Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 декабря 2011 года
Спрашивает Сорока Людмила:
Здравствуйте.
Несколько месяцев назад появилась мелкая сыпь в области груди, я не обратила внимание. Со временем она распространилась дальше по коже груди, верхней части живота и лопатках. Сейчас она проходит, но остаются белые пятнышка на месте сыпи.

Что это может быть?
При сложившихся обстоятельствах, к врачу пойти не могу. Посоветуйте может какие-то лекарства.
Спасибо большое.

20 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Сорока Людмила! Вы недостаточно описали вид сыпи, но по динамике можно предположить отрубевидный лишай (грибковое заболевание). Необходимо исключить мытье мочалкой (ее лучше уничтожить, т.к. она заражена грибком). 1 раз в день обрабатывайте кожу аэрозолем или мазью «Ламикон» («Микозин») в течение 10 дней, проглаживайте одежду с изнанки. Купание шампунем «Кеназол» («Дермазол») 2 раза в неделю – во время лечения, после лечения – 1 раз в неделю постоянно, в профилактических целях. После лечения пятна останутся белыми, для того чтобы они исчезли Вы можете сходить в солярий или УФО, кожа загорит и они перестанут быть видны.
27 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У меня вопрос,более трех месяцев назад на лице около рта,носа,а теперь и на щеках появилась сыпь,ввиде красных мелких прыщиков,которые сливаются в одно пятно,они зудят и чешутся!Сдавала анализ на демодекс дважды,отрицательно,сдавала кровь на микрореакцию,ничего не нашли и клиническую,он показал что есть воспалительный процесс!!!Перепробовала огромное количество мазей гормональных(Акридерм СК,Акридерм) и не гормональных(Гентомицин,Клотримазол,Пантодерм),пила и прикладывала чистотел,НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!Подскажите,что это может быть???
04 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, наука дерматология рассматривает много разных "прыщиков". В Вашей ситуации надо лечиться у одного дерматолога. Обследовать гормональный статус, желудочно-кишечный тракт, и кожу на грибы. Сейчас - принимать противоаллергические средства и соблюдать гипоалергенную диету.
Частный дерматовенеролог: 0662237871.
23 октября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня сыпь на руках:мелкие водянистые папулки,в том числе и между пальцев и они зудят.Зуд не только на руках ,на груди ягодицах,ногах.Дерматолог прописал средство от чесотки и средство от аллергии,не помогло.Сдала анализы на венерические,тоже все чисто.Проблема не исчезает,а наши городские врачи ничего не могут определить кроме чесотки.Есть проблемы с желудком,может ли эта сыпь и зуд быть из-за желудка.
25 октября 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Подумайте, могу ли я без осмотра назначить правильное лечение по интернету? Состояние подобное встречается часто. Учитывая уже прошедшее лечение, выходить из него надо постепенно, учитывая те препараты, которые Вы применяли. Конечно, Вам необходимы сорбенты-2 недели, антигистаминные препараты-3 недели, строгая диета с исключением кофе, сладкого, меда, других аллергенов-не менее 4-5 недель. Наружно: Лосьон А-Дерма (в крупных аптеках, где косметика)- не менее 2х месяцев. При значительном и видимо необоснованном ухудшении состояния-ищите очного дерматолога, по интернету не скорректировать. С уважением, Ю.А.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У моего отца 2 месяца назад, после приема медикаментов (нэйровитан, сермион, эсенциалэ), появились высыпание на коже головы, шее, верх живота. Сыпь - по типу кропивници, с зудом, обычно по утрам! Обращались в лечебные учреждения, обследовали печень, диагноз: хронический холецестит., аллергическая кропивница. На данный момент принимает: тэлфаст, глутаргин, соблюдает диету. При острой кропивнице внутримышечно дэксаметазон, супрастин, смазываем сыпь кутивейт крем, в нос авамис. Улучшения никакого!!!! Что делать, посоветуйте, пожалуйста!!!
26 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Анна! Ваш отец болен крапивницей. Заболевание сложное, часто трудно лечится. Для удаления аллергенов, необходимо проводить регулярно очистку кишечника ( 1 раз в неделю 30,0 магния сульфата на 200,0 мл воды, выпить натощак, лечь на теплую грелку на правый бок на 2 часа), но только при отсутствии камней в желчном пузыре ( после проведения УЗИ печени), в промежутке принимать атоксил или др. энтеросорбенты по 1 ст. л. х 200,0 мл воды, через 2 часа после еды. 3 раза в день; соблюдать диету, избегая, острых, соленых продуктов. При необходимости можно внутривенно капельно неогемодез с дексометозоном, сделать плазмофорез,.
24 марта 2014 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте! У меня под лопаткой не большая область покраснения с мелкой сыпью. Можете подсказать что это? И чем она выводится?
27 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи - невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом. Также вы можете получить максимум информации из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 октября 2014 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!У моего мужа сначала появилась сыпь в виде ожога на весь правый бок а через пару дней появились сильные боли в правом боку со спины.Как он говорит боль спазмами!Помогите пожалуйста!
28 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Оля! С Ваших слов у Вашего мужа появиласьсыпь на правом боку в виде ожога и сильные боли. Судя по Вашим словам можно предположить, что у Вашего мужа Герпес Зостер (Опоясывающий лишай). Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса и поражает переферические нервы. Это очень больно!!! Лечить это состояние нужно у инфекциониста или невропатолога. Начинать лечение нужно как можно быстрее!!!
29 октября 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Оля, добрый день! Не откладывая обратитесь за помощью к невропатологу - похоже,у вашего мужа зональный герпес, абсолютно излечимое, но неприятное заболевание нервных окончаний. Желаем скорейшего выздоровления.
29 апреля 2012 года
Спрашивает Ляйсан:
Здраствуйте!У меня дня 4 назад появилась сыпь розового цвета на руках,потом стало больше на спине,и на ногах появились.чешутся.вид сначала как укус комара потом уже как будто прыщик становиться.врачи говорят аллергия.назначили уколы.я думаю я беременна.подскажите что эт может быть?возможно ли такая аллергия???
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ляйсан! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Пока не определитесь с беременностью, не начинайте прием назначенных Вам препаратов – некоторые из лекарств, назначаемых при аллергии и кожных заболеваниях, беременным противопоказаны. Берегите здоровье!
10 декабря 2009 года
Спрашивает виктор:
даите мобильный телефон врача дермовениролога в г Харькове Украинского института кожвен.
14 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Номера мобильных телефонов коллег неприлично раздавать без их согласия, да и противозаконно. Телефоны Украинского НИИ дерматовенерологии в Харькове:431783 и 475259. Задайте вопрос
профессору Маврову Геннадию Ивановичу, который является консультантом портала и директором указанного Вами института.
09 декабря 2010 года
Спрашивает Света:
Добрый день! У меня 4 дня назад начала немножко чесаться шея в области цепочки. Цепочку я сразу же сняла, подумав, что она или 2 кофточки которые были на мне в тот день (одна легкая синтетическая, другая -шерстяная теплая) натерли шею, поскольку мне было жарко и я немного вспотела. На 2-й день у меня начала чесаться вся шея, к вечеру она покраснела (целиком) и немножко отекла, я выпила 2 табл диазолина. На 3-й день к обеду у меня на шее начали появляться маленькие (до 1 мм) прыщики, которые к вечеру атаковали практически всю шею (довольно таки рясно), немножко лоб, и совсем чуть-чуть грудь. Покраснение опустилось на грудь и немного на живот, но на животе прыщиков нету вообще . В этот же день я обратилась к дерматологу. Мне сделали один анализ крови на венер. заболевания (отрицательный) и врач осмотрела меня. К сожалению она не смогла сказать что это, но назначила мне L-цет и болтушку все это дело протирать. Я выпила этот L-цет вчера вечером и сегодня утром - но к сожалению результатов я не вижу. К слову, дерматолог сказала, что если у меня будет температура, то это уже нужно идти к инфекционисту. Температура у меня была вечером после дерматолога - 37,2, но на утро уже было 36,8, так что к инфекционисту я не пошла, скорее всего я немножко простыла вчера. Сегодня (на 4-й день) я пошла к терапевту, которая сказала, что мне нужно к дерматологу, и она не знает что это. Другой же терапевт сказала что это какая-то "стрептококовая дермия" или "стрептокковый дерматит" (к сож. точно не помню как она выразилась). В общем терапевт сказала что мне не надо пить L-цет и назначила Амоксил 0,5 по 1т. 4 р. в день, лоратадин 0,01 1 р. в день, энтеросгель и сказала протираться той же болтушкой. И еще одно. Не знаю на сколько это может касаться вышеописанного, но за день как у меня началась вся эта эпопея, я на лопатке обнаружила пятнышко (овальное где то 1 см) - с шероховатой поверхностью, чесалось. Но у меня похожее было и раньше и я лечила его просто "Спасателем", так было и в этот раз. Но на сегодняшний день оно еще есть, но уже более бледное. Кроме того оно расположено достаточно далеко от сыпи. Подскажите пожалуйста, права ли терапевт? Правильное ли лечение она назначила? Может нужно сделать какие то анализы? И может ли это быть заразным? Я очень боюсь заразить родных и тем более сотрудников - у них маленькие дети. Заранее спасибо за ответ!
14 декабря 2010 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана!
Увы, очень не точно Вы описали высыпания - "прыщики" могут представлять собой очень разные элементы сыпи, вплоть, действительно, до сифилитической розеолы. Учитывая наличие, Вами описанного первичного пятнышка, можно предположить диагноз герпетиформный дерматит Дюринга., по крайней мере, так он начинается, отечности при таком заболевании, как правило не бывает. Поэтому Вам необходимо все-таки, найти знающего дерматолога и немедленно начать правильное лечение.Отек, да еще на шее - очень не хороший симптом. Так не далеко и до отека Квинке. Если Вы в Киеве, можете обращаться в клинику Гиппократ.
24 января 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, во время беременности на предплечьях появилась красная сыпь. Она не чешется, на ощупь почти не чувствуется. С тех пор прошел год, она стала распространяться. Пришла зима и к сыпи добавилась куча кожных недугов:шелушится губа и глаз,на шее красное пятно-чешется, зудит кожа головы. Помогают протирания спиртовым настоем календулы на все высыпания кроме как на предплечьях. Прошу консультации. Так как в ближайшее время к доктору попасть будет сложно. Сижу с ребенком.
04 февраля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Желательно найти время и показаться врачу, чтобы не пропустить какое-либо кожное заболевание. Хотя такие разнообразные высыпания могут быть проявлением дисбаланса в организме в связи со стрессом( беременность, роды, послеродовой период). В любом случае обратите внимание на питание (поменьше сладкого), уход за кожей- обязательно пользоваться лосьонами после мытья, кожу беречь, не растирать (можно пользоваться средствами для ухода фирмы А-Дерма - продается в крупных аптеках), после консультации с врачом (если кормите грудью) желательно принимать витамины с содержанием вит А. С уважением Ю.А.
09 мая 2015 года
Спрашивает Александр:
на правой ягодице периодично появляется красная твердое пятно,что это может быть?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Определить причину появления кожных изменений сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
15 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! В течении года на ноге , практически в одном и том же месте, появляется красное пятнышко с мелкими прыщиками, в размере пятикопеечной монеты, очень зудит, наносила тридерм, со временем уходило. Сегодня появилось на новом месте . Доктор сказал, что реакция на стиральный порошок. Тогда почему нет такой реакции по всему телу? Назначили синафлановую мазь. Огромное спасибо
27 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Аллергическая реакция не должна быть обязательно по всему телу. Но действительно ли это она, это вопрос. Думаю, тут другой диагноз. Однако поставить его будет трудно, так как болеете Вы давно, пользовались мазями, в том числе гормональными, что всегда меняет клинику заболевания. Будет правильно, если Вы покажетесь дерматологу, возможно, другому, но перед консультацией желательно не пользоваться мазями и кремами 7-10 дней, даже пару дней не мочить. Это для того, чтобы была видна картина и при необходимости чтобы получился качественный анализ. Думаю, Синафлан если и поможет, то временно.
02 января 2010 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сначала у меня около губ выскочил прыщик я хотел его выдовить и через накоторое время при прикосновении начало щипать я помазал йодом. На следующий день поевился ещё один. теперь их уже щтук 6. Они красноватые с верху корка и если её содрать то щипит. Не знаю понили вы или нет, но подскажите что делать?
08 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. У вас скорее всего герпетическая инфекция. Не выдавливайте больше пузырьки и вообще старайтесь не трогать поражение. В аптеке нужно купить препарат Ацик и наносить на пораженный участок 4 – 5 раз в день с помощью ватной палочки. Высыпание должно разрешиться в течение 7 – 10 дней.


19 апреля 2014 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте! У меня на коже члена и под пенисом образовались волдыри или пузыри! От чего они? Они не болят, но сильно чешутся! И постоянный дискосфорт!
08 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация уролога или дерматовенеролога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
29 октября 2017 года
Спрашивает Лариса:
Высыпание появилисьвечером 24. одной руке на следующий день добавилась на второй руке потом на ногах в итоге высыпает по всему телу, кроме лица и ступней. Вымарает вечером чешется и опухает. Подозрение на таблетки для посудомойки, но начала всю посуду перемывать, эффекта ноль. Пью супрастин
27 ноября 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Судя по фото и описанным Вами симптомам, данные высыпания на коже являются проявлением аллергической реакции по типу Крапивница. Очень важно найти причину появления зудящих пятен. Вам нужна консультация дерматолога, аллерголога, инфекциониста. Если реакция аллергическая, тогда антигистаминный препарат Супрастин, который Вы принимаете, окажет положительное воздействие. Не запускайте заболевание. Обязательно обратитесь к доктору для обследования. Проконсультируйтесь также с терапевтом, который поможет определиться со специалистом, особенно, если есть проблемы с органами пищеварения.
всего 115 страниц
Наши партнеры