Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 мая 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. пару дней назад появилось красное пятнышко на ляжке диаметром 3мм. за день оно приподнялось, облезла кожеца и появилась рана увеличиная в диаметре. и таких уже четыре. одна растет и растет ,и не как рана не засохнет. что это за сыпь такая?
18 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
03 января 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, потому что настроения никакого, слезы на глазах и вообще я скоро впаду в истерику.Уже бы давно побежала к врачу, но праздники, сами понимаете. Где-то неделю назад у меня на ноге появилось пятно прямо под коленкой, размером с горошину, как вроде после укуса, где-то к вечеру - такое же на другой ноге, страшно чешутся, как укусы комаров. И вот они постепенно начали размножаться по телу. Сейчас уже вся левая рука усыпана ими, размер - крупнее, чем на ноге и они сливаются. Приехала погостить у мамы, та сказала, сто аллергия и дала тавегил на ночь. Теперь старые не беспокоят, а новые зудят. Что это? Как быть? Заранее спасибо.
08 января 2015 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Юлия, здравствуйте! Добрый день!У вас пятна могут быть как аллергического,так и сосудистого характера.А могут быть грибкового происхождения.Может быть это реакция на какие-либо препараты.Вашей супруге необходимо комплексно провериться-сделать развернутый биохимический анализ крови,клинический анализ крови,анализ крови на IgE-маркер аллергического процесса.Посмотреть гормональный статус и сдать кал на дисбактериоз.А также взять соскоб с пятна на возбудитель с чувствительностью к препаратам.И после получения результатов ставить диагноз и назначать лечение.Местно можно использовать цинковую мазь-она обладает противовоспалительным эффектом. Приглашаем Вас в центр Лазехаус, где специалист подберет процедуру или домашний уход. тел. для связи 585-7007 или (093) 177-1611 .Всего вам хорошего!
05 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Проблема: на руках (кисти рук) белые пятна разной формы, которые не загорают на солнце. Подскажите пожалуйста что это может быть и как от этого избавиться? Спасибо!
24 марта 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!
Может быть витилиго или вторичная депигментация после какого-то дерматологического заболевания. В первом случае лечение очень длительное и, к сожалению, не всегда приводит к улучшению. Если же это последствие кожного заболевания или какого-то вмешательства, то, вполне вероятно пройдет само через некоторое время.
Для точной диагностики нужно показать дерматологу.
02 июля 2011 года
Спрашивает света:
Здравствуйте,помогите пожалуйста. У меня на руках водяные прющики.Сначало началось на одном пальце,их оченб много,они лопуются и там вытикает водичка,они бывают почасываются,сейчас смотрю уже на нескольких пальцах такая же ситуация. пальцы становятся опухать, очень страшно, обратилась в 2 больницы, сначало прописали фурокцин и афлодерм, результата не дал,через 10 дней в другую обратилась прописали момат тоже не помогает,я конечно всё понимаю,но я не такая богатые чтоб деньги зря выкидывать,а результата нет,помогите пожалуйста
15 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Света! Судя по описанию у Вас дисгидроз кистей, это связано с нарушением водного обмена.
Возможно присоединение аллергического компонента при контакте с моющими, стиральными средствами. Во-первых, соблюдайте диету с резким ограничением соли, острых, соленых, копченых продуктов, чеснока, перца, приправ.
Во-вторых, исключите контакт с различными химикатами, в том числе с бытовыми. Для рук 2 раза в день делайте ванночки с отваром коры дуба t=36,5C по 15 минут, смазывайте кожу кремами «Кремген», «Тридерм» на выбор.
Принимайте антигистаминные препараты «L-цет» 1 таблетка в день или «Фенкарол» 1 таблетка 2 раза в день для уменьшения зуда и аллергической реакции. Если сыпь будет сохраняться, снова обратитесь к дерматологу для назначения лечения в инъекциях.
17 августа 2011 года
Спрашивает Эльвира:
У меня на теле сыпь в виде кругов очень сильно чешется мазала фенистил гелем не помогает
19 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Предварительна информацию о возможных причинах появлений кожной сыпи у взрослых Вы можете получить, прочитав статью Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 марта 2011 года
Спрашивает Лилия:
Помогите пожалуйста.у меня сыпь под грудью и наже .она то расползается,то исчезает,то снова появляется..помогите!!!как волдыри пятна.я не знаю что это
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Сыпь на коже под грудью – это чаще всего или потница, или грибковая инфекция. Бороться с потницей довольно просто – надо соблюдать правила личной гигиены, правильно подбирать нижнее белье, регулярно его менять, стараться избегать ситуаций, связанных с обильным потением, присыпать кожу под грудью детской присыпкой и использовать (до исчезновения сыпи) специальные мази и кремы от потницы. Рекомендуется также исключить из рациона сладкое мучное, жирное, копченое и соленья. С грибковой инфекцией все сложнее. Для того, чтобы избавится о грибка надо, прежде всего, определить его характер. Для этого понадобится очная консультация дерматолога и обследование, которое позволит поставить точный диагноз и назначить необходимое Вам лечение. Берегите здоровье!
04 января 2010 года
Спрашивает Петренко Андрей Петрович:
Добрый день.
Спасибо что откликнулись по консультации http://www.health-ua.org/mc/a/456/50370/#last
Для консультанта - Шарапова Дарья Александровна , ссылки где размещены фото сыпи. , или оставьте свой e-mail
http://s48.radikal.ru/i122/1001/29/f9ef70fecaa9.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/1001/76/ffcd585cf6c1.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1001/87/9422bb9b0ce7.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1001/2c/e868631b2d71.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1001/64/80cee065a9f4.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1001/82/97c0527ab477.jpg
11 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Андрей, ответьте мне на следующие вопросы:
1.Это все высыпания, или есть еще скопления? Судя по фото – это единичные элементы сыпи, в совершенно разных областях тела. А есть ли какая-то симметрия: правая и левая нога и т.п.?
2.Есть ли зуд, болезненность?
3.Какой диагноз устанавливали, когда назначали вам антибиотики и плазмоферез?
4.Сопутствующие заболевания организма?
15 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
В течение года каждый день у меня краснели и чесались руки между пальцами и ступни. В местах, где чешется, возникали мелкие с полмиллиметра водянистые штучные прыщики. Часто кожа, где чесалась покрывалась после почесывания легким белым налетом, как если бы сухая была. Обрабытывала все тело спрегалем, наносила Скин-кап, пила флюкостат. Ничего не помогало. Обычно сильней к вечеру чесалось. Пропила курс Эссенциале Форте и постепенно все прошло. До сих пор не знаю, что это было. Скажите, на что похоже, тк сейчас стали возникать снова такие же явления, но пока эпизодически. Очень боюсь, что кошмар повторится, а дерматологов, где живу, нет.
27 августа 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Сложно сказать, это может быть как грибковое заболевание так и экзема. А учитывая то, что зуд возникал вечером, то вполне возможно, что и чесотка.
Если так проблематично найти дерматолога там, где вы живете, то попробуйте, когда возникнет высыпание нанести крем Тридерм 1 раз в день тонким слоем 10 дней не больше. Также пропейте какое-нибудь антигистаминное средство (я люблю самый обычный цетрин по 1 т в день 10 дней), ну и гепатопротектор, если помогает эссенциале - хорошо, если у вас есть небольшой застой желчи, лучше Гептрал.
Если же сыпь будет распространяться, то все таки найдите возможность показать свои высыпания специалисту, все диагнозы в дерматологии ставятся на основании осмотра, а только по описанию сложно что-то конкретное сказать.
15 июля 2011 года
Спрашивает Джулия:
уже 4 года поподряд летом я страдаю от алергии, я себе так думаю. начиналось все с того, что только греют первые лучи солнца, у меня ладошки покрывались белыми пятнами, гдето через недельку все проходило. а вот последнии 2 года все стало серьезней. только появлялось первое солнце, у меня открытые участки тела краснели, покрывались мелкими прыщиками и страшно зудело и чесалось, похоже на кропивянку, если стает прохлодно все проходит, если солнце, то могли появиться открытые раны, в основном на руках. неоднократно была в алерголога и дерматолога, поставили диагноз фотодерматит. теперь пью противалергеные средства и пользуюсь солнцезащитным кремом. подружка говорит, что ето может быть кожный грибок. я не переношу жару. у меня активная работа и у меня появился варикоз, мелкие сеточки видны на ногах. может ето быть все связанно? и как избавиться от етого? гдето я слышала что фотодерматит на всю жизнь. правда ли ето?
25 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Джулия! У Вас действительно имеются признаки фотодерматоза.
Необходимо проверить функцию печени (печеночные пробы, общий анализ крови, мочи), и, если нет противопоказаний, с начала весны начинать прием фотозащитных препаратов («Делагил» 0,25 по схеме, выбранной Вашим врачом, в зависимости от степени выраженности процесса), пользоваться фотозащитными кремами с высокой защитой, исключить длительное пребывание на солнце, закрывать кожу одеждой.
Заболевание фотодерматитом носит рецидивирующий характер и может продолжаться годами.
Наличие варикоза связано с нарушением венозного оттока, Вам необходимо ограничить нагрузки, при необходимости проконсультироваться у хирурга для назначения препаратов, улучшающих отток в венозной системе.
11 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня проблемы с кожей лица: на щеках, в области губ небольшие розовые пятна. Постоянное ощущение жжения, в том числе и на губах,как будто все в трещинах, сухость. Реакция усиливается даже от воды, не говоря уже о средствах гигиены и кремах,ничем не могу пользоваться. Длится около 2 лет. Подскажите, что это может быть? как вылечитmся?
15 декабря 2010 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Анна! Воспаление красной каймы губ подходит под описание, определенную патогенетическую роль играет состояние желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы. Хейлит чаще встречается у женщин. Среди этиологических факторов подавляющее большинство исследователей отводят главную роль нарушению функции нервной системы, различным проявлениям психопатологии - тревожным депрессивным реакциям. Кроме того, установлена связь между гиперфункцией щитовидной железы и хейлитом. В последние годы в патогенезе хейлита признается роль генетической обусловленности и иммуноаллергических изменений. Поэтому необходимо выяснить причину , а не лечить следствия. При записи на консультации, указывая свой номер вопроса, Вы имеете 50% скидку на консультацию.
23 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте уважаемый доктор, мне 26л, месяц назад у меня на мизинце руки появились мелкие точечные пузырки под кожей, их видно только при внимательном осмотре,что это может быть скажите пожалуйста? Заранее спасибо
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего, эта разновидность сыпи связана с нарушением работы потовых желез. Обычно такая сыпь разрешается в течение нескольких дней, то сопровождается умеренным шелушением кожи в области сыпи. Если разрешения сыпи не произойдет, или появятся другие симптомы - советуем Вам обратиться на очный прием к дерматологу и вместе с врачом решить свою проблему. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
09 августа 2012 года
Спрашивает лариса:
здравствуйте..меня уже больше года беспокоит сыпь на всем теле в виде очень маленьких прыщиков размер с 1 мм. в особенности на плечах и на спине и в области груди.. сыпь не похожа на аллергическую реакцию Квинке. то появляется то исчезает. я не могу понять либо это укусы какого-то подкожного клеща либо аллергия.сыпь бываетв любое время года.что бы это могло быть и как от этого избавится.
10 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, странно что за такой длительный период Вы не обратились к дерматологу очно. Вариантов "что это" - множество, высыпания на коже должны быть очно осмотрены врачом. Только после непосредственной консультации, после осмотра кожных покровов, можно поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Так как вариантов - множество и лечение, соответственно, разное Кожная сыпь у взрослых: задача с множеством неизвестных.
13 августа 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, настоятельно рекомендую показаться дерматологу,так как по вашему описанию поставит точный диагноз не возможно. Надо смотреть высыпания и желательно в динамике.
20 декабря 2011 года
Спрашивает Марина:
Как только я вспотею, на теле появляется сыпь и волдыри... Никогда такого не было. Появилось совсем не давно. Подскажите что это и как это лечить?
10 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Учитывая взаимосвязь появления сыпи и потоотделения, скорее всего у Вас потница. Причиной внезапного появления потницы у взрослых может быть нарушение обмена веществ, заболевания нервной системы, кожи и внутренних органов. Поэтому внезапное появление склонности к потнице должно стать поводом для разностороннего обследования под контролем терапевта, эндокринолога и дерматолога. Выявленную причину потницы нужно будет устранять при помощи соответствующих диагнозу методов лечения. Местно на участки, пораженные потницей, используются препараты цинка, ванночки с отваром трав, обладающих противовоспалительным воздействием (череда, ромашка), противовоспалительные мази, внутрь назначаются антиаллергические препараты. Берегите здоровье!
19 октября 2009 года
Спрашивает Богдан:
Здравствуйте,мне 22, примерно неделю чесалось в разных местах,потом появилась явно видная сыпь под коленками,помышками,на изгибах рук,на шее и с внутренней стороны ног, местами красная,местами немного вздувается, также мелкие(практически незаметные) прыщики.Зудят.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
03 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Богдан!
Советую Вам следить за питанием (исключить максимально сладкое, шоколад, цитрусовые, консерванты, красители), исключить возможные внешние раздражители. Внутрь принимать цетрин по 1 таб 1 раз в день 10 дней, наружно протирать салициловым спиртом, затем наносить Тримистин крем 2 раза в день. А правильнее - показаться дерматологу по месту жительства! Ю.А.
31 мая 2009 года
Спрашивает Харченко:
У меня на коже образовалась сыпь в области рук после приема препарпт "Микотон". Это возможно?
09 июня 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно возможно. Но по поводу чего вы принимаете "Микотон"? К тому же хитин бетаглюканы и меланиновые пигнменты каждый в отдельности могут вызывать различные реакции (у некоторых пациентов) в том числе и аллергические. Микотон - биодобавка, а не лекарственное средство. Но не исключено что у Вас просто сопутсятвующее кожное заболевание. Поэтому обратитесь к врачу.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 115 страниц
Наши партнеры