Гастрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 марта 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!Мне 31 год.Меня беспокоила сильная распирающая боль в животе,от которой мне было не разогнуться.Она возникала после приема пищи или на момент ее попадания в рот.Решила сделатьэзофазогастродуоденоскопию.Результат так.Пищевод:проходим,не изменен.Кардия:полностью смыкается;Пролапс в слизистой желудка в пищевод:нет;В желудке содержится умеренное количество жидкости;Стенки:эластичны;Складки:расправляются,выражены;Перистальтика:активная;Слизистая:С ЯВЛЕНИЯМИ АТРОФИИ,гладкая;.Эрозии нет,количество желчи умеренное.Заключение:Атрофический гастрит,ремиссия.
Почитала про этот вид гастрита и стало страшно-он очень часто ведет к раку.Он действительно никак не лечится?Разумеется,в скором времени пойду ко врачу и думаю сдать кровь на этот хеликобактер с надеждой,что он не оьнаружится...Но этот гастрит только с этой бактерией дружит,да?Хочу хоть как-то себя успокоить
23 апреля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Атрофический гастрит может быть риском возникновения онкопроцесса, но это абсолютно не значит, что у всех пациентов с атрофичеким гастритом будет онко. Сдайте тест на H.pylori. В качестве заместительной терапии применяется Ацидин-пепсин. Я бы порекомендовала Вам сделать УЗИ ОБП, обратить внимание на состояние поджелудочной железы. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
14 мая 2010 года
Спрашивает лена\46лет:
проходила обследование . заключительный диагноз: а)клінічний-suspekt лімфома шлунку? генералізована лімфаденопатія.лейкемоідная реакція еозинофільного типу.б) ускладнення основного захворювання:імунодефіцитний стан,змішаний тип, аутоімунно-метаболічно-інфекційна фаза.IH1ст. ФК1ст.в)супутні захворювання:хронічний атрофічний гастрит, неактивна форма.хронічний холецістит,ремісія.медикаментозна алергія.хронічна EBV-інфекція.HCV-носійство. что делать с таким букетом?
21 мая 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Вы не указали, где именно проходили обследование. Если Вы живете в Киеве, Вам нужно подъехать на консультацию в Городской онкологический центр или Институт онкологии им. Ломоносова, для того, чтобы после подтверждения диагноза вовремя провести необходимое лечение(скорее всего оперативное). Если в другом населенном пункте - в Областной онкодиспансер по месту жительства.
19 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. На посещения врача в данный момент совершенно нет времени. Помогите с диагнозом и возможно лечением, или по крайней мере с диетой. С детства на фоне повышенной кислотности страдала от изжоги, спасалась Ранитидимом, сейчас Рени. Свое время (лет в 16) был поставлен диагноз хронический гастрит и дискинезия желчного пузыря. Но здоровье и пищеварение никогда не подводило.. до недавнего времени.

Около 3-х недель назад сильно вздулся живот и поднялась температура. (ела винегрет с квашенной капустой). Такой состояние продолжалось дня 3, не помогало практически ничего...в том числе эспумизан.

Сегодня чувствую себя более-менее нормально, но периодически страдаю то запорами то поносом, а также отрыжка имеет характерный запах тухлых яиц. Регулярно посещаю бассей, после посещения легчает, постоянная тяжесть в животе пропадает. Из лекарств принимаю мезим после еды и лактовит за 40 мин до еды, иногда смекту. стараюсь есть вареное-печеное, вместо сладкого сухофрукты. Но тяжесть, вздутие и др. симптомы периодически возвращаются. Помогите пожалуйста!
23 ноября 2012 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна. Если после винегрета с капустой поднималась температура и сильно вздувался живот, то Вы сильно рисковали, не обращаясь к врачу. У Вас мог быть или острый гастрит, или острый панкреатит. Последний является угрожаемым для жизни состоянием. Поэтому, найдите время и обратитесь к врачу лично (можно ради этого один раз и бассейном пожертвовать).
03 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Мне 29 лет, в 2007 г. Мне поставили диагноз гастрит. Прошла курс лечения нечего не беспокоило, в последний год, мучают боли в желудке особенно по утрам.Ем через силу. Постоянные боли,страх. То что назначают врачи мне не помогает. Знакомая посоветовала пропить пилобакт. Посоветуйте что мне делать? Спасибо

09 октября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Пилобакт ни в коем случае не принимается заочно, по рекомендации знакомых! Это достаточно тяжелый препарат, содержащий антибиотики, и принимают его при обнаружении хеликобактерной инфекции в желудке. Вам необходимо обследоваться. Сделайте, пожалуйста, фиброгастроскопию с тестом на хеликобактер и с результатами подойдите к Вашему гастроэнтерологу.
23 декабря 2011 года
Спрашивает инна:
3 года назад сделали операцию по поводу -кровоизлияния кисты желтого тела -боли в животе были частыми.недавно понервничала и тут -не ожидала-боли в правом подреберье сменились на левое подреберье-потом желудок-по утрам боли -урчание неприятное чувство как бревно в глазу.не выдержала пошла на фгс-написано много вт.ч. атрофический+экзативный-не помню слово.но красного цвета оболочка желудка.лечение-мезим и травы-не пойму-что они хотят выявить через биопсиюи почему без анализов врач мне поставили низкую кислотность и твердила о предраке и полипах-что это обязательно мне говорить и разве это неизбежно?Как предотвратить рак и чем лечиться-боли еще не прошли толком
20 января 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Инна! К сожалению, в Вашем письме крайне мало информации (жалоб, результатов обследований…). Следовательно, достаточно трудно сделать какой-либо вывод. Для получения более конкретных рекомендаций, Вам необходимо очень четко сформулировать вопрос, описать свои жалобы и результаты тех обследований, которые произведены
18 марта 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 41 год. При эндоскопическом обследовании у меня обнаружили: кардия сомкнута, знач. кол-во жидкости с примесью конц. желчи и слизи, привратник зияет, отмечается заброс желчи из луковицы 12-перстной кишки. Выводы: поверхностный рефлюкс-гастрит, бульбит, пов. дуоденит, уреазный тест на кампилобактер слабоположительный (+).Назначено: контралокс, де-нол, пилобакт-нео, канадский йогурт и карсил. Боли в верхней части желудка и печет пищевод, "урчание" в животе, метеоризм. Из прочитанных ответов на подобные темы на этом сайте я поняла: нужно соблюдать диету, не есть за 3 часа перед сном, приподнять изголовье, избегать наклонов - все это буду выполнять.Вопросы у меня такие: действительно ли нужны антибиотики, раз тест слабоположительный, я так поняла, что кампилобактер это не хеликобактерная инф., она тоже пилобактом лечится? Я занимаюсь 3-жды в неделю по 1,5 часа восточными единоборствами (нагрузка в основном на ноги, наклонов мало) - можно ли мне продолжать заниматься? Большое спасибо за ответ!
24 марта 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Считается, что если есть жалобы, то все равно надо уничтожать эту бактерию. Раньше хеликобактер относился к роду кампилобактеров, но теперь ее вынесли в отдельную группу. Но скорее всего, имеется в виду именно хеликобактер, так как уреазный тест разработан для него. Восточными единоборствами заниматься можно.
24 сентября 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.Месяц назад делалаФГС,обнаружили полипы желудка размером3=5=6мм. с изъязвлением,гастрит уже давно,желчный удален 20 лет назад,панкреатит,жировая дистрофия печени и сейчас все обострилось,врач назначил лечение метилурацил,алмагель а,омепразол,эссливер форте и уколы даларгин ,сделала уже 6 уколов,а боль в областипищевода не проходит,что делать дальше,чем лечиться?
22 октября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Валентина! Повторить консультацию у своего врача. Хронические процессы (на то и хронические) могут долго не реагировать на лечение, даже при четком выполнении остальных рекомендаций (диета, отсутствие вредных привычек и стрессов - как минимум), а иногда и нуждаются в изменении первично-назначенных лечебных подходов.
01 июля 2013 года
Спрашивает София:
Добрый день.Буду благодарна за Вашу консультацию. Первый раз диагноз гастрит мне поставили 8 лет тому назад. Все это время меня беспокоят сильные боли в области желудка, тошнота, повышенная кислотность, отрыжка едой, постоянное урчание, ощущение «кома» в горле. Последний год симптомы обострились настолько, что приемы пищи стали очень болезненными, из-за этого мой вес составляет 41 килограмм (возраст 29 лет). При обследование (рентгенография с контрастом, ФГДС) были выявлены многочисленные зарубцевания на стенках желудка, воспаление пищевода, гастро-эзофагальный рефлюкс. Гастроэнтеролог поставил диагноз гастрит с повышенной кислотностью. Лечение состоит из ИПП, но боли не проходят, а кислотность не снижается.
У меня к Вам следующий вопрос. Появляются ли зарубцевания только при гастрите или это признаки язвы? Ощущение «кома» в горле может ли быть признаком, симптомом эзофагита? Спасибо за Ваше внимание.
03 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Рубцевания после язв или глубоких эрозий. Ком в горле от заброса кислоты во время рефлюкса, чаще ночью. При неэффективности ИПП нужно исключить синдром Золлингера-Эллисона путем анализа крови на гастрин. Нужно использовать ИПП в максимальных дозах, а также можно комбинировать лечение с антагонистами Н2 гистаминовых рецепторов.
04 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день... У меня обнаружили при ФГДС атрофический гастрит с пониженной кислотностью... Были также взяты биоптаты в трех местах... Было обнаружена хеликобактерная инфекция... Провели эрадикацию велозом, флемоксин салютабом и кларитромицином... После этого стало так плохо... Желудок перестал совсем работать.. Кислотность упала до 7... назначили лечение: ацидинпепсин (не подошел), гепабене, итомед, АТФ капельно,лакто, контролок 20 появилась лекарственная аллергия-алерзин... Улучшений не наступило... Прошло 2 месяца, сдала повторно анализы.. В итоге диагноз расширился: хронический бульбит, атрофический гиперпластический гастрит, холицистикопанкреатит, гастродуоденит... Врачи разводят руками... А что мне делать? как жить? мы с мужем планировали ребенка... а теперь я даже есть не могу... Поем, сразу стоит желудок... И в горле с правой стороны ком... при отрыжке проходит.. а потом опять стоит... куда можно обратиться... чем все это убрать? помогите пожалуйста!!!
12 ноября 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Вам нужно подобрать индивидуальную диету и продолжать лечение у гастроэнтеролога по месту жительства. Если Вы живете в небольшом городе, можете обратиться в областной центр или проконсультироваться в г.Киеве.
Подобные заболевания достаточно распространены, и после достижения ремиссии Вы можете беременеть.
06 июня 2012 года
Спрашивает leonid tcikalyuk:
чого після їжі болить голова
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леонид! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать о том, каким заболеваниями Вы страдаете, оценить Ваш режим питания и характер пищи (некоторые продукты могут провоцировать мигрень). Чтобы не пропустить серьезное заболевание – обследуйтесь у невропатолога, обратившись к врачу на очный прием. Берегите здоровье!
27 сентября 2011 года
Спрашивает лана:
меня тошнит, примерно через 1.5-2 часа после еды, что это может быть? притом каждый день
07 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лана! Тошнота – это неспецифический симптом, который может сопровождать огромное количество заболеваний и патологических состояний. Поставить диагноз на основе одного только наличия тошноты невозможно. Вам показано полноценное обследование, начать которое надо с посещения терапевта. Берегите здоровье!
26 января 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! В конце октября мой муж перенес инфаркт. Планировалось проведение КАГ, но при обследовании выявили эрозийный гастрит. Все лекарства которые были назначены для лечения после инфаркта отменили.Ранее, желудок у мужа не болел, но иногда была изжога и отрыжка после еды воздухом. Для лечения назначили омепразол 200 мг 2 раза в день, де-нол 120 мг 4 раза и диету. После месячного лечения повторное обследование подтвердило тот же диагноз. Омепразол заменили на париет и через месяц опять фгдс. Гастроэнтеролога нет, хеликобактер не определяют. Меня волнует вопрос - можно ли так часто делать фгдс и что можно еще предпринять для лечения поскольку проблемы сердца актуальны.
30 января 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
При необходимости через месяц повторять ФГДС можно. Очень важно соблюдать диету: прием пищи небольшими порциями 4-5 раз в сутки, избегать острого, жареного, кислого. Можно принимать отвар семян льна(по пол ст. 2р. в день через час после еды). Тест на хеликобактер желательно при возможности сделать.
30 октября 2012 года
Спрашивает fayz:
в начале октября 2012 был у гастроинтеролога так как беспокоили редкий стул(1 раз в 2-3 дня) и изжога с дискомфорт в желудке после приёма пищи в обеденное время. Сделали гастроскопию и поней он сказал что у меня гастродуоденит в стадии обострения и выписал лекарства(омепразол, трихапол, маалокс) сказав не передать за один присест. В тот же день я был у проктолога он выписал мне (бефилакс релиф, панзинорм, мукофальк, пиколакс. 24 октября с утра я начал принимать все эти лекарства пошел на учебу после 1 пары у мя появились болевые ощущения в области живота я и жидковатый стул какаято слабость и к вечеру температура 37,5 С больше стула небыло, с четверга появились боли в области печени и ощущения вздутия плохой аппетит температура. В субботу пошел к врачу отправили на узи в узи дали (Эхопризнаки уплотнения паренхимы печени, хронический бескаменный халецистит, хронический панкреотит, уплотнение паренхимы печени, в щейке печени выраженный крючкообразный перегиб). сегодня вторник боли салабые ощущения вздутости в области печени особенно вечером. Мне всего 20 я не пью не курю вообще ем норм пищу возможноли все это какие еще исследования можно провести для уточнения Этих диагнозов??
14 ноября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
К сожалению подобные заболевания не редкость даже в молодом возрасте. Проведенных исследований вполне достаточно. Соблюдайте рекомендации по питанию(Вам в целом подходит стол №5), и принимайте лечение у своего гастроэнтеролога, не забывая ходить на повторные осмотры к нему, чтобы контролировать Ваше лечение.
19 мая 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У меня такая проблема с ЖКТ: все начинается всегда одинаково: острая боль в левом боку (достаточно съесть пищу чуть жирнее обычного), хотя я все время соблюдаю диету; боль эта длится периодически возникая в течении одного-двух дней, достаточно сильная и очень неприятная. Потом возникает чувство жжения и боли по всему желудку, отдает в спину и ребра,иногда дергающая боль (усиливается к ночи и ночью). Общее недомогание при этом. Длится по-разному, от недели до трех недель. Принимаю денол по 2х2 раза в день;контролок 40 мг один раз утром, урсосан по 1 два раза в день, сок картофеля в сезон (хорошо помогает), панавир внутривенно (когда долго не проходит),иногда назначают антибиотики, стараюсь держать диету. Повторяется очень часто, весной каждые 2-3 недели. При эндоскопии ставят иногда эррозивный гастрит, много желчи в желудке. В 2006 и 2007г. была язва ДПК. С тех пор каждый год мучаюсь с желудком. До язвы пила очень много цитрамона (мигрень), посадила желудок. Очень прошу помочь: какова причина столь частых приступов (при абсолютном отсутствии вредных привычек и соблюдении диеты) и почему они проходят всегда в одинаковой последовательности (все начинается с острой боли в левом боку). Существуют ли способы восстановить защитные функции желудка? И правильно ли я принимаю лечение? Заранее благодарна за ответ.
08 июня 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Наталия Картину хронических проблем Вы сами назвали, в ней преобладают признаки хронического панкреатита. Лечение разделяю. Восстанавливать функции Вашего ЖКТ, а не только желудка, надо долго, возможно годами, на фоне строгого выполнения рекомендаций врача (диета занимает тут ведущее место).
22 октября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте уважаемые доктора. Я живу в Германие и у меня втечение 3 месяцев били пере одически рвоты, (я думала отравилась или желудок опущен) вдруг один раз после тошноты мне сильно начил болеть живот я поехала в больницу там мне сделали гастроскопию и обнаружили гастрит. После болнице мой лечащей врач прописали таблетки для желудочного сока и сказал что я могу есть все. Ну конечно же у меня опять был приступ и я попала в больницу. Сейчас я сижу на диете но живот иногда побаливает. И я очен боюсь. И не знаю это хронический или нет? У меня на этой почве уже депрессия и страх от еды. Я потеряла 12 кг. И еще один вопрос, я на следующей неделю еду в Прагу в санаторий пить мне радейте воды это должно помочь? Продолжительность уже месяцев 3 принемаю таблетки ротора месяцев, после последнего рвания 3 недели, кушаю с аппетитом 2 недели. А вчера вечером болел желудок опять. Подскажите пожалуете мне хоть что нибудь. Немецкие врачи ничего толком не говорят:(. С благодарностью Вика. Рост 173 см. Вес 60 кг
01 ноября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Сказать что-либо о диагнозе можно, видя подробное описание фиброгастроскопии. Я бы Вам посоветовала еще сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно проблема связана и с желчевыводящими путями. В санаторий конечно есть смысл поехать, как минимум, там будет правильное диетическое питание и отдых.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры