Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2014 года
Спрашивает Александр:
Приветствую.
Хочу задать вопрос по такому случаю:
Был на море 10 дней , через неделю прибывания на море сгорел. Использовал Пантенол , а перед загаром каждый день спрей от загара. На следующий день появились несколько прыщей на плечах и спине. На следующий день появилась сыпь ,опустилась до поясницы.
Сыпь похожа на угревую ( у меня уже была такая проблема лечился "болтушкой" но это было после армии контакта с солнцем не было.) часть элементов сливаются между собой , а большая часть гнойнички. Не чешется в общем не беспокоит.
2 года назад тоже после моря был у врача , диагноз не знаю , использовал спиртовую настойку календулы ( помогло через месяц использования)
Год назад ездил на 12 дней на море ,сыпи не было.
Подскажите что это может быть .
Спасибо за внимание.
23 июля 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Те, кто сталкивался с данной проблемой, знают, насколько трудно устранить очаги воспаления на коже, а главное - удалить последствия возникновения угревой сыпи. Стандартным результатом даже после самостоятельной ликвидации заболевания считается наличие крупных пор, грубой и закупоренные каналы кожи. То есть воспаления может и не быть, а угревая сыпь остается. Одним из наиболее эффективных способов лечения является лазерное лечение угревой болезни, фототерапия угревой болезни, АБР пилинги, чистки. Приглашаем Вас на бесплатную консультацию к нашему специалисту, который поможет Вам подобрать самый эффективный и действенный метод решения Вашего вопроса. Обращайтесь по тел. (044)585-7007 или (093) 177-1611
11 февраля 2014 года
Спрашивает Настя:
Добрый день!

Неделю назад появилась красная сыпь на спине в области позвоночника. Слегка чешется. Подскажите, что это могло бы быть?
17 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Настя! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи фактически невоможно. Необходимо проконсультироваться с дерматологом, определить причину и получить необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале.
07 августа 2009 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня на коже (спина и груди) выступила сыпь в виде маленьких пузырьков наполненых жидкостью. Позавчера я приехал с Солотвина, там много загарял, может это связано??
17 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.Вашего краткого сообщения недостаточно, чтоб достоверно установить диагноз. Пузырьковой сыпью могут сопровождаться и фотодерматиты и вирусные заболевания кожи, поэтому необходимо обратиться на прием к дерматологу.
Первая помощь - противоаллергические таблетки лоратадин и обработать вскрывшиеся пузырьки раствором фукорцина или метиленового синего.
25 ноября 2009 года
Спрашивает Настя:
Добрий день!
У меня такая проблема,где-то месяц назад появился прыщик на на внешней стороне бедра,он чесался и современем увеличился до небольшого пятна,позже появился прыщик и врезультате пятно на животе,на даный момент этими прыщиками укрыто все тело,очень чешутся,особенно под вечер.Ходила к дерматологу,зделали анализы и в ответ прозвучало, что это кожная простуда,она выписала мне мазь локоид и таблетки,но это не помогает.С каждным днем появляются все новые и новые прыщики.
Подскажите пожалуйста что это может быть.
02 декабря 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Настя!
Надеюсь, пока Вы получили этот ответ, уже посетили другого дерматолога. Жаль, что Вы не выслали фото, не написали, какие таблетки Вам назначил врач, так как если какое-то заболевание и можно назвать кожной простудой, то тут неприменима такая мазь. Не могу без осмотра сказать что-то определенное. Думаю, Вы поняли, как действовать дальше.
01 января 2011 года
Спрашивает Юля:
Я беременная, 28 неделя, .. после новогоднева стола, у меня на утро появилась сыпь выше колен, мелкая такая, не чешештся.. Кушали креветки, кальмары в салатах, пили сок экзотического фрукта, ели мандарины. Раньше такого не замечалось, аллергиеи не страдаю. Помогите пожалуиста..
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Видимо, раньше Вы не ели креветок и не пили сока экзотических фруктов – поэтому не было и аллергической сыпи на коже. А теперь Вы знаете, что на эти продукты у Вас аллергия. Если сыпь не чешется, не увеличивается площадь кожи, покрытой сыпью – оставьте все как есть. Через пару дней сыпь исчезнет. От Вас требуется нормализовать питание (никакой экзотики, только проверенные временем продукты!), пить побольше жидкости (вода, компот, морс) и следить за регулярностью стула. Если сыпь сохранится в течение 3 и более дней без изменений или Вы будете наблюдать ухудшение состояния кожи – надо будет срочно идти к дерматологу, чтобы получить рекомендации по противоаллергическому лечению. Берегите здоровье!
28 февраля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У меня такая проблема: на лице, а именно под глазами, на скулах, щеках, появляются небольшие круглые пятна, сначала в виде покраснения, а через несколько дней покрывается шелушащей корочкой, потом она отпадает. Это пятно пропадает а в другом месте появляется такое же. Чаще всего они появляются осенью и зимой, в теплую пору пропадают. У врача была с этой проблемой трижды, он только руками разводит и прописывает лечение все дороже и дороже. Но не помогает. Уже не знаю что делать.
07 марта 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Возможно, дело в состоянии организма ( надо смотреть характер высыпаний и всю кожу), аллергической реакции на что-либо (косметика, пища, средства по уходу, мыло, шампунь...-тут все внимательно продумать Вам), неправильном или чрезмерном уходе за лицом, такое состояние может вызвать не только авитаминоз, но и гипервитаминоз некоторых групп витаминов, злоупотребление или неправильный подбор пилингов (это все тоже к неправильным уходам), реакция на температурные условия окружающей среды. Таким образом, к Вам необходимо применять не просто индивидуальный подход, а тщательный индивидуальный подход. Если Вас не устраивает результат лечения, что мешает Вам обратиться к другому дерматологу?
02 марта 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.Мне 22 года у меня сыпь на коже в течении нескольких лет.Появились сперва на спине, я не предавала значения думала обычные прыщики к тому же их не сильно видно. Со временем, очень медленно, они стали появляться по одному, в разных местах тела, сейчас уже везде и на ногах и на руках и на животе мелкая сыпь.Проходила обследование дерматолог сказал сдать анализы пройти врачей,сделала УЗИ внутренних органов, ОАК, гениколог явных изменений нет.Что это может быть?
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо полноценное обследование (не только ОАК , УЗИ и гинеколог, но и биохимический анализ крови, анализ крови на сахар, бакпосев отделяемого из элементов сыпи, анализ на кишечный дисбактериоз, возможно – иммуннограмма, обследование у аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов по необходимости). Только после такого обследования врач сможет определить причину сыпи и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
16 апреля 2012 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! сутки назад высыпала сыпь мелкая бледная бугристая чем то похожа на мелкие укусы, на внутреннем веке глаза и внутренней части запястья.Зудит периодично ! сходила к дерматологу ни чего не сказала прописала мазь гидрокортизол вроде не разобрать почерк. подскажите что это может быть?
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо уточнить у дерматолога, какой именно диагноз был поставлен после осмотра. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале Берегите здоровье!
24 апреля 2012 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! Я понимаю, что надо обратиться к врачу,но сейчас нет такой возможности, поэтому помогите понять что со мной. Все началось с зуда на голове, затем появилась сыпь вокруг шеи. Пыталась лечиться от демодекоза, не проходит.Эндокринная система не в порядке. Препараты не принимала.А в целом здорова.
спасибо за консультацию.
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Мы бы и рады Вам помочь – но это не в наших силах. Формат интернет-консультации не позволяет диагностировать кожные заболевания и тем более назначать терапию. Поэтому Вам придется изыскать возможность лично пообщаться с дерматологом. Одно можем сказать точно – к демодекозу Ваше состояние не имеет никакого отношения. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
18 октября 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня появились маленькие прыщики на ладонной поверхности рук, недавно ещё появились в области голеностопного сустава, иногда вызывают зуд. Прыщики маленькие, как от укусов комаров, расположены группками, внутри прозрачная жидкость. Что это может быть?
Аллергии никогда ни на что не было.
28 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Анастасия! С Ваших слов у Вас на кистях и голеностопе прыщики с прозрачной жидкостью, которые периодически зудят. Для того чтобы поставить диагноз и назначить лечение нужно увидеть Вашу кожу на кистях и голеностопах. Узнать как давно это появилось. С чем связываете появление этих элементов. Ваш возраст. Какие заболевания были у Вас в жизни. Ваш род деятельности. Для того чтобы это осуществить желательно приидти на консультацию к врачу дерматологу или онлайн на сайте http://telederm.com.ua/.
29 октября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анастасия! К сожалению, без очного осмотра дерматолога, невозможно поставить диагноз, так как подобные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях и имеют разное лечение.
10 декабря 2014 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! Вот уже несколько лет,с наступлением холодов у меня появляется сыпь на животе(в районе печени и с левой стороны симметрично) и на ногах в районе икр,только сбоку.Иногда сопровождается зудом.Если почесать - разростается,даже в небольшие ранки переходит.А с наступлением весны все проходит и так до следующей зимы.
Подскажите пожалуйста что это может быть и как это можно вылечить.
15 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Роман! С Ваших слов у Вас с наступлением холодов появляется сыпь в области живота и на голенях симметрично, которая периодически зудит с появлением ранок. Эти проявления на коже походят с наступлением весны. Это может быть связано пересушиванием кожи в холодное время года. Если это эта причина, я рекомендую Вам ограничить время пребывания в душе и использование после душа крем для восстановления гидролипидной мантии, например Ойлатум или Эксипиал липолосьйон. Если эти рекомендации не помогают - желательно пойти на прием к дерматологу или или выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по вашему вопросу.
06 сентября 2015 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! У меня на кистях рук появилось высыпание(пузырьки) не чешутся,некоторые имеют прозрачное содержимое,некоторые белое мутное. Подскажите, что это и чем лечить? Заранее благодарен!
10 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Игорь! По Вашему описанию это может быть дисгидроз, который развивается в результате неправильной работы потовых желез из-за особенностей работы Вашей вегетативной нервной системы. Если нет зуда, тогда основной Вашей задачей является не допускать травматизации этих пузырьков, чтобы не присоединялась вторичная инфекция, не допускать длительного размачивания кожи кистей. Можно делать 10 минутные ванночки с дубящими антисептическими растворами (перманганата калия - светло-розовый раствор, фурацилина, коры дуба), на кисти наносить смягчающий крем. Если высыпания начнут прогрессировать, появится зуд и сухость кожи - обратитесь на очный прием к дерматологу для прохождения курса лечения.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Недели 2 назад у меня на ноге появылся типа прыщь с шероховтой поверхностью. Через несколько дней я эту шкурку содрала и по край, где она было, появился ярко-красный ореол. ( не проходит неделю так точно). Эта сыпь не увеличивается, не болит и только 1 в одном месте. Что это может быть и стоит ли беспокоиться?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Только по описанию, присланному Вами, диагноз поставить невозможно. Чтобы разобраться с ситуацией, необходимо обратиться к дерматологу за очной консультацией. Врач проведет осмотр, при необходимости – дополнительные обследования , на основании которых может быть поставлен диагноз и даны рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
23 июня 2010 года
Спрашивает Александр:
Добрый день, помогите понять,что у меня такое. Началось все около 4 дней назад. появилось покраснение и зуд на внешней стороне бедра,с внутренней практически отсутствует,в складка тоже практически нет. Ничего не привычного не употреблял,не использовал новое мыло и т.д. Вообще не аллергик.на месте покраснения кожа не шелушиться.к врачу обратиться на данный момент не имею возможности(
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Покраснение и кожный зуд на внешней стороне бедра могут быть вызваны кожным заболеванием инфекционного (например, грибкового) и неинфекционного происхождения. Для того, чтобы занести инфекцию, достаточно просто расчесать кожу грязными руками. Поскольку характер лечения инфекционных и неинфекционных кожных заболеваний отличается в зависимости от типа заболевания и характера возбудителя, получить рекомендации по эффективному лечению Вы сможете тоько обратившись к дерматологу. ДО посещения врача старайтесь не расчесывать покрасневшие участки кожи, из рациона исключить острые, копченые , маринованные продукты, и примети противоаллергическое средство. Берегите здоровье!
22 октября 2012 года
Спрашивает Виктор:
Около года беспокоят высыпания на щеках.Началось все с того как повибрировал щеки сильно и после этого они стали краснеть,появились высыпания.Постоянно зудят ,бывает утихает но потом снова начинается и так уже на протяжении года.Жить просто не выносимо,врачи не знают в чем дело.Есть фото но как их показать?Мне бы просто узнать что это хотя бы,а то неизвестность пугает.
21 ноября 2012 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Виктор! Ваше слово "повбрировал щеки" ? Может повыбривал? - непонятно даже не врачу. Заболеваний сопровождающихся зудом и покраснением щек много. Возможно это аллергический дерматит на средства для бритья, возможно - розовые угри, себорейный дерматит! Для постановки диагноза и адекватного лечения необходимо опять проконсультироваться у дерматолога и сдать анализы: анализ крови общий, печеночные пробы, анализ крови на IgE, соскоб на демодекс, посев на флору, УЗИ желудочно-кишечного тракта. Постарайтесь соблюдать гипоаллергенную диету, пользоваться средствами для бритья для алергиков. При зуде используйте судокрем - и к врачу на консультацию! Желаю скорейшего выздоровления!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 115 страниц
Наши партнеры