Возможность заражения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 января 2011 года
Спрашивает Мария:
напишите пожалуйста СПОСОБ ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУСОМ ПЦР‎. ‎Ureaplasma species ‎ (‎parvum‎+‎urealyticum‎, ‎сосков‎)
25 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Во-первых, уреаплазма – это не вирус, специфический грамнегативный, лишенный клеточной стенки. Во-вторых, в Ваш организм он мог попасть только двумя путями:
- половым (при контакте с больным уреаплазмозом человеком или бессимптомным носителем уреаплазмы);
- вертикальным (при рождении от больной уреаплазмозом матери, уреаплазмы могут попасть в половые пути ребёнка во время родов и сохраняться там всю жизнь, находясь в неактивном состоянии).
В-третьих, инфицирование уреаплазмой не обязательно приводит к развитию заболевания (уреаплазмоз). Микроорганизм может годами жить в организме, не вызывая какой-либо симптоматики и не приводя к заболеванию. В-четвертых, лечить нужно только уреаплазмоз (воспалительный процесс, вызванный уреаплазмой), а не наличие уреаплазмы в организме. Будьте здоровы!
16 октября 2007 года
Спрашивает Рина:
Добрый день! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. После купания в реке на следующий день появилось воспаление вульвы. Что делать? Вода была грязная.
17 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Попробуйте провести курс спринцевания отварами дезинфицирующих трав и затем - тампоны с пиобактериофагом на 20 минут (утром и вечером в течение 5-7 дней). Вагинальным сексом в течение 10-12 дней не заниматься. Если не поможет – необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала. Это действительно может быть заражение из воды, а может - и обострение хронического урогенитального дисбактериоза.
14 ноября 2011 года
Спрашивает Миша:
Новогоднюю ночь я провел с девушкой, которая призналась мне в том что больна половым герпесом. Была близость с презервативом. Что вы мне порекомендуете делать сейчас?
14 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу венерологу для осмотра и оценки степени возможности заражения, так как в формате виртуальной консультации установить диагноз не представляется возможным. Генитальный герпес передаётся половым путём. Правильное применение презерватива в качестве средства контрацепции действительно защищает от передачи вируса простого герпеса, хотя и не гарантирует 100% защиты от инфицирования, так как заражение происходит при половом контакте с инфицированной партнёршей через неповреждённые слизистые оболочки наружных половых органов, цервикального канала, влагалища и/либо повреждённую кожу. В зависимости от результатов осмотра, Вам может быть назначено противовирусное лечение, например, препарат Вальтровир. Не занимайтесь самолечением – это очень опасно! Всего доброго!
20 сентября 2012 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте Уважаемые Доктора, прошу у Вас помощи..Мы с супругой женаты год, до этого жили вместе 3 года...Неделю назад появилось жжение при мочеиспускании и полупрозрачные выделения...Супруга сдала анализы, результат у неё - хламидиоз и уреаплазмоз...как результат семейная драма, подозрения на измену с обеих сторон...Подскажите прошу - может ли в условиях отсутствия полового контакта на стороне,появиться подобные заболевания...Заранее благодарен Вам ...
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Существует бытовой путь передачи хламидий, предполагающий совместное использование средств личной гигиены (полотенца, мочалки, постельное белье), уреаплазмоз, в свою очередь, относиться к условно-патогенной микрофлоре, высевание которой возможно и у здоровых женщин. Также не следует забывать, что в большинстве случае хламидиоз протекает в хронической форме или бессимптомной форме, что не позволяет утверждать факт недавнего заражения Вас или Вашей супруги, т.к. данное заболевание могло быть у вас обоих долгие годы. По причине стресса или иммуносупрессии могло произойти обострение хронического воспаления, что и привело к возникновению описанных Вами симптомов. Однако, несмотря на вышеприведенные варианты заражения и течения заболевания, следует также рассматривать и половой путь заражения. Будьте здоровы!
26 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
При проведении анализов методом ПЦР у меня и супруги выявлены:
гарднерелез и уреоплазма. По остальным позициям, сдавали на трихомониаз, хламидиоз, гонорея-отрицательно. В дополнении у жены обнаружили микоплазмоз. Сдали ИФА на хламидии IgA и IgG. У меня не обнаружены. У жены титры IgA - 1:20, IgG-60. Повторили анализы у жены методом ИФА в другой лаборатории IgA не обнаружено, IgG-1:80. Со слов врача, возможен переход в хроническую фоорму, поэтому и IgA не обнаружен(сдавали через 7 дней). Прошли курс лечения. Через три недели сдали ПЦР по всем позициям отрицательно. ИФА у меня повторно не обнаружено. У жены IgA-1:5, IgG-1:40. Жена настаивает на моем повторном обследовании другими методами исследований. Якобы я являюсь переносчиком хламидиоза не переболев. Есть ли необходимость исследования другими методами? Может ли мужчина быть переносчиком хламидий при отрицательных результатах исследований ПЦР и ИФА?
01 декабря 2013 года
Отвечает Руднева Оксана Юрьевна:
Здравствуйте, Александр!
Не смотря на то, что методов исследования хламидиоза не мало (мазок, ПЦР, РИФ, посев, ИФА), самыми современными и информативными являются методы ПЦИ и ИФА-диагностики. Возбудитель хламидиоза является внутриклеточным паразитом, поэтому переносить его без всяких проявлений со стороны иммунной системы не получится. То есть, какой-то из анализов (ИФА или ПЦР) был бы у вас положительным.
В супружеских парах довольно частое явление, что один из супругов болен или является носителем инфекции, а второй при этом не заражается. Что касается вашей супруги, то уровень титра антител ( IgA - 1:20, IgG-60 или в другой лаборатории IgA не обнаружено, IgG-1:80 и после лечения IgA-1:5, IgG-1:40) во всех трех случаях довольно низкий и характерен для состояния после выздоровления.
Будьте здоровы!
05 ноября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, у моего парня хронический гепатит Б секс у нас только с презервативом, для того чтоб продолжать с ним отношения нужно обязательно сделать прививку(моя тетя работает в больнице и говорит что прививка не всегда решает проблему, тоисть она против и я еще сама болею) или презерватива достаточно. Спасибо за ответ.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможность проведения вакцинации против гепатита В должна обсуждаться с Вашим врачом после проведения соответствующих иммунологических обследований (наличие анти-HbsAg в крови, проведения иммунограммы). Проведение вакцинации при должном иммунном ответе позволяет уберечься от заражения вирусным гепатитом В. Также в условиях барьерной контрацепции вероятность заражения довольно низкая, таким образом, если Вы не планируете беременность от Вашего молодого человека, или незащищенные половые контакты, вероятность заражения половым путем довольно низкая. Однако, не следует забывать о возможном парентеральном заражении вирусным гепатитом (пользование одной зубной щеткой по неосторожности при наличии кровотечения десен у партнера и др.), что все же делает проведение вакцинации желательным. Будьте здоровы!
05 января 2009 года
Спрашивает ирина:
добрый день подскажите пожайлуста как быть я медработник сейчас на работе карантин по ветряной оспе я в детстве не болела (мне 40 лет)была в контакте с больным ребёнком чего мне ожидать ветряную оспу или опоясывающий лишай и что я могу предпринять на данном этапе
08 января 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ирина, если Вы в детстве не болели ветряной оспой и при близком контакте, у вас есть вероятность переболеть этим заболеванием. Может Вам повезет и Вы все-таки переболели в детстве ветрянкой, потому что в таком возрасте может и не быть классической клиники и имеете иммунитет. Опоясывающий лишай-это эндогенный рецидив, вторичное проявление ветряной оспы после первичного инфицирования.
05 мая 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте, познакомился с женой 9 лет назад , у нее был хламидиоз лечились оба, партнера не менял , она тоже , месяц назад у нее было странное воспаление глаз , и сейчас у меня проявились признаки гонореии, сдал анализ ПЦР, показало гонорею и хламидиоз, как быть , идет к разрыву семьи помогите пожайлуста
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вячеслав.
Обычно, инкубационный период при гонорее занимает 2-7дней, хотя может длиться и дольше. Наиболее часто гонорея у мужчин проявляется острым уретритом.
Мужчины с бессимптомным уретритом и те, которые оставляют болезнь без лечения являются основным резервуаром для распространения инфекции.
У женщин инфекция проявляется гонококковым вагинитом, цервицитом, при чем до 70% женщин не ощущают каких-либо неприятных ощущений и также являются источником распространения инфекции.
Идет речь о свежем инфицировании или о активации хронической гонореи и/или хламидиоза мне не известно. Лечения хламидиоза на возбудителя гонореи не оказывает особого влияния.
Поэтому разбираться нужно на очном приеме у врача на основании совокупности всех данных.
Будьте здоровы!
16 января 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.я пролечилась от хламидиоза,микоплазмоза, уреаплазмоза и гарденелеза, взяли мазок - спокойный.половой партнер не лечился, секс был в презервативе, незначительные выделения все-таки есть, с чем это может быть связано?повторное заражение или может недолечилась?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что вышеприведенные бактерии могут быть обнаружены не только при воспалении репродуктивных органов, но и у вполне здоровых женщин, следует рассматривать вероятную причину повышенного их роста и размножения иммуносупрессивное состояние, как основное требующее терапии. В условиях сниженного иммунного ответа наблюдается явление дисбактериоза среды влагалища, что не может быть устранено применением исключительно антибактериальной терапии. Для установления причины иммуносупрессивного состояния и подбора наиболее эффективных в Вашем случае иммуномодулирующих лекарственных средств, следует обратиться к иммунологу и пройти дополнительное обследование. Защищенный половой контакт не может служить причиной возникновения вышеприведенных симптомов заболевания. Будьте здоровы!
28 января 2010 года
Спрашивает Аля:
анализы показали, что в крови есть токзоплазма gondii (IgG). На сколькко это опасно для плода, если срок беременности 27 недель. Какие последствия будут в будущем?
18 марта 2010 года
Отвечает Кривонос Владимир Илларионович:
Аля, токсоплазмой инфицированы мы все поголовно и то, что у вас выявляется такой иммуноглобулин, ещё ни о чём не говорит. Всё может быть совершенно нормально, как и у миллионов других женщин. Но я бы порекомендовал на всякий случай пролечиться токсоплазмином в течении 4-6 недель. Это совершенно безопасно. А для будущего ребёнка даже полезно, так как его организм будет устойчивее к данным паразитам.
15 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!!!Помогите советом!!!Мне 25 лет.Вчера встретила в магазине подругу......общались мин 20....вечером она мне позвонила и сказала что заболела ветрянкой(на животе 3-4 прыщика и до этого у нее оказалось что температура была 37,5).Сама я не болела(как мама говорит что в возрасте 5-ти лет меня нарошно давали котактировать с ребенком у которого была ветрянка.Но я так и не покрылась сыпь,только один день температура небольшая была и все)У меня 2-х месячный ребенок(он на смешанном вскрмливании,т.к молока у меня маловато)Что мне теперь делать?????как вести себя с ребенком,с мужем(он тоже не болел???Очень боюсь за него что он заболеет (он же еще савсем маленький)лишний раз не подхожу к нему....(хожу и сплю в марлевой повязке)сейчас я заразна????или заражать начну с 11 дня????может пока не позно...уехать мне к родителям????я оч переживаю!!!!помогите!!!Сынишке капаю деринат 2 раза в день.Зарание спаибо за ответ!!!!
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Больной ветряной оспой становится заразным за несколько дней до высыпания. Так что подруга во время Вашего контакта была источником инфекции. Далее Вы , если заболеете, станете заразной только в конце инкубационного периода, то есть минимум через неделю после контакта. Так что в настоящее время нет необходимости в ношении повязки и ограничении контактов с ребенком. Для того, чтобы точно знать, есть ли у Вас иммунитет против ветряной оспы, необходимо сдать анализ крови на титр антител. Если антитела в крови есть – значит есть и иммунитет и Вы не опасны для своих родных. Если антитела, указывающие на наличие иммунитета к ветряной оспе отсутствуют, – ребенка и мужа надо будет изолировать от Вас до тех пор, пока не станет понятно, заболеете Вы или нет. Берегите здоровье!
22 сентября 2010 года
Спрашивает макс:
здаствуйте. вчера я занимался сексом сначала в презервативе, потом его снял. есть подозрения что у подруги Цервицит. перечитав информацию в интернете не могу понять что мне грозит и что предпринять. если я могу заразится то чем? если нет то могу ли я быть разнощиком инфекции? заранее спасибо
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Риск заражения половой инфекцией зависит от того, каким именно возбудителем вызвано развития цервицита у Вашей подруги. Если причина цервицита, например, хламидиоз (и другие болезни , передающиеся половым путем) – риск инфицирования есть. Если цервицит развился как следствие активизации собственной микрофлоры девушки – то такая инфекция половым путем не передается. При появлении симптомов, указывающих на возможную инфекцию половых органов (покраснения полового члена, болей, резей при почеиспускании, появления мутной мочи, зуда, жжения), рекомендуем обратиться за консультацией к уроогу и пройти обследование. При отсутствии соответствующих признаков – пройдите обследование на заболевания, передающиеся половым путем через 2-3 месяца после контакта. Берегите здоровье!
19 августа 2013 года
Спрашивает Наталі:
я готовлюсь на ЭКО у меня выявлено цитомегаловирус (авидность74%) и уреаплазма. хламидии, трихомонады, микоплазма не обнаружена. лечение уреаплазмы альфарекин, секнидокс, вильпрафен, юнидокс, св. неотризол, спорагал, св. биоселак. не много ли просто на двоих выходит 4000 грн. лечение. и все антибиотики. спасибо.
16 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Натали. Выявление высокоавидных IgG к ЦМВ лиш свидетельство давнего инфицирования и того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. В отношении уреаплазм вы не уточнили что именно выявили у вас. Антитела? Или все же сами уреаплазмы? Если выявили таки сами уреаплазмы, то лучше пройти адекватный курс лечения до планирования ЭКО, ведь любое воспаленеи во время дальнейшей беременности вам никчему. Выбор конкретного курса лечения зависит от многих факторов и его может выбрать только врач на приеме. Если есть сомнения во враче, обратитесь к другому специалисту, которому вы будете доверять. Берегите здоровье!
17 марта 2013 года
Спрашивает павел:
Я учителъ у меня такой вопрос-вот уже болею более 10 лет психическим растройством короче спидофоб и сифилисофоб при чем бытовом путем.Скажите если кровъ из шприца который пролежал не менъше двух дней на улице днем плюс а ночъю мороз попала на ранку несвежую то мог заразится чем-то имею в виду чего я боюсъ.могут житъ эти вирусы в шприце в этой ситуации?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Павел.
Все зависит от того о каком объеме крови в шприце идет речь? Если речь идет о каплях крови в шприце, который пролежал несколько дней на сильном солнечном свете, то вирус инактивировался при воздействии солнечного света. Если речь о 5-10мл крови, то вероятность что там сохранились жизнеспособные ВИЧ есть. Однако, если ранка уже затянулась, то контакт даже с вируссодержащим материалом безопасен.
Читайте подробнее здесь Внимание опасность: способы передачи и пути заражения ВИЧ-инфекцией
Вам рекомендую также посетить психолога для решения вашей основной проблемы.
Берегите здоровье!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Ната:
Можно ли узнать как и когда заразился гепатитом С.У меня были многочисленные операции,и не однократно переливания крови.
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ната! К сожалению, постфактум получить эту информацию невозможно. Учитывая пути передачи и время появления антител к вирусу гепатита С в крови, можно только сказать, что заражение произошло в результате медицинских манипуляций, проведенных инфицированным инструментарием, или при незащищенном половом контакте с больным партнером не позже, чем 7-8 месяцев назад. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры