Возможность заражения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2013 года
Спрашивает Mary:
Здравствуйте.При смене полового партнера(естесвенно без презерватива)у меня начался зуд и выходили несколько прыщиков в области половых губ.Сдавала мазок,поставили диагноз бактериальный вагинит.Пролечилась та же история,кокковая флора.При всем что мы оба до этого были здоровы и сдавали анализы,все было чисто.Может ли такое быть от несовместимости микрофлоры?После этого у парня вышли какие-то пузырьки с жидкостью,при анализе выявился золотистый стафилоккок.Какова вероятность что я тоже им больна сейчас?парень пролечился антибиотиками(форцев)сейчас та же история...пузырьки в области половых органов...Не знаю что делать,начать лечиться одновременно?Парень мне не верит,говорит что я его заразила,хотя я до этого не имела таких проблем..
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мари.
В результате смены полового партнера, спринцеваний, применения некоторых противозачаточных средств (например «Патентекс Овал», «Ноноксинол»), уменьшается доля лактобацилл в микрофлоре влагалища. Одновременно возрастает доля условнопатогенных микроорганизмов, анаэробных бактерий, кандид. При этом может возникнуть дисбиоз влагалища, молочница.
Возможно речь идет именно о нем. Однако точнее сможет сказать только врач на очном прием, на основании совокупности всех данных.
Будьте здоровы!
25 июля 2019 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте, очень страшно ли не соблюсти режим пологого контакта после родов? Очень переживаю с женой занялись любовью не дождавшись 1недели. Теперь очень жалею так как внутри неё во влагалище как будто все горит? Что нужно сделать? Врач будет смотреть через 4 дня. Очень переживаю, может стоит раньше обратится к врачу?
30 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Антон! Роды были естественными или проводилось кесарево сечение? Лохии (выделения из влагалища) наблюдаются? Половой акт был защищенным ( с презервативом)? Если во время родов были микротравмы влагалища и половой акт был незащищенным, то теоретически возможно инфицирование, например. Если более 1-2 дней у жены будет наблюдаться сильный дискомфорт, то к врачу следует обратиться на осмотр как можно ранее.Разве жену не предупреждали, что половая жизнь возможна не ранее, чем через месяц после родов?
20 апреля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, после полового контакта на следующий день появился ужасный зуд и жжение, походу все расчесала что появились язвочки на половых губах и в начале влагалиша, шли белые выделения. Думала молочница накупила флуконазол таблетки, клотримазола свечи, клотримазола мазь, пимафуцин мазь, и б-пантен, лечу и мажу уже 6-ой день. Улучшений некаких. Еще и выделения стали желтого коричневыми, все опухоль там не притронуться язвочки так и не проходят. Город маленький светится с такими проблемами вообще не хочется. Скажите есть вероятность что это серьезная инфекция. У меня и молочницы никогда небыло а тут такое.
26 апреля 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обратитесь в областной центр - или в частную структуру или в кож.вен.диспансер. Не игнорируйте, Вы заразились инфекцией, передающейся половым путём. Будет счастье если это не сифилис или ВИЧ...... Пройдите обследование и если нужен контрольный осмотр, то сделайте это. Возлюбите себя, обследуйтесь. Нельзя угадывать, нужно определить возбудителя и пройти соответствующее лечение. То, что Вы принимаете - уже говорит, о том что это серьёзно. Разная инфекция по разному лечится, универсального антибиотика - нет.
06 февраля 2019 года
Спрашивает Таня:
Доброго дня.У чоловіка виявили вірус гепатиту В.Вірусна нагрузка низька 10 в 2 степені.Лікар ніякого лікування не прописав.контроль через 3 місяці.яка ймовірність зараження мене і дитини ( не вакцинована, 3,5 роки)?чи потрібно вакцинувати дитину зараз?чи здавати якісь аналізи перед щепленням?дякую
12 февраля 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня. Є/так/так Потрібно звернутися особисто або за допомогою скайпу до інфекціоніста, обговорити всі ці та ще деякі питання та приймати адекватні мери: лікувати чоловіка та запобігти зараженню інших членів родини. Все буде добре! Зверниться до КІЗу поліклініки за місцем реєстрації проживання, за умов заключення договору, Вам буде надано безкоштовну медичну допомогу. Якщо потрібно, зверниться особисто до мене, в т.ч. планово, безкоштовно можливий Ваш візит на семінар для лікарів. С пов., Ю Сухов
28 сентября 2007 года
Спрашивает Алексей:
Скажите пожалуйста, а передаются ли через кровь, например, при переливании, такие половые инфекции, как хламидиоз, уреаплазмоз, гарднерелез и пр?. Какой шанс их подхватить при переливании крови? Или при сдаче крови, проверяют ли на эти инфекции. Или через кровь ими заразиться нельзя? Скажите, на что проверяют донорскую кровь кроме СПИДА?
01 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
При переливаниях крови заражение хламидиями, микоплазмами (в т.ч. уреаплазмы) и гарднереллами невозможно – таким путем они не передаются. Донорскую кровь, кроме ВИЧ-инфекции, проверяют на сифилис, HВsAg (вирус гепатита В) и антитела к вирусу гепатита С.
14 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Мой мужчина заразился гепатитом С... сейчас проходит курс лечения в клинике... Каким образом нам строить дальнейшие половые отношения? Надо ли постоянно пользоваться презервативом или мне возможно сделать какую нибудь профилактическую прививку? Возможно ли заразиться от него через поцелуи? Я не хочу с ним расставаться и нахожусь в большой растерянности перед дальнейшими отношениями....
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вакцнопрофилактики вирусного гепатита С, к сожалению, не существует. Риск заражения гепатитом С при половых контактах небольшой – около 10%, поэтому до тех пор, пока Вы не планируете ребенка, лучше использовать презервативы. При отсутствии кровоточащих ранок во рту и на губах у Вас и Вашего партнера, заразиться гепатитом С через поцелуй невозможно. Как лицу, контактирующему с больным гепатитом С, советуем Вам ежегодно сдавать анализ на эту инфекцию. Берегите здоровье!
06 ноября 2013 года
Спрашивает АНДРЕЙ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕРЕЗ МИНЬЕТ
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей. Очевидно, Вы имеете в виду инфекционные заболевания передающиеся половым путем. Однозначно на ваш вопрос ответить нельзя: какими-то заболеваниями можно заразиться через оральные ласки, какими-то нет.
Больше узнать о волнующей вас проблеме вы можете в разделе часто задаваемых вопросов о ЗППП: Заболевания, передающиеся половым путем
19 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Имея одного ребенка ,возрастом 4 года,мы с мужем решили что хотим еще одного малыша,проблема возникла-мы не может забеременеть.При наличии простатита у мужа,у него обнаружили Ureaplasma specias,я сдала тот же анализ у меня не выявлено,потом заметила что у меня то взяли Ureaplasma specias-титр-FRT.Разные ли это анализы и в чем их отличие?Мы пролечились вместе с мужем от Уреаплазмы,сейчас настал момент сдать контроль анализы после лечения,мы в затруднении какую именно уреаплазму нам сдать?
20 сентября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Это одна и та же инфекция, FRT – это тип исследования, вы сдаете анализ на Ureaplasma specias. Советую вообще не зацикливаться на уреаплазме, причина бесплодия скорее всего не в этом, уреаплазма является условнопатогенной микрофлорой, она скорее может влиять на замирание беременности, чем на процесс зачатия. Желательно сдать спермограмму, чтобы оценить качество спермы ( учитывая, что в анамнезе у мужа простатит) и Вам сдать кровь на гормоны, чтобы посмотреть, нет ли гормональных нарушений.
28 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли заразиться в общественном туалете впч 16 и цитомегаловирусом если я садилась однажды на унитаз. Я была на 16 нед.беременности и трудно было удержать свой вес,а я лежала на сохранении в гинекологическом отделении. При том что я была в разводе и половых партнеров уже тогда у меня не было. Спасибо
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Теоретически подобный путь заражения возможен только при наличии участков поврежденной кожи или слизистой, контактировавшей с крышкой унитаза (в случае если перед Вами данным унитазом пользовалось лицо, зараженное ВПЧ). Учитывая тот факт, что вирус очень длительное время может пребывать в организме бессимптомно, момент заражения, как правило, установить не удается. У ряда лиц ВПЧ может быть обнаружен при отсутствии признаков какого-либо поражения организма. Будьте здоровы!
16 октября 2007 года
Спрашивает Алина:
Скажите, пожалуйста, можно ли купаться во время месячных в водоемах, реках, на море? Т.е. я имею в виду не во время обильных месячных, а на 4-6-ой день, когда еще есть выделения, но небольшие. Или все же и тогда есть риск попадания из воды какой-нибудь инфекции?
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Все зависит от чистоты водоема, в котором Вы собираетесь купаться. Теоретически риск заражения через грязную воду сохраняется до последних дней месячных. Т.ч. эту ответственность Вам придется принимать на себя и принимать решение самостоятельно.
23 марта 2015 года
Спрашивает лида:
Здравствуйте! У моей двоюродной сестры и у ее мужа гипатит С, так получилось что мы с моим мужем ходили к ним в баню, можно ли заразится в бане гипатитом С.А так же наши дети,они ровесники по 1.6 мес, поменялись пустышками,может ли мой ребенок заразится от того ребенка,у него тоже гипатит , заранее спасибо
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лилия! Гепатит С передается парентеральным путем. То есть передача инфекции возможна при незащищенном презервативом половом акте, использовании загрязненного медицинского инструментария, при переливании инфицированной крови или пересадке зараженных органов, также ребенок может заразиться о матери во время беременности или родов. Баня (в обычном понимании) и использование совместной пустышки не создают условий для парентерального пути передачи инфекции. Берегите здоровье!
02 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!!!
Я две недели назад сдавала анализ на определение вируса папиломы человека и результат показал,что вирус не обнаружен. А пару дней назад ко мне приезжала подруга и пользовалась моей ванной и унитазом, и сегодня она узнала,что у нее обнаружили вирус папиломы человека. Насколько велик риск заражения??? Заранее спасибо за ответ.
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Кроме того, полезная информация содержится в статье Папилломавирусная инфекция (ПВИ) . Берегите здоровье!
26 января 2012 года
Спрашивает Петр:
У моей сестры есть ребенок – ей 4 год и она ходит в детский сад, где сейчас эпидемия ветрянки. У меня тоже ребенок – ему 2 года и жена сидит с ним дома. Можно ли заразиться ветрянкой нам с женой и нашему ребенку при контакте с моей сестрой, если ее ребенок заболеет?
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Петр! Ветрянкой можно заразиться только при контакте к больным ветрянкой человеком – через третьих лиц болезнь не передается. То есть опасным для Вашей семьи является контакт с больным племянником или сестрой, в том случае если она тоже заболеет. Члены Вашей семьи, которые ранее болели ветрянкой , повторного развития инфекции могут не опасаться, так как после ветрянки формируется пожизненный иммунитет, защищающий человека от повторения этой инфекции. Берегите здоровье!
29 января 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. Заранее прошу прощение, если мои вопросы покажутся Вам глупыми. Я уже просто замучила себя разными мыслями. Скажите, пожалуйста, если я в детстве (лет 16 назад) болела Боткина, то остался ли в моем организме вирус? Могу ли я заразить кого-то им через кровь, половом акте, оральном сексе..? Если и у меня, и у моего партнера будет при поцелуе (или при других, так сказать, действиях) наличие каких-то там кровяных ранок, трещин..? И могу ли я быть донором крови? Спасибо.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Болезнь Боткина, если Вы применяете данное название в классическом варианте понимания диагноза, предполагает перенесенный вирусный гепатит А. Вирусный гепатит А передается контактно-бытовым путем, зачастую протекает в двух формах: желтушной и безжелтушной). После перенесенного вирусного гепатита А, остается стойкий иммунитет. Так как Вы переболели данной инфекцией длительное время назад, возможность заражения кого-либо при контакте в Вами отсутствует. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, меня укусила дворовая собака, которую знают все. Она кусает прохожих и носится за машинами. Говорят, что вроде она не бешенная, но я боюсь, мне не делали никаких прививок, т.к. у мкня алергия на какие-то препараты. Что делать? Уже прошло 2 дня.
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Вам необходимо срочно обратиться в санитарно-эпидемическую станцию и к инфекционисту по месту жительства. Если специалисты смогут доказать отсутствие у собаки бешенства – Вы обойдетесь прививкой от столбняка (при необходимости) и длительным наблюдением. Если обследовать собаку не удастся или при обследовании будет выявлено бешенство – Вам придется пройти полный курс вакцинации от этого заболевания под наблюдением инфекциониста и аллерголога. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры