Гастрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2010 года
Спрашивает Вероника :
У меня были боли в области солнечного сплетения и изжога. Гастроскопия показала: Поверхностный гастрит. Бульбит. Поверхностный дуоденит. Недостаточность кардии. Это очень серьезно?
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Воспалительный процесс органов желудочно-кишечного тракта имеет тенденцию к постепенному вовлечению всех органов пищеварительной системы. Поэтому залог успешного лечения – своевременное комплексное лечение, назначенное в индивидуальном порядке врачом на очной консультации после осмотра, обследования и определения необходимого объёма лечебных мероприятий. При недостаточности кардии кислое содержимое желудка попадает в пищевод, поэтому воспаляется пищевод и появляется изжога. При длительном существовании воспалительного процесса повышается риск развития прераковых состояний. Поэтому выполнять рекомендации лечащего врача необходимо в полном объёме. Эффективно устранить изжогу, сопровождающуюся болями в животе можно при помощи препаратов, обладающих не только антацидным, но и обезболивающим действием. К таким препаратам относится, например, препарат Алмагель® А. Более подробно о проблеме Вы можете узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Нелли:
Появилась боль в области желудка - мучает постоянная тяжесть после еды, изжога, бывает отрыжка. Начались запоры, в туалет хожу раз в 3-4 дня. ... как-то живот вздулся так, что было больно дотронуться, была дикая изжога и тяжесть - выпила мезим, прошло через 5 минут. Но нормально себя все-равно не чувствую, что вы мне посоветуете?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Прежде всего, обратитесь на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. В формате виртуальной консультации уточнить диагноз не представляется возможным и, тем более, невозможно определить объём необходимых лечебных мероприятий. Вам необходимо пройти обследование, включающее в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, ФГДС, рН-метрию, манометрию, билиметрию. Наиболее частыми причинами возникновения изжоги являются функциональная диспепсия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Вздутие живота может свидетельствовать и о заболеваниях поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, кишечника. Для лечения изжоги, которая сопровождается вздутием живота, рекомендуется применять антациды с ветрогонным действием, например, препарат из ряда Алмагелей Алмагель-Нео. Не откладывайте визит к доктору! Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Валерия:
Три недели назад у меня началась не большая изжога. Сделала гастроскопию - поверхностный гастрит, печень и желчный пузырь, поджелудочная все в норме. что делать?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! К сожалению, формат виртуальной консультации не позволяет устанавливать диагнозы и назначать лечение. Обратитесь как можно скорее к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу для комплексного разностороннего обследования. Кроме гастроскопии, Вам обязательно необходимо пройти также УЗИ органов брюшной полости, рН-метрию, копрограмму, сдать общие анализы, биохимический анализ крови. Полный спектр исследований может быть определён только врачом на очной консультации. Для лечения изжоги существует целая группа препаратов – антациды. Если изжога не сопровождается выраженным болевым синдромом, можно применять таблетированные препараты, например Алмагель-Т. Вы можете приобрести антациды в аптеке без назначения врача, но не забывайте, что симптоматическое лечение изжоги может в целом ряде случаев оказаться недостаточно эффективным – обязательно обратитесь на очную консультацию к врачу. Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
21 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
диагноз обострение р. гастродуоденита, спаечная болезнь, срк с запорами
лечение омез 2 раза в день 2 месяца, де-нол 1 таблетка 4 раза в день 14 дней, дюфалак 30 мл в течении 6 месяцев
подскажите пожалуйста правильно ли назначенно лечение что еще надо попить, постоянно болит в низу левой бок иригоскопия -органических патологий не выявленно боль постоянная что деать?!
заранее благодарю за ответ!!
30 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья
Сделайте колоноскопию, возможно, есть долихосигма (мегаколон). К проводимой терапии можно добавить мукофальк по 1 чайной ложке 2-6 раз в день (1 чайная ложка – содержимое 1 пакетика мукофалька). Содержимое пакетика необходимо развести водой холодной температуры (150 мл) непосредственно перед употреблением. Во время лечения мукофальком для профилактики обезвоживания нужно употреблять достаточно жидкости (не меньше 2-2,5 литра в сутки). Делайте микроклизмочки с теплым раствором ромашки. Отрегулируйте питание. (Свекла, чернослив….)
22 октября 2010 года
Спрашивает Сашка571:
подскажите пожалуйста что это может быть , когда поем начинается кашель по том до ходит до рвоты, так само когда нервничаю тоже рву,
27 октября 2010 года
Отвечает Войтичук Оксана Ильинична:
Здравствуйте, Сашка!
По Вашему вопросу у меня такое предположение: необходимо обследоваться на предмет гастроэзофагального рефлюкса (когда кислое содержимое желудка попадает в пищевод), то есть сделать фиброэзофагогастроскопию (ФЭГС).
Затем проконсультируйтесь у невропатолога, пройдите обследования (рэоэнцефатографию [РЭГ], электроэнцефалографию [ЭЭГ], а также то, что он ещё порекомендует. Нельзя исключить и повышение нервно-рефлекторной возбудимости.
Если Вы курите, пьете много кофе и кушаете много сладостей, тогда гастроэзофагальный рефлюкс более чем вероятен, так как всё это ослабляет пищеводный сфинктер, находящийся между пищеводом и желудком, и происходит регургитация (обратное движение) содержимого желудка в пищевод и даже в бронхи, что и вызывает кашель.
Есть ли у Вас какие-либо проявления со стороны желудка (боли, тошнота, изжога)? Если «да», то похоже, что Ваша проблема связана с ним. Если нет, всё равно я рекомендовала бы Вам пройти ФЭГС, а при отрицательном результате (то есть если там ничего не обнаружат) - думать дальше, в каком направлении искать.
Удачи Вам и здоровья!
18 января 2013 года
Спрашивает наталия:
скажите пожалуйста какое лечение мне надо принимать при заключение диагноза:Хронический поверхностный гастрит,гастроэзофагельная рефлюксная болезнь(эндоскопически негативная),дискинезия сфинктера Одди по билиарному типу.большое спасибо
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данное заключение свидетельствует в пользу неосложненного воспаления слизистой желудка, а также нарушении нормального выделения желчи вследствие спастики сфинктера Одди. В рамках лечения в первую очередь следует уделить внимание правильному диетическому питанию: потребление пищи должно быть дробным не реже 5 раз в день небольшими порциями, пища не должна быть чрезмерно холодной или горячей. Следует исключить из рациона продукт повышающие секрецию желудочного сока и желчи: бульоны, острое, жареное, соленое, кислое, жирное. Пища должна быть приготовлена на пару или отварной, следует отдавать предпочтение слизистым кашам, киселям, супам. После еды нельзя принимать горизонтальное положение не менее 40 минут. Рекомендовано проведение глубокого массажа живота (Вы можете обучиться данной процедуре самостоятельно или обратиться к специалисту). В случае появление изжоги следует несколько дней за полчаса до еды принимать омепразол. Показано санаторно-курортное лечение. Более детальную информацию о необходимых терапевтических мерах, Вы можете получить у Вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Тамара Георгиевна:
Здравствуйте. Мне уже 2 раза делали ФГС, УЗИ, диагноз - хронический гастрит, деформация желчного пузыря. Периодически возникает чувство комка в горле, слюнотечение. При возникновении боли в желудке или справа снимаю ее но-шпой, гасталом и мезимом. Подскажите, пожалуйста, как комплексно в домашних условиях избавиться от перечисленных симптомов, с чего начать, какие препараты пропить? Спасибо.
25 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Уважаемая Тамара Георгиевна! Для того. Чтобы назначить Вам полноценное комплексное лечение, необходимо проверить не вызван ли Ваш гастрит микроорганизмом Helicobacter pylori, также сдать биохимический анализ крови, который позволит выяснить функцию печени и поджелудочной железы. Подобрать индивидуальную схему лечения Вам поможет квалифицированный гастроэнтеролог. Не забывайте также о диете и нормализации сна и отдыха. Исключите все жирное, жареное и острое, старайтесь избегать физических и психических перегрузок. Выздоравливайте!
17 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У моей мамы после фиброгастроскопии поставили диагноз:Геморрагический гастрит.слизистая умеренно диффузно гиперимирована,не изменена.В кардиальном отделе очагово выраженно гиперимирован.Там же на складках виз. множественные эрозии размерами 2-3 мм с геморрагическим налетом.Луковица 12-ти перстной кишки:тонус сохранен ,обычной формы без особенностей ,перистальтика сохранена,Стенка эластичная,слизистая не изменена.Пустбульбарные отд.12-ти перстной кишки без особенностей,ну все остальное в норме,болей тошноты отрыжки нет,кислотность раньше была пониженная.,иногда тяжесть после приема пищи,запоры ,но после приема Пнзинорма-Н форте стул стал нормализовываться,ставили еще гастродуоденит,маме 65 лет.
Год назад в этом же отделе желудка была опухоль 5 см.в виде полипа,биопсия отрицательная,СА -нет.Напишите схему лечения этих эрозий или язвочек,какие принимать препараты ,конкретно
22 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день , Татьяна
Прежде всего необходимо знать, чем еще болеет или болела Ваша мама. Возможно, она принимала препараты (глюкокортикоиды, нестероидные ПВП….), которые могут вызвать такие изменения в желудке. Также необходимо проверить кислотность (сделать РН метрию)
Принимать:
• Де-нол 1 т х 4 раза за 30 минут до еды
• Дуфулак 5-10 мл х 2 раза в день
• Пангрол 25000 х 3 раза в день во время еды
• Мотилиум 1 т х 2 раза в день
• Барол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
02 сентября 2010 года
Спрашивает Марина:
Моего мужа длительное время мучает сильная изжога, привкус неприятный во рту, от выделяющейся слюны все горит во рту. Более года лечится от гастрита и бульбита, прошел четыре курса лечения различными препаратами, но становится только хуже, боль в животе прогрессирует. Что нам дальше делать?
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина. К сожалению, заочной консультации в данном случае не будет достаточно. Вашему мужу обязательно необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу. В комплексе диагностических мероприятий важно проведение внутрижелудочной рН-метрии, обследование на Helicobacter pylori, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Ваш муж может обратиться на очную консультацию в любое лечебное учреждение, в том числе в областную поликлинику к областному гастроэнтерологу, на кафедру внутренних болезней, в клиническую поликлинику. Лечение должно подбираться индивидуально и быть комплексным. В лечении изжоги важны препараты из группы антацидов. Если изжога сопровождается выраженной болью, необходим приём антацидов с обезболивающим действием, например, препарата Алмагель-А . Не откладывайте визит к врачу. Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, мне 30 лет, в 26 обнаружили хронический гастрит. Кроме УЗИ и ФГС ничего не делала (по ФГС диагноз гиперпластический гастрит, кислотность не определяла, но очень люблю все кислое и острое, на УЗИ ставят деформацию желчного пузыря, перегиб в области тела и шейки). Сейчас боли в желудке беспокоят редко (помогает маалокс), но очень беспокоит чрезмерное слюноотделение, особенно вечером и по ночам. Просыпаюсь, вся подушка мокрая. Пробовала не ужинать, слюна все равно течет и только боли повляются. Скажите, с чем это может быть связано? Что Вы посоветуете, уж очень мешает нормальной жизни.
25 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Уважаемая, Ольга! Причинами повышенного слюноотделения могут быть: стоматит, язвенная болезнь, глистные инвазии, болезни поджелудочной железы и др. Учитывая то, что у Вас хронический гастрит, скорее всего это связано с повышенной кислотностью, поэтому обязательно необходимо повторить обследование и проконсультироваться у гастроэнтеролога. Кроме этого советовала бы Вам сдать анализ на яйца глист, очень часто слюнотечение отмечается при аскаридозе. Обследуйтесь, лечитесь и выздоравливайте!
09 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Меня мучает боль в желудке,а также в спине,ком в горле. После принятия пищи тяжесть и неприятные ощущения. Врач выписал ОМЕЗ и ДЕНОЛ. Мне от них плохо,прекратила принимать.Как избавиться от этих ощущений? Помогите пожалуйста!!!!!!
23 августа 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Для того, чтоб дать рекомендацию довольно мало информации. Необходимо указать: при каких обстоятельствах возникает боль, ее характер, продолжительность. Тяжесть после принятия пищи может быть при недостаточности пищеварительных ферментов и замедлении эвакуации пищевого комка из желудка. Попробуйте принять креон 25 000 и мотилиум 1 таб трижды в день за 15 минут до еды. Но все же, желательно обследоваться – сделать фибродуоденоскопию и УЗД органов брюшной полости.
18 января 2013 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте, доктор! Сегодня врач на приеме назначила мне фенилбутазон (у меня ревматоидный артрит) и сказала, что бы принимала обязательно вместе с Квертином (потому, что он защит от гастрита). Скажите, обязательно ли его покупать, и не будет ли Квертин уменьшать действие противовоспалительных препаратов?
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Прием препаратов, защищающих от вредного воздействия нестероидных противовоспалительных препаратов на слизистую желудочно-кишечного тракта, является обязательным для лиц, уже страдающих болезнями пищеварительной системы, а также в случаях, требующих длительного применения противовоспалительной терапии. Поэтому, учитывая характер основного заболевания и необходимость постоянного приема этих препаратов, с целью профилактики развития гастропатий доктор и назначила Вам Квертин. Это отечественное (производства Борщаговского ХФЗ) лекарственное средство, растительного происхождения, которое надежно купирует все нежелательные воздействия на слизистую, обладая выраженным антиоксидантным свойством, а также имеет способность снижать проницаемость сосудов и восстанавливать микроциркуляцию. Что же касается влияния на эффективность противовоспалительной терапии, то Вам не стоит беспокоиться - Квертин усиливает ее терапевтический эффект. Всего доброго!
15 марта 2012 года
Спрашивает Людмила:
Скажите пожайлуйста, можно ли принимать бета клатинол при панкреатите? Моей маме после приема этого препарата стало хуже, началась сильная горечь во рту.
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, панкреатит не является противопоказанием к назначению препарата, однако о симптомах следует сообщить лечащему врачу, доктор оценит ситуацию и примет решение о коррекции лечения или отмене препарата.
Из инструкции к препарату: Побічна дія.
Таблетки кларитроміцину.
З боку системи травлення: нудота, блювання, зміна смакових відчуттів, болі у ділянці шлунка, діарея, псевдомембранозний коліт, стоматит, глосит, підвищення активності ферментів печінки.
25 августа 2009 года
Спрашивает &:
Здравствуйте! У меня хранический гастрит, как можно ее выличит? Я плохо ем, и мой вес не соответствует моему росту.
06 сентября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день. Прежде всего хотелось бы знать – какова причина Вашего плохого питания. Это диеты, отсутствие времени или другие причины. Во всяком случае, необходимо начинать с нормализации питания. Диету необходимо расширять постепенно, питаться дробно, включать разнообразную пищу. А для рекомендаций по поводу гастрита – Вам необходимо написать, какие основные жалобы, когда возникают…
Возможно, наладив питание вопрос о гастрите аннулируется сам по себе.
20 ноября 2012 года
Спрашивает оксана:
Доброго дня!мені 24 роки!болить шлунок,була на узд,і ковтала зонд,сказали що в мене рефлюкс-гастрит)))що робити??болі не сильні,ослаблення і легка тошнота!попила ренатидин,але всеодно болі продовжуються!!!наперед дякую!!
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! Рефлекс-гастрит – захворювання, що виникає внаслідок недостатнього змикання стравохідно-шлункового сфінктеру, що супроводжується потраплянням кислого вмісту шлунку до стравоходу, котре викликає його запалення. Подібна ситуація спостерігається переважно у випадку підвищеної кислотності шлунка. Тому для лікування був назначений ранитидин, препарат, що знижує кислотність шлунка. Окрім зазначеного препарату важливим є вживання обволікаючих речовин, що зменшують пошкодження слизової (альмагель), а також дотримання дієти з обмеженням екстрактивних речовин та кислих продуктів. Не слід після вживання їжі протягом 30-50 хвилин лежати, краще зберігати вертикальне положення тіла. Підвищена кислотність шлунка у молодому віці часто має у собі психосоматичний компонент, тому для вирушення стресового фактору, необхідно звернутися по допомогу до психолога. Усього найкращого!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры