Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У меня язва 12-перстной кишки, сижу на диете, даже не пью кофе, но бросить курить оказалась проблемой. Скажите, насколько серьёзны последствия курения при язве? Спасибо.
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана, курение препятствует заживлению язвы и достаточно длительное время поддерживает обострение заболевания, так как нарушается кровоснабжение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому стоит все же бросить курить или хотя бы значительно сократить число выкуриваемых сигарет. И, само собой, не курить натощак.
09 ноября 2009 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день! Болит желудок и желчный пузырь.ФГДС показала атрофический гастрит с пониженной кислотностью, а УЗИ -б.к. холецистит.Врач назначила Де-Нол. Но ведь кислотность и так понижена,пища долго в желудке находится(тяжесть).Что Вы можете посоветовать?
24 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вопрос странный. Если Вы так уверены в своих диагнозах, то должны его задать Вашему лечащему доктору. На мой взгляд, следует переобследоваться с помощью современных методов - гастропанель, антитела к париетальным клеткам, хеликобактер и т. д., а потом уже принимать какое-то решение в плане лечения и вопросов его касающихся.
02 января 2010 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! У меня язва желудка, было обострение два месяца назад. Прошел курс лечения больнице, врач приписал пить еще ранитидин 2 недели. Пил его 2 недели, болей в том месте где язва не было, но после приема пищи была боль справа под ребрами и ниже по бокам, еще отдавало в спину напротив солнечного сплетения. Далее перестал пить ранитидин, но через неделю пришлось начать снова. Продолжаю пить его уже полтора месяца, 2 раза пил амоксициллин (по 1мг 2 раза в день - 4 дня), желтый все это время язык очищался и общее состояние улучшалось. Но боли все так и беспокоят иногда. Вопрос: как долго я могу пить ранитидин? Что может болеть справа под ребрами? Не будет ли хуже если сам пройду полный курс лечения (париет 2р в день по 1 табл, клацид 2р в день по 1 табл, 1мг амоксициллина 2р в день, через неделю только париет 1р в день)? Спасибо за помошь
29 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вы будете пить ранитидин до тех пор, пока не пройдете указанную вами схему лечения. Однако, для этого надо быть уверенным, что антибиотики Вам показаны - сдать тест на хеликобактер пилори и проходить лечение под врачебным контролем, так как побочных эффектов, к сожалению, не избежать. Сами не лечитесь никогда (на будущее)!
09 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, моя проблема меня беспокоет уже 10 месяцев! Вначале, мне поставили д-з хр. панкреатит и холецистит. Назначали травку и креон, ничего не помогло. После приема пищи было тяжело, боль слева, высыпание на левой щеки (особенно после еды). После чего обратилась к гомеопату, вот уже лечусь 7 месяцев, улучшение было не небольшое. Сейчас сделала повторно узи, все нормально, поджел. головка 19х21, тело 10, хвост 21, контуры ровные, четкие. Заключение : Потология формы желчного пузыря. Сдала анализы на биохимию: АЛТ 16,2, АСТ 16,4, билирубин общий 14,8, диастаза мочи 127. В заключении сказали, что панкреатита нет, но боли у меня есть, сухость во рту. Что это может быть?
21 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Написав результаты анализов, Вы не указали единиц измерения, а это очень важно. А пока проверите уровень глюкозы крови, возможно, проведите глюкозотолерантный тест. Также необходимо проверить наличие гельминтов (особенно лямблий). А пока за 30 минут до еды принимайте желчегонные средства (травы, сборы…) и все те же ферментные препараты.
04 июля 2010 года
Спрашивает АНДРЕЙ:
ОТ ЧЕГО ВЕЛОЗ И СКОЛЬКО СТОИТ.СПОСИБО
05 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте.
Велоз (рабепразол)- лекарственное средство, которое применяется для лечения пептической язвы и
гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Препарат применяется при таких заболеваниях.
- Пептическая язва двенадцатиперстной кишки (ДПК);
- Пептическая язва желудка;
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
- Неязвенная диспепсия;
- Для эрадикации НеИисоbасtеr руlоrи (H. руlоrи) (в комбинации с
соответствующими антибактериальными терапевтическими средствами.
- Синдром Золлингера-Эллисона;
- Хронический гастрит в стадии обострения с повышенной кислотностью.
Цена за 10 таблеток - около 126 гривен.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Nataly:
Добрый день. У меня более 10 лет назад проведена лапароскопическая холецистэктомия, а спустя год после операции, в ходе полного обследования обнаружен рубец после заживления 12-перстной кишки и гастрит желудка. Все эти годы ничего не беспокоило. Более 3-х месяцев появились боли в правом подреберье, не связанные с приемом пищи. Сдала кровь, провели гастродуоденоскопию и УЗИ. Обнаружены Helicobacter pylori, Amoxicillin-ratiopharm 1000 mg, Klerimed 500 mg и Omep 20mg одновременно.Диагноз -хронический гастрит. На мои вопросы врач ответила,что для меня не имеет значения какой тип гастрита у меня, кислотность не проверяли и диета мне нужна. Предупредила только о возможной диареи и не видит необходимости контроля за ходом лечения. Вопрос: нужно ли знать свою кислотность, соблюдать диету и достаточно ли данного обследования для установления причины болей в правом подреберье, которые продолжаются ? Что делать ?
21 февраля 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Nataly! Отвечаю на Ваши вопросы: Узнать о Вашей кислотности - не обязательно, т.к. для нас врачей по характеру жалоб она часто становится известной; Нужно ли соблюдать диету? - вероятно врач так считал необходимым по каким-то своим соображениям. Мы обычно диете придаем особое значение. Достаточно ли данного обследования для установления причины болей в правом подреберье, которые продолжаются ? - считаем достаточны, однако жалобы, несмотря на лечение могут оставаться долго и будут иметь склонность к обострениям; Что делать? - Если жалобы продолжаются, советуем обратиться за вторым мнением к гастроэнтерологу - только в плане консультации.
24 марта 2014 года
Спрашивает Рената:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста и посоветуйте что делать дальше????

Сделала гастэроскопию,и показало что у меня эрозивно-язвенная деформация луковицы 12 кишки, т.е. получается до этого у меня была язва, а сейчас она самостоятельно зарубцевалась и сейчас только рубцы. Но меня беспокоит урчание сзади, постоянное хотение в туалет и постоянно пучит.
Пошла к врачу гастроэнтерологу назначили лечение
стол 1а
нольпаза, альмагель, микразим, пепсан, нормоспектрум и стибифит.
Сейчас начала пить перечисленные лекарства, 7 дней уже, но пока ничего не почувствовала улучшений, только наоборот ещё больше начало болеть правом боку под ребрами.
Подскажи что лучше продолжать лечиться дальше или мне назначили не верное лечение????
Пожалуйста посоветуйте что делать, очень нужна Ваша помощь!
27 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Заочно тяжело подсказать. Норомспектрум м стибифит не лекарства и их одновременный прием противопоказан. Пепсан лекарство, но видимо бесполезное для Вас. Микрозим возможно необходим, но важно применять адекватно высокие дозировки. Не понятно, определяли ли кислотность желудка (pH-метрия), бактерию хеликобактер пилори (кровь или кал или выдыхаемый воздух или во время гастроскопии), работу поджелудочной железы (копрограмма, панкретическая эластаза-1 кала, дыхательные тесты), бактериальный состав флоры кишечника (кал на дисбиоз), кал на простейшие и гельминты, кровь на гельминты и простейших, делали ли узи, печеночные пробы, анализ крови на гепатиты.
04 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Болею язвой ДПК с детства.10 лет назад была операция-бистволовая ваготомия,ФСТ,низведение дуоденального перехода.
Последний раз был обнаружен вирус Helicobacter pylori,назначен прием "Пилобакт-нео".После 2-х приемов препарата,состояние сильно ухудшилось,была рвота,расстройства желудка и сильные боли.
В связи с этим,хотела узнать-можно ли этот препарат заменить другим?Заранее спасибо.
11 августа 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья
Для лечения ЯБ есть несколько комплексных препаратов Это и Пилобакт Нео и Орнистат и Клатинол… и ряд других. Но в каждый входят антибактериальные препараты, которые, влияют на печень и могут дать побочные эффекты. Принимая такую терапию, следует строго придерживаться диеты, не употреблять крепкие напитки,… жирную, жаренную пищу. Но миожно попробовать и следующую схему, применяемую сегодня с учетом устойчивости НР к антибиотикам. – барол 20 мг 2 раза в день, плюс амоксициллин 1000 мг дважды в день – 5 дней, затем 5 дней барол (в той же схеме), кларитромицин 500 мг дважды в день и тинидазол 500 мг дважды в день.

21 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 25лет. Сегодня обнаружили язву ДПК (0,5см). Врач назначил лечение: Пилобакт нео, Пробиовит,Де-нол - по две недели.А потом ещё 2 недели барол20. Плюс облепиховое масло,картофельный сок и семя льна.
Такие вопросы:
1) В листке -вкладыше к Пилобакт нео - написано общая продолжительность терапии - 7 дней, а мне назначили 14 дней... Как правильно? Не будет ли передозировки?
2) Пробиовита нет в аптеках. Чем его можно заменить(если можно)?
Заранее спасибо!
28 января 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина
Действительно Пилобакт (антихеликобактерное леченипе) – 7 дней, затем еще 7 дней необходимо принимать барол, так как лекарства этой группы в одночасье не отменяют. Что касается пробиовита - то в Вашем случае это не препарат первой необходимости, можно повременит, пока не появится в аптеке.

12 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
После выкидыша посоветывали пить алое с медом в прапорции 1:2 на тощах, после недели приема появилась изжога. Стоит ли принимать дальше?
28 февраля 2011 года
Отвечает Лысак Юлия Владимировна:
Лысак Юлия Владимировна
врач-терапевт первой категории клиники «Медисвит»
Все ответы консультанта
Алоэ активизирует обновление клеток и рост новых. Поэтому употребление алоэ в неограниченных количествах может навредить здоровью. В сочетании с медом алоэ усиливает действие и свое и меда. При употреблении препаратов из алоэ и меда обязательно тщательно соблюдайте тот режим, который советуют авторы рецепта. То есть, если написано принимать за полчаса до еды, значит точно так и нужно делать. Из-за высокой активности этого лекарства, использовать его можно не дольше одного месяца. Стандартный же курс составляет две недели. Обычно алоэ назначается и при заболеваниях желудка. Если у вас появилась изжога, я думаю стоит прекратить прием препарата.
16 марта 2010 года
Спрашивает Надежда:
Можно ли вылечить язву 12-перстной кишки Винилином?
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Одним из показаний к внутреннему назначению препаратов винилина является язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки (вещество обладает способностью ускорять регенерацию и заживление язв). Однако лечение должно назначаться и контролироваться лечащим врачом – гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
31 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Мне поставили диагноз- язва желудка, но никакие обследования не проводили. Я пролечилась, а потом слелали гастроскопию и оказалось, что у меня ни язвы,ни гастрита нет.Получается я зря пила таблетки.Так вот вопрос:могу ли я,после зря пропитых таблеток,попить карсильчик для профилактики?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Вы можете пропить указанный препарат гепатопротктор. Он поможет Вашей печени быстрее справиться с последствиями нерациональной терапии. Более того, хочу сказать Вам, что если основным симптомом, который послужил поводом к постановке диагноза язва желудка, было наличие болей в эпигастрии, то доктор вполне мог принять желаемое за действительное. Дело в том, что боль в эпигастрии могла быть признаком патологии гепатобилиарной системы (например, дискинезии желчевыводящих путей). Вам стоит обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и провести полноценное обследование этой системы. Будьте здоровы!
30 марта 2009 года
Спрашивает Лазарева Татьяна.:
Добрый день!
2 года назад в 2007 год моя мама(сейчас ей 62 года) была госпитализирована с желудочным кровотечением. При обследовании ФГДС была обнаружена язва диаметром 4,5 см в средней трети желудка, по задней стенке на большой кривизне, кровотечение тогда же было остановлено. При проведении ФГДС взяли кусочек для исследования. Диагнозом стало подозрение на неходжкинскую лимфому. В связи с подозрением на опухолевый процесс отказались от оперативного вмешательства сразу, а обратились в профильную онкологическую больницу. Параллельно в другой больнице прошли тест на хеликобактер, который оказался позитивным. Мама прошла курс хеликобактерной терапии, в результате чего язва затянулась, и остался только рубец. В онкобольнице прошла стандартный курс химиотерапии для лечения лимфомы CHOP (4 курса). После чего в течение года чувствовала себя неплохо. Полгода назад в конце 2008 года мама начала стремительно терять вес, появилась слабость. Сделали ФГДС, показала, что язвы нет, но исследование тканей показали присутствие лимфомных клеток. Был назначен очередной курс химиотерапии CVP, прошла 4 курса, уже после второй процедуры самочувствие ухудшилось, появились боли в желудке, после 4-ой процедуры химиотерапевт назначила ФГДС, при котором оказалось, что на месте рубца образовалась язва 1,5 см. В исследовании кусочка из желудка патологоанатом написал язва с атрофией слизистой и гастрит. О наличии лимфомы ни слова. Химиотерапевт сказала, что не знает, что дальше делать и направила к хирург. Сказали ей, что повторили анализ на хеликобактер и он опять оказался позитивным, эту информацию она не приняла к сведению, и лечить такое заболевание не считает нужным. Хирург также посоветовал оперативное вмешательство сразу без хеликобактерной терапии. Насколько сейчас нужно оперировать? Возможно, для начала пройти хеликобактерное лечение и лечения язвы. Или хирург прав и для начала нужно вырезать больной участок? Заранее спасибо за ответ. простите, что сбивчиво. Если это не по Вашему профилю, порекомендуйте, пожалуйста, специалиста у которого можно было бы получить консультацию.
09 мая 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Боюсь, что хирург прав! Антихеликобактерное лечение сейчас не актуально для Вашей мамы," для начала нужно вырезать больной участок"(Ваша цитата) и это гораздо актуальней. Думаю Вам нужно прислушаться к рекомендациям врачей, которые наблюдают Вашу маму. "Неходжкинская лимфома" надежд на чудо не даёт.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте,уважаемый Доктор!Подскажите,пожалуйста,моему мужу было сделано фгс,на котором установили:пищевод свободно проходимый,слизистая отечная,гиперемирована.Кардия не смыкается.В желудке слизистая отечная и гиперемирована.В каком -то отделе множественные точечные эрозии(0,3-0,5 мм),потом(не могу разобрать почерк)в премикорической части(извиняюсь за ошибки) части сл..ые эрозии до 1 см.Луковица ДПК не изменена.Суть моего вопроса в следующем:какого вероятность появления язвы?как скоро она может появиться?Могут ли эрозии сами пройти?Просто он сейчас находиться в тех условиях,где лечение пока нельзя начать.Заранее спасибо.
02 октября 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Олеся! Лечиться нужно обязательно, и,чем раньше, тем лучше. Сам по себе эрозивный гастрит + рефлюксная болезнь с эзофагитом(то, что обнаружили у Вашего мужа) не намного лучше язвы.
06 октября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Олеся. Наличие эрозий не обязательно означает появление язвы. Просто у одних образовываются эрозии, у других − язва. Эрозии иногда могут пройти сами - это как царапины - заживают за несколько дней. Но если они вызваны приемом препаратов, присутствием бактерии Н.р. или лямблий, требуется специфическое лечение. Если в данный момент нет возможности обратится к врачу и дообследоваться, надо хотя бы соблюдать диету, регулярно - каждые 2-3 часа питаться диетической пищей, между едой пить щелочную минеральную воду или отвар ромашки. Для назначения лекарственных препаратов нужна очная консультация. Выздоравливайте.
04 января 2013 года
Спрашивает дмитрий:
у меня диагноз на месте язвы красный рубец переходящий в белый,пью таблетки уже 2 месяца,мучает отрыжка тяжесть скажите моя язва уже зарубцевалась,месяц пил пилобакт,омез,креон,вис-нол,сейчас пью денол и дуспаталин сколь ко мне еще лечиться, и могу я не питаться уже 4 раза в день а то скоро на работу
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вследствие длительного применения ингибиторов протонной помпы происходит торможение выделения желудочного сока, что с одной стороны способствует снижению кислотности желудка и рубцеванию язвы, а с другой может служить причиной нарушения пищеварения, проявляясь чувством тяжести в желудке, отрыжкой тухлым. В подобной ситуации требуется проведение повторного ФЭГДС, после чего возможна корректировка лечения. Курс лечения определяет гастроэнтеролог на основании картины ФЭГДС, динамики заживления. Характер питания лучше сохранять прежним как можно дольше, что убережет Вас от рецидива заболевания. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры