Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, у меня уже давно начала побаливать печень и я сдала биохимию крови, анализ оказался вполне нормальным а вот позже я сдала пцр и есть большая вирусная нагрузка, гепатит с. Что мне делать?
25 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Вирусный гепатит С довольно часто протекает незаметно, а первым его признаками может быть, например, цирроз печени. Прогностически очень хорошо, что Вы обнаружили заболевание до появления симптомов нарушения функции печени. Поэтому, проходите все необходимые исследования и начинайте лечение как можно раньше. Терапия данного заболевания хотя и нелегкая задача, однако, является вполне разрешимой. И не смотря на грозные осложнения, которыми печально славиться гепатит С, все же в большинстве случаев заболевание носит вполне благоприятный характер. В настоящее время для лечения гепатита используется два препарата (чаще всего в комбинации друг с другом): рибавирин и интреферон-альфа - отличается высокой эффективностью, хорошей переносимостью и удобством применения. Всего доброго!
29 марта 2014 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день. По анализам обнаружили гепатит С. Назначили лечение – лекарство Пегасис. Это правильно, он мне поможет?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валерий. На сегодняшний день эффективно лечить гепатит С можно только с помощью комбинированной противовирусной терапии, а именно препаратами интерферона. Интерферон-альфа предупреждает заражение здоровых клеток печени, тем самым помогает избежать грозных осложнений: развития рака или цирроза печени. Именно поэтому вам прописали курс лечения именно этим препаратом. Пегасис (пегилированный интерферон альфа-2а производства швейцарской компании Хоффманн Ля-Рош) является иммуномодулирующим препаратом с противовирусным действием. Действующим веществом является Пегинтерферон альфа-2а. Эффективность препарата в лечении больных гепатитом С доказана результатами множества клинических исследований. Дозы препарата и длительность лечения подбираются лечащим врачом индивидуально. Будьте здоровы!
09 ноября 2011 года
Спрашивает зуля:
АНТИ-НСV IgG-ОБНАРУЖЕН.АНТИ-НСV IgM-НЕ ОБНАРУЖЕН.ОБЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Я БОЛЬНА ГЕППАТИТОМ С?
28 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Зуля. Антитела класса G к НСV появляются с 11-12 недели после инфицирования, достигают пика концентрации к 5-6 месяцу и сохраняются в крови на более-менее постоянном уровне в течение всего периода болезни и реконвалесценции. Т.е. он может сохранятся пожизненно. Отсутствие IgM к НСV говорит о том, что на данный момент нет активного процесса, т.к. они начинают вырабатываться через 4-6 недель после инфицирования,а по прошествии 5-6 месяцев уровень IgM падает и повышается вновь во время следующей реактивации инфекции. Для начала, чтобы исключить ложноположительный результат первого исследования, пересдайте повторно IgG к НСV. Если результат все равно окажется положительным, Вам потребуется консультация гепатолога и в дальнейшем, возможно, контроль активности вируса методом ПЦР.
08 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Мне 24 года, замужем, детей нет. В октябре 2012 обнаружен был Гепатит С. Сдала ПЦР, итак iU/ml 409 497, 1 iU/ml*2.7=2.7copy/ml АЛТ 37, АСТ 46 печень уплотнена, в желчном пузыре песок. Врач НЕ прописал антивирусное лечение, сказал, дождись лучших препаратов и лет через пять начнешь.Другой врач сказал, что срочно надо начинать лечение Пегасис'ом. Подскажите, что делать?? Почему так отличаются мнения врачей??
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Согласно представленных анализов, надо говорить, что вирусная нагрузка на данный момент невысокая, а это значит, что в проведении лечения ВЫ сейчас не нуждаетесь. Но и не обращать внимания на факт инфицирования тоже нельзя. Вы должны регулярно обследоваться и в динамике следить за величиной вирусной нагрузки. И при необходимости доктор обязательно Вам назначит курс лечения. Как правило, Как правило, терапия вирусного гепатита комбинирована – наиболее действенно и эффективно лечение пегелированными интерферонами-альфа и рибавирином. Для препарата Пегасиса характерно кроме доказанной высокой эффективности еще и высокая безопасность. Препарат разрешен к приему у любой категории больных, независимо от пола, возраста, массы тела, функции почек или печени и т.д. Всего доброго!
30 мая 2014 года
Спрашивает Артём:
Добрый день, у жены в крови нашла антитела гепатита с. Не знаю что делать и в каком направлении действовать. Она вся на эмоциях, просто крест уже на себе поставила. Скажите, я могу спасти жену?
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Обнаружение в крови антител к вирусу гепатита С - это еще не повод для таких серьезных переживаний, ведь такой анализ может быть положительным и при перенесенном ранее гепатите С. Сейчас Вашей жене надо обратиться на очный прием к гепатологу или инфекционисту, пройти дополнительное обследование для определения точного статуса по гепатиту С, активности вируса и изменений, вызванных в организме вирусной инфекцией. Даже в самом неблагоприятном случае - если будет диагностирован хронический гепатит С, нужно будет верить в лучшее, поскольку современные схемы лечения гепатита С, основанные на применении рибавирина и пегилированного интерферона (например, препарата Пегасис) дают высокий процент выздоровления при хронической форме вирусного гепатита С. Берегите здоровье!
09 апреля 2014 года
Спрашивает артем:
Здравствуйте.мне пришли анализы днк на гипатит С пришол ответ не могу понять В ответе написано Результат (положительно) Значение нормы (отрицательно) что это значит ?
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Артем! В норме частицы РНК вируса гепатита С в организме человека отсутствуют, т.е. результат анализа должен быть отрицателен. Если Вы получили положительный ответ, то это значит, что Вы инфицированы данным вирусом. Обратитесь за очной консультацией к гепатологу или инфекционисту, пройдите необходимое исследование (уровень вирусной нагрузки, АЛТ, АСТ, УЗИ гепатобилиарной системы и т.д.), а при необходимости, курс лечения. Выбор схемы терапии всегда строго индивидуален, зависит от многих факторов: от стадии гепатита, характера течения заболевания, наличия сопутствующей патологии и т.д. Наиболее эффективно комплексное лечение - комбинация Пегасиса и Рибоверина (более 1 миллиона больных гепатитом С уже успешно пролечено именно этим лекарственным средством). Всего доброго!
28 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У мужа обнаружили гепатит с около 7 лет назад. Ему 25 лет. Мы регулярно проверяемся (узи, анализы, на фиброз), и у него всё в норме, причём вирусная нагрузка настолько мала что по анализам ни количество, ни тип гепатита определить не могут. Врачи говорили что это хорошо и лечение пока не нужно и если мы будет поддерживать иммунитет,диеты и т.д.,то может никогда и не понадобится. Хотела узнать может нужно что-то из гомеопатии попить типа карсила или мне ещё советовали урсосан для профилактики и стимуляции? Или пока просто следить за этим и нечего не пить? Спасибо.
29 марта 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина.
В целом в Вашей позиции есть логика, однако:
- если вирусная нагрузка определяется, то определяется и количество и генотип вируса гепатита С;
- если ПЦР ВГС отрицательное, возможно, что организм сам или с помощью медицинской помощи, сумел справиться с инфекцией (в среднем это возможно у 20% взрослых!);
- гомеопатия и, указанные Вами, карсил и урсодезоксихолиевая кислота суть принципиально разные вещи;
- не советую пытаться самостоятельно "лечиться", это как раз тот случай, когда самолечение может довести до беды;
- всегда рекомендую и использую сам метод "перекрестной" проверки при постановке "серьезного" диагноза или перед назначением тяжелого, длительного лечения, что и Вам советую.
Обращайтесь!
С уважением, Ю. Сухов.
03 сентября 2013 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте, мне 42года, вес 95кг, рост180см. У меня гепатит С Можно ли мне заниматься спортом?
03 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Олег! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос и адекватно оценить возможную степень физической нагрузки, нужно владеть исчерпывающей информацией в отношении истории болезни (острый или хронический процесс, состояние гепатобиллиарной системы и т.д.). При обострении процесса, например, любое физическое напряжение противопоказано. Немаловажно знать и о планируемом объеме нагрузки (занятия физической культурой или спорт, какой именно вид спорта и т.д.). На эти и другие вопросы профессионально ответить сможет Ваш лечащий доктор, который точно владеет объективными данными в отношении состояния Вашего здоровья. Также специалист после должного обследования определиться в необходимости и лечебных мероприятий, в частности противовирусной терапии. Всего доброго!
05 июня 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! У меня выявили гепатит С РНК НCV положительный НCV-сore полож.кп> 14.9, НCV-NS3,4,5полож.кп> 14.9 что это означает.Спасибо
13 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виталий.
Это и означает, что у вас есть вирусный гепатитС, т.к. выявлены антитела к структурным антигенам вируса (НCV-сore) и не структурным (НCV-NS3,4,5). Вполне вероятно, что речь идет о хроническом гепатите С, при чем т.к. выявлено и РНК вируса в крови, то речь идет о активной репликации (размножении) вируса.
В любом случае, вам необходимо дообследоваться: отдельно сделать маркеры anti-HCV NS3, anti-HCV NS4, anti-HCV NS5, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM, ПЦР (количественная с определением генотипа вируса) на наличие РНК вируса гепатитаС и конечно же клинико-лабораторные исследования на наличие сопутствующих заболеваний, активность процессов в печени.
С результатами анализов обращайтесь к нам и гепатологу на очный прием.
Берегите здоровье!
01 августа 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Я сдал анализ на наличие гепатита С. Результат, к сожалению, положительный. Поясните пожалуйста, что это означает, и насколько это плохо. Заранее спасибо.
01 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь! Вирусный гепатит С еще называют «ласковым убийцей», подразумевая при этом относительно нетяжелое течение, но с неуклонной склонностью к развитию необратимых изменений в гепато-биллиарной системе. Однако, я бы несколько поспорила с таким утверждением – на сегодняшний день выздоровление от вирусного гепатита (при своевременном и правильно планируемом лечении) составляет 50 – 80%. Поэтому отчаиваться не стоит, а стоит действовать! Так, обратитесь на прием к инфекуионисту/гепатологу и пройдите необходимое дообследование (оцените активность вируса, его форму, выясните, является ли процесс острым или хроническим, изучите структуру и функциональную активность печени). В лечении вирусного гепатита центральным звеном является противовирусная терапия. Всего доброго!
27 июля 2017 года
Спрашивает Алла:
Помогите разобраться. Обнаружен гепатит с. Качественный. копий 18300. Что это значит. Можно ли определить приблизительно время инфицирования
04 августа 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла. Сие означает, что Вам необходимо пройти комплексное обследование, включающее уточнение стадии патологического процесса, вызванного ВГС, наличие возможных осложнений ХГС, сопутствующей патологии, состояние иммунной системы, особенности Ваших генов,.. и на основании совокупных данных принять (с помощью квалифицированного доктора, разумеется) решение о методах и способах Вашего лечения от ВГС. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
18 июля 2014 года
Спрашивает Лариса:
Месяц назад узнала что у меня- гепатит С 1б. Это очень плохая подгруппа? Не могу разобраться что хуже а или б… И какие прогнозируемо у меня будет лечение?
18 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Генотип 1 вируса гепатита С рассматривается как неблагоприятный прогностический фактор, независимо от подтипа. Тем не менее, это не означает, что лечение гепатита будет наверняка неэффективным. Просто лечение Вашего случая, скорее всего, будет более продолжительным, чем, например, при заражении вирусом с генотипом 2 или 3. Средняя продолжительность противовирусной терапии в Вашем случае составляет 48 недель - у пациентов с генотипом 1 эффективность противовирусной терапии такой продолжительности составляет порядка 60%. В схему лечения должны входить препарат интерферона альфа (например, пегилированный интерферон Пегасис) и противовирусный препарат рибавирин. Лечение должно проводиться строго по назначению и под контролем гепатолога. Берегите здоровье!
03 июня 2011 года
Спрашивает саша:
Здраствуйте доктор! у меня обнаружили гепатит С, и назначили пцр диагностику гепатита, качественный с результатом 3,05*10 в степени 3. вопрос- как правильно высчитать результат?
08 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Саша! Вы не совсем верно поняли, какое исследование проводили. Вам провели количественный, а не качественный ПЦР крови на РНК вируса гепатита С. Что касается самого результата анализа, то он свидетельствует о низкой репликации вируса. Но, не смотря на то, что активность вируса не высока, Вы все равно являетесь источником инфицирования (через кровь и половым путем) для окружающих. Кстати, к Вашему сведению, вирусная активность не имеет прямой связи с тяжестью протекания заболевания и вредом причиняемом Вашему организму вирусом. Вам все равно стоит обсудить с лечащим доктором необходимость проведения адекватной противовирусной терапии. К счастью низкая репликативная нагрузка способствует тому, что вирус лучше поддается проводимой терапии. Будьте здоровы!
30 мая 2014 года
Спрашивает Марго:
Здравствуйте, у мужа гепатит с. Проходим лечение рибавирином и Пегаисисом, чувствует себя намного лучше. Скажите, как часто надо проводить контроль по анализам. И нужно ли будет в будущем проходить профилактические курсы?
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На фоне получения двухкомпонентной противовирусной терапии хронического гепатита С (рибавирин+Пегасис) пациент должен проходить регулярное лабораторное обследование для оценки эффективности и безопасности терапии. Схема обследований примерно следующая. Оценка РНК ВГС и уровня АЛТ: через 4, 12, 24 недели от начала лечения, на момент окончания терапии и через 24 недели после завершения приема противовирусных препаратов. Клинический анализ крови с формулой: через 2, 4 недели от начала лечения, затем - 1 раз в 4 недели до окончания противовирусной терапии. Оценка уровней тиреотропного гормона и свободного тироксина один раз в 3 месяца. После выздоровления необходимость в профилактических курсах противовирусной терапии отсутствует. Берегите здоровье!
30 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня было повышение уровня АлАТ и АсАТ. Начали дообследование и результат ПЦР анализа показал наличие хронического гепатита с. Какое лечение мне могут назначить?
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Основу современного лечения вирусного гепатита С составляет двухкомпонентная терапия, включающая противовирусный препарат рибавирин в комбинации с пегилированным интерфероном для инъекционного введения (препарат Пегасис). Эта терапия проводится в течение довольно длительного времени (от 16 до 72 недель, в среднем - 48 недель) и часто дает очень хорошие результаты. Помимо противовирусных препаратов при лечении хронического гепатита С назначаются препараты, улучшающие функцию печени, восстанавливающие ее структуру, корректирующие внепеченочные проявления и симптомы гепатита. Очень важно начать лечение гепатита С как можно раньше - это повысит шансы на успех. Лечением гепатита С должен заниматься инфекционист или гепатолог. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 64 страницы
Наши партнеры