Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 сентября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Показатели крови Аст,Алт-111.Что пропить ,чтобы понизить их при гепатите С ? Или это не страшно?
07 сентября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. АлАТ и АсАТ – показатели, характеризующие некроз, распад клеток. Есть они и у здорового человека (клетки печени и другие подвергаются апоптозу и появляются новые – знаете, как старая задачка из арифметики про бассейн и 2 трубы, помните?), Вы не стали указывать лабораторные нормы, возьмусь предположить, что до 31-41… Вот и ответ на Ваш вопрос! Как следствие – возрастание вероятности развития цирроза печени и рака печени (гепатокарциномы). Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной специализированной медицинской помощью. С ув., Ю Сухов.
26 ноября 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! У мужа в 2009 поставили диагноз хронический гепатит С, а также хронический холецистит. Лег на неделю в больницу с плохими анализами – и АЛТ снизился с 280 до 108. Потом через несколько месяцев АЛТ подскочила до 320, а сегодня результат анализа АЛТ – 348.
Мы не знаем что делать, с деньгами сейчас трудности… Можно ли заменить дорогую противовирусную терапию лечением гепатопротекторами? Помогите нам с этим справиться. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Гепатопротекторы не могут заменить противовирусную терапию, но перед ними и не стоит подобная задача. К сожалению, высокий уровень печеночных ферментов (АЛТ) указывает на выраженную активность вируса и прогрессирующее повреждение ткани печени, что является показанием для серьезного противовирусного лечения, которое ничем заменить нельзя. На сегодня оптимальным вариантом лечения вирусного гепатита С считается использование пегилированных интерферонов и рибавирина. В зависимости от генотипа вируса-возбудителя определяется целесообразность приема препаратов, дозы препаратов и продолжительность терапии. Лечение назначает только лечащий врач-гепатолог или инфекционист после очной консультации и обследования. Действительно, противовирусное лечение не из дешевых. Но в данной ситуации речь идет о жизни пациента. Будьте здоровы!
28 марта 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте . Помогите пожалуйста расшифровать анализы .В августе 2011 Анти HAV-IgM - не обнаружено , HBsAg - не обнаружено , Анти- HCV-IgG( МИФА) обнаружено 13,6 . В ноябре 2011 ПЦР качеств . - не обнаружено , ПЦР генотип - не типируется , ПЦР количеств. - не обнаружен .АЛТ 22 , АСТ 15 . Это было при беременности . Затем уже родив , сдавала анализ в мобильной лаборатории , результат отрицательный . Сейчас я на 38, неделе анализ положительный был на 15 неделе . 24 марта сдала ПЦР качественный - не обнаружено .Скажите пожалуйста есть вероятность , что гепатита нет ? Если он есть , что мне делать ?
31 мая 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Откуда Вы? Что говорит доктор Дудник? В 2011 Вы недостаточно обследованы (если это все исследования). В 11.2011 Вы сдали лишние 2 анализа ПЦР – генотипирование и количественный, но не были назначены иммуноглобулины класса М к ВГС. Вероятность, что ВГС в прошлом есть. Надо было за 6 лет обратиться к грамотному специалисту, а не надеяться на "русский авось". Сейчас – разумное дообследование и особо не нервничать – ПЦР отрицательная – это отлично! Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online или Likar.info (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
30 мая 2014 года
Спрашивает Даша:
Добрый день. Можно ли какт-то определить когда при обнаруженнос гепатите с лечение нужно начинать немедленно, а когда можно немного подождать
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Противовирусная терапия гепатита С показана всем больным, которым был поставлен такой диагноз. Допустимая отсрочка начала терапии определяется тяжестью поражения печени: при выраженных фиброзных изменениях в печени показано немедленное начало противовирусной терапии, при умеренных изменениях - немедленное начало очень желательно, при минимальных изменениях или отсутствии фиброзных изменений в печени сроки начала противовирусной терапии гепатита С определяются индивидуально. Современный подход к терапии хронического гепатита С заключается назначении двухкомпонентной терапии, включающей рибавирин и препарат пегилированного интерферона для инъекционного введения. В качестве пегинтерферона удобно использовать препарат Пегасис, который отличается продолженным действием и вводится с частотой 1 раз в неделю. Берегите здоровье!
07 сентября 2011 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! подскажите пожалуйста! Первый раз муж здал анализы на ПЦР. Вирус гепатита C (количеств.
опред. Real-time)и результат был таков 6,1х10*6 копий/мл (2,26х10*6МЕ/мл. Прошло 4 месяца сдал повторно тот же анализ результат: не обнаружен. Что это значит? Нагрузки нет сейчас? Он принимал только гепатопротекторные лекарства и чаи из трав.
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! При первом исследовании у Вашего мужа была обнаружена РНК вируса гепатита С. Причем вирусная нагрузка в то время была высокой. Второе исследование не выявило никакую вирусную нагрузку, так как в крови Вашего мужа не была обнаружена РНК самого вируса. Кстати, повторное исследование Вы проводили в той же лаборатории? Делали анализ качественным или количественным (как в первый раз) способом? Все это нужно оценить. В первый раз и сейчас Вы проверяли наличие маркеров вирусного гепатита С у мужа в крови? Если да, то, как обстоит дело с этими маркерами? Стоит ли Ваш муж на учете у специалиста? Одним словом, нужно тщательно оценить результаты всех проведенным анализов, осмотреть и опросить Вашего мужа. Лишь только после этого можно будет точно сказать, произошло ли выздоровление от вирусного гепатита С. Будьте здоровы!
19 августа 2017 года
Спрашивает Алена Юрьевна:
PHK количественный 7.9*10*5 Обнаружен 1b тип,,что это значит???
Как вы относитесь к препарату Фотосбувир?
01 сентября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена Юрьевна. Это значит, что имеет место хронический (?) гепатит С со средней степенью активности репликации ВГС. Для выбора оптимальной стратегии лечения необходимо комплексное дообследование: жалобы, анамнез, лабораторные и инструментальные данные о состоянии организма, возможное наличие сопутствующих заболеваний, фаза развития болезни, особенности поражения печени у конкретного больного, возможные внепеченочные проявления вирусного гепатита С и т.д. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
23 декабря 2010 года
Спрашивает Андрей:
Помогите пожайлуста росшифровать:HBsAg positive (величина-1.534)(ед. изм.ОП)(к-ср.0.068)(коэф.0.25)(норма-до 0.318) \ Ab HBcore(lgG) positiv(величина-0.432)(К-ср.0.036)(Коэф. 0.25)(норма-до0.286) \ Ab HBcore lgM negative(величина-0.048)(К-ср.0.041)(коэф.0.25)(норма-до0.291) \ Ab HDV lgG negative(величина-0.039)(К-ср.0.038)(Коэф.0.15)(норма-до0.188) \ Ab HCV lgG positive(величина-0.87)(К-ср.0.046)(Коэф.0.25)(норма-до0.296)
18 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Андрей! Начнем с результатов анализов по вирусному гепатиту В. Итак, у вас выявили позитивный результат по HBsAg и Ab HBcor IgG. Следовательно, можно предположить, что процесс находится либо на стадии ранней реконвалесценции, либо на стадии выздоровления. Вам нужно дополнительно определить методом ИФА в крови уровни HBeAg, HBs IgG и IgM, HBe IgG. Также провести методом ПЦР исследование крови на ДНК ВГВ. Что касается результатов по вирусному гепатиту С, то обнаружение сывороточных IgG к антигенам вирусного гепатита С свидетельствует либо о ранее перенесённом заболевании, либо о продолжающейся персистенции вируса (то есть, о его носительстве). Нужно дополнительно определить методом ИФА наличие в крови сывороточных IgM к антигенам вирусного гепатита, методом ПЦР наличие в крови РНК вируса гепатита С. Будьте здоровы!
01 августа 2013 года
Спрашивает Маргарита:
обнаружен гепатит С тип 1В, 1.2Х10*6 копий мл насколько это запущенная форма ,спасибо за ответ
01 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маргарита! Похоже на то, что в данный момент времени имеет место высокий уровень вирусной нагрузки. Такая картина свойственна для острого процесса или обострения хронического. К сожалению, в рамках Интернет консультации выяснить истинный генез проблемы не представляется возможным. Поэтому Вам необходимо как можно раньше обратиться на очную консультацию к инфекционисту или гепатологу для решения вопроса о целесообразности проведения противовирусной терапии. Современная стратегия лечения хронического гепатита С подразумевает использование противовирусных средств (монотерапия, комбинированное лечение). Помните, что высокая вирусная нагрузка, наравне с повышением уровня трансаминаз, наличием тяжелой сопутствующей патологией и т.д. является фактором, несколько тормозящим эффективность лечения гепатита. Всего доброго!
25 декабря 2010 года
Спрашивает a.toporovsckij:
у меня с1б.ястал раздрожителен и при этом стал отморожен ко всем ко всему иничё нехочу кроме здорвой печени и сутра всавать не как с бодуна не пью уже 1.5года а вирусу год бросаю курить.подскажите где лечится и что сейчас делать нервы на пределе злой как собака ведь я боюсь за других
19 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, a.toporovsckij! Прискорбно, что Вы инфицированы вмрусом гепатита С. Но это еще не конец света. Просто Вам нужно октивно действовать, то есть, идти на очный прием к специалисту (инфекционисту, гепатологу) и под его контролем проводить адекватное противовирусное лечение. Иначе, если Вы не будете лечиться, симптомы, описанные Вами, будут усугубляться. И дело тут не только в волнении за окружающих, а больше в том, что под воздействием вируса клетки Вашей печени разрушаются, печень теряет свою способность защищать организм от токсических веществ. В результате таоксины активно попадают в кровь и воздействуют на Ваш головной мозг и другие органы, приводя к появлению описанных Вами симптомов. Так что, не тяните с визитом к специалисту. Кроме того, Вам не помешает консультация психолога или психотерапевта. Будьте здоровы!
01 августа 2013 года
Спрашивает Виктор:
Уважаемый доктор, прошу помогите разобраться мне в моей проблеме. Сдала кровь на гепатиты и подтвердился гепатит с, анализ крови протр.индекс 94%,фибриноген3550,билирубин общий 19.7, прямой 7.0, непрямой 12.7, алт 67.7, аст 36.8, сах.5.0, мочевина 4.66, общий белок 75.7, креатинин 93.1. Помогите разобраться, что означают анализы? Лечиться ли гепатит? Заранее большое спасибо.
01 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктор! На основании приведенных данных говорить о выборе тактики лечения невозможно (можно только констатировать слабую активность вирусного процесса). Для этого следует пройти дообследование у инфекциониста (определить уровень Аnti-HCV NS3,4,5 IgG, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM, а также выяснить генотип вируса, произвести инструментальную и лабораторную диагностику функционирования печени). Только после этого специалист сможет сориентироваться в тактике дальнейшего лечения (противовирусные средства, гепатопротекторы, иммунномодуляторы и т.д.). Не откладывайте визит в лечебное учреждения – чем раньше начато лечение, тем более оптимистического результата можно достичь, а главное не занимайтесь самолечением и верьте новым «чудо-методикам», обещающим полное быстрое и беспроблемное излечение. Всего доброго!
18 декабря 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, если вам не трудно расшифруйте пожалуйста мои результаты, я сдала кровь на гепатит С, вот мои результаты: IgG ВГС положит. Кп еа (или са, непонятный почерк)- 15,5 Кп ЛЗ(или вместо З S) 14.8
Я беременная, срок 5 недель, у мужа все отрицательно. Что мне делать дальше? Что означают эти результаты?
Заранее огромное спасибо за ответ!
18 января 2010 года
Отвечает Граматюк Светлана Николаевна:
Здравствуйте Анастасия. По результатам анализов у Вас гепатит С для уточнения диагноза необходимо сдать ПЦР и определение генотипа вируса. Гепатит С в 96% не влияет на течение беременности, а беременность на течение гепатита. Однако существует мнение, что при вирусной нагрузке более 10 в 6 степени и генотипе вируса 1b есть шанс инфицирования ребенка. Не волнуйтесь заранее, сдавайте анализы и всего Вам хорошего.
30 мая 2014 года
Спрашивает Зина:
Добрый день, анализ подтвердил хронический гепатит с. Думаю,это начальная стадия, так как обнаружили случайно да и чувствую себя я хорошо. Вопрос в следующем: смогу ли я вылечиться, как долго длится курс лечения и что мне могут назначить?
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Случайность обнаружения вирусного гепатита С и Ваше хорошее самочувствие, к сожалению, не позволяют однозначно заявлять о том, что болезнь находится на начальном этапе развития. Чтобы определить активность процесса и тяжесть вызванных гепатитом изменений, необходимо пройти дополнительное обследование у инфекциониста. По результатам такого обследования будет поставлен полный диагноз и назначено лечение. В настоящее время для лечения хронического гепатита С применяется комбинация двух препаратов - рибавирина и пегилированного интерферона (например, препарата продленного действия Пегасис). Продолжительность лечения будет зависеть от ряда факторов, в среднем она составляет 48 недель (около года). Назначить терапию и проконтролировать ход и эффект от лечения должен также врач-инфекционист. Берегите здоровье!
26 ноября 2010 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, доктор! У меня гепатит C, генотип 1b. Начал терапию, рассчитанную на 48 недель: Пегасис+Копегус. Лечение эффективно: на 8-й неделе нагрузка в минус. Но в последнее время мои доходы сильно снизились.
Имеет ли смысл теперь оставаться на Пегасисе? Или не тратиться и перейти на какой-то более дешевые интерферон, рибавирин? Не повлияет ли смена препарата на эффективность терапии?
Спасибо за ответ!

26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Виктор, здравствуйте! Думаю, что в таком серьезном случае экономить не стоит. Лучше продолжить принимать Пегасис и Копегус. Они давно доказали свою эффективность во всем мире и гораздо лучше переносятся, чем простые интерфероны. К тому же компания «Хоффманн-Ля Рош» проводит программу для пациентов с вирусными гепатитами: при покупке 4 шприцов Пегасиса (стандартный месячный курс) Копегус выдается бесплатно. Однако, если финансовые возможности действительно не позволяют Вам закончить курс лечения этими препаратами – обсудите возможность их замены на более дешевые лекарства со своим лечащим врачом – на основании практического опыта врач подберет препараты, которые, являясь более дешевыми аналогами, поддержат процесс выздоровления на должном уровне и не дадут вновь активизироваться возбудителю инфекции. Удачи Вам!
20 июля 2014 года
Спрашивает андрей:
здрасте у меня выявили гипатит с здал повторно потвердился потом здал на неструктурные билки ns3 16.5 ns4 1.38 ns5 1.62 обесните пожалуста что ето значить как ето трактовать
04 сентября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Диагностика вирусного гепатита С (ВГС) на самом деле предусматривает бОльшее: состояние Вашей иммунной системы, генетические (!) особенности именно Вашего организма, стадию развития патологического процесса, вызванного хроническим гепатитом С (ХГС) в печени и других (!) органах и системах, наличие/отсутствие других заболеваний, которые могут влиять отрицательно на течение ХГС,.. Так что, сами понимаете, по такой куцей информации, да еще и с таким изложением, дать квалифицированное врачебное заключение не возможно. Приходите на консультацию или договоритесь о частичной дистанционной работе, если Вы далеко, хотите узнать побольше о ХГС - можем договориться о бесплатном плановом посещении моей лекции по вирусному гепатиту С для врачей, проходящих предаттестационные курсы. С ув., Ю Сухов.
31 мая 2017 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! у меня к вам вопрос, сдавала анализ крови на гепатит С, Антитела к вирусу гепатита С ( anti-HCV) сумм. (ИХА), результат вышел таким: АТ обнаружены 14.2 S\CO. Хотела бы узнать это очень плохо, стоит ли лечение назначать и идти к инфекционисту на прием?
12 июня 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Данное исследование на ВГС является скрининговым. Варианты: сейчас острый гепатит С, хронический гепатит С или острый гепатит С в прошлом (в анамнезе). Надо разбираться. Если и нужно будет лечение, то, естественно, только после полного обследования (причем не только по поводу ВГС, но и всего организма – ВГС может поражать не только печень; опасайтесь врачей, сразу торопящихся назначать что-то без полного обследования!) Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 64 страницы
Наши партнеры