Диеты для снижения веса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2013 года
Спрашивает Зинаида:
Здравствуйте. Очень хочу похудеть, рост 165см вес 65 кг. Не получается питаться только правильной пищей, и похудеть не удаётся, а надо, так как была травма позвоночника и травматолог велит. Решила купить Ксеникал, подскажите стоит ли, и поможет ли одна пачка, которую мне подарили. Хотя бы килограмм 5 надо сбросить.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Ваш организм отказывается худеть просто потому, что Ваш вес находится в пределах физиологической нормы (индекс массы тела 23 при норме 20-25). Основная Ваша задача сейчас - удерживать этот вес и не давать ему расти. С этой целью необходимо придерживаться принципов рационального питания, а также регулярно нагружать организм различными физическими упражнениями и другим физическими нагрузками. Препарат Ксеникал, о котором Вы спрашиваете в своем сообщении, применяется для лечения ожирения (индекс массы тела 30 и выше) и избыточной массы тела (индекс 28 и выше), которые не удается скорригировать другими методами (диетотерапия, физкультура и спорт). В Вашем случае применение Ксеникала совершенно не показано. Так что передарите свою пачку какой-нибудь подруге с явными излишками массы тела, которая действительно нуждается в терапии Ксеникалом. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, если у меня лишний вес, то что нужно исключить жирную пищу или высокоуглеводную. Я никак не могу разобраться в этих понятиях, вроде бы все ем на пару, много овощей. Иногда люблю слопать кусок баранины. Как наладить свои пищевые привычки?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Людям, которые сами не могут разобраться со своими пищевыми привычками, необходима помощь диетолога. Этот специалист оценит Ваши антропометрические параметры и индивидуальные особенности Вашего организма и даст рекомендации по составу пищевого рациона, оптимальным методам приготовления блюд, частоте приема пищи, объему порций и множество других полезных советов, которые помогут привести в порядок процесс приема пищи и быстро избавиться от лишних килограммов. В качестве дополнительных мероприятий, способствующих нормализации массы тела, нельзя не отметить регулярные достаточно интенсивные физические нагрузки и прием препарата Ксеникал. Этот лекарственный препарат помогает избавиться от лишнего веса путем ограничения всасывания пищевых жиров в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата Ксеникал можно обсудить диетологом или лечащим врачом. Берегите здоровье!
19 октября 2010 года
Спрашивает Марго:
Здравствуйте! Мне 22 года. Мой рост 171 см, вес 60 кг. У меня как бы нет проблем с лишним весом, но присутствуют жировые отложения на боках и на животе. Как можно от них избавиться? Мне поможет диета или физические нагрузки? Спасибо!
19 октября 2010 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Добрый день, Марго! Да, действительно, проблем с лишним весом у Вас нет. Ваш индивидуальный индекс Кетле (индекс массы тела) составляет 20,54. А для женщин этот показатель в норме должен находиться в пределах от 19 до 24. Жировые отложения на боках и животе женщины предусмотрены самой природой. Таким образом, организм готовится к зачатию и вынашиванию малыша. Кроме того, от наличия жировых отложений в этой области зависит нормальная выработка половых гормонов. Если эти запасы истощатся, может нарушиться менструальный цикл. Все что Вам нужно сделать, это структурировать (нарастить мышцы) тело в этих областях, чтобы Ваши округлости выглядели более подтянутыми. Так что в Вашем случае, помогут лишь регулярные физические упражнения. Подобрать их правильно Вам поможет инструктор по фитнесу, то есть, Вам нужно обратиться в один из тренажерных залов или клубов фитнеса. Будьте здоровы!
03 сентября 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. После кесарева прошло 2 года, а на теле 9 кг лишних. После 2 месяцев в спортзале поправилась на 0,7кг. Что делать не знаю. Строгие диеты невозможны – пробовала многократно, ну, не могу голодать. Посоветуйте что делать!!!
03 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина! Ваша ситуация можно так сказать стандартна. Я имею в виду набор лишних килограмм в период интенсивной физической нагрузки. Это происходит потому, что во время сильных энергозатрат потребность и усваиваемость тоже возрастают. Поэтому для похудения так важно подобрать такую диету и комплекс физических упражнений, который бы суммарно способствовал потери калорий. Профессионально и правильно это под силу сделать специалистам - диетологу и тренеру. Поэтому запишитесь на очную консультацию к вышеперечисленным докторам и в индивидуальном порядке выработайте свою схему похудения. Дополнительно обсудите возможность приема специального лекарственного средства для похудения – Ксеникал. Это эффективный и безопасный препарат, работа которого заключается в угнетении ферментов, ответственных за всасывание жиров в просвете кишечника. Всего доброго!
06 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Можно ли бороться с полнотой и не ограничивать себя в любимых вкусняшках?
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Для похудения можно не сильно ограничивать себя в кулинарных пристрастиях, но обязательно нужно ограничивать себя в объеме порций. Научитесь контролировать свои пищевые привычки. Возьмите таблицу с указанием калорийности каждого продукта, и пересчитайте, сколько на самом деле Вы съедаете калорий за один раз и за один день. Уберите из своего рациона все высококалорийные продукты, уменьшите постепенно объем разовой порции. Для снижения веса рекомендуется съедать 1500 – 1600 ккалл в сутки. Если этого окажется недостаточно, можете начать прием препарата для снижения веса. Одна таблетка Ксеникала в день помогает снизить количество потребляемой пищи и удлиняет чувство насыщения, т.е. помогает уменьшить массу тела наиболее физиологическим путем. И не забывайте о пользе спортивных упражнений! Берегите здоровье
13 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
165 см, 60 кг. Нужно было похудеть. Я перешла на низкоуглеводную диету без жиров и поначалу начала терять вес, но потом процесс остановился и я вообще опять начала набирать вес. Немного, но все таки. Как такое возможно и как это остановить? Можно ли пить специальные препараты?
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Индекс массы тела, рассчитанный на основе Вашего роста и массы тела, равен 22 - это физиологическая норма. То есть Ваш вес в коррекции не нуждается - в этом причина отсутствия реакции Вашего организма на низкоуглеводную диету. Сейчас для Вас главное - зафиксировать вес на этом уровне и не дать ему расти. Для этого следует придерживаться принципов здорового питания и сделать привычными регулярные и адекватные физические нагрузки. Специальные препараты для снижения массы тела (например, производное орлистата, препарат Ксеникал), назначаются для лечения избыточной массы тела и ожирения, в тех случаях, когда диетотерапия и физические нагрузки оказываются неэффективными. В Вашем случае применение Ксеникала и других препаратов для борьбы с ожирением совершенно не показано. Берегите здоровье!
26 марта 2012 года
Спрашивает Света:
Добрый день. Моей дочери 24 года, она стала в последние годы как -то странно поправляться – лицо, живот, спина, а ноги тонкие, почему -то появились растяжки. Как ей лучше и правильней похудеть? Спасибо!
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Света! Перечисленные Вами особенности откладывания жировых отложений в сочетании с растяжками на теле, сухой кожей, выраженным венозным рисунком на груди и конечностях, повышенное оволосенение и т.д. – все это симптомы болезни (синдрома) Иценко- Кушинга. Поэтому Вам, безусловно, необходима консультация эндокринолога. После того, как Вы нормализуете гормональный фон и компенсируете свое состояние, советую начинать борьбу с лишним весом, но только под надзором доктора. Постарайтесь, по возможности, скорректировать пищевой рацион дочери и режим ее физической активности. Дополнительно проконсультируйтесь с лечащим доктором о возможности принимать препараты для похудения, в частности Ксеникал, как одно из самых безопасных, имеющих минимальное количество побочных эффектов. Будьте здоровы!
11 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
насколько вредны протеины, типа сывороточного? Мой брат принимает как протеиновый коктейль для наращивания мышечной массы, занимается при этом ОЧЕНЬ активно в спортзале. Насколько это вредно и какие могут быть последствия? Зараннее спасибо!
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Многое зависит от возраста спортсмена, интенсивности физических нагрузок и рациональности режима питания, фирмы и страны-производителя протеина, выполнения или не выполнения рекомендаций спортивного врача, количества и часты приема препарата. Однозначного ответа дать нельзя, так как недостаточно информации. Пусть Ваш брат обратится к спортивному врачу. Берегите здоровье!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Помогите пожалуйста уменьшить аппетит. Я все время хочу есть и все время сижу на диетах. Я уже устала! И я все еще толстая! 167 см и 65 кг. Может быть начать принимать Ксеникал?
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Учитывая представленные Вами данные, первое, что Вам необходимо - это помощь психолога. Этот специалист научит Вас правильно относиться к собственному телу и не искать у себя несуществующие лишние килограммы. Ваш индекс массы тела менее 25 - это означает, что Вы в хорошей форме и не нуждаетесь в агрессивной коррекции массы тела. Для профилактики набора лишнего веса в будущем Вам следует придерживаться принципов рационального питания и заниматься активными видами спорта - но без фанатизма. Применение препарата Ксеникал показано людям с избыточным весом и ожирением - препарат ограничивает всасывание жиров в пищеварительном тракте и предотвращает их отложение в жировых депо. В Вашем случае применение препарата Ксеникал не показано. Берегите здоровье!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Катя:
Можно ли начинать худеть с имбирем? Весь интернет о нем только и кричит? Как часто его можно кушать?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Для снижения массы тела имбирь нужно не есть, а натирать на крупной терке и заваривать в кипятке, как чай. В среднем на литр кипятка берется небольшой (примерно 5 см) корень имбиря. В настой добавляется мед, корица или лимон - по вкусу. Пить этот чай можно столько, сколько захочется, но не вечером и не ночью, поскольку он обладает тонизирующим действием. Помимо чая с имбирем, советуем Вам использовать специальные препараты для похудения, например, препарат Ксеникал. В сочетании с низкожировой диетой Ксеникал успешно снижает избыточный вес и лечит ожирение. Также показаны активный образ жизни и соблюдение принципов рационального питания. Берегите здоровье!
06 марта 2014 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте, мы с сестрой уселись на диету и самое интересное, что она похудела почти на 7 кг, а я только на 1. как мне догнать сестру?
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! Значение имеет не то, на сколько килограммов стало легче Ваше тело, а то, сколько Вы весили до начала соблюдения диеты и сколько весите сейчас. Возможно, у Вашей сестры было больше лишних килограммов - поэтому и результат соблюдения диеты в ее случае оказался более выраженным. Лично Вам рекомендуем дополнить диету повышенной физической активностью, а также, при действительном наличии избыточного веса или ожирения, обсудить с Вашим терапевтом или семейным врачом возможность приема препарата Ксеникал. Ксеникал угнетает активность желудочно-кишечных липаз и в сочетании с низкожировой диетой способствует быстрой потере лишних килограммов. Берегите здоровье!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Тома:
Рос 158, вес 108. Доктора прописали низкожировую диету, а я не могу отказать себе в кусочке колбаски или сыра. Заню, что нельзя, отказываюсь, а потом снова набрасываюсь. Есть ли какое нибудь средство, которое понижает количество жира в организме?
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тома! Безусловно, одной только низкожировой диетой в Вашем случае не обойтись. Помимо коррекции рациона питания Вам показаны физические нагрузки, а также выявление и лечение заболевания, приведшего к столь значительному набору веса. Лучше всего будет бороться с ожирением вместе с эндокринологом, диетологом и специалистом по фитнесу. Также советуем Вам обсудить с врачами возможность применения препарата Ксеникал - его действие направлено на блокаду желудочно-кишечных липаз и ограничение всасывания липидов в пищеварительном тракте. Ксеникал повышает эффективность программы по борьбе с ожирением и приближает достижение желаемых результатов. Берегите здоровье!
30 июля 2009 года
Спрашивает Соля:
Я очень люблю острые специи, но не знаю можно употреблять их, когда худеешь? Не навредят ли они желудку?
30 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Специи увеличиваю количество ферментов желудочного сока и поджелудочной железы и, тем самым, способствуют усилению аппетита. Поэтому от усиленного приема специй лучше отказаться. Любая диета содержит в своей основе снижение соли и специй. Если у Вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, то специи Вам не принесут вреда.
19 июня 2013 года
Спрашивает олег:
Подскажите пожалуйста...Вот есть такое правило-после приема пищи нежелательно принимать сразу жидкость...т.е.пить чай..воду и т.д.Правильно ли это???Или можно употреблять жидкость??Я придерживаюсь этого правила..после еды пью чай через пол часа...И еще вопрос...Мне 43..вес 70..рост 1.80....хотел бы набрать вес килограммов на 10...подскажите как это сделать...не курю...Родители у меня тоже не срадают избыточным весом..может это наследственное быть нам гончими и не набирать вес???А так хотелось немного поправиться!!!Даже когда у меня был режим..т.е.питался строго по времени..вес поднимался килограм на 2-3 не более..Заранее благодарен за ответ..С Уважением-ОЛЕГ...
21 июня 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Есть такая теория касаемо приема жидкости. Но официальная медицина и диетология не принимает ее как единственно верную. Если Вы при таком режиме питья хорошо себя чувствуете - можете продолжать. Учитывая подобный вес на протяжении стольких лет - основная причина в Вашем телосложении и обмене веществ. Так что набрать вес действительно сложно. Я бы Вам советовала еще дообследовать щитовидную железу(подойдите на осмотр к эндокринологу), для исключения возможных проблем с ней. Если проблем со щитовидной железой не обнаружится и нет проблем со стороны пищеварительной системы - в идеале нужно подобрать индивидуальную диету у диетолога.
06 марта 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, доктор. Мне 32 года. Я вторую неделю на Кремлевке. После 7 дней сделала анализ крови, чтобы проконтролировать изменения в организме. Пару дней плохо себя чувствовала, болело горло и была слабость. Вчера забрала анализ и мой доктор мне сказал, что анализы хорошие и особо подчеркнул щитовидку (она у меня была увеличена). Но три показателя в крови не в норме. Можете вы мне расшифровать их? В целом самочувствие хорошее, вес уходит.
CRP - 24.8 (<5)
MCV 97 (80-96)
скорость оседания эритроцитов после 1 ч. - 12(6-11) после 2ч. - 22 (6-20)
Спасибо большое!
22 марта 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Екатерина! Показатели СRP и СОЭ повышаются при многих воспалительных процессах
различной этиологии.Учитывая наличие у Вас на днях острого респираторного заболевания, их изменения закономерны. Повторите, пожалуйста, эти анализы через 2-3 недели(при условии отсутствия простуды в это
время). Удачи!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
Наши партнеры