 декабря 2010 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Саша! Повышенная чувствительность кожи может быть обусловлена внешними (загрязнение окружающей среды; УФ-излучение; сухой воздух в помещениях; работа с оргтехникой; неправильный косметический уход) и внутренними (генетическая предрасположенность; гормональный дисбаланс; иммунная патология; интоксикации, связанные с заболеваниями ЖКТ; нарушения вегетативной нервной системы) факторами. Поетому необходимо выяснить ключевое звено заболевания. У нас в клинике занимаются данной проблемой квалифицированные специалисты.
03 марта 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте. У меня чуть ниже шеи и на плечах появились слегка розовые шершавые пятна,а внутри них будто мурашки не водянистые. Они чешутся. Ходила к врачу выписали лоратодин,циндол. Непомагло. Потом мазь геоксизоновую. Тот-же результат. Но и еще появились на руках. Помогите пожалуйсто.
12 марта 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Марина,думаю,что у вас розовый лишай. Предположительно вирусной этиологии( хотя точная причина не установлена). Его можно и не лечить, он постепенно и сам пройдет. Но при условии вести здоровый образ жизни с режимом питания и труда-отдыха, не нервничать и не раздражать сами высыпания ( купаться без мочалки, с средствами для чувствительной кожи-физиогель, липикар например, затем просто увлажнять кожу (лосьонами тех-же производителей). Это процесс длительный ( 2- 3- 4 недели). Поэтому наберитесь терпения и выздоравливайте.
07 июля 2010 года
Спрашивает кристина:
на днях с подругой сходила на озеро покупались послечего я и подруга в прыщах которые чешутся, подскажите какое средство купить!!
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Причиной появления сыпи и прыщей на коже может быть либо аллергическая реакция на какое-то вещество, растворенное в воде озера, либо инфицирование каким-то возбудителем кожной инфекции. Поскольку лечение этих двух вероятных состояний различное, перед тем, как начинать принимать какие-то препараты, необходимо посетить врача и пройти обследование. Только после выявления причины, вызвавшей появление сыпи на коже, может быть назначено эффективное лечение, которое приведет к выздоровлению. Берегите здоровье!
24 сентября 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.3появилась сыпь на животе.Сначала немного,сейчас обсыпало весь живот и совсем немного на ногах,около "зоны бикини".Контакта с другими людьми в последние 5 дней не было,кроме родственников(живут в этой-же квартире).Питалась в общем-то обычно.Не чешется,температуры нет,чувствую себя нормально,ничего не беспокоит,кроме,естественно наличия этих красных пятнышек.Подскажите,что это может быть?
29 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя!
Обязательно обратитесь к дерматологу и инфекционисту! Без их консультаций никак не обойтись, так как диагнозы могут быть очень вариабельны. Чем раньше Вы посетите поликлинику, тем лучше. Не забудьте, что врач должен сделать запись в карточке!
21 мая 2015 года
Спрашивает марина:
Подскажите..во время приёма ок Ярина вымыпает водянистые мелкие прыщики..ни гноя.ни жира нет..надувается водой...могут быть на любом месте лица...что делать..как от них избавитбся...если не хочу бросать пить ок.
25 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Марина! Возможно эти высыпания не связаны с приемом контрацептивов. Рекомендую обратить внимание на используемую косметику и средства основного ухода (чем Вы умываетесь и какие кремы наносите на лицо). Возможна реакция кожи на них. Попробуйте на время от этих средств отказаться. Очищайте лицо мицелярной водой и применяйте крем для чувствительной кожи, склонной к раздражениям, эти средства Вы можете приобрести в аптеке. Если после этих мероприятий высыпания не прекратятся - обратитесь на очный прием к дерматологу.
28 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 34 года, две недели назад у меня произошел выкидыш, после чего мне назначили противозачаточный препарат,который я сразу начала принимать. Четыре дня назад начали чесаться ладони и стопы ( высыпаний не было) потом все тело. На расчесанном месте появляются красные следы или припухлости как при укусах насекомых. Может ли это быть аллергия на лекарство? Заранее спасибо за ответ.
03 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вероятных причин для появления таких симптомов очень много и аллергия на контрацептивы и другие лекарственные препараты является одной из них. Вы ни пишете, какой именно препарат был Вам назначен, поэтому ничего более точного заочно мы сказать не можем. Советуем Вам обратиться на очный прием к врачу, назначившему препарат, и обсудить с ним симптомы. Возможно, придется пройти обследование, включающее биохимический анализ крови, и даже посетить других специалистов (например, аллерголога). Берегите здоровье!
26 июня 2010 года
Спрашивает лариса:
Уже больше как полгода на бедрах появились красные точки. Мазала разными мазями,непомогает, Может это быть связано с печенью? Я боюсь может это псориаз?
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Если среди Ваших родственников нет больных псориазом, развитие этой болезни у вас маловероятно (хотя и возможно). Красные точки на коже бедер могут быть проявлением какого-то кожного заболевания, или следствием механического раздражения волосяных фолликулов при ношении обтягивающих брюк, джинсов, лосин, трико. В любом случае надо обратиться к дерматологу – только очный осмотр позволит выяснить причину появления кранных точек, поставить диагноз и (при необходимости) назначить лечение. Берегите здоровье!
27 октября 2011 года
Спрашивает Тарон:
Здравствуйте ! Три дня назад поднялась температура , решил лечиться народными средствами . В течении двух дней наносил уксус на все тело помогало . На третий день я себя не мог видеть в зеркале все тело покрыто сыпю садержащее жидкость . Да и ети два дня я не мылся из за температуры . Скажите пожалуйста может ли это быть ажогом или же аллергическое выявление ? У меня аллергия с детства на разные веши но такое у меня в первый раз . При много благодарен !
11 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Тарон! Скорее всего, у Вас аллергическая реакция на уксус. Желательно обратиться к врачу, т.к. при таком распространении сыпи Вам необходимо серьезное лечение, возможно, с капельным введением р-ра Трисоль или других препаратов, препаратов кальция, может быть гормональных в-в. Это определит врач при осмотре. Пока прими те антигистаминные препараты ( Фенкарол 1 таблетку 2 раза в день или Цетрин 1 таблетку 2 раза в день), пейте много воды без газа. На мокнущие участки сыпи – аэрозоль «Полькортолон». 2 раза в день.
26 июня 2010 года
Спрашивает наташа:
добрый вечер!сегодня появилась мелкая красная сыпь по телу(на лице,шее,ладошках,и ниже колен нету).это не прыщички,а просто бугарочки маленькие.зуд легкий,больше похоже на покалывания,в раене спины.подскажите пожалуйста что со мной,что делать?выходные,врачи неработают
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наташа! Мелкая красная сыпь на большом участке кожи может быть следствием аллергической реакции (например, на синтетическую одежду или неудачно подобранное белье), проявлением потницы, кори, краснухи, сифилиса и многих других заболеваний. Очная консультация терапевта и дерматолога необходима. До посещения врача смените все синтетическое белье на вещи из хлопчатобумажной ткани, исключите из рациона цитрусовые, маринованные, копченые и острые продукты и примите противоаллергический препарат. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте, подскажите как избавиться от странного высыпа вокруг губ. Месяц назад в уголках губ каждое утро было ощущение сухости и шелушения, но без покраснений, крем увлажняющий помагал, а потом начали появлятся малюсенькие прищечки, они были красноватые и шелушились, без гноя. Подумала, что это герпес, он в зимнее время у меня периодически возникает, мазала Ацеком и Герпевиром. Вроде временно прошло. Но вот уже почти 2 недели, как появилось много таких маленьких прищечков, они расположены рядом , в основном по бокам губ. С одной стороны это вообще выглядет как красное пятно. Думала потом, что это алергия на цитрусовые или шоколад, иногда при большом количестве употребления их, у меня высыпали обычные прищики. Перестала есть и то и другое, но не помогло. Это не проходит. Чем мазать, как лечить, подскажите. Иногда воспаление стухает, но и тут опять возобновляется, шелушится, есть небольшой зуд, когда шелушится. Читала,что это может быть периоральный дерматит в последствие стрессов. А стрессы у меня недавно были. Может просто стоит попить успокоительное, типа Фитоседа? Помогите, эту гадость убрать с лица. Заранее благодарна.
06 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Виктория! Периоральный дерматит может быть вызван многими причинами, а не только аллергией. Аллергия может быть вызвана пищевыми продуктами, зубной пастой, губной помадой и др. причинами. Тщательно наблюдайте за обострениями, анализируйте связь обострений с причиной. Такого вида сыпь может быть вызвана инфекцией в полости рта, а также нарушением в работе желудочно-кишечного тракта. Вам необходимо сделать бак. посев из зева, носа, копрограмму. Сыпь смазывайте кремом «Триакутан» или «Имакорт» 2 раза в день.
17 августа 2015 года
Спрашивает Ирина:
Переболела чесоткой, пролечилась. Прошло дней 12...и старые большие ранки снова зачесались.. подумала, что все еще процесс заживления идет.
на пальце обнаружила штук 10 очень близко расположенных и совсем незаметных "прыщичков"...можно увидеть только при очень близком рассмотрении и сильном освещении. на ладони тоже..в районе старых ходов клеща. они намного меньше, чем в первый раз..и нет красноты никакой.

Чесотка вернулась? и повторная реакция организма не такая выраженная? может это неоплодовтеренная самка клеща? или клещ от котенка (взяли недавно)
18 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Обычно, если Вы пролечились правильно, четко по рекомендациям врача дерматолога, чесотка излечивается полностью (клеща больше нет). Но очень часто после лечения чесотки возникает местная аллергизация организма, при которой сохраняется зуд. При этом назначают антигистаминные препараты и регулярную гигиену кожи с применением нейтрального увлажняющего лосьона или крема. Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для подтверждения критериев излеченности и назначения противоаллергического лечения.
04 марта 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Ребенок заболел стоматитом. Через три дня после этого стоматитом заболела и я. Кроме язвочек во рту, на губе проявился герпес. На руках - особенно на пальцах вокруг суставов и на ногах тоже на пальцах появилась красные прыщики. Они не чещуться. Но ощущения болезненные. Что это такое? Заранее благодарна за ответ.
02 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо дифференцировать герпес с энтеровирусной инфекцией - именно она чаще бывает на руках и ногах между пальцами, а во рту - дистальные отделы (ближе к горлу). Для этих инфекций общим будет лечение: антисептические ванночки для полости рта и аппликации на коже, интерферон локально капельно в нос и рот и в виде ректальных свечей, аппликация мазей с комбинированным фармакологическим действием (противовирусным, ранозаживляющим, обезболивающим...). Обязательно нужна очная консультация. Будьте здоровы!
всего 115 страниц
Наши партнеры