Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня эрозивный гастродеуденит. В последнее время очень страдаю повышеной кислотностью.Проблема ещё в том, что я нахожусь на програмном гемодиализе и потому в основном все прапараты снижающие уровень кислоты, мне употреблять нельзя. Подскажите пожалуйста, может всё-таки есть что-нибудь, что мне подойдёт? Заранее спасибо!
06 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, Вы не указываете в связи с чем находитесь "на гемодиализе", а назначать терапию сопутствующего заболевания не зная основное, не корректно, обсудите с Вашим лечащим врачом возможность применение препарата париэт, он так же не является абсолютно безопасным при Вашем заболевании (хоть Вы и не указываете патологию, сужу об этом косвенно), однако по этому препарату есть данные при применении у пациентов находящихся на гемодиализе и врач сможет оценить ситуацию с позиции польза/вред.
16 января 2013 года
Спрашивает Денис:
Здраствуйте!Проходил курс лечения обнаружыли язву луковицы 12-петстной кишки.Назначили внутривенно омепразол евро,а также омез,и квамател.Анализ на на бактерии позетивный назначили Бета клатинол,можна ли принимать лекарство вместе с йогуртом,и помогает ли он вообще???
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Комбинированный набор лекарственных средств Бета клатинол назначается по показаниям врача с целью эрадикации H.pylori. Использование препарата оправдано лишь при наличии хеликобактера. В Вашем случае подобная тактика может рассматриваться, как целесообразная, эффективность препарата зависит от чувствительности бактерий к данным антибиотическим средствам, входящим в состав бета клатинола. Применение йогурта следует отложить до окончания курса антихеликобактерной терапии. Будьте здоровы!
17 июля 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.Мне 31год.В 2003г у меня открылась язва 12-кишки.Операцыю не делали,пролечили медикаментозно,Омепразол,фамотедин.Больше с того времени неличился.У меня вапрос можетли язва открытся пи этом не испытовать боль?Так как у меня она тогда почемуто неболела.Сейчас начало подташневать,пропал опетит,целый день слабость живот неболит может это быть язва?
20 июля 2011 года
Отвечает Пошукайло Наталия Сергеевна:
Добрый день Сергей. Да, не всегда язва может себя проявлять в виде боли, часто это и другие нарушения общего состояния организма нарушения сна, головная боль, эмоциональная лабильность, снижение апетита, снижение массы тела, тошнота, отрыжка, запоры и др. в вашем случае обострение ее вполне возможно. Для исключения пройдите такие исследования: ЕФГДС, тест на Хеликобактер, рН-метрия УЗД ОБП, анализ крови общий и на печеночные пробы, анализ кала на скрытую кровь и консультация гастроэнтеролога.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Nata:
Доброго дня !Аутоімунний тиреоіудит.Гіпотиреоз форма легка.прописано L-тироксин 50 мг За результатами аналіза:Тиреотропний гормон 41,026 мкОд/мл (референтні значення 0,4-4,0)
АнтитІла до тиреопероксидази >1000 Од/мл (референтні значення <35). результат УЗД:Щитоподібна залоза розміщена типово.контур її чіткий,бугристий.Права доля: об'єм 6,54 см3 Ліва доля: об'єм 7,41 см3 Сумарний об'єм 13,95(норма 12,0+\-1,92 см.куб)Перешийок потовщений до 10 мм,Структура неоднорідна за рахунок дрібновогнищевих,крупновогнищевих фіброзних змін та ділянок зниженої ехогенності. В правій долі,по латеральному контуру віалізується вузловий утвір діам.8 мм.В лівій долі віалізується рідинний утвір діам.4 мм.При КДК кровотік і щитовидній залозі різко виражений.Регіональні лімфатичні вузли не збільшені.Чи правильно поставлени діагноз і призначено лікування Тому що відчуття сильного тиску в загрудннній ділянці не припиняється,стала дуже часто відчувати «приливи жару» і холодного поту.Погіршилася пам’ять,з’явилось почуття тривоги,безсоння.Іноді відчувається біль в нижній щелепі,вірніше сказати «щемлять» нижні зуби
Правильно встановлено діагноз і лікування?
04 марта 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Ната! Описанная Вами картина для меня больше дает основания говорить о гипертиреозе, особенно на основе жалоб, которые появились у Вас в последнее время. Необходимо в срочном порядке проконсультироваться с эндокринологом, который не только даст уточнение диагноза и припишет особенности необходимого Вам лечения, но и будет контролировать дальнейшее обследование в плане других эндокринных органов (как минимум гипофиз и яичники). Пожалуйста, обратитесь к эндокринологу немедленно!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день,моему сыну 11 лет,поставили диагноз гастродуеденит сдавали на хилокабактер необнаружен. Очень повышена кислотность в пищеводе.Назначили контролок,альтан,моторикс,пепсан,креон.Начали все пить началась рвота.Или можно продолжать лечение в таком к-ве препаратов?
17 марта 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Людмила! Возможно, у Вашего сына индивидуальная непереносимость какого-то препарата из данных. Хотя, возможно, многовато одновременно препаратов в таком возрасте. Но исключать что-либо нужно только под контролем Вашего педиатра.
06 ноября 2013 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здравствуйте ! Скажите можно ли заменить рабимак на омепразол. У меня гастродуоденит.
12 ноября 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Этот вопрос можно решить только зная все Ваши данные, то есть у Вашего гастроэнтеролога (терапевта), поскольку эти два препарата хоть и относятся к одной группе, но имеют некоторые различия (продолжительность действия, взаимодействие с другими препаратами и др.). Поэтому подбирается каждый препарат лечащим доктором всегда индивидуально, учитывая все факторы, что в конечном итоге может повлиять на результат лечения.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня месяц назад обнаружилась язва желудка 0,6 см, складки желудка утолщённые с эрозиями 0,2 см в антруме. (висновок после ФЕГДС- поверхнева виразка антрума, антральна ерозивна гіпертрофічна гастропатія, катаральний бульбіт),HP отрицательный. Я пролечилась в стационаре и после повторной эндоскопии поставили диагноз (язва затянулась)- "застійна гастродуоденопатія, дуодено-гастральний рефлюкс" .
Лечение было следующим- пантасан в/в, контрикал, пангрол, метоклопрамід, реосолбілакт, пульцет. После выписки из больницы мне на месяц еще назначили пангрол , пульцет и 10 дней мотилиума.
Сейчас беспокоит иногда лёгкая отрыжка и нестабильный стул. Можно ли принимать что-то слабительное или что добавить в питание?
Подскажите, насколько долго мне нужно придерживаться диеты и что именно можно (нужно) употреблять в пищу и что категорически запрещено. Нужно ли будет делать повторную эндоскопию?
Интересует также какие препараты безвредны при головной боли?
Заранее благодарна за ответ!
06 января 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Стул старайтесь регулировать с помощью питания. Употребляйте овощи(свекла, морковь, тыква) в отварном и запеченном виде, сухофрукты, кефир. Нежелательно употреблять острое, жареное, жирное. Прием пищи регулярно, около 4 раз в сутки, обязателен завтрак. В принципе, это нормальное рациональное питание и для здорового человека, строгая диета не нужна, если нет обострений. Повторную ФЭГДС желательно сделать. От головной боли лучше принимать парацетамол или нимесил. Удачи!
12 июня 2015 года
Спрашивает светлана:
У меня язва желудка и 12перстной кишки доктор приписал таблетки клатинол.Прочитав инструкцию я испугалась можно ли пить эти таблетки ? Может быть вы меня успокоите ?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Весь вопрос в том, что Вас беспокоит больше - Ваша болезнь, которая не дает Вам нормально жить и может в любой момент осложниться кровотечением, прободением и даже потенциально опасна развитием опухоли желудка, или побочные эффекты комплексного препарата, который применяется для лечения этого заболевания, и которые возникают далеко не у всех принимающих этот препарат и не всегда. Подумайте над этим и примите правильное решение. Берегите здоровье!
30 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
У меня обнаружили целующиеся язвы передней и задней стенок 12-ти перстной кишки(размеры до 4 мм).А недавно поставили диагноз холодовая аллергия.Может ли это быть причиной аллергии и как быстро залечить язвы.
07 сентября 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Наталья! Я не думаю, что наличие язв двенадцатиперстной кишки прямо связано с появлением аллергии. Вам в обязательном порядке необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога. Сейчас есть очень хорошие схемы лечения язвенной болезни, которые позволяют полностью избавиться от этого состояния. Единственное, что я Вам хочу порекомендовать (думаю, со мной согласится и гастроэнтеролог) - обязательно после лечения сделайте контрольною гастроскопию. Удачи!
28 ноября 2014 года
Спрашивает саид:
Здравствуйте!!! У меня язва лукавица 0.5 и 0.6.Назначили пилобакт нистатин фосфалюгель и париет и диета.скажите правильно ли назначено лечение? Какова серьезность заболевания ? Излечимо ли?
08 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Язвенная болезнь 12-перстной кишки - серьезное, но излечимое заболевание. Серьезность связана с рисками рецидива, перфорации язвы и кровотечения. Излечимость - с наличием препаратов влияющих на причину язвообразования и изменения в слизистой 12-перстной кишки. Лечение назначено правильно. Диета - обязательный компонент терапии. Четко соблюдайте все рекомендации врача - это обеспечит максимально возможную эффективность терапии. Берегите здоровье!
15 декабря 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Врачи нашли у меня хеликобактер,и сказали что вылечить нельзя!как мне быть?
04 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Вы неверно поняли своих врачей. Хеликобактериоз – вполне излечимое заболевание. Для устранения хеликобактера из организма человека назначаются антибактериальные препараты (2 разные группы), ингибитор протонной помпы и иммуномодулятор. Лечением хеликобактериоза должен заниматься гастроэнтеролог. После курса лечения хеликобактериоза Вы должны будете некоторое время находиться под наблюдением у лечащего врача. Берегите здоровье!
07 июля 2011 года
Спрашивает Побочные эффект Орнистата:
Добрый день при обследовании желудка у меня выявили хелибактер. Приписали Орнистат, после приема началась горечь во рту, сухость во рту, бывает головокружении но слабо выраженые, слабоя тошнота. Стало больше болеть в области печени, появилась изжога. Я так понимаю это побочные эффекты. Я принимаю всего лишь один день. Можно ли как то смягчить побочные эффекты или как то защитить печень. Я принимаю Орнистат, альтан, риабал, энтерожерминаль. Но ничего для печени. И если я продолжу лечение при такой симптоматике я не могу очень сильно навредить печени.
14 июля 2011 года
Отвечает Пошукайло Наталия Сергеевна:
Добрый день. В состав комбинированного препарата Орнистат для лечения Хеликобактерной инфекции входят тир препарата. Больше всего побочных явлений вызывает орнидазол( белая таб.) Поэтому советую Вам лечение продолжить, но принимать лекарства вечером и не на голодный желудок. Печени они не принесут вреда, поскольку принимаются всего 5 дней. Если симптомы слишком выражены, обратитесь к врачу, который назначил эту схему для замены препаратов
10 февраля 2012 года
Спрашивает Михайло Дудка:
Здраствуйте!У меня обнаружили язву 12-перстной кишки.Боли бивают редкие,и не острие,но при нагрузке или просто так бивает постоянная тошнота,и слабость на весь организм.Можут ли бить ети симптоми от етого заболевания???Ижоги нет!Зарание спасибо!
14 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, перечисленные Вами симптомы могут быть при язвенной болезни. Проверьте у гастроэнтеролога "как себя ведет" Ваша язва. Заболевание требует периодического обследования и лечения, при необходимости.
21 февраля 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Язвенная болезнь может проявляться и так, как у Вас.Боли и изжога могут быть не выраженные. Для подтверждения диагноза обязательна фиброгастроскопия.
23 февраля 2012 года
Отвечает Лантух Юлия Владимировна:
доброго дня!Эти симптомы могут быть связаны с язвой. Ее необходимо пролечить.
19 ноября 2012 года
Спрашивает наташа:
Что такое еритематозна гастропатия и ерозивна дуоденопатия??? Спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подобные заключения ставятся на основании данных ФГДС. Эритематозная гастропатия – воспаление слизистой оболочки желудка, эрозивная дуоденопатия – воспаление двенадцатиперстной кишки с образованием дефектов на слизистой оболочке кишки (эрозий). Т.к. в подобных условиях есть высокий риск развития язвы двенадцатиперстной кишки, поэтому необходимо обратится к терапевту для назначения должного лечения. Будьте здоровы!
02 февраля 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Мужу поставили диагноз НЯК (неспец. язв. колит) 12 перстной кишки. Не пьет, никогда не курил, получил из-за стрессовой работы. Для лечения назначают салофальк (или сульфасалазин),каррогол(м.б. не совсем корректно помню), клизмы со стрептоцидом и фталазолом и травы. С клизмами проблема, не выдерживает более пары минут. Боли беспокоят редко, но основной проблемой является слишком частая дефекация. Как с этим бороться?
10 февраля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. НЯКа двенадцатиперстной кишки не бывает. При НЯКе поражается только толстая кишка. Если есть поражение воспалительным процессом двенадцатиперстной кишки, то это может свидетельствовать о другом заболевании - болезни Крона. По-этому, Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза и выработки адекватной лечебной тактики.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры