Тошнота

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2014 года
Спрашивает Фаина:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Месяц назад несколько дней мучила тошнота. В этот же период был стресс (были боли в спине, я боялась, что больна чем-то серьёзным). Невролог снял мои опасения, и в тот же день тошнота прошла. Правда, ещё я в тот же день выпила "Мотилиум" (до этого от тошноты ничего не пила).
Две недели назад тошнота вернулась. Не такая сильная, но присутствующая фоном практически постоянно. В первую неделю она меня не сильно беспокоила, аппетит был хороший. Но сейчас ем уже без особого желания.

Рвоты нет. Болей нет. Конкретной зависимости между тошнотой и приёмами пищи проследить не могу.

Когда худела, иногда после переедания вызывала у себя рвоту (не могу сказать, что это было продолжительно, но бывало). Перед тем, как началась тошнота две недели назад, как раз немного выпила и переела, вызвала у себя рвоту. После этого через какое-то время меня затошнило. С другой стороны, в этот же день выяснилось, что мне надо идти удалять зуб мудрости (я пытаюсь понять, не было ли это стрессовым фактором - но я не боюсь удалять зубы, я не считаю это для себя стрессом...)

В общем, не могу понять, связано ли моё состояние с психологическими причинами или же с отклонениями в питании и неправильными привычками...

Была у терапевта, тот направил на общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар. Сейчас у меня началась менструация, поэтому анализы я отложила до её окончания (правильно ли я сделала?). На УЗИ не отправил (но я думаю, что сама схожу платно). Выписал пить два раза в день "Аципол" и "Креон" - сказал, что "через месяц тошнота должна пройти". Безопасно ли пить эти препараты, при том, что у "Креона" в побочке ещё и прописана возможная тошнота?

Какие ещё обследования мне нужно пройти? ФГДС? Может быть, сдать какие-то гормоны? Обратиться к другому врачу, к гастроэнтерологу? Конечно, тошнота лишает радостей жизни, да и к тому же, я постоянно кручу мысли вроде "ну всё, это надолго, это навсегда...", хотя и понимаю, что так делать не надо...
25 мая 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:

Мы считаем, что есть все же проблемы с нервной системой, которые и без того, чтобы Вы заметили все же дают о себе знать. "Вызвать рвоту", может давать начало гастрита, вялотекущего, как замечается у Вас. В этом отношении незначительные подсознательные стрессы запросто могут обострять в легкой форме.
Сделайте регулярными консультации Вашего невропатолога и действуйте только по его указанию.
26 декабря 2016 года
Спрашивает Яна:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,если по анализу крови 8 месячного ребенка тромбоциты 560;лимфоциты 71%;моноциты 3%;базофилы 0,00.Что это значит?
11 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Наибольшее отклонение от нормы касается количества тромбоцитов. Такое повышение тромбоцитов может быть связано с инфекционно-воспалительными заболеваниями, анемией и целым рядом других патологических процессов, и поэтому Ваш ребенок нуждается в обследовании. Обратитесь на очный прием к педиатру или семейному врачу и обсудите с ним ход дальнейшего обследования. Берегите здоровье!
31 октября 2017 года
Спрашивает Тереза:
Здравствуйте,уже дней 5 болит справа внизу живота именно при движении,когда сажусь в основном и немного при ходьбе, иногда отдает в правую почку.В течении дня немного подташнивает,обычно пока не поем,в состоянии покоя не болит,такое ощущение как будто что-то вздулось и мешает,что это может быть?к какому врачу обращаться?
01 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для диагностики заболевания необходимо для начала сделать УЗИ брюшной полости и органов малого таза, общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи + микроскопия осадка. Боль может быть вызвана повышенным газообразованием в кишечнике вследствие патологии поджелудочной, различными заболеваниями кишечника, гинекологической или урологической патологией. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
22 мая 2019 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте мне 18 лет в свои 17 я сделала оборот на 9 неделе.. .. Счас пытаюсь забеременнеть у меня не получаеться возможно ли это бесплодие. Какие припораты нужно принимать или как лечиться???
27 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аня! Сколько времени вы живете открытой половой жизнью, но беременность не наступает? Больше 6 месяцев? Менструальный цикл у вас регулярный? Если беременность не наступит на протяжении 1 года половой жизни, тогда советую проверить проходимость маточных труб. Чисто теоретически аборт при первой беременности мог спровоцировать воспалительный процесс и образование спаек в трубах.
29 октября 2013 года
Спрашивает Руслана:
Добрый вечер,подскажите что может быть,у меня уже пару дней головокружение не сильное что правда,тошнота,изжога и температура 37
31 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Что с Вами нельзя будет сказать даже после осмотра и анализов, но после осмотра можно будет предположить наиболее вероятные причины и разработать лечебную тактику (выжидать или лечить предполагаемую болезнь).
Также скажу сразу, что Вы можете оказаться еще и здоровым человеком, так как такие проявления могут быть при функциональных состояниях (всд, нцд, функциональная диспепсия и т.д.).
11 января 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,готовимся с мужем к ЭКО,получили его анализ на цитомегадовирус следующий
Cytomegalovirus igG(количественно)-88,57(положительный)
Cytomegalovirus igM-0,22(отрицательный)
Herpes simplex 1/2 igG -51,8(положительный)
Не пропустит комиссия на ЭКО ,нужно лечить?или что это значит?
15 января 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это значит, что Вы носитель хронической инфекции. Наличие lg G говорит о наличии антител, они остаются в крови на всю жизнь, это иммунная память. Цитомегаловирусная инфекция плохо чувствительна к противовирусным препаратам. Простой герпес - чувствительный к ацикловирам, есть фито препараты. наличие хр.ТОРЧ инфекции в стадии ремиссии не является противопоказанием к ЭКО.
09 марта 2013 года
Спрашивает Алена:
Зравствуйте!у меня такая проблема: около месяца меня тошнит, сначала начало тошнить на определенные продукты, такие как огурцы, грибы, супы молочные, рыба. меня выворачивает не только от запахов, но и от вида данных продуктов. уже как неделю рвота через минут 10 поле приема пищи, есть небольшая температура 37,1. в течение всего дня моя тошнота, то становится легче, то опять набирает обороты. я боюсь есть, пью воду только. что делать?спасибо заранее.
19 апреля 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Вам срочно необходимо обследоваться! Сделайте, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойдите на осмотр к Вашему гастроэнтерологу. Можно вначале к гастроэнтерологу.
22 апреля 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Необходимо обследование: УЗД органов брюшной полости, ФГДС с тестом на Нр и биохимический анализ крови - печеночные пробы ( АсТ, АлТ. ЩФ. ГГТп, общий билирубин, фракционный билирубин).
19 декабря 2011 года
Спрашивает Василий:
Добрый день!Подскажите что это может быть ? Началось это года 4 назад после вечеринке на утро начал кушать и после еды сужаются сосуды и какое-то не понятное ощущение онемения поначалу даже покруживалась голова но
но потом стихало вот как-бы сейчас всё это продолжается .
особенно после чего-то острого но как поем что-то сладкое всё проходит
06 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! Головокружение, устраняемое приемом сладкой пищи, является проявлением гипогликемии, которая, в свою очередь, может быть симптомом сахарного диабета и других обменных нарушений. Советуем Вам обратиться на очный прием к терапевту (или семейному врачу) и пройти общеклиническое обследование, обязательно включающее анализ крови на сахар (натощак). Берегите здоровье!
11 апреля 2016 года
Спрашивает Надя:
Добрий вечір!!! У мене тиждень тошнота особливо у вечері, їсти особо не хочеться, зміни в їжі не має, менструація була і після неї оце такі симптоми. Ужасно втомлююсь, настрій останній час змінюється хочеться сісти і плакати, на все ображаєся, а потім раз попустило і все добре і життя знову налагоджується! Коли підіймаю важке внизу живота болить. Випила бокал вина білого зразу начало тошнити!
16 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Симптомы неспецифичны, поэтому надо пройти углубленное обследование. Обратитесь на очный прием к терапевту и гинекологу. Сделайте общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и малого таза и пройдите другие анализы/исследования, которые порекомендую врачи. Перед визитом к гинекологу сделайте тест на беременность (если живете половой жизнь). Берегите здоровье!
05 мая 2016 года
Спрашивает олег:
скажите пожалуйста почему как поем яйца становиться плохо до тошноты открывается рвота стали болеть фаланги пальцев на руках с опухалью и сильно мучает изжога
16 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Такая реакция на яйца может свидетельствовать о заболевании желудочно-кишечного тракта - гастрита, холецистита и/или панкреатита. Что до суставов - тут тоже масса потенциальных причин - артриты, артрозы и т.д. И в том, и в другом случае заочно поставить диагноз невозможно. Вам следует идти на прием к терапевту и проходить тщательное обследование. Берегите здоровье!
01 января 2016 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!Доктор помогите,мне 14 лет и вот уже несколько дней я очень мало ем,утром аппетит не много есть,а после обеда небольшое головокружение,небольшая тошнота и при виде еды подташнивает .Что со мной?
04 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Так проявляются многие заболевания, включая заболевания органов пищеварения, нервной и эндокринной системы., инфекционные заболевания, а также беременность. В любом случае, подобное состояние – это не нора. Необходимо провести тщательное обследование, чтоб не упустить время для эффективной терапии. Обсудите ситуацию с мамой и идите к педиатру. Берегите здоровье!
30 июня 2014 года
Спрашивает Токжан:
Здравствуйте!! я хотела узнать вчера сделала тест на беременность показало 2 полоски одна полоса бледная еле видно.чтобы это значило? Спасибо заранее!!!
23 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
12 февраля 2010 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте!!! У меня такая проблема- боль в животе , а главное непереносимая тошнота (предрвотное состаяние)- обследовался- биохимия , ФГДС, УЗИ- ве в норме, а тошнит все равно- Бабуля говарит, что сорван живот. Скажите можно ли вылечить это традиционной медициной?
17 марта 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Тошнота бывает и при некоторых заболеваниях нервной системы, позвоночника, вестибулярного аппарата. Для их исключения нужно подойти на консультацию к невропатологу и ЛОРу. Удачи!
09 апреля 2014 года
Спрашивает Лариса:
Што мне делать меня ташнит и голава кружитца
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Тошнота может быть признаком множества заболеваний. Для того чтобы разобраться что именно является причиной в Вашем случае необходимо, чтобы Вас осмотрел врач, сделать необходимые анализы и исследования. Сочетании с головокружением дает основания порекомендовать вам как можно скорее посетить не только терапевта, но и возможно невролога. Берегите здоровье.
03 апреля 2009 года
Спрашивает Даша:
Пережила сильнейший стресс,позже попала в больницу с признаками аппендецита,в больнице взяли все анализы,всё в норме,сделали гастроскапию,диагноз:дуодэнт(в стадии обострения)пропила курс лечения,стало лучше,позже в кале появилась слизь,иногда стул хороший,иногда понос,отрыжка воздухом,тошнота,и спазмы,сту ежедневный,так же побаливает где то в пупке,узи брюшной полости-панкреатит поджелудочной железы,очень волнуюсь если что-то серьезное,на,что эти симптомы похожи?
07 апреля 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Симптомы эти, действительно похожи на реактивный панкреатит (воспаление поджелудочной железы) с осложнениями в виде колита и пр. Нужно проконсультироваться с опытным гастроэнтерологом очно.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры