Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2009 года
Спрашивает Андрей Николаевич:
Здравствуйте, меня зовут Андрей Николаевич. Я слышал о «свободной диете» при сахарном диабете. Что это такое и почему о такой диете так мало специальной информации?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Андрей Николаевич! В последнее время, в связи с появлением методик интенсивной инсулинотерапии, сформировалось мнение о том, что при сахарном диабете можно использовать диетический режим, близкий к «свободной диете», но перед каждым приемом пищи вводить такую дозу инсулина, которая будет адекватна употребляемым продуктам. Однако методики интенсивной инсулинотерапии доступны еще далеко не всем больным, а «свободная диета» неприменима без упомянутых методик. Она приводит к увеличению массы тела, и, в итоге, к декомпенсации заболевания. В силу этих причин рекомендуется все же соблюдать квоту углеводов в суточном рационе. Всего доброго!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Алена:
Мой папа болеет сахарным диабетом 2 типа. Недавно ему назначили хлорпропамид. У нас были гости, и папа выпил коньяк (где-то 80-100 грам). Внезапно за столом ему стало очень плохо: резкая головная боль, слабость, поднялась температура. В чем причина такого резкого ухудшения состояния?
01 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! То, что Вы наблюдали у своего отца, есть так называемый антабусный эффект, который проявляется непереносимостью алкоголя при приеме хлорпропамида. Причиной непереносимости алкоголя при приеме хлорпропамида является нарушение метаболизма (превращения) алкоголя в организме в уксусную кислоту. Антабусный эффект наблюдается почти у 30% больных, принимающих данный препарат. Употребление спиртных напитков больным сахарным диабетом нужно прекратить или хотя бы резко сократить. Алкоголь повреждает поджелудочную железу, злоупотребление алкоголем часто становится причиной грозного осложнения сахарного диабета – кетоацидоза. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Катерина Андреевнa:
Мне 49 лет болею сахарным диабетом второго типа 2 года. Каким образом мне лучше сбрасывать лишний вес?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Катерина Андреевна! Снижения массы тела при сахарном диабете 2 типа добиваются с помощью диеты. Диета при сахарном диабете второго типа в первую очередь исключает любые простые легкоусвояемые углеводы: сахар, сладости, выпечка, картофель, макароны, мед и сладкие фрукты. Кроме того, особенностью диеты является сниженное количество жира в рационе, особенно животного происхождения, снижение потребления холестерина, включение белковых продуктов с пониженным содержанием жира («тощие» сорта мяса, нежирный творог), обязательное включение пищевых волокон в составе овощей и фруктов, пониженное содержание соли в рационе. Всего доброго!
14 декабря 2011 года
Спрашивает Аида:
Здравствуйте!
Моему папе 45 лет, вес 110 кг, рост 189см. Он гипертоник. Есть ооочень много сладкого. Пьет огромное колличество воды. Много переживает стрессов, часто нервничает. Но никогда не показывает о своих проблемах. Самое низкое давление у него это 180-на-160. У папы обнаружили сахар в крови 11,5, а скрытый сахар 9,5. Скажите пожалуйста это 1 или 2 стадия диабета? Что можно есть, от чего надо отказаться? Какие диеты ему помогут. Какие препараты принимать?
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Аида.
Для начала ему нужно будет пойти к эндокринологу, который и ответит на все Ваши вопросы и назначит лечение.
Но все же, скорее всего, это сахарный диабет 2типа.
Основой лечения сахарного диабета является диета. Рацион питания врач назначает каждому больному индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания, профессии, режима жизни.
БОЛЬНОМУ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
- есть часто—не менее 4—5 раз в сутки;
- есть всегда в одно и то же время.
- следить, чтобы диета была полноценной и содержала белков—не менее 90 граммов в сутки, жира—до 70—75 граммов.
-Количество углеводов определяется врачом для каждого больного индивидуально. Но ограничивается количество углеводов ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нужно будет рассчитывать количество углеводов. Полностью исключить: сахар, шоколад, конфеты, кондитерские изделия, варенье, мороженое, все сладости, белый хлеб.
- обязательно надо есть овощи (ограничивая картофель) и фрукты, кроме винограда, бананов, изюма, инжира и фиников.
- из закусок рекомендуются овощные салаты, винегреты,
- в рационе обязательно должны быть молоко и молочные продукты, блюда из них. НАПОМИНАЮ: ДИЕТА НАЗНАЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ КАЖДОМУ БОЛЬНОМУ ИНДИВИДУАЛЬНО!
Будьте здоровы!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Можно ли применять Кремлевскую диету при сахарном диабете? Ведь в ней ограничивают углеводы?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Ответом на Ваш вопрос может быть только категорическое «НЕТ». Белковая диета, или, как ее еще называют, «кремлевская», настолько не физиологична и травматична для организма, что опасна даже для вполне здоровых людей, а не то, что для больных сахарным диабетом! Она вызывает тяжелые нарушения функции почек, печени. В белковой диете отсутствуют пищевые волокна, она приводит к повышению уровня холестерина в крови, что опасно развитием диабетических ангиопатий (поражение сосудов). Больные сахарным диабетом должны придерживаться рационального питания, а не пускаться в опасные авантюры и рисковать своим здоровьем. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Нежат:
Здравствуйте! может ли диета диабетика базироваться на соевых продуктах? Можно ли есть восточные сладости из бобовых?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день! Смотря, что Вы вкладываете в понятие «базироваться на соевых продуктах». Дело в том, что диета при сахарном диабете должна быть полноценной, то есть содержать в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Если же Вы хотите всего лишь заменить животный белок (мясо) соевыми продуктами, тогда, пожалуйста. Восточные сладости, в том числе, произведенные из бобовых, не являются продуктами, рекомендуемыми к употреблению при сахарном диабете. Скорее их можно отнести к продуктам, которые следует употреблять лишь в умеренных количествах. Поэтому попробовать можно, но не переусердствуйте! Будьте здоровы!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Vitalina:
Обясните. пожалуйста, что такое глюкомодуляция? Каким образом действует препарат акарбоза?
30 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Относительно новым подходом к лечению сахарного диабета является глюкомодуляция, то есть сглаживание колебаний гликемиипутем использования лекарственных средств, нарушающих переваривание и всасывание углеводов в тонком кишечнике. Акарбоза – это препарат, содержащий ингибитор ферментов, участвующих в расщеплении углеводов. Акарбоза способствует снижению уровня глюкозы в крови, холестерина крови, уровня гликолизированного гемоглобина. При одновременном приеме акарбозы и инсулина или сахароснижающих препаратов возможно развитие гипогликемии, так как всасывание сахара будет заблокировано акарбозой. Всего доброго!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Яна:
Мне недавно диагностировали сахарный диабет второго типа, посоветовали снизить вес. Каким методом лучше действовать? Можно ли принимать препараты для похудения?
30 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Больные сахарным диабетом с избыточной массой тела должны придерживаться диеты со сниженной калорийностью. Уменьшение калорийности диеты достигается, прежде всего, за счет ограничения жиров и простых углеводов. Гипокалорийная диета должна сочетаться с увеличением физической нагрузки с учетом сопутствующих заболеваний и особенностей сахарного диабета, которые могут значительно ограничить физическую активность больного. Препараты для похудения принимать при сахарном диабете нельзя или нежелательно, так как они могут приводить к резким колебаниям сахара в крови, что весьма опасно для больного. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Виталий Валерьевич:
42 года. На плановом осмотре у меня выявили повышенное давление и повышенный холестерин, также у меня нарушена толерантность к глюкозе. Посоветовали попробовать снизить холестерин с помощью диеты. Что это должно быть за питание?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Виталий Валерьевич! Действительно, холестерин эффективнее всего снижается именно с помощью ограничений в питании. Такая диета называется гиполипидемическа (снижающая холестерин в крови). Необходимо уменьшить поедание насыщенных жиров. Насыщенные жиры содержат такие продукты, как сливочное масло, сливки, сало, утка, гусь, жирная свинина, колбасные изделия, яйца. А ненасыщенные жиры, наоборот включить в ежедневный рацион. К ним относятся оливковое масло, морская рыба. Также рекомендуется снизить потребления соли до 6 г в сутки и употреблять больше продуктов, содержащих растительную клетчатку. Всего доброго!
06 октября 2009 года
Спрашивает Соня:
Мне 54 года, имеется лишний вес и нарушение толерантности к глюкозе. Мне врач рекомендовала диету для профилактики сахарного диабета. В чем она заключается, можно ли для профилактики сахарного диабета принимать таблетки для диабетиков?
06 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Ваша диета должна быть гипокалорийной и способствовать снижению массы тела. Необходимо исключить из рациона легкоусвояемые углеводы и жиры животного происхождения. При нарушенной толерантности к глюкозе лечение начинают с диеты и только при присоединении клиники сахарного диабета назначают сахароснижающие препараты. Кроме того, Вам очень полезны будут разгрузочные дни: творожный, яблочный, кефирный. Суточная калорийность разгрузочных дней составляет около 800 ккал. Особо положительных результатов Вы сможете достичь, если будете регулярно совершать хоть какие-то физические упражнения. Всего доброго!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
сахарный диабет второго типа 3 года. Зачем в пище больного сахарным диабетом второго типа должны присутствовать пищевые волокна? В каких продуктах они находяться?
30 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Оксана! Пищевые волокна очень важны для здорового питания, в том числе и для питания больных сахарным диабетом. Они способны уменьшать всасывание углеводов и холестерина в тонком кишечнике, стимулруют перистальтику и нормализуют стул, адсорбируют в кишечнике токсические вещества и повышают толерантность к глюкозе и чувствительность тканевых рецепторов к инсулину. Грубоволокнистыми углеводами богаты ягоды, грибы, сушеные яблоки, овсяная каша, отруби, бобы, крупы, овощи. Оптимальное содержание пищевых волокон в рационе составляет: из зерновых продуктов 40%, из овощей 51% и из ягод 9%. Всего доброго!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Маргарита Николаевна, 57 лет:
Болею сахарным диабетом второго типа, повышенный холестерин. Слышала, что можно снижать холестерин с помощью рыбьего жира. Как его нужно принимать? Спасибо.
30 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Жир морских рыб применяют в качестве лечебного продукта питания при лечении и профилактике атеросклероза, в том числе и при сахарном диабете. Действующим началом этого жира есть полиненасыщенные жирные кислоты. В отличие от «рыбьего жира», получаемого из печени рыб, жир морских рыб получают из тушек рыб и используют для коррекции холестерина в крови. По лечебному эффекту эти два продукта существенно отличаются и не заменяют друг друга. Существует в продаже препарат жира морских рыб в капсулах, которые принимают по 2 капсулы 4 раза в день не менее месяца. Всего доброго!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Olia:
Я знаю, что при сахарном диабете назначают диету номер 9. Какие ее основные отличия?
30 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диета номер 9 для лечения сахарного диабета должна быть физиологичной по составу продуктов, для лечения сахарного диабета второго типа калорийность питания снижается, для того чтобы питание способствовало снижению массы тела. Питание при сахарном диабете должно быть дробным 4-5 раз в сутки и содержать достаточное количество клетчатки. Из рациона больного сахарным диабетом исключаются легкоусвояемые углеводы, а квота сложных углеводов должна быть постоянной изо дня в день. Кроме того, очень важным моментом является то, что 50% жиров должны быть растительного происхождения. Всего доброго!
14 октября 2011 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!
Пишу Вам, потому как уже не знаю, что делать...У отца обнаружили диабет, так как 2 стадия, назначили инсулин, вот он его колит, но все время болят ноги.
Он говорит, что при 2й стадии, когда колишь инсулин не обязательно придерживаться строгой диеты, можно есть все по чуть - чуть, я не уверена, что это правда, возможно он просто не хочет сидеть на диете, подскажите так ли это? и почему если он соблюдает лечение, почему болят ноги? или это означает, что он чего то не придерживается? уже думаю идти к папиному врачу и узнавать что и как, так как самой тяжело разобраться...
Так же хотела спроосить, есть ли какие то курсы психологической реабилитации для больных диабетом в киеве, потому, как у папы явно депрессия и он сдался...ему все время плохо...болят ноги...и он ничего не хочет..вроде и ждет уже когда станет ивалидом и все от него отстанут, что бы он что то пробовал изменить....очень тяжело помочь человеку, который сам этого не хочет...но оставить все так не могу, так как это мой же отец....буду благодарна за любые советы и помощь...
24 октября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. У Вашего отца, судя по всему, сахарный диабет уже давно и уже развились его осложнения, раз постоянно болят ноги. И нужно лечить не только сам диабет, но и обязательно лечить его осложнения. Для психологической реабилитации есть психологи при поликлиниках. Можно получить помощь в Школах самоконтроля диабета, где находятся Школы в Киеве, не скажу. Но 11 ноября в Доме Кино будет проходить ежегодный День Диабета, приходите, там Вы всё узнаете. Кстати и я, наверное, там буду консультировать. Но Вашему отцу нужно самому захотеть лечиться, т.к.если больной не хочет, ему никто не сможет помочь! Для Вас главное – его желание! И, думаю, здесь Вы можете быть лучше любого психолога! Попробуйте объяснить ему, что чем лучше его здоровье, тем лучше Ваше; чем дольше проживёт он, тем дольше будете жить Вы. Это – закономерно, потому, что наши родители – это фундамент здания нашей жизни, а без фундамента ни одно здание выстоять не может! Если он любит Вас, он поймёт и начнёт лечиться. Пробуйте! Терпения Вам и удачи! Здоровья Вам и Вашему отцу!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Я на 20 неделе беременности, сдала тест на толерантность к глюкозе, были следующие показатели: натощак 4,5, через час 8,5, через два часа 8,2. Мне сказали, чтоб соблюдала диету. Но не сказали, каким образом. Нужно ли совсем исключать сахар и мучное? Какие продукты можно, а какие нельзя?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диабет беременных – распространенное состояние, не стоит пугаться, если Вам поставят такой диагноз, хоть для этого нужен результат двух исследований. В диете следует придерживаться следующего. Быстроусвояемые углеводы исключаются полностью, к ним относят сахар, кондизделия, лимонад и др. Медленноусвояемые углеводы тоже стоит сократить, увеличить процент овощных гарниров. Пользуйтесь сахарозаменителями с сладостями на их основе. Однако нельзя, чтобы страдала калорийность, это может сказаться на ребенке. Диету лучше подбирать под контролем врача, желательно, эндокринолога.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры