Тошнота

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2013 года
Спрашивает Света:
меня очень часто тривожет то что почти каждый день у меня легкая нудота и частое утомления, уром встаю и чуство усталости, и я немогу нормально выспаться, такое чуство что я не доспала или переспала! Как мне от етого избавиться, врачи говорят что все нотмально?
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае появления утренней дурноты всегда следует исключить наиболее распространенное объяснение данному явлению у женщин детородного возраста – беременность. Ранний токсикоз беременных может также быть представлен нарушением сна, утомляемостью, изменением характера вкусовых предпочтений в выборе пищи. Вам, прежде, всего следует провести домашний тест на беременность и обратиться к гинекологу для более детального обследования. Также данные симптомы характерны для вегето-сосудистой дистонии, состоянию организма богатого субъективными жалобами без должной органической патологии. В подобной ситуации требуется консультация невропатолога для выбора наиболее адекватного случаю лечения. Для исключения органической патологии желудочно-кишечного тракта, Вам потребуется консультация гастроэнтеролога и проведение ФЭЕГДС, БХ крови, УЗИ ОБП . Будьте здоровы!
24 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! меня тошнит при приеме пищи как только желудок начинает насыщаться.Сделала ФГДС ничего не нашли.И при курении та же схема происходит.Я не беременна.Спасибо.
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подобные явления могут наблюдаться в рамках психосоматического расстройства. Данное состояние вызвано несостоятельностью адаптивных ресурсов центральной нервной системы, возникающей в результате длительного психо-эмоционального стресса. Верным решением данной проблемы, направленным на первопричину физического дискомфорта, является обращение за помощью к психологу или психотерапевту. Успешно проведенная психотерапия, в некоторых случаях требующая применения медикаментозных средств, способна не только устранить физические симптомы заболевания, но и позволит изменить жизнь и мироощущение к лучшему. Современные психотерапевтические направления такие как системные семейные расстановки, психодрамма, телесноориентированная терапия, гештальт терапия обладают доказанным положительным терапевтическим воздействием. Будьте здоровы!
02 июня 2010 года
Спрашивает Маша :
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как бороться с моей проблемой. Когда я попадаю в замкнутое помещение с большим количеством людей (например, общественный транспорт), меня начинает жутко тошнить. Я уже не знаю, что делать.
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте, Мария. Вам необходима личная консультация у врача общей практики – семейной медицины, а потом, при необходимости, дообследование у узкого специалиста. Причин для возникновения тошноты может быть много, а провоцировать её возникновение могут многие факторы. Необходимо исключить вестибулопатии, заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, язвенную болезнь, рак желудка и др.), повышение внутричерепного давления, интоксикации бытовыми, лекарственными, производственными веществами, неврозы, а также много других возможных причин тошноты. Кроме того, тошнота может быть условнорефлекторной. Очень важно найти главную причину тошноты, а для этого необходимо комплексное разностороннее обследование. Не откладывайте визит к доктору на завтра, позаботьтесь о своём завтра сегодня. Всего доброго!
27 сентября 2017 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте,меня уже пол года мучает экзема. была у врачей, прописывали уколы и мази. все это время я лечилась но ни чего не помогает. почти все время ззуд и восполенная кожа. помагите пожалуйста мне с этой проблемой
27 ноября 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Экзема относится к группе широко распространенных кожных заболеваний и представляет собой хроническое воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергической природы. Для экземы характерен полиморфизм высыпаний, склонность к мокнутию . Хроническая экзема рук и других частей тела характеризуется длительностью течения. Лечение назначается индивидуально для каждого пациента и необходимо учитывать тип экземы, степень выраженности воспалительного процесса и индивидуальные особенности пациента (возраст, общее состояние, результаты лечения и пр.). На вопрос, как лечить экзему на руках, можно ответить одним словом – комплексно . Вам необходима консультация дерматолога. В наших центрах работают высококвалифицированные дерматологи с богатым опытом работы.Они подберут правильное лечение. Здоровья Вам!
21 марта 2013 года
Спрашивает Вера Владимировна:
Очень часто тошнит с повышенным слюноотделением, но рвоты нет. Проходит все само. Мне 68, и весь комплекс заболеваний, соответствующий возрасту. Ощущения пренеприятнейшие. Ваш Совет?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление тошноты, сопровождающейся слюноотделением может быть свидетельством нарушения диетических предписаний, сопровождающихся обострением хронического воспаления поджелудочной железы и желчного пузыря (холецистопанкреатит). Наличие данных заболеваний в зрелом возрасте является распространенным явлением. Также среди причин данного симптома выступает воспаление слизистой желудка (гастрит) с пониженной кислотностью. Учитывая возрастание риска развития онкологических заболеваний с возрастом, следует также обследоваться на предмет выявления онкопатологии. Для выбора лечения, необходимо, прежде всего, установить причину появления симптомов, поэтому Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для проведения должных диагностических процедур. Будьте здоровы!
13 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
У меня по всему телу дрожь из-за которой я не могу спать и нормально вести себя на протяжении дня, недавно пережила сильнейшее нервное потрясение. По мимо этого полное отсутствие аппетита и тошнота при любом приеме пищи.
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Причиной дрожи, отсутствия аппетита, тошноты могут быть различные : неврологические, психологические, эндокринологические и т.д. Необходимо пройти обследование. Причем начать надо с посещения терапевта. По результатам беседы и осмотра врач составит список исследований и консультаций специалистов, которые необходимы в Вашем случае. Берегите здоровье!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте! Мне 15 лет, у меня хронический гастродуоденит. Последнее время при нажатии болит живот в области пупка, при нажатии в низу живота ощущаю давление на мочевой пузырь. Руками ощущаю пульсацию, биение в животе. Часто чувствую тошноту, отрыжку. Подскажите, что это может быть? Обострение гастрита или что-то другое?
19 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Софья!
Возможно и гастрит, возможно и что-то другое.
Вам необходимо посетить гастроэнтеролога, который сможет после осмотра и необходимого обследования поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Перечисленные Вами симптомы могут быть при множестве заболеваний, в том числе и серьезных. Не откладывайте визит к врачу. Берегите здоровье!
19 декабря 2016 года
Спрашивает Яна:
Доброго дня. Навіть не знаю як правильно сформулювати свою проблему. Почну з того , що приблизно рік тому, від перенервування з'явилася тошнота + рвота, в тей час я відправила на те, що це було отруєння. Але з часом ця проблема не зникала, при найменшому перенервування, при тривожних думках, при подорожі мене супроводжує тошнота, яка псує мені життя. Тепер у мене виник страх, я боюсь кудись піти, буквально в кафе чи просто на прогулянку, тому що думаю, що знову виникне тошнота. На основі цих проблем у мене виникла язва шлунку. Допоможіть будь ласка, як борожися з тошнотою, повірте у мене уже немає сил. Надіюсь на вашу допомогу.
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! У Вас прослеживаются две проблемы - психо-неврологическая и гастроэнтерологическая, которые взаимодействуют, усиливают друг и друга и совместно снижают качество Вашей жизни. Соответственно, Вам требуется одновременное лечение у двух специалистов - психиатра и гастроэнтеролога. Говоря о психической составляющей заболевания, мы не пытаемся обидеть Вас или отделаться от Вашего вопроса: на самом деле у большинства проблем с пищеварительной системы имеется нейропсихологический подтекст, и многие болезни ЖКТ сопровождаются теми или иными нарушениями психического здоровья. Поэтому настоятельно советуем Вам искать хорошего психиатра и гастроэнтеролога и лечиться у них обоих одновременно. Берегите здоровье!
25 марта 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, Меня зовут Алина.

Мне периодически тошнит и кружится голова и это уже длится около года. Яне беременна и ни чем серьезным не болею пока. Давление нормальное 120/80.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? и с каких врачей начинать обследоваться?
05 апреля 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина, начать нужно с посещения участкового терапевта для назначения стандартного объёма исследований: анализ крови и мочи общий и разработки (после получения результатов анализов дальнейшей тактики. Вероятные причины
- низкий гемоглобин;
- проблемы с желчным пузырём, желчевыводящими путями и печенью;
- энтеробиоз, лямблиоз... и т.д.
18 марта 2013 года
Спрашивает юлия:
добрий день.я не знаю що мені робити. останній місяць у мене погіршився апетит (майже відсутнє бажання їсти)швидко втомлююсь їм маленькими порціями тому що від більшої кількості їжі мене починається тошнота.вранці не можу снідати. була на обстеженні у лікаря здавала аналізи. причину такого стану ніхто не може пояснити. мені дуже вашко набрати потрібну вагу яка відповідатиме росту.ім я 2 рази на день.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! Виникнення ранкової нудоти, погіршення апетиту, швидкої втомлюваності може вказувати на таких фізіологічний процес для жінки, як вагітність. Також варто зазначити, що діагностика захворювань верхнього відрізку шлунково-кишкового тракту потребує обов’язково застосування інструментальних методів дослідження (ФЕГДС, рН-метрія, уреаз ний тест, УЗД ОЧП), окрім проведених Вам лабораторних аналізів. Можливою причиною даного стану виступає атрофічний або гіпоацидний гастрит, гастродуоденіт, панкреатит, холецистит. Вказані симптоми при відсутності органічної патології являються проявом неврозу, що потребує консультації психотерапевта, окрім обов’язкового звернення до гастроентеролога. Бувайте здорові!
11 января 2019 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте. Очень хочу родить ребёнка, двое детей есть, 11 и 5 лет. Год назад была замершая беременность, делала кольпоскопию, отправили на биопсию, первая биопсия выявила дисплазию 1-2 степени, врач предложила повторить анализ (та врач уволилась, вынуждена была пойти к другому). Сдала повторный анализ, жду результат. На ВПЧ сдавала - отрицательно. Если результат биопсии будет нормальным, через какое время можно будет беременеть? Времени у меня ждать нет, возраст (мне в этом году будет 39)
16 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Инфекция, которая вызвала дисплазию шейки матки - могла спровоцировать замершую беременность. Кроме этого, дисплазия шейки матки- это предраковое заболевание ш/м, поэтому его необходимо лечить без спешки. Дождитесь результата цитологии и биопсии ш/м. Для планирования беременности у женщин старше 35 лет - необходима подготовка к беременности. Одной из причин замершей беременности - недостаточность уровня прогестерона во 2-ю фазу МЦ. Нужна коррекция и нужен приём фолиевой кислоты 800 мкг/сут вместе с мужем. Желательно провести УЗИ молочных желёз и щитовидной железы. Спешка неуместна в данном случае. Обследуйтесь, для этого много времени не нужно, но детям и мужчине - нужна здоровая мама и жена.
15 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,меня зовут Анна! У меня последнее время 3-х недель постоянно головокружения и тошнит(давление понижено,а на то что может быть я беремена не обследовалась,просто были как обычно мес..)Пожалуйста посоветуйте с чего начать,с какого врача.
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! При появлении таких жалоб, как тошнота и головокружение начинать обследование надо с посещения терапевта. Наиболее вероятными причинами появления тошноты и головокружений являются вегето-сосудистая дистония, беременность, заболевания органов пищеварения. В обследование будут включены осмотр, измерение артериального давления, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, флюорография (если прошло более года после последнего обследования), гинеколог (плюс тест на беременность – не смотря на месячные в срок). Предварительное обследование поможет поставить предварительный диагноз, при необходимости - расширить объем обследования и назначить необходимое лечение Берегите здоровье!
17 февраля 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Нужен Ваш совет,что делать и куда обращаться? Я человек очень активный,мама в декрете,да плюс на работу успеваю бегать.Поэтому конечно особо за питанием своим не следила.В детстве мне ставили диагноз гастродеодонит.С утра завтракать не могу,нет аппетита вообще,поэтому обычно кушаю я около 12 дня,когда аппетит появляется.Всё началось месяц назад.Стало тошнить переодически, были проблемы со стулом,могла в туалет сходить на 5 день.Решила попить кефир,вроде все улеглось.А спустя недели две все опять началось,причем внезапно,хорошо покушала и бац!Причем периодически,могу съесть тарелку супа и вроде все хорошо,а могу выпить стакан воды и плохо.Беременность исключается,проверяла.Симптомы начинаются так-поем,проходит немного времени,появляется ощущение вздутия в желудке и появляется тошнота.Боль и изжога отсутствуют.В чем может быть дело?Спасибо.
20 февраля 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
В первую очередь Вам необходимо откорректировать питание. Завтрак важен. Чтобы "запустить" моторику кишечника и работу желчного пузыря(от которых, собственно и зависит нормальная моторика в целом и появление стула) необходимо употреблять на завтрак:блюда из яиц(всмятку, омлет), салат с ложечкой оливкового масла, творог со сметаной или сливками, можно молочные каши(гречка, овсянка).
Утром натощак можете выпивать стакан воды комнатной температуры с лимонным соком. Принимать пищу нужно небольшими порциями 4-5 раз в сутки. Для улучшения выработки пищеварительных соков используйте пряные травы, тушите и запекайте блюда в соках, кефире, сухом вине.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Мари:
Здравствуйте! Уже неделю меня тошнит. Знаю, что не беремена. Покушаю, с утра и сразу тошнота дикая. Потом отходит, пообедаю, тоже самое но не так сильно, а вечером тошнота тоже неприятное. ранее таких проблем не было. гастрит поставлен врачем уже как года 3. Может по этой причине, скажите пожалуйста?
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для повторного обследования, проведения ФЭГДС, т.к. данный симптом в наибольшей степени соответствует атрофическому гастриту. Данное заболевание очень серьезно, т.к. характеризуется практически полным снижением дигестивной функции желудка, вследствие чего происходит брожение пищи в желудке и развитие тошноты, рвоты. Также подобные явления могут наблюдаться при пилороспазме или пилоростенозе, когда выходное отверстие желудка не состоянии пропускать пищу дальше в кишечник. Для выяснения причины симптома, требуется инструментальное обследование, поэтому обойтись без очной консультации гастроэнтеролога невозможно. Будьте здоровы!
24 сентября 2009 года
Спрашивает Тіна:
Добрий день. В мене затримка вже 6 днів. Груди збільшені 2,5 тижні, при дотику болять. По-перше, питання- чи можуть кліматичні умови ( перегрілась на сонці на морі+тепловий удар,опіки) викликати затримку. До того місячні були регулярні. Останні були 18 серпня. В цьому місяці мали б бути також 19,20 числа. Робила тест(ББ-тест, 10 чутливість). Показав одну добре видну полоску. Друга- ледь помітна. Але крім сечі в посудині були й інші домішки. Тобто я не дотрималась інструкції. І думаю результати є помилкові. Я одружена. Статевий акт у нас з чоловіком був не захищений саме 28 серпня. Зразу після цього я ходила в душ. Статевий контакт був на 11 день від початку місячних. В мене вже була така ж ситуація на 11 день. Але я не була вагітна. Чи може все вище перелічене свідчити про те, що я вагітна? Дякую.
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Шановна, Тіна, те що у Вас були подібні ситуації і Ви не були вагітні не свідчить про те, що зараз Ви не можете бути вагітною. Все-таки ледь помітна полоска свідчить на користь вагітності. Звичайно, кліматичні умови можуть вплинути на менструальний цикл и вікликати затримку, тому для впевненості вам слід провести ще один тест на вагітність.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры