Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 марта 2009 года
Спрашивает сергей:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой препорат принемать при обострении язвы двенадцатиперстной кишки.
29 марта 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! «Профилактики при обострении» не бывает. Если уж началось обострение, то необходимо лечить обострение, профилактикой нужно заниматься в периоды ремиссии и в случае, если еще не заболели. Лечение такой серьезной болезни может назначать только врач. Противорецидивное лечение (весной, осенью) проводят с помощью средств, снижающих кислотность желудосного сока, нормализующих моторику желудка. Показаны минеральные воды (Боржом, Славянская, Ессентуки№4). Периодически показано санаторно-курортное лечение. Всего доброго!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Катя:
В юности у меня была обнаружена эрозия желудка, успешно все вылечили. Сейчас я студнтка 2-го курса института, живу в общаге, питаемся сами понимаете как.... Себе говорить, что особенное не получается, вот и кажется мне,что мой гастрит передает привет. Желудок болит, изжога каждый вечер. Можно ли мне принимать альмагель?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, формат виртуальной консультации имеет ограниченные возможности; без очной консультации врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога Вам не обойтись. Для нормальной работы пищеварительной системы очень важно правильно питаться. Но при наличии органической патологии одной диеты может оказаться мало. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта должно быть индивидуализированным и комплексным. Самолечение может не только не оказать желаемого эффекта, но и не может предотвратить прогрессирование патологического процесса. Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, проявляющихся болевым синдромом и изжогой, в комплексном лечении хороший эффект могут оказать антацидные препараты с обезболивающим эффектом, например, Алмагель-А. Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Обратитесь за квалифицированной помощью как можно раньше. Всего доброго!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте, меня часто беспокоит изжога, пока не выпью медезол или омез. У меня было язва 12-перстный но она зарубцевалась, а теперь осталось сильнейшая изжога и частая отрыжка, побаливает живот. Что вы мне посоветуете?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Не следует заниматься самолечением – это может быть более опасно, чем полезно. Как можно скорее обратитесь на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. При наличии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки лечение изжоги должно проводиться только в комплексе лечебных мероприятий. При наличии болевого синдрома лечение изжоги лучше проводить препаратами, имеющими в своём составе обезболивающий компонент, например, препаратом Алмагель-А. Но антацидные препараты являются всего лишь симптоматическим лечением. Лечение язвенной болезни должно быть комплексным и может быть назначено только врачом на очной консультации. Поэтому не следует откладывать визит к доктору. Подумайте о своём здоровье уже сегодня! Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
24 июня 2009 года
Спрашивает Саша:
Скажите пожалуйста какие первичные симптомы у язвенной болезни?
26 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для язвенной болезни желудка характерна боль в левом подреберье и эпигастрии (по центру), обычно она возникает на голодный желудок, часто – ночью. Вместо боли поначалу может быть просто дискомфорт. Довольно характерно периодическое появление изжоги. Также могут и другие симптомы: тошнота, рвота, слабость. Бывает так, что язва в желудке себя никак не проявляет, так называемая «немая язва», в таком случае первым ее проявлением может стать даже желудочное кровотечение (рвота «кофейной гущей»). Всего доброго!
24 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Мне 19 лет. Недавно нашли язву желудка, которую вылечила. Скажите, она может снова как-то повторится? И какие продукты нельзя кушать?
07 мая 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Рецидив язвы желудка или его отсутствие зависит от многих причин. Думаю, что два таких принципа как: 1) философское отношение к жизни(язва желудка преимущественно имеет стрессовый характер); 2) соблюдение режима питания "часто, но понемнгу"(перерывы между приёмами пищи не более 3-х часов). Полный отказ от употребления растворимого кофе, острых, жирных, пережареных блюд, фаст-фудов. У нас на сайте вы можете посмотреть видеоролик Язва желудка.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мне 22.Год назад была язва 12-типерстной кишки.Я ёё вылечел, сейчас стараюсь следить за собой, но у меня постояно белый налёт на языке.Как с этим бороться? Если налёт,значит с желудком,что то не так? Спасибо.
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Налет на языке является симптомом не только заболеваний желудка, он также встречается при болезнях полости рта, пищевода, печени и желчевыводящих протоков, при дисбактериозе и многих других патологических состояниях. Помимо этого, тонкий, легко снимающийся белый налет на языке – является абсолютной нормой и присутствует у здоровых людей. Поэтому, если кроме налета на языке, Вас беспокоят какие-либо жалобы – нужно обратиться к профильному специалисту и обследоваться. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте! Скажите пожалуйста прошли обследование Пищевод свободно проходим, в просвете умеренное количество слизи слизистая розовая кардия смыкается, просвет желудка обычных размеров в просвете значительное количество пенистой слизи, с примесью желчи складки сглажены, Перистальтика активная, Привратник проходим с трудом в следствие выраженного отека, Двенадцатиперстная кишка, луковица 12 п.к. умеренно деформирована. Слизистая ее отечна умеренно гиперемирована. По задней стенки имеется язвенный дефект, размером 0,8х 0,8 см глубиной до 0,2 см на 1/3 площади язвы, дно покрыто соляно- кислым гематином.Заключение Дуоденогастральный рефлюкс 1 ст язва луковицы 12 п.к по задней стенки в стадии отечных краев активная стадия FORREST 2C . Быстрый уреазный тест URE-HP тест отрицательный. Какое должно быть лечение и какими народными средствами можно лечиться? И какая должна быть диета?
09 февраля 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья!
Диета должна быть щадящей. Исключить пряности, жареную, грубую, острую пищу.
Обязательно в рационе должны быть супы. Лечение барол 20 мг за 40 минут до еды дважды в день (утро, вечер) 21 день. Затем 1 таблетка утром еще 7 дней., мотилиум 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, пангрол 25 000 трижды во время еды -1 месяц. В дополнение к обследованию сделайте общий анализ крови . (на предмет выявления анемии).Что касается народной медицины. Необходимо помнить, что лечебные сборы применять можно, но, ни в коем случая нельзя заменять ними традиционное лечение, особенно в Вашем случае. Таким образом, не отменяя назначенные препараты, можно пить следующий сбор, применяемый при язве желудка и двенадцатиперстной кишки:
Цветы ромашки аптечной - 10 гр.; плоды фенхеля - 10 гр.; корень алтея - 10
гр.; корень пырея - 10 гр.; корень солодки - 10 гр.
2 чайные ложки смеси на 1 стакан кипятка. Настоять укутав, процедить.
Принимать на ночь по одному стакану настоя.
15 июля 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Мне 27 лет.
Из своего образа жизни грешу на частые нервные перенапряжения и нерегулярное питание, спиртные напитки не употребляю, курю.
Месяц назад появился характерный дискомфорт в желудке днем не зависимо от времени приема пищи и ночью преимущественно с 1 до 3 сопровождающийся слабой изжгой в районе эпигастрии которая проходила после приема 1п Фосфалюгеля, утром после сна симптомы не наблюдались, но появлялись снова после приема пищи.
На ФГДС пойти не решился.
Из лекарств: Пилобакт нео 7дн,после Де-нол 3 недели 4т по 1т за 30 минут до еды ,Гасек 40мг 3 нед , Мотилиум 2т по 2 р в день 7 дней
На данный момент слабо печет в желудке, что не зависит от времени суток
Хочу отметить тот факт что во поездки на море или просто на природу чувствовал себя как абсолютно здоровый человек!)))
Понимаю что без обследования точный диагноз никто сказать мне не сможет, но все же хотел спросить мнение специалиста, с чем схожи симптомы описанные выше мною?
Заранее благодарен!
18 августа 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр! Действительно без исследований ставить диагноз не совсем правильно. Но изжога сожжет появляться как при язвенной так и при неязвенной диспепсии, возможен рефлюкс (заброс) дуодено-гастральный или гастро-эзофагальный. Все это может сопровождаться и дискинезией желчевыводящий путей, которые формируются при неправильном питании и на фоне стрессовых ситуаций. Во всяком случае вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и все же решится на ФГДС.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
что такое Барол-80 ?
на сколько эффективен, какие побочные эффекты, и Т.Д.
расскажите об этом препарате пожалуйста.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такого препарата, как Барол-80 – не существует. Данный препарат (торговое название рабенпразола) выпускается в двух видах: Барол-10 и Барол-20, в зависимости от содержания действующего вещества (10мг и 20мг соответственно). Вероятно, имелась в виду суточная доза (80мг). Данный препарат применяется для лечения различных патологических процессов в желудочно-кишечном тракте (язвенная болезнь, гиперацидный гастрит, болезнь Золлингера-Эллисона, гастроэзофагеальном рефлюксе), сопровождающихся повышенной продукцией соляной кислоты. Препарат снижает секрецию соляной кислоты париетальными клетками желудка, что способствует уменьшению ее патогенетического влияния на развитие заболеваний. Более конкретную информацию относительно применения данного препарата, Вы можете узнать, проконсультировавшись с Вашим лечащим врачом, относительно целесообразности его использования, а также ознакомившись с инструкцией к препарату. Будьте здоровы!
26 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Очень прошу помочь в назначении лечения, так как обратится к врачу нет возможности. Недавно прошла ФГДС и получила следующее заключение: Стравохід прохідний, перистальтика добра, кардія функціонує. Складки виражені добре. В шлунку помірна кількість рідини, велика кількість слизу. Слизова гіперемована, бугриста в антральному відділі. В антральному відділі поверхневі ерозії. Пілорус функціонує. ДПК: на передній виразка прикрита фібрином діаметром 0,2 см.. Висновок: ерозивний гастріт. Виразка ДПК в ст. заживлення.
Рвоти зараз немає але є болі. Два роки назад проходила лікування. Харчуюсь добре і регулярно три рази на день, оскільки є така можливість, але можливо необхідно більш детально збалансувати харчування. Попередньо вдячна.
12 апреля 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый деь, Ольга
Насамперед Вам необхідно провести лікування ерозивного гастриту. Для цього зробіть аналіз на виявлення НР інфекції Прия виявленні якої треба провести специфічне лікування:
- Кларитроміцин 500 мг двічі на добу
- Амоксиціллін 1000 мг двічі на добу
- Контролок 40 мг двічі на добу
7 Днів, потім ще 7 днів контролок 20 мг зранку
Поряд з цим приймати есслівер 1 к х 3 на день
Пангрол 25 000 тричі на день перед їжею
12 мая 2010 года
Спрашивает Александ:
от какой болезни омес
13 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Александр! Уточните, пожалуйста, название препарата, т.к. лекарственное средство с таким наименованием нам неизвестно. Может быть Вы имели ввиду Омез(омепразол)? Показания к его пременению следующие:
- Эрозивно-язвенный эзофагит,
- пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,
- язвенный процесс в желудке или двенадцатиперстной кишке, потенцированный приемом нестероидных противовоспалительных средств,
- стрессовая язва,
- рецидивирующие пептические язвы желудочной или дуоденальной локализации при склонности к развитию осложнений (противорецидивная терапия),
- синдром Золлингера — Эллисона,
- в составе комплексных схем эрадикации Helicobacter pylori,
- панкреатит,
- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (противорецидивная терапия),
- системный мастоцитоз.
Будьте здоровы!
22 октября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Доброго дня!
10 лет назад поставили диагноз: гастрит и начальная стадия язвы двенадцати перстной, пил ранитидин и омез, боли ушли, но систематически появляется изжога,вероятно повышенная кислотность, даже при незначительном отклонении от диеты(серый хлеб,томаты, кофе), спасаюсь омезом, молоком, таблетками от изжоги. Недавно увидел рекламу нового препарата связанного с нобелевской премией 2005 года,не запомнил название, подскажите, может ли этот препорат избавить от появления изжоги и нормализовать работу КЖТ
,или что ещё надо принимать с ним.
Только пожалуйста не пишите обследоваться у врача, соблюдать диету. Спасибо!
01 ноября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Скорее всего, Ваша проблема обусловлена наличием рефлюкса(заброс кислого содержимого желудка в пищевод). И, как это для Вас примитивно не звучит, важнейшее значение имеет питание. Перечисленные Вами продукты, а также цитрусовые, алкоголь провоцируют изжогу. Очень сильно вредит курение, стрессы, нагрузки на брюшной пресс. Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена австралийским медикам Барри Маршаллу и Робину Уоррену за открытие хеликобактера(микроорганизм ,который может провоцировать некоторые виды гастрита и язвенную болезнь). Если Вы раньше не обследовались на хеликобактер, желательно это сделать и при его наличии провести эрадикацию(удаление). Проводится она с помощью нескольких препаратов, два из которых - антибиотики. Есть комплексные препараты, которые включают три компонента, но самолечением, пожалуйста, не занимайтесь, подойдите к гастроэнтерологу. Все равно придется идти к врачу:)))
23 марта 2010 года
Спрашивает Алла:
Подскажите, пожалуйста, какие препараты, для профилактики применять в весенне-осенний период при болезни "Язва 12-ти перстной кишки"?? Спасибо
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Больные с диагнозом «язва 12-ти перстной кишки» должны находиться на диспансерном наблюдении в врача-гастроэнтеролога, который (исходя из всей имеющейся у него информации о больном) назначает весеннее-осеннее противорецидивное лечение. Как правило, в схему терапии включаются препараты группы блокаторов протонной помпы и противохеликобактерные антибиотики. Обязательно соблюдение диеты и отказ от вредных привычек. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте!Мне 27 лет,13.06.2010 сделали срочную операцию по пропадной язве двенадцатиперстной кишки,ранее знал что есть язва так как постоянно мучала изжога и ночные боли,но из-за того образа жизни который вел(работал на стройке больших обьектов за границей,также с детства питание было не полноценным,постоянные стрессы) здоровье очень испортилось,постоянная усталость,лечение после операции прошел,но осталась проблема с весом,окло двух лет назад начал резко терять вес весил 75 кг,рост 178см,а сейчас 60 кг,бывает наберу2-3кг,и через неделю опять вес теряется,сейчас женат,питание стабильно уже на протяжении 2 лет,а проблемы не исчезают,подскажите что можно предпринять в данном случае,возможно из гомеопатии,или на ваше усмотрение.
СПАСИБО!!!!!
08 сентября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемый Виталий! Для того, чтобы дать Вам совет, необходимо знать, что является причиной Вашего плохого самочувствия, а именно необходимо уточнение характера жалоб, сведений об объеме выполненного оперативного вмешательства, состоянии органов пищеварительной системы в настоящее время. Все это может быть уточнено после осмотра и обследования, которое может быть выполнено в условиях клиники Института гастроэнтерологии АМНУ в гор. Днепропетровске (пр. газеты Правда 96). Для приема Вас в клинику или обследование в условиях консультативной поликлиники института необходимо направление, выписка из истории болезни, сведения о производившемся прежде обследовании и лечении. Для госпитализации в клинику нужны дополнительные исследования( исследование кала на дизгруппу и яйца глистов - давность не более 7 дней до госпитализации, флюорография грудной клетки, исследование крови - реакция Вассермана).
15 сентября 2009 года
Спрашивает женя:
у меня беременность 14 недель и у меня обострилась язва.Что мне делать. Зарание спасибо.
16 октября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Женя!
На весь период беременности следует избегать назначения основных противоязвенных препаратов. Хотя, в последнее время есть публикации, что фамотидин , в ряде случаях можно назначить, но, все, же, в инструкции четко написано, что при беременности – противопоказан, таким образом, мой совет – не стоит спешить. Постарайтесь дробно и часто питаться. Принимайте отвар семья льна и гевискон 1 х 3 раза за 20 минут до еды.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры