Возможность заражения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 декабря 2012 года
Спрашивает Назира:
Что такое женские инфекционные заболевания?
От них можно вылечиться?
Как можно заразиться?
Последствия?
Очень надо знать.
Заранее спасибо.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Таковая группа заболеваний, как правило, не выделяется, однако можно предположить, что речь идет о ЗППП - заболеваний передающихся половым путем (трихомонада, гонококки, хламидии, трепонема, уреоплазма, микоплазмы) и неспецифические воспалительные процессы половых органов (вызванные условнопатогенной микрофлорой). ЗППП передаются при незащищенных половых контактах. Неспецифические воспалительные процессы обусловлены эндокринными и иммунными нарушениями, что приводит к чрезмерному размножению условно-патогенной микрофлоры. Последствия инфекционных заболеваний, передающихся половым путем различны по тяжести и характеру, однако в большинстве случаев способны привести к бесплодию и заражению половых партнеров. Для более детального ознакомления с интересующим Вас вопросом, а также своевременного проведения гинекологического обследования и в случае необходимости лечения, Вас нужно обратиться у гинекологу для очной консультации. Будьте здоровы!
27 января 2010 года
Спрашивает aloha:
У меня кандидоз, половой жизнью живу,без презерватива был секс всего 3 раза, мог ли мой парень заразиться от меня этой гадостью?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кандидоз (молочница) относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Поэтому заражение кандидозом при незащищенном половом контакте вполне возможно. Другое дело, что Ваш партнер может жить с кандидозом всю жизнь и не разу не столкнуться с его клиническими проявлениями (являться носителем), благодаря хорошей работе иммунной системы. Берегите здоровье!
18 декабря 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Моя девушка работает мед. сестрой и заразилась сифилисом через кровь профессиональным путём, могу ли я заразиться сифилисом половым путём, если мазок у неё показывал "отрицательно"?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Бледная трепонема – возбудитель сифилиса, после проникновения в организм человека, распространяется во все органы и системы благодаря кровотоку. Т.к. Ваша девушка была заражена сифилисом, вследствие попадания крови больного сифилисом в ее кровеносную систему через рану, вероятность заражения Вас половым путем при незащищенном половом контакте достаточна высока. В данном случае сложно судить о результатах какого исследования Вы говорите, т.к. мазок на сифилис берется только из места, предполагаемого как твердый шанкр. В остальных случаях исследуется кровь на наличие антител к возбудителю сифилиса. Т.к. антитела к бледной трепонеме вырабатываются не сразу, а спустя несколько недель после заражения, в достаточном для диагностики титре, есть вероятность ложноотрицательного результата исследования. До окончания курса лечения, Вам следует воздержаться от половых контактов (любых видов) с Вашей девушкой. Будьте здоровы!
25 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Меня интересует вопрос относительно атипичной пневмонии а Китае. Учитывая наш уровень жизни в Украине, какие меры необходимо принимать, чтобы по возможности избежать заражения этим заболеванием? Каков процент смертности и кто попадает в так называемую группу риска?
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Группа риска в плане заражения - лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют постоянные контакты с большим кругом людей (врачи, учителя, продавцы и т.п.). Поэтому единственный способ сегодня избежать заражения – максимально ограничить контакты с другими людьми (разумеется, после первых случаев обнаружения атипичной пневмонии в Украине). Смертность составляет 5-6%, что значительно ниже, чем при некоторых ранее известных вирусных заболеваниях.
01 мая 2016 года
Спрашивает Инна:
Добрый день! У меня были обнаружены трихомонады. После первой схемы лечения они остались. Была назначена 2я схема, после которой у меня произошел сбой менструального цикла из за которого я не смогла сделать мазок на ПЦР. Мне пришлось сдать кровь. Анализ был такой IgA-0,072 а IgG-6,98. Я так понимаю, что анализ не плохой, но и не хороший. Врач сказала что через месяц нужно сдать еще чтобы посмотреть на динамику. Меня интересует вопрос могу ли я заразить партнера через поцелуй???? Про половой акт я даже и не спрашиваю, я так понимаю что даже с презервативом это риск.... Но неужели мне и целоваться ни с кем нельзя. Я уже так долго лечусь...
26 октября 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Инна! Контроль излеченности на трихомонаду проводится тртжды (1 раз в месяц) в последний день менструального цикла методом посева на питательный среду- это считается золотым стандартом в диагностике трихомониаза. Другими методами контроль излеченности не проводите, т.к. ИФА -диагностика- это выявление антител в крови (реакция организма на присутствие возбудителя). Повышенные показатели могут сохраняться после лечения до 1 года. Необходимо выявить сам возбудитель, т.е. саму трихомонаду. Через поцелуй может передаться только ротовая трихомонада (trichomonas fenox), она является сапрофитом и выявояется в случае различных заболеваний ротовой полости. Например, пародонтоз, гингивит или, если имеются кариозные зубы.Вагинальная же трихомонада не обитает в ротовой полости (она может туда попасть при орально-генитальных контактах, но больше, чем 2-3-е суток она там не выживает - среда обитания не та).
10 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня появился гнойный прыщ во
рту на нижней губе. Оказалось, что при стирании его, гнойный налет удалялся. Через месяцвремя прыщ появился на внутренней сторне щеки. Недавно я села на жвачку и пыталась отодрать ее руками. но не знаю были ли у меня на руке ранки. Может ли это быть как-то связано?
Половой жизнью не живу. могла ли я заразиться сифилисом когда отдирала жвачку?
или это все же больше похоже на стоматит?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина!
Для стоматита характерны язвы, а не прыщи. Крайне маловероятно, что Вы могли чем-либо заразиться, удаляя руками прилипшую к одежде жевательную резинку. А по поводу беспокоящих Вас прыщей во рту – необходимо поставить диагноз и пройти лечение, заочно это сделать невозможно. Не откладывайте визит к стоматологу, так как если заболевание приобретет хронический характер, справится с ним будет гораздо сложнее.
Берегите здоровье!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Лариса:
У меня герпес II типа и кандидоз. Консультировалась у имуннолога-инфекциониста. Раньше рецедивы были часты, сейчас уже год нет. Могу ли я при отсутствии рецидива заболевания заразить партнера при обычном контакте и если он мне делает куннилингус?
14 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пути заражения при генитальном герпесе: воздушно-капельный, контактный (в т.ч. половой), трансплацентарный, гемотрансфузионный. Наибольшую эпидемиологическую опасность Вы представляете собой во время рецидива заболевания — в период пузырьковых поражений гениталий, кожи и слизистых оболочек. Заражение происходит в период активной половой жизни. При орогенитальных контактах возможно заражение половых органов вирусом, содержащимся в слюне (болезнь поцелуя). Абсолютной гарантии безопасности Ваших половых контактов дать не возможно. В период рецидива половая жизнь противопоказана. Для лечения герпетической инфекции применяются противовирусные препараты, например, препарат Вальтровир. В некоторых случаях для предотвращения заражения партнёра возможен приём противовирусных препаратов в постоянном режиме. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – это чрезвычайно опасно. Всего доброго!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, у меня есть генитальный герпес, я беременна, какова вероятность заражения ребёнка? И как именно он заражается?
14 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Входными воротами для инфекции у ребенка являются глаза и носоглотка. Риск инфицирования возрастает, когда к моменту родов у матери нет достаточного защитного уровня противовирусных антител, что наблюдается при первичном заражении на поздних сроках беременности. Риск вертикальной трансмиссии вируса к моменту родов составляет при первичной инфекции с клиническими проявлениями 50 %, первичная инфекция с бессимптомным течением — 40 %, первый эпизод непервичной инфекции — 33 %, рецидив генитального герпеса с клиническими проявлениями — 3 %, рецидивирующая бессимптомная инфекция — 0,05 %. Вам необходимо обратиться к врачу гинекологу на очную консультацию для определения оптимальной тактики ведения Вашей беременности с учётом наличия генитального герпеса. Для лечения генитального герпеса применяются противовирусные препараты, например, препарат Вальтровир. Всего доброго!
27 марта 2010 года
Спрашивает апельсинчег:
можно ли заразится молочницей если туда прикоснутся грязніми руками?
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Смотря чем были испачканы руки. Однако чаще всего молочница является результатом активации собственной условно-патогенной грибковой флоры на фоне иммунодефицитных состояний. Подробности о молочнице – причинах, симптомах, методах диагностики и лечения - в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит). Берегите здоровье!
10 февраля 2016 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, я начала встречаться с молодым человеком ( 24 года). Четыре года назад он лечился антибиотиками от уретрита, вызванного устойчивым штаммом кишечной палочки ( E.coli). Пролечился успешно. Несколько месяцев назад опять заболел уретритом, нашли E.coli в моче. Опять пропил курс антибиотиков ( в обоих случаях антибиотики назначал врач). Никаких анализов по окончанию лечения не делал, сейчас вроде чувствует себя хорошо. Возможна ли передача бактерии от него ко мне во время полового акта? Меня настораживает, что не все бактерии могли погибнуть от антибиотика. Какие болезни потенциально может вызвать E.coli у женщин в случае передачи? Заранее спасибо за ответ.
23 февраля 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте,Катя! Существует много разновидностей кишечной палочки (КП). Обычно для кишечника присутствие КП это норма. Благодаря КП образуется витамин К. КП препятствует размножению вредных микробов в кишечнике. Но некоторые ее разновидности патогены и вызывают различные заболевания. Например, цистит, аднексит (воспаление придатков), пиелонефрит, диарею. Даже могут вызывать воспаление легких, а у новорожденных - менингит. Чтобы КП не привела к различным заболеваниям необходимо следить за состоянием кишечника и всего желудочно-кишечного тракта, особенно, печени и желчного пузыря. Кроме того, во время лечения антибиотиками, необходимо применять лакто и бифидобактерии, чтобы не нарушать микрофлору кишечника. И еще совет для Вашего друга! Пусть сдаст на все инфекции,передающиеся половым путем, возможно дело не только в кишечной палочке. С уважением, Каринэ Эдуардовна
17 мая 2011 года
Спрашивает ann:
Здравствуйте! у меня такая ситуация: живем с мужчиной около года, в начале половых отношений (почти год назад) без предохранения, у меня началась молочница, я прошла полный курс лечения, включая прием витаминов, прошло 8 месяцев в последнее время не предохранялись, я простыла и вновь столкнулась с проблемой молочницы, лечусь три дня, сегодня мой мужчина начал разговор с наездов, что с утра у него проявились симптомы молочницы которой он никогда не страдал и я его заразила. У уролога он никогда не был. у меня и раньше была молочница как алергия на антибиотики, но очень давно. Спасибо за ответ :))
25 мая 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Кандида,микроорганизм,вызывающий молочницу, является представителем нормальной микрофлоры влагалища.Проявления кандидоза могут быть вызваны какими-либо провоцирующими факторами: стресс,приём антибиотиков,иногда переохлаждение,аллергической реакцией на ежедневные прокладки,гели для интимной гигиены и т.д.,что,вероятно, у Вас и произошло.Однако, не следует забывать, что иногда кандидоз- это маркер неблагополучия в биоценозе влагалища, т. е., первичный эпизод кандидоза, возникший у Вас после начала половых отношений с этим партнёром, может быть связан с попаданием в Ваш организм патогенной микрофлоры, например,микоплазмоза или ВПЧ или другой инфекции,которая в обычных мазках на флору не выявляются. Поэтому,кто из вас является первопричиной проблемы-вопрос очень спорный! Лечиться вдвоём обязательно, обследоваться на микоплазмоз, уреаплазмоз,хламидиоз, ВПЧ желательно.
02 сентября 2013 года
Спрашивает катя:
чем можно заразиться пожевав жевачку после друга?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Употребив любой пищевой продукт после того, как он побывал в тесном контакте со слюной иного человека, можно заполучить множество неприятностей и заразиться несчетным количеством инфекционных заболеваний. Так, алиментарный путь является вторым по своей активности (после воздушно-капельного) и может приводить к распространению следующих групп заболеваний: дизентерия, ротавирусная инфекция, сальмонеллез, кандидоз, гастрит и язвенная болезнь желудка, воспаления верхних дыхательных путей и многое другое. Таким образом передаются группа респираторно-вирусных инфекций, энтеровирусов, вирус гепатита А, кандидоз, синегнойная палочка, золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк и т..д. Поэтому пользоваться одной и той же жевательной резинкой ни в коем случае нельзя ни с эстетической, ни медицинской точки зрения! Всего доброго!
10 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Подскажите, какова вероятность рецидива спустя 5 лет?
У моего парня обнаружили уреаплазмоз. Он рассказал, что 5 лет назад он был в бане и окунулся в проруби, в следствие чего был простатит и уреаплазмоз.
вот якобы сейчас, возможно после стресса или переохлаждения, рецидив.
Мне сложно в это поверить, т.к. все источники пестрят, что передается только половым путем.
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Заразиться уреаплазмозом в бане или проруби нельзя. Возможно что перед тем, как Ваш друг искупался в проруби, у него уже были уреаплазмы, которые являются условно-патогенными микробами и нередко обнаруживаются в половых путях у совершенно здоровых людей. Баня и последующая прорубь могли вызвать активацию уреаплазмы и сделать уреаплазму причиной развившегося воспаления. Что касается настоящего времени – стресс, также как и баня с прорубью, вполне мог стать фактором, который вновь активировал уреаплазму и вызвал повторное воспаление с ее участием. Подробно об уреаплазмозе и характере течения этй инфекции читайте в статье Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 июня 2014 года
Спрашивает Николай:
Девушка ходил к гинекологу, врач сказал, что у нее молочница(я так понимаю, просто "на глаз" определил). Может ли быть это например хламидиоз, то есть выглядеть как молочница?
24 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Молочница имеет довольно специфические симптомы, поэтому заподозрить ее можно и в результате простого гинекологического осмотра. Однако для подтверждения диагноза необходимо микроскопическое исследование мазков. В то же время, наличие или отсутствие молочницы не исключает наличия других инфекционных заболеваний, протекающих с поражением органов половой системы, включая тот же хламидиоз. При подозрении на хламидиоз проводится исследование мазков с применением специальных методик, а также анализы крови на определение уровней ряда антител к хламидиям. О диагностике хламидиоза читайте в статье Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 декабря 2009 года
Спрашивает оленька:
добрый день! можно ли заразится молочницей от мужчины переболевший простатитом.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Молочница вызывается грибковым микроорганизмом, который присутствует в норме у большинства людей на здоровой коже и слизистых оболочках. И лишь при определенных нарушениях в состоянии здоровья эти микроорганизмы начинают проявлять свою агрессивность. При простатите же эти микроорганизмы довольно редко являются возбудителями. Поэтому виновником молочницы мужчину считать довольно сложно. Будьте здоровы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры