Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моя дочь с мужем пару дней назад вернулись из поездки на Шри-Ланку. На теле высыпания, небольшие бугорки, некоторые незначительно зудят. Расположены лишь на тех частях тела, которые были открыты. Периодически исчезают и появляются в других местах. Общее самочувствие нормальное. Что это может быть? Заранее спасибо
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поездка в экзотические страны делает возможным инфекционный процесс, как первопричину появления кожной сыпи. Поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом, дерматологом и, возможно, инфекционистом – только после беседы с пациентом, осмотра и обследования врачи смогут определить причину кожной сыпи и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
06 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!мне 21 год,у меня появилась мелкая сыпь на ногах в области голени,я приняла её за раздражение после бритья,но за день она поднялась по всем ногам и чешется.Плюс ко всему на лице в области рта появилось пятно, диаметром 7мм,красное и тоже чешеться.Пожалуйста,подскажите,что это может быть?
14 июля 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Елена, может Вы пользовались каким-то новым косметическим кремом после бритья или новым станком? По Вашему описанию похоже на аллергическую реакцию (крапивницу). Лучше обратиться к дерматологу. А пока рекомендую: диету с ислючением всех вредных продуктов (кола, чипсы, сухарики, шоколад,жирная и острая пища...), внутрь активированный уголь 1т. на 10кг. веса-1 раз в день-3 дня, противоаллергические препараты- эриус, лоратадин, диазолин, фенистил--какой-либо один из них на выбор, 1т.-1раз в день-5-7 дней. Но если в течении дня не заметите никакой положительной динамики-обращайтесь к врачу.
02 августа 2009 года
Спрашивает алла:
Вобласти живота и спины появились мелкие водянистые прыщики .Подскажите что это и что ме с этим делать
05 августа 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла!
Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации необходим осмотр или как минимум более подробное описание (начало заболевания т.е., как выглядели высыпания на момент появления, давность, проведенное лечение и подробнее о внешнем виде самих высыпаний на сегодняшний день).
20 февраля 2011 года
Спрашивает Тимур:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 2 дня назад появилась сыпь(мелкая, очень частая, еле заметная, но ощутимая руками, когда проводишь рукой, и еще чешется, но не сильно) за мочками ушей и на щеках. постепенно сыпь появилась на всем лице и на шее. после сегодняшнего душа сыпь стала еще ощутимей(стала красной, увидел все места, которые были покрыты сыпью). в душе, когда мылся, все чесалось очень сильно. сейчас: едва заметная сыпь появляется на руках в районе мыщцы бицепс. почему появилась сыпь? у меня никогда не было аллергии. предположения почему появилась сыпь: я сейчас на севере и мне дали маску, которую одевают как раз на га голову, так что она покрывает именно те места, которые сейчас поражены сыпью. мои действия: маску не одеваю, стираю шапку и шарф для дезинфекции, мало ли. что может быть? заранее спасибо!
28 февраля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Тимур! Контакт с маской может быть наиболее вероятной причиной либо аллергической реакции, либо, возможно, если маска не новая, контакт с насекомыми. Под маску необходимо сделать прослойку из тонкого хлопчатобумажного трикотажа, которую будете ежедневно стирать мылом, хорошо выполаскивать. Осторожно брейтесь, пользуйтесь только ранее употреблявшимися средствами для бритья. Места высыпаний смажьте кремом Элоком (адвантан) или другой мазью, примите антигистаминный средства (диазолин, супрастин, эриус). Для более точного диагноза необходимо провести обследование на клещ демодекс.
15 мая 2012 года
Спрашивает Гольфия:
проявляется ли сыпь и зуд по телу и в слизистой вовремя повышения сахара в крови 13;7
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гольфия! Появление зудящей сыпи на коже и слизистых не обязательно связано с повышением уровня сахара крови. Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
09 октября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Неделю назад на спине появилось пятнышко, я на него не обратила внимания,до тех пор, как муж не сказал мне, что оно увеличилось.После принятия душа оно становилось больше(похоже на лишай).Затем через пару дней у меня на животе появилась сыпь,потом распространилась на грудь, шею ,спину и паховую область,на руках и ногах ничего нет,сыпь не чешется(кроме области шеи), не зудит, не болит.Пошла на прием к дерматологу, предположили, что это местная аллергия, возможно от одежды,но ничего такого,что могло бы вызвать такую сыпь я не надевала.Единственное,что могло бы вызвать зуд на шее(одевала бижутерию металлическую,а на металл, кроме золота и серебра у меня аллергия).Но как же объяснить распространение сыпи по всему телу?
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме, поэтому Вам следует обратиться к другому врачу, который отнесется к Вашей проблеме более серьезно. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
13 июля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - недели 2 назад появились такие признаки сыпи - я работаю строителем, сейчас жарко, немного страдаю повышенным потовыделением при усилении нагрузок на организм. После потения у меня под мышками и раньше выскакивало несколько прышей, протирал их настойкой календулы и проходило. а 2 недели назад начало выскакивать таких прыщиков немного больше а потом вообще появилось под мышками обыльное раздражение в виде маленьких пузырьков с жидкостью и начинает чесаться. На протяжение 2 недель эта сыпь начинает набирать оборотов - высыпает на руки и вниз по телу вдоль рук. Когда потею начинает боль чесаться, перестаю потеть высыхаю и не чешеться. Подскжите пожалуйста что за дрянь прицепилась а то некогда к врачу в ближайшее время сходить а сыпь стает больше. Для профилактики мажем фукорцином -слегка присушивает, пью диазолин натираю некоторые места гидрокортизоновой мазью. Помогите с ответом! Заранее благодарен.А прищики на первой стадии типа после крапивы как ужалишся.
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Ваша сыпь очень похожа на потницу. Возможно – с присоединением инфекции и аллергического компонента. На настоящий момент единственная рекомендация – соблюдение правил личной гигиены, прием антиаллергических препаратов, полностью оказаться от ношения веществ из синтетических тканей, использования дезодорантов, а также исключить из рациона продукты, способные спровоцировать аллергию – копчености, маринады, острую, соленую пищу, кондитерские изделия. И обязательно, как только появится возможность, обратитесь за очной консультацией к дерматологу. Берегите здоровье!
05 августа 2011 года
Спрашивает татьяна:
сыпь появилась под мышкой,в области бикини на животе,мне 34 года
16 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину высыпаний и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
07 января 2016 года
Спрашивает Людмила:
Неожиданно утром выступила сыпь на лице в виде ожога (напоминает волдыри), сильная сушь лица и жжение. Принимали диозолин,улучшения нет, состояние ухудшается. Что сделать при первой помощи?
15 января 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Людмила! Для определения диагноза необходимо, что бы Вы ответили на ряд вопросов: 1. Проводили ли Вы какие либо манипуляции накануне на данном участке кожи? 2. Были ли у Вас аллергические реакции? Если да, то на что? 3. Принимали ли Вы накануне какие либо лекарственные препараты и что именно? Самолечение может не только не помочь, но и усугубить ситуацию! Обратитесь к дерматологу, который после очного осмотра и уточнения всех факторов сможет диагностировать проблему и назначить правильное лечение. Обращайтесь по всем интересующим Вас вопросам, буду рада Вам помочь!
13 июня 2015 года
Спрашивает Сергей:
здравствуйте...у меня такая проблема.перед новым годом я сделал тату....через неделю меня посыпало,пошел к врачю мази выписывали,вроде сверху прошло,и остались пятна от сыпи типа как под кожей....врач говорит уйдут скоро,ну что то они е уходят,что делать вообще не подскажите,и от чего это вообще может быть?
28 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Сергей! Судя из описанного Вами у Вас на введение красителя тату произошла иммунная реакция (Ваш организм не принимает эту краску), которая проявилась воспалением. Вы сняли воспаление при помощи мазей, но осталась поствоспалительная застойная гиперемия. Обычно такая гиперемия может сохранятся длительно. Рекомендую Вам не наносить новые татуировки, так как могут быть осложнения и посерьезней. Чтобы избавиться от гиперемии, возможно, нужно удалить татуировку при помощи лазерных технологий. Со временем все пройдет. Но опять таки, на это все уйдет времени не меньше года.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, у меня уже продолжительное время(года два точно) периодически в области кистей рук, на косточке пальца верхней части ладони и на лице в области верхней части щеки одной (всегда только на одной щеке) сыпет пятнами чешется и шелушиться пятна сухие то появляются то пропадают, увеличиваются и уменьшаются. Я думала что это какая то аллергия или нервы или нехватка витаминов. К дерматологу сходить не так просто по так как двое маленьких детей муж работает, а ходить придется наверное не один раз так как скорее всего назначат анализы.
20 марта 2011 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Здравствуйте, если высыпания появляются в одно и тоже время (осень-зима или зима-весна) то это может быть полиморфной экссудативной эритемой. Высыпаниям может предшествовать субфебрильная температура. К провоцирующим факторам относят инфекции, вызванные бактериями, грибами или вирусами, эмоциональный стресс, аллергию (особенно к сульфаниламидам и барбитуратам). Для исключения грибковой инфекции нужно сделать соскоб на паразитарные грибы. Перед этим нельзя ни чем мазать кожу 3-4 дня. В кожно-венерологическом диспансере Окончательный диагноз должен установить врач после осмотра.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! На кисти руки сверху появилось раздражение. Заметила что раздражение начало чесаться после резиновых перчаток или детского мыла. Стираю и мылом руки мою часто так как 3-мес. ребёнок. (Кормлю грудью). Счас почти всё сошло. но кожа немного шелушится. сушит. и немножко видно как-будто засохшие маленькие трещинки кожи. Какую мазь или крем можете посоветовать? Заранее благодарна!
26 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, при частом контакте с водой и кормлении появляется сухость кожи,она становится более чувствительной. Есть неплохая серия "Ойлатум" для детей. Хороший эффект дает эмульсия для ванн(1/2 колпачка на 3 литра воды), можно делать ванночки с маслом нерафинированным -подсолнечное,оливковое, тыквы...отвар корня лопуха,аира. После каждого мытья рук наносите крем (ойлатум,локобейз репеа,дермалибур,эксипиал гидролосьон,топикрем,ойлатум...) не менее 5-6 раз в день. В "детских дерматологических" сериях - ойлатум,топикрем,авен - есть мыла для чувствительной и сухой кожи.
18 декабря 2009 года
Спрашивает Simon:
Здравствуйте! У меня на боковых сторонах туловища, на бедрах и предплечьях мелкая сыпь (1-2 мм), не чешется, появилась примерно два года назад. Это лечится???
25 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ничего не ясно о Вашей сыпи, как невозможно определить и Ваш пол по Вашему псевдониму - а это тоже имеет значение. Скорее всего это остифолликулит (воспаление устья волосяных фолликулов). Рекомендую ванны с морской солью и УФО -ультрафиолетовое облучение - загорать.
15 июля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! По роду деятельности мне пришлось несколько дней провести на солнце. Руки сгорали, я вечером смазывала мазью на основе зверобоя, подсолнечного масла и сухого вина. к утру боль и краснота уходили -я опять оказывалась на солнце (выбора не было). В выходные на темном загаре стали появляться сыпь и пятна в виде утолщений. Сыпь зудит. Пытаюсь использовать гиоксизон, помогает, но не надолго. Кожа высохла. А завтра опять на солнце. Что делать?
25 июля 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть, как солнечный дерматит, так и солнечная крапивница. Прежде всего, вам, конечно же, нужно убрать провоцирующий фактор. Оденьте одежду с длинными рукавами, под них смажте кожу солнцезащитным кремом, большую шляпу и старайтесь больше быть в тени. Выпейте цетрин по 1 т в день 10 дней, кожу после того, как закончится пребывание на солнце смазывайте пантенолом или фенистил гелем. Гиоксизоном на такие большие поверхности лучше не пользоваться, им можете локально самые выраженные пятна смазать. Ну и, когда будет возможность, сразу покажитесь дерматологу.
09 октября 2011 года
Спрашивает Дарья:
моя проблема такова: еще вчера вечером все было хорошо, только небольшая температура (я не обратила внимания, думала что это простуда, т.к. насморк тоже был).
сегодня утром я заметила сыпь на лице, груди и спине.
очень мелкие розовые прыщики.
я могу предположить, что это ветрянка, но зуда нет, температуры сейчас нет тоже, а сыпь дальше не распространяется.
не подскажете, что это может быть?
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Скорее всего Ваша сыпь – это симптом кори или краснухи, либо проявление аллергии (пищевой или лекарственной). Чтобы получить точный диагноз и рекомендации по лечению – нужно обратиться на очный прием к дерматологу или терапевту. О возможных причинах появления кожной сыпи читайте в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры