Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня на груди, на животе, на спине и уже даже на шее появляются все новые красные прыщи. Врач-гомеопат сказала, что это печеночные прыщи. Как можно предотвратиь появление новых печеночных прыщей и убрать старые?
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Наиболее частыми причинами появления прыщей на коже являются гормональные нарушения, заболевания органов пищеварения, кожные заболевания, вызываемые различными инфекционными агентами, а также нарушения работы иммунной системы. В этих направлениях вам и необходимо обследоваться. Причем обследование должны проводить врачи официальных медицинских специальностей, а не гомеопат. Что касается « печеночных прыщей» задайте все интересующие Вас вопросы врачу, поставившему такой диагноз. Берегите здоровье!
25 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Мне 27 лет, принимаю оральные контрацептивы.Около двух недель назад появилась сыпь на внешней поверхности бедра, почесывается иногда, похожа на выпирающие бугорки но мелкая. Сыпь распространилась на второе бедро, но в меньшем количестве.Врач предположил наличие скабиозиса, дезинфицировала белье и одежду, мазала мазью, но практически без эффекта.Пью в дополнение Лоратодин. Несколько дней начала делать примочки с раствором фурацилина, сыпь начала ссушиваться. В чем может быть причина, живу в жаркой стране с тропическим климатом.
В чем может быть причина и каковы дальнейшие действия?
Благодарю за внимание
30 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Елена! С Ваших слов, врач поставил Вам диагноз скабиес и назначил лечение. Очень часто при чесотке зуд может сохраняться некоторое время после излечения, за счет общей аллергизации организма. Продолжайте прием лоратадина и примочки с фурацилином, если это Вам помогает, до излечения. Не видя Вашей кожи мне сложно предполагать, что это может быть. Вы можете выслать качественное фото с высыпаниями на сайт telederm.com.ua, где Вы зарегистрируетесь и получите более детальную консультацию по Вашему вопросу.
19 апреля 2012 года
Спрашивает Женя:
Добрый день!
После употребления алкоголя (даже просто пиво) - Утром высыпает буро-красными пятнами под глазами!Сейчас даже между бровей пошло! Началось недавно! Проходит через 3-5 дней.
мне 34 года. Ничего не болит!
На что внимание обратить?
Спасибо!
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Судя по связи между приемом конкретного продукта и появлением сыпи – у Вас аллергическая реакция. Чтобы избавиться от проявлений аллергии – необходимо исключить контакт с аллергеном, в Вашем случае – полностью отказаться от алкогольных напитков. Чтобы подтвердить наше предположение, Вам нужно сходить на очный прием к аллергологу, рассказать о своей проблеме, пройти обследование и получить индивидуальные рекомендации, основанные на результатах обследования и точном диагнозе. Берегите здоровье!
31 октября 2011 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
здравствуйте, меня такая проблема, уже больше года меня беспокоит сыпь на плечах груди и шее..сначала она проявляется крысными пятнами потом их становится больше и больше буквально за одну ночь,потом на этих пятнах маленькие пузырьки появляются они лопаются если надавить, зуда и боли нет.обращалась ко многим врачам мне ставили диагноз и солнечый дерматит и потница , делали уколы таблетки всякие мази помогает примерно 3-4 дня нет сыпи а потом вновь появляется ..я уже не знаю куда и кому обратиться , надеюсь на вашу помощь.
11 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Татьяна! По Вашему описанию заболевание похоже на аллергическую реакцию. Проследите, после чего обостряется сыпь (прием каких-либо продуктов, ношение определенной одежды и т.п.). Можно обслендоваться у аллерголога с проведением аллергопроб. При первых признаках сыпи примите антигистаминные препататы (Фенкарол 1 таблетка 2р. В день или Цетрин 1 таб. 2 р. В день), Атоксил 1 ст.л. на 200 мл. воды 3 раза в день через 2 часа после еды. На участки сыпи: холодные чайные примочки, физиогель АI 2-3 раза в день.
16 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. У мужа на теле под руками были пятна светлее кожи диаметром 3-8мм. Сейчас пятна на спине, боках,на руках.
24 января 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ольга! Вашему мужу необходимо исключить заболевание отрубевидным лишаем. Смажьте 1-2 пятна йодом. Если пятна четко проявляются, это может быть отрубевидный лишай. Тогда необходимо купание шампунью Кетазон, смазывание кожи мазями противогрибкового действия (дермазол, ламикон, микофин и др.) до 10-15 дней. Когда пятна не станут впитывать йод, необходимо загореть (солярий, УФО). Но не исключены и другие заболевания, связанные с потерей пигмента. Для их исключения необходимо обратиться к врачу-дерматологу.
15 августа 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте,меня зовут Наталья мне 31 год примерно две недели назад у меня на лбу около волосяной части появилась сыпь в виде красного припухлого пятна с прыщами,сопровождающееся сильным зудом.Затем прыщи распростронились по всему лбу и вескам.Позже появились небольшие пятна на лице около носа.кожа при этом сухая и шелушится.Подскажите пожалуйста как это вылечить.
22 августа 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталья, я не могу без осмотра сказать Вам что это и как это вылечить. Слишком много вопросов к Вам по поводу высыпаний. С чем Вы связываете их появление? Использовали-ли Вы какие-либо новые косметические средства- шампунь, крем, лосьон, тушь? Не было-ли укусов насекомых? Не было-ли близкого контакта с животными (кошки, собачки)? Ни у кого из близких нет подобных высыпаний? Если у Вас процесс прогрессирует, почему Вы не обращаетесь к врачу? Вам срочно необходим осмотр дерматологом, это-же Ваше лицо! Удачи!
25 августа 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, у меня 3-ий год на кистях рук появляется сыпь, очень заметная( осень-зима). Появляется зуд и краснеет ( похожа на аллергическую сыпь). Мазала детскими кремами, не помогало, а наобород зуд усиливался. Потом начала мазать мазью Д-пантенол (на ночь),на утро покраснение снималось и зуд прекращался, но полность я от этой сыпи не избавлялась до апреля/мая, пока сама не пройдёт, сейчас конец августа, и сыпь опять появилась... что это может быть?заранее спасибо.
14 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Юлия! Так как я не вижу Вашу кожу кистей, не знаю подробную историю Вашего образа жизни, особенностей работы Вашего организма то только могу предполагать, что это похоже на контактный аллергический дерматит или даже экзему, которые требуют комплексного лечения. Настоятельно рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу, можно ко мне, если Вы в Киеве, если в другом месте, можете прислать качественное фото на сайт telederm.com.ua c пометкой Здоровье Украины и получите мою детальную консультацию.
26 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня на ногах 3 года назад появились гнойничковые воспаления в волосяных фоликулах после того как начала депилировать кожу. Сейчас волосы не срезаю и не выдергиваю, но гнойнички все равно появляются. Выглядит вначале как утолщение кожи, бугорок, который немного болит при нажатии,. Выдавливать больно и трудно, т.к. расположены глубоко. При выдавливании выделяется белое или мутное вещество, которое потом сменяется прозрачной жидкостью. После твыдавливания через несколько дней рана еще раз набухает - выдавливается опять гной. После нескольких выдавливаний и смазывания поверхности кожи салициловым спиртом воспаление пропадает, но остается рубец. Ходила к дерматологам - прочищали кровь - не помогло, недавно сдавала анализы крови - анализы говорят хорошие. Что делать не знаю - не проходит никак. После таких гнойничков остается вначале темное пятно (синеватое на коже) а затем рубец. Все ноги уже в таких синих пятнах, гнойнички появляются постоянно. При загаре, посещении солярия или обработке очень горячей водой они постепенно проходят, быстрее чем обычно. Если мазать кремами, чтобы ускорить процесс заживления или вообще кремами - то гнойнички появляются чаще. Что делать?!
31 октября 2010 года
Отвечает Дунаева Ангелина Евгеньевна:
Елена, по всей видимо чти у вас стафилодермия - гнойничкоое заболевание кожи. Но для того что бы вам правильно назначить лечение нужно сделать посев на флору содержимого гнойничка с определением чувствительности к антибиотикам, сдать кровь на сахар, клинический анализ крови. Если процесс длительный и высыпаний много то считаю нужным назначить внутрь антибактериальные препараты и наружно мазь с антибиотиком, ограничить употребление сладкой мучной острой пищи. Проводить дезинфекцию белья путем кипячения и глажки.
30 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
В течении нескольких последних лет, в разных местах тела появлется красная точка, которая растет (рассползается) каждый день, как бутто ктото рисует баранок, сначала половинка баранка а потом круг замыкается. Все это дело чешется. Врачи говорят, что это алергия. Мазала синофланом, чтобы не чесалось. Через несколько недель исчезает. Потом появляется в другом месте. У меня такое ощущение, что ктото живет под кожей и рисует круги. На что это похоже?
08 сентября 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Ирина, похоже на кольцевидную эритему. Кольцевидная эритема – это инфекционно-аллергическая экзантема (т.е. высыпания), патогенетически связанная с интоксикациями организма, фокальной инфекцией (тонзиллит, остеомиелит, холецистит, гастродуоденит, гранулема зуба), а также с кандидозом, микозами стоп, эндокринными расстройствами, иммунными нарушениями, диспротеинемией, непереносимостью лекарственных препаратов. Подумайте, может быть у Вас в наличии очаг хронической инфекции, который и провоцирует эти высыпания.
13 марта 2010 года
Спрашивает сергей:
Здравствуйте!После использования компрессов в состав которых входил димексид,возникла аллергия и отек.Кроме того через несколько дней большуя часть тела (конечности,живот,спина и пр.)покраснела покрылась кропивницей,зудит неимоверно.Что бы Вы могли посоветовать в моем случае?
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! Действительно, димексид – это очень раздражающее средство, которое часто входит в состав компрессов из-за своего свойства проникать вглубь кожи и «протаскивать» с собой другие лекарственные вещества. Но, к сожалению, димексид способен вызвать сильную местную реакцию, сходную с ожогом кожи. Вам необходимо отменить все компрессы и другие процедуры с использованием димексида. Кроме того, следует показать высыпания врачу для того чтобы исключить их экзематозное происхождение. Всего доброго!
18 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Осенью появились зуд и синюшные пятна в паху,а сейчас уже с обеих сторон, под мышками и под грудью.Осенью же появилось и пятно на груди,даже не помню,что раньше :пятно на груди или в паху.Пятно на груди круглое,(не синюшное).У дермотолога была,ничего не обнаружено.Сильно болел желудок,горечь во рту(у меня язва ДПК лет 12)Подумала,что онкология,сдала анализ крови.Анализы хорошие.Врач пожал плечами...сказал через месяц приходите фгс сделаем.Я просто хочу исключить онкологию.Узнать,что это за пятна?И куда сейчас обращаться-не знаю.Решила посидеть на диете.Желудок немного успокоился,но пятна не проходят.Мне 43 года.
26 марта 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Я не совсем понимаю, почему дерматолог "ничего не обнаружил", если вы пришли с высыпанием? Любая кожная сыпь, с которой обращается пациент к дерматологу, должна завершаться диагнозом, хотя бы под вопросом должен стоять диагноз. Синюшные пятна, это, конечно, не описание, оно подходит под множетсво кожных заболеваний. Конечно же, чтобы установить диагноз, нужно кожу видеть. Но насчет онкологии я бы сразу не переживала, это достаточно редкое заболевание, а кожных болезней длительно персестирующих очень много.
21 октября 2010 года
Спрашивает серж:
сыпь на руках шее, ушах, гениталиях
01 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Сыпь на коже – симптом такого количества заболеваний, что перечислять их нет никакого смысла. Очень важно значть подробные характеристики сыпи (размер, цвет, выпуклость элементов, наличие жидкости внутри элементов сыпи, последовательность появления элементов сыпи), наличие сопутствующих симптомов, анамнез жизни и заболевания больного. Без той информации поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Поэтому Вам показана очная консультация терапевта и дерматолога. Берегите здоровье!
29 декабря 2009 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Моё имя Андрей, 33года. Проблема с высыпаниями на коже. Страдаю уже около 3х лет. Высыпания в виде красных пятен с жёлтым оттенком внутри, диаметр обычно 3-5 мм. , потом они разростаются до размеров в несколько см если ничего не предпринимать. Высыпания в районе рук, ног ,локти(в основном суставы) Первый раз появилось летом, пропил цефалексин , исчезло на пол-года. Потом появились опять. Цефалексин не снимал уже пятна. Посоветовали Ровамицин 3млн.м.о., поначалу хорошо помогал, потом тоже перестал. Сейчас делаю плазмоферез - после первой же процедуры пятна сходят, но я понимаю что это временное решение. Через 2-4 недели опять пятна появляются. Общие анализы крови и мочи в норме, печёночные пробы тоже, УЗИ печени и поджелудочной в норме. Также пропил Вормил. Престал употреблять яйца (в любом виде), сахар, алкоголь. Время между проявлениями чуть увеличилось. Сейчас переехал в другую область, и делать плазмоферез нет возможности. Прошу помощи , может был у кого то подобный случай в практике. Проживаю сейчас в Полтаве.
30 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Андрей, пришлите мне несколько фотографий высыпаний. Я не могу ничего сказать по вашему описанию. Существует огромное множество дерматологических заболеваний, элементов кожной сыпи, а для пациентов - это все пятна. Мне нужно видеть сыпь, хотя бы на фото.
20 января 2015 года
Спрашивает Вадим:
У ребёнка на носику под глазиком сыпь похожая на герпес после ношения очков натерла носик а на утро начало чесаться и появились прищики размер области сыпи 5 копеечную монету???
22 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Вадим! С Ваших слов у ребенка на переносице в месте ношения очков появилась сыпь похожая на герпес. Можно предположить, что это герпес, а может аллергическая реакция на материал из которого изготовлены очки. Не видя высыпаний на коже нельзя утвердительно ставить диагноз и тем более назначать лечение. Срочно обратитесь к дерматологу на очный прием или вышлите качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
27 апреля 2010 года
Спрашивает ЯНА:
Здравствуйте! Мне 21 год. И вот, года 3, а то и 5, я борюсь с прищами...!!! Много раз обращалась к врачу дерматологу, здавала анализы и мазок на грибок, но анализы показывали, что всё нормально, только есть вероятность, что у меня алергия на, что-то, поела не то, врачи выписывали мне для профилактики кучу таблеток и паст , но сып не проходила...:((( А самое интерестное, это, то, чо моя сестра и куча других подруг которые обращались к дерматологу, им говорили той же диагнос, что и мне...!!! И выписывали те же таблетки в той же аптеке, что и мне ...!!!! Приняв все эти таблетки, сыпь, не прошла, а вот спустя месяц я обнаружила, ещё очень мелкую сыпь которая напоминает маленькие твердые шарики, которые на ощуп неочень приятные, да и когда солнышко присветит, тоже не очень красиво...!!!:((( Скажите пожалуйста, что мне делать?!
30 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я думаю, что у вас угревая болезнь. Я не могу вам советовать сменить врача, но и заочно не могу назачить лечение. Угревая болезнь - очень распространенная проблема, но лечение не для всех одинаково. Более того, часто дерматологи назначают только лечебные средства, забывая о том, что существуют очень эффективные косметические процедуры (пилинги, фототерапия, даже те же чистки иногда). Но все это должно быть под контролем врача, а не вразброс. Все это должен назначить и следить дерматолог.
всего 115 страниц
Наши партнеры