Гастрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте,у меня дискинезия желчевыводящих путей и поверхностный хр.гастрит.Вы лечение назначаете ?
16 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не назначаем лечение. Поскольку, не посмотрев пациента лично, ему можно навредить. Хронический гастрит, например, может быть разных типов, лечение которых отличается. Поэтому, мы не можем даже дать общих рекомендаций. Пожалуйста, обратитесь к доктору. Всего доброго!
20 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне поставили диагнос Гіператрофічний гастрит в стадії нестійкої ремісії,назначили де-нол 1т х 3 р/ до еди и 1т на ночь, трихопол 1т х 3 р/ до еди, омепрозол 1т х 2 р, мезим 1т х 3 р/ до еди, курс лечения 14 дней. Скажите пожалуста правильно ли назначили лечение, и нужно ли пить трихопол - ведь в инструкцыи к нему про гастрит нечего несказано?
02 ноября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр.
Будьте добры, напишите более четко Ваш диагноз или гипертрофический или атрофический гастрит. Что касается трихопола, то он входит в антихеликобактерную терапию. Если будет возможность, напишите результаты всех обследований, которые Вам сделали.
29 октября 2009 года
Спрашивает Валера:
Здравствуйте, мне 23 года имею проблемы с желудочно кишечным трактом, в туалет хожу часто 2-3 раза в день (не понос) но слизь присутствует, по утрам неприятный кислый привкус во рту, пища плохо всасывается, часто хочу кушать, после еды присутствует вздутие, живот бурчит по ночам и дням...стараюсь есть не жирную простую пищу каши супы варенное мясо немного овощей. принимал панкреатин(от него мне только есть больше хотелось и всё)...мезим фестал эффекта не замечал... сейчас пью желудочные капли и иберогаст....пока ни чего не зачел только вздутие немного спало. Обследование проходил воспаление 12 персной кишки.Помогите!
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Валера, советую Вам обратиться ко мне. Есть несколько вопросов, которые помогли бы поставить диагноз и назначить лечение, избавившее бы Вас от симптомов. Возможные варианты происходящего: избыточный бактериальный рост в кишечнике, лямблиоз, амебиаз, глистная инвазия, целиакия.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Женя:
Добрый день, У меня мама когда нервничает у ёё начинаеться рвота! Что ето может быть?
29 апреля 2011 года
Отвечает Косенко Александр Петрович:
Острый вегетоневроз желудочно-кишечного тракта, в народе – «медвежья болезнь». Спросите маму, может быть что-то ещё откуда-то начинается. Есть такое понятие, как «соларит» - перевозбуждение солнечного сплетения на фоне стресса, а вследствие этого – спазмы гладких мышц ЖКТ и рефлюксы, ускоренная перистальтика. Как вариант, может у мамы на фоне органической болезни ЖКТ развивается рвота и появляется невроз? Покажите маму докторам – невропатологу и гастроэнтерологу, пускай организуют врачебный консилиум. Они обязательно разберутся.
12 марта 2012 года
Спрашивает Галина:
Добрый вечер!У моей мамы постоянная изжога, боли в желудке.Прошла обследование диагноз- эрозивный гастрит, лечили: омез альмагель ранитидин- не помогло. Назначили орнистат,семена льна, но изжога всеравно полностью не проходит.Сделали еще одно обследование диагноз- недостаточность кардиального жома и дифузная гастропатия.Что это значит и как правильно лечить? Спасибо
19 марта 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Недостаточность кардиального сфинктера приводит к рефлюксу(заброс кислого содержимого желудка в пищевод, которое и проявляется упорной изжогой). Заболевание протекает длительно. Важны общие рекомендации: после еды не наклоняться, не ложиться сразу, не носить тяжести, не носить тесную одежду. В рационе желательно ограничить жареное, жирное, цитрусовые, томаты, крепкий кофе, алкоголь. Что касается препаратов, необходимо принимать специальные препараты, но для этого Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога.
04 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте,у меня частые отрыжки,после еды или питья,а несколько дней назад почувствовала дискомфорт в желудке,как покалывание,питаюсь я "правильно",без жареного,жирного...недавно перенесла стресс. Может ли это быть гастрит? и какое вы бы посоветовали лечение в домашних условиях?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Мария, прежде чем назначать лечение необходимо знать, что с вами. а это можно сделать только после того, как вы проконсультируетесь у специалиста. Самолечение, даже народными средствами нередко может приводить к непредсказуемым осложнениям. Берегите здоровье.
14 января 2010 года
Отвечает Пинкевич Ярослав Владимирович:
Здравствуйте, Мария! В Вашем случае для уточнения диагноза необходимо пройти обследование
- ФГС. Потом уже говорить о лечении.
22 марта 2010 года
Спрашивает Алексей:
20 лет, 54-56кг, 170 спортивное телосложение. Уважаемые консультанты хотелось бы узнать ваше мнение по вот такому вопросу, некоторое время назад (пол года) начали беспокоить боли под левым ребром( усиливались нарастающе при наклоне вперед), странные отдающие в левое плечо боли, чувство непонятного беспокойства, вроде ничего не болит но на сердце не спокойно, полностью бросил курить, хотя и курил не много 4-5 в день. Пол года назад делал кардиограмму и узи органов все в норме, до желудка не добрался так как меньше болеть стало, но щас снова возобновилось. Интересует ваше мнение ? Может ли за это все отдавать неправильная осанка( хотя стоя спина ровная) либо гастрит. Заранее благодарен.
16 апреля 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте Алексей! Скорее всего, подобные проявления дает вегето-сосудистая дистония. Это функциональное нарушение, которое возникает, как правило, в молодом возрасте, в период роста, часто у
стройных молодых людей астенической конституции. На кардиограмме может не быть изменений. Поэтому, для исключения подобного заболевания подойдите на консультацию к терапевту, предварительно сделав "свежую" ЭКГ. Также необходимо подойти к невропатологу для диагностики проблем с позвоночником.

18 января 2014 года
Спрашивает Василь:
Доброго дня. Поможіть...
Після Нового року після того як я випив багато алкоголю...
В мене тепер повишена кислотність і хожу по 3рази в туалет(понос). Просто вся їжа перелітає...
Напевно я нарушив собі жолудок..
Чим лікуватись і що робити в такій ситуації...?????
22 января 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Василь, проблема, скорее всего связана с нарушением работы поджелудочной железы. Для начала необходимо откорректировать питание: исключите алкоголь, сведите до минимума в рационе жареное, острое, жирное. Употребляйте пищу 4-5 раз в день небольшими порциями в паровом, отварном, тушеном, запеченном виде. Для установления точной причины и получения индивидуальных назначений Вам необходимо посетить гастроэнтеролога(терапевта).
03 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Мне смотрели только зондам и больше никаких анализом ниделали ,из симтомов переоически болит живот ниже пупа, может часов 8 болеть потом перестанет и день два неболит,боль слабая если ходиш то даже незамечаеш а когда сядеш или ляжеш то начинаеш чуствувать ее, когда поеш жареное то в роте появляетса привкус еди каторую ел. в картачке после осмотра врач написал такой диагнос Гіператрофічний гастрит в стадії нестійкої ремісії.
14 января 2010 года
Отвечает Пинкевич Ярослав Владимирович:
Здравствуйте, Александр!
Боль ниже пупка может свидетельствовать о заболевании простаты, кишечника, позвоночника и т. д. Когда врач смотрел- то должен был назначить какое то лечение... Для более точного диагноза Вас необходимо осмотреть.
29 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Сформулируйте вопрос. Диагноз и симптомы не вполне соответствуют друг другу. Вас надо правильно обследовать.
13 августа 2011 года
Спрашивает светлана:
У меня диагностировали гастродуонит с повыщеной секреторной функцией и хронический холицеститеньше,приняла курс лечения(алмагель ,пангрол,моторикс,ультера),была на диете,да колоть стало меньше,но не проходит повышеная кислотность,при том что кислого ничего не употребляю,соков,сырых овощей(кроме огурцов и капусты),фруктов тоже(ну только сладкие яблоки).Порекомендуйте,пожалуйста , хорошее средство для снижения кислотности желудка,посоветуйте что делать?
31 августа 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Возможно, проблема не только с повышенной кислотностью, а больше играет роль наличие рефлюкса(заброс содержимого из желудка в пищевод). щелочная). Вам нельзя сразу после еды ложиться, а также наклоняться и поднимать тяжести. Из рациона нужно исключить жирное, острое, алкоголь,цитрусовые, газированные напитки: все они провоцируют рефлюкс.Не носите тугих поясов и исключите нагрузки на пресс. Медикаментозноелечение обсудите на очной консультации с гастроэнтерологом. Удачи!
28 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня появились боли под левым ребром сделала ФГДС поставили диагноз-недостаточность кардии.Катаральная гастродуоденнопатия.Узи деформация желчного пузыря.Анализы в норме.Врач назначил:
-гастроцепин в/м 3 дня
-омез 2к утром
-панзинорм форте 1таб за 20мин до еды
-панзинорм 10000 по 1таб вовремя еды.
После 2 дней лечения появилась сильная сухость во рту,отсутствие аппетита,горечь во рту,потеря вкуса.
Скажите пожалуйста что делать и правильное ли назначение?Спасибо.
15 октября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Елена! По описанию Ваших жалоб и исследований я бы предполагал Хронический гастродуоденит с холецистопанкреатитом. Правильно ли сделали назначение? Назначение лечения во всех случаях является по моему мнению индивидуальным составляющим и не сомневаюсь, что Ваш врач учитывал всё необходимое для Вас, но всё предусмотреть не возможно. В таких случаях нужно повторно обратиться к лечащему врачу для возможной коррекции назначений и/или дозировок препаратов.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У меня гастрит.Но он меня сильно не беспокоит.Главная моя проблема это вздутие живота.Стоит мне выпить стакан воды и плюс ужин .учитывая то что я много ни ем,как вдруг мой живот надувается и появляется тяжесть в животе и газообразование,а иногда и запор.Что делать в этой ситуации?
20 мая 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена,
непонятно зачем Вы пьёте воду перед ужином. Хотите похудеть?
Вы "смываете" нужные ферменты, тогда пища плохо переваривается, отсюда - газообразование и тяжесть. Смените Вашу привычку - можно запивать водой по чуть-чуть. Если нет результата, ферментная коррекция и обязательно контроль Вашего гастрита у врача - гастроэнтеролога. Запор может провоцироваться тоже недостаточностью ферментов, функциональными расстройствами.
Всего доброго.
10 января 2010 года
Спрашивает эмин:
У меня диагноз---рефлюкс-эзофагит,поверхностний гастрит,булбит,панкреатит,холестицит.Постоянно боли и тяжесть в желудке.Чем можно лечит все это
30 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Если кто-то поставил Вам эти все диагнозы, то и лечение должно было быть уже назначено. Что-либо посоветовать в плане лечения можно, если быть уверенным в диагнозе. Я - не уверен, так как Вас не видел и не обследовал.

08 мая 2013 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! У меня код заболевания по МКБ-10 К-29.9. Остановил меня инспектор ДПС и предложил пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Алкотестр показал 0.192 промили. Спиртного я не употреблял!!! Был обсалютно трезв!!! Скажите пожалуйста может ли моё заболевание показать промили?
05 июня 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Михаил. Я не специализируюсь по данному вопросу, но что знаю... Максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей – 0,2 промилле. При спорных вопросах лучше сдавать кровь. Да, в организме человека образовывается эндогенный алкоголь и Ваше заболевание теоретически может приводить к "наличию промилей" в выдыхаемом воздухе. Также рекомендую ссылку: http://79.perm.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=96&cl=1
26 ноября 2011 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! Подскажите, можно ли есть детское питание (яблочные, фруктовые пюре и т.п.) при гастрите с повышенной кислотностью (+рефлюкс-эзовагит)? Спасибо!
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! О принципах диетотерапии, рекомендованной людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, Вы узнаете в категории часто задаваемых вопросов по теме «Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки», пройдя по ссылке Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры