Гастрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2014 года
Спрашивает елена:
здравствуйте.прошла ФГДС:ФНК.поверхностный гастрит.НР(-).Беспокоят периодическая изжога,кислота во рту,бывает горечь во рту.Желудок уже не беспокоит.Узи органов бр.полости без патологии.Все анализы и печеночные пробы в норме.Назначено:омез 20 мг в день и мотилиум 3 раза в день.Эффекта пока нет (лечусь 2 недели):изжога остается и с утра кисло во рту.Что можно еще предпринять?
01 октября 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Елена, добрый день! Обсудите с доктором возможность увеличение кратности приема омеза до 2 раз в день и длительности до месяца. А также замены мотилиума на один из препаратов на основе итоприда (три раза в день, месяц). Если появятся еще вопросы, обращайтесь. Будем разбираться. Будьте здоровы!
30 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. С сентября 2001 года при каждом приеме пищи начинались острые боли в желудке, стихающие через 10 - 15 мин. К концу года прибовилась тошнота и голодные боли. В начале января, ночью был сильный приступ боли (ружущий) тошнота, рвота, потеря сознания. Боль снял укол но-шпы с папаверином. С выше перечислеными симптомами обратилась к специалистам. ФГС нет возможности провести, в связи с параличем левой половины гортани (осложнения операции). Было сделано заключение рентгенолога: гиперплазийный гастрит, бульбодуоденит. Рек-но: пантокар - 2р. в сутки и де-нол - 4р. в сутки. Скажите пожалуйста что это такое? Может ли все вышесказаное быть справоцированно приемом левотираксина (175мг) на голодный желудок на протяжении четырех лет? Какое лечение порекомндуете? Требуется ли диета? Большое спасибо.
13 февраля 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. Питание важно. Ограничивайте острое, жареное, принимайте пищу небольшими порциями 4-5раз в день. Принимайте вышеуказанные Вами препараты, после окончания курса лечения повторно подойдите к гастроэнтерологу. Тироксин мог в какой-то мере способствовать, но это не основная причина.
04 января 2010 года
Спрашивает Олег:
У меня врачи поставили диагноз рефлюкс-гастрит, скажите, как долго нужно от него лечиться? Лечиться ли он вообще? И можно ли вылечиться без таблеток?
Спасибо!
29 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. А Вы уверены в правильности диагноза? Я -нет. А если он правильный, Вас бы уже вылечили и Вам бы не пришлось задавать таких вопросов.
24 апреля 2015 года
Спрашивает оксана:
Добрый день.Что делать если во время приема препарата вис-нол появился побочный эффект черный кал и диарея два дня.Обратились к врачу,ответил перестаньте пить.Диарея не прекратилась.Может это что-то серьезное и надо принять какие то меры?
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Диарея может сохраняться в течение 2-3 дней после отмены препарата висмута. При более продолжительной диарее надо снова обратиться к гастроэнтерологу, чтобы врач определил возможную причину нарушения дефекации и подобрал, при необходимости, терапию. Берегите здоровье!
30 мая 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!! У меня нет аппетита и несформированный кал. Диагностировали гастрит с очень пониженной кислотностью. Совпадают ли симптомы с диагнозом и как ето лечить? Спасибо
08 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гастрит с пониженной кислотностью может проявляться пониженным аппетитом и сопровождаться нарушением кишечного пищеварения. По вопросам терапии заболевания – необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу, который Вас обследовал и поставил диагноз. Берегите здоровье!
16 мая 2012 года
Спрашивает Игорь:
скажите пожалуйста, Де-Нол может вызывать чувство голода?
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Де-нол относятся: тошнота, рвота, диарея, запор, крапивница, кожная сыпь, кожный зуд. Вышеуказанные побочные эффекты, как правило, слабо выражены и быстро проходят. Чувство голода не связано с приемом препарата.
28 ноября 2010 года
Спрашивает оля:
мене звати Оля,мені 22 роки,вага-50 кг.,ріст-1 м.60см.у мене виявили поверхневий гастрит з ознаками гіпотонії.призначили курс лікування.я пила таб. альтан,холівер,моніторм,панзинорм,коли пила мені було лекше,а як перестала знову почалися болі в желудку,болі між грудьми,важкість в животі.а ще мене почав пекти язик,появились білі цятки на мигдаликах.це не ангіна,бо я можу ковтати слину і нема температури.я не знаю що мені далі робити,порадьте.
02 декабря 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Миндалины нужно обязательно показать ЛОРу и, при необходимости сделать посев на патогенную микрофлору. Очень важен режим питания: небольшими порциями 5 раз в сутки, диета. Что касается дальнейшего медикаментозного лечения, решить с ним можно только на очной консультации.
12 октября 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрий вечір!
У мене виявили гастрит, коли я почала його лікувати в мене з обличчя почали зникати прищі. Я сказала про це лікарю, але він сказав що це не від гастриту, а щось із жовчю. Допоможіть розібратися, і порадьте що мені робити щоб вони не почали знову виникати.
17 октября 2011 года
Отвечает Лантух Юлия Владимировна:
Доброго дня! Проблемы с кожей всегда говорят о неполадках ЖКТ. Причиной прищей на лице могут быть и проблемы с желудком и желчным и кишечником.Необходимо соблюдать диету,принимать желчегонные,пробиотики. Для исключения органической патологии пройдите консультацию гастроэнтеролога.
15 августа 2011 года
Спрашивает Алена:
мне сегодня врач поставил диагноз гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.Слизистая желудка отечна, гиперемирована . В просвете 12 перстной кишки желчь. Что это такое.
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Результаты ФГДС указывают на наличие воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишки. С результатом фиброгастродуоденоскопии нужно пойти к гастроэнтерологу, который назначит терапию, даст рекомендации по диете и образу жизни. Берегите здоровье!
19 ноября 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Мне 39 лет. Диагноз после осмотра гастроэнтеролога: эрозивный гастрит, дуоденит , дуоденогастральный рефлюкс, х.холецистит, застой желчи, хилобакт - тест полож. высокая степень. Назначение: Пилобакт-нео, энерлив, урсохол,микразим 10000(в аптеках города нет, заменила по Пангрол 10000), контролог20*2, лактофильтрум.
А теперь, с вашего позволения, уважаемые консультирующие врачи, я подберусь по порядку к волнующему меня вопросу. Итак: обратилась я в больницу с шишкой в области шеи, аккурат под подбородком, которая внезапно вскочила (довольно плотная) на фоне обострившегося гайморита. Врач поставил диагноз: подчелюстной лимфаденит. Пока я лечила гайморит с лимфаденитом, слизь из носоглотки все время стекала в горло, ну и в пищевод, конечно же. На неприятные ощущения в пищеводе ( появившийся густой комок, то ли слизи, то ли непойми чего) я особо внимание не обратила, списывая на гайморит и леча последний. Но вот гайморит прошел, а слизь и дискомфорт при глотании не проходили. Врач посоветовал обратиться к эндокринологу. При выдаче в больнице регистрационной карточки (новое место прописки) строгим условием было прохождение гинеколога (первоначально) и попав к нему я уже так просто не ушла ( потребовалось срочное удаление семилетней ВМС-мирены, тест-анализы, пятидневное лечение воспаления антибиотиком). Параллельно с лечением я, таки, попала к эндокринологу, а уже от него к гастроэнтерологу.
Извините, что так долго писала, но вот что меня волнует: я лечила антибиотиком гайморит, потом лечила удаление ВМС (Блицеф1г), а теперь вот, всего неделю спустя - Пилобакт... и все это в течении месяца. Как из этого состояния уничтоженной флоры потом выходить?.. Мой доктор на мой вопрос пожала плечами и прописала Лактофильтрум и все. Этого достаточно? Если возможно посоветуйте, пжлса. Очень надеюсь на вашу помощь. Дома, в изоляции сидеть не могу, надо работать, детей кормить. (Диета прописана по Певзнеру, плюс полностью исключены свежие фрукты, все молочные продукты и все соки-напитки кроме воды и зеленого чая).
Спасибо!

23 ноября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Яна!
Доктор на Ваш вопрос пожала плечами, но прописала все что нужно, в т.ч. и нужный препарат для защиты микрофлоры. Работайте спокойно, но старайтесь кушать во время и в пределах прописанной Вам диеты (очень важно часто и дробно, без переполнения желудка).
24 февраля 2010 года
Спрашивает юлия:
Ребенку 1,11 месяцев. Поднялся ацетон,капали два дня, сдали анализи. В результати анемия (гем. 67), повышенный билурубин, запор три месяца, назначили рентген с барием
18 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Анемия, билирубин и др. - не результат ацетона и капельниц, а следствие основного заболевания, которое проявилось ацетоном.
22 ноября 2010 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста какое лечение мне может помочь. Мне 54 года. Каждые 3-4 недели у меня повторяются одни и теже приступы: сильная головная боль, тошнота, тяжесть и боли в желудке и кишечнике, сильная слабость. Желудок не работает. Температура пониженная -35,7.И так сутки-двое. Эндоскопическое обследование показало: поверхностный гастрит и дуоденит. Доктор назначил де-нол, ферменты.Принимала месяц, но назначенное лечение результата не дало, через месяц все повторилось.Часто бросает в жар, особенно после еды.
25 ноября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Приступы могут вызываться разными причинами - в основе может лежать болезни желудка, камни, эндокринологические проблемы. Надо обследоваться более подробно. Приходите на очную консультацию. Очень трудно ответить на Ваш вопрос заочно.

14 марта 2012 года
Спрашивает Юлія:
Здравствуйте! Мне 26 лет. Сегодня делала гастроскопию, диагноз- Эритоматозная гастропатия. Сказали, что от того что клапан не полностью закрывается в желудок поступает желчь и поэтому он раздражен. Но я все таки не понимаю могут ли быть при таком диагнозе такие симптомы как: тошнота, слюноотделение, диарея, тяжесть после еды, часто хочется кушать, ведь этопризнаки язвы... И еще можно ли это вылечить?
02 апреля 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия.! Действительно симптомы эрозий и язвенной болезни сходны. Но раз после ФГДС не поставлен диагноз язвенной болезни, значит так и есть. Необходим осмотр гастроэнтеролога и подбор правильного лечения (с учетом кистности жообразующей способность
07 апреля 2009 года
Спрашивает татьяна:
Как отличить гастрит от язвы?
09 апреля 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна!
Отличить гастрит от язвы можно путём проведения исследования, которое называется ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ.
21 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже замучилась совсем. мне 35 лет, уже лет 5 беспокоит желудок, основная проблема - то не могу наестся небольшими порциями - прямо голодный психоз начинается, в первой половине дня ем много и все чудно усваивается, после 15 часов если поем (обычный обед суп, второе) иногда бывает что до 22 тяжесть - еда стоит, спать не могу из-за тяжести, диету стараюсь соблюдать - каши, мясо,рыбу только отварное, творог, все равно бывает тошнит от здоровой еды, а как странно бывает закусишь какой-то "дрянью" типа вафелек-печенек и все чудно переваривается, парадокс
ставят хрон гастродуоденит, загиб желчного и перетяжка есть в нем, но содержимое без осадка и камней, синдром раздраженной кишки
ФГДС особо ничего не выявило, дуод зондирование А - 20 мл, В - 50+90, С - 10+50
периодически 1 раз в месяц или в 2 месяца делаю слепое зондирование, пролечили квамателом, гепаназе, моторикс, омепразол, панкреатин, йогурт для дисбактериоза, сейч продолжаю пить омепразол
но особо изменений и улучшений нет, подскажите почему такая реакция на еду, что от вареной гречки может быть плохо, а от жареной капусты - нормально? и самое главное пить воду не могу - тошнит и не хочется, поэтому даже таблетки до еды выпить проблематично, про дробное питание знаю, но не могу есть мало - не наедаюсь и кишечник стоит от маленьких объемов, а как плотно поел - тогда только со стулом проблем нет
и еще - с 23 лет были проблемы с булимией, сейчас уже редко - пару раз в месяц, а раньше по неск раз в день... стараюсь себя держать в руках, но при стрессе бывает объедаюсь и рву потом, т к желудок требует легкости с психологом работаю, прогресс есть, а от гастроэнтерологов пока не получается, есть ли шанс восстановить норм функционирование жкт? а то просто мысли о еде вызывают раздражение, т к не знаешь что съесть чтоб не было дискомфорта
буду очень благодарна за рекомендации.
13 июля 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Сложно дать совет в такой ситуации. Нужно обязательно научиться есть не большими порциями, 4-5 раз в день. Нужно проверить ферментативную функцию поджелудочной железы. Вероятно надо делать контрастное исследования пищевода, т.е.определить его моторную функцию.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры