Поможет ли гирудотерапия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 октября 2008 года
Спрашивает света:
Добрий вечер! Моей маме 49 лет она давно страдает на гипертонию.Два года назат перенисла микро инсульт и после етого постояно високое давление.Я хотела узнать может нам помоч гирудотерапия ? И на сколько длительним должен бить курс?
17 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!для начало необходимо снизить АД, а затем толкьо можно проводить курс лечения, курс решается в зависимости от состояния, от 1 до 3-5 процедур, но все это индивидуальное.
22 мая 2008 года
Спрашивает Анна:
Скажите, если у меня в области шейного позвонка миома (напоминающая жировик), можно ли садить пиявку на это место, так как с этой целью я хочу их использовать?
29 мая 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Когда речь идет о новообразованиях, даже доброкачественных, самодеятельность неуместна. В лучшем случае Вы не навредите себе, в худшем можете спровоцировать рост опухоли, занести инфекцию или повысить риск кровотечений. Вам необходимо обратиться к специалисту, который во-первых удостоверится миома ли это, во-вторых оценит все за и против курса гирудотерапии, в-третьих проведет необходимые сеансы в асептических условиях, сведя к минимуму риск осложнений (в том числе инфекционных). НЕ испытывайте судьбу, лучше обратитесь к людям, которые знают в этом толк. Будьте здоровы!
15 июля 2009 года
Спрашивает вита-матус:
Здравствуйте! У меня варикозное разширение вен, после второго сеанса гирудотерапии у меня на третий день воспалились,отекли,и начали очень зудить несколько ранок,скажите не очень ли это опасно.Заранее спасибо.
16 июля 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Вита -матус. Изменения которые Вы описываете это аллергическая реакция на использование медицинских пиявок.
Особо страшного и опасного в этом нет, однако если не обрабатывать ранки растворами антисептиков (даже банальной водкой или спиртом, стерилиумом) то воспалительная реакция может иметь тенденцию к распространению. Желателен(после консультации с врачом)прием антигистаминных препаратов - тавегил супрастин. Вы должны понимать что гирудотерапия не приводит к излечению от заболевания, а в ряде случаев вреда от нее на много больше, чем пользы.
06 октября 2009 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, постоянно занимаясь травмоопасным спортом, часто имею гематомы различных размеров, к-е долго проходят, даже при регулярном использованиии всевозможных кремов/гелей, к-е выписывают травматологи. Насколько эффективно, безопасно и обоснованно применение гирудотерапии для лечения гематом?
Заранее спасибо.
30 октября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Вера, прежде нужно разобраться в терминологии. Геатома- объемное образование содержащее кровь. Гематома может рассосаться, но чаще нагнаивается, многое зависит от ее размера. А вот при кровоизлиянии кровь накапливается между слоями мышц, фасций и т. д., полости нет. Исход при кровоизлиянии более благоприятный, больше надежды на то, что она рассосется. Организму всегда можно помочь - неплохо в такой ситуации применить Лиотон гель. А вот при гематомах нужно проводить более активную тактику - удаление крови из полости, вплоть до оперативного вмешательства.
07 августа 2008 года
Спрашивает кристина:
Мне 23 года.Сильных физических нагрузок не имею.Месяц назад стала отекать левая нога(верхняя часть стопы в раёне гульки),думала что рожа,обращаласть"к бабке",отёчность частично ушла а частично осталась. Подскажите что делать?
12 августа 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина! Обратитесь к травматологу или ревматологу – нужно исключить заболевание (воспаление) сустава. Неплохо было бы сдать кровь на наличие хламидийной инфекции. Что касается отёка – пролечитесь по следующей схеме : лимфомиозот 1,1 мл внутримышечно через день 10 инъекций + препарат, содержащий диосмин 450 мг + гесперидин 50 мг, по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц. Если к концу лечения явления лимфостаза (отёка) будут сохраняться – на протяжении некоторого времени (6-12 мес.) нужно будет носить медицинский компрессионный трикотаж.
27 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день подскажите, поможет ли гирудотерапия (лечение пиявками) при гипертонии и варикозном расширении вен при возрасте 55 лет? Или возможно есть болеесовременные и действенные способы лечения?
31 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для лечения гипертонической болезни во всем мире успешно применяется медикаментозное лечение. Подобрать препараты Вы можете после обследования(ЭКГ, УЗИ сердца, анализы), с учетом возможных
сопутствующих заболеваний и анамнеза. Подойдите к кардиологу или участковому терапевту по месту жительства. Нелеченная гипертония чревата очень серьезными осложнениями, поэтому не тяните с визитом.
Что касается пьявок, как вспомогательный метод его можно использовать, но после консультации врача, исключив противопоказания.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Сергей:
Смотрел по телевизору передачу, где говорилось о том, что возможно избавится от шрамов на лице, после кожного заболевания, с помощью медецинских пиявок. Так ли это? Подскажите пожалуйста!
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Гирудотерапия – довольно действенный метод, часто применяемый в качестве дополнения к традиционному лечению. В некоторых случаях гирудотерапия может помочь избавиться от шрамов, однако результат зависит от давности возникновения шрамов, глубины поражения и еще от целого ряда факторов. Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к гирудотерапевту – после осмотра шрамов он скажет, насколько эффективной может стать терапия с применением медицинских пиявок. Берегите здоровье!
16 июля 2009 года
Спрашивает anna:
подскажите, пожалуйста, мед. центры с гирудотерапией. и если можно ориентировочные цены:)))
10 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В каждом крупно городе есть хотя бы один медицинский центр, в перечень услуг которого входит гирудотерапия. В Киеве, например, этот метод лечения применяется в клиниках «Деметра» (Григоренко, 28), медицинском центре Гиппократ (бульвар Лепсе,4). Стоимость лечения зависит от города, в котором Вы будете проходить лечение, от характера Вашего заболевания и целого ряда других факторов. Узнать о стоимости процедур можно, связавшись с регистратурой выбранной клиники. Будьте здоровы!
07 марта 2014 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помогут ли пиявки при варикозе??? У меня пару вен увеличиваются(вылазиют)и сосудистые звёздочки. Хотелось бы всё убрать, хотя бы частично.
15 марта 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Евгения.
За время своей многолетней работы сосудистым хирургом я не встречал ни одного человека, у которого исчезли варикозные вены после гирудотерапии (лечение пиявками)!!! Пиявки на венозную стенку не действуют!!!
Что такое варикозное расширение вен: несоответствие прочности венозной стенки давлению в вене (то есть слабая венозная стенка). Если Вы в тоненький целлофановый кулечек положите железную гирю, то кулечек растянется, а затем порвется. Если кулечек обмазать пиявками, то он крепче не станет.
Гирудин (то, что пиявка впрыскивает в организм) является ингибитором тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, т.е. прямым антикоагулянтом. И применяется только с этой целью. Существует много других препаратов относящихся к этой группе, они оказывают такое же действие на организм, и на крепость вен тоже не влияют.
Если Вы хотите убрать варикоз и сосудистые звездочки, запишитесь на прием, мы Вам поможем.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
18 декабря 2008 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Извените очень много вопросов.Может у вас эсть консультативная линия чтобы позвонить и проконсультироватся. Подскажите пожалуйста,можно ли вылечить с помощью гирудотерапии хронический пиелонефрит почки и нефроптоз?(в точности опущение и воспаление).И нужно ли перед этим сдавать анализы?Посоветовали специалиста на дому,выяснилось что пьявок он использует не один раз,можно ли доверять таким специалистам.И при лечении почек куда ставятся пьявки(мне сказали что на живот тоже,нужно ли?я думаю только на спину в области почек...)И еще у меня очень низкое давление 80/60 и постоянно держится.Ответьте пожалуйста...
24 декабря 2008 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
С помощью гирудотерапии нельзя вылечить ни пиелонефрит , ни нефроптоз. Конкретные рекомендации по лечению своего заболевания вы сможете получить у уролога или нефролога, предоставив анализы крови, мочи не болеее чем недельной давности и результаты рентген-исследования почек с контрастом в положении лежа и стоя. Такое обследование проводится по назначению врача. Консультироваться можно в том числе и в институте нефрологии (Киев, Дегтяревская 17-в, пон-пятн с 9-00 до 15-00)
15 апреля 2009 года
Спрашивает Геннадий:
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста есть ли в Крыму клиники по лечению пиявками (гирудотерапия).Заранее спасибо!
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Геннадий! Гирудотерапия распространена в Крыму ни чуть не меньше, чем в других уголках Украины. Она используется и в санаторном лечении. Встретить услугу гирудотерапии можно в перечне частных клиник. Можете обратиться, например в: центр профилактической медицины Аюрведа Крым, г.Симферополь, ул. Д.Ульянова 10, тел. (0652)44-27-81; 58-33-08; медицинский центр М.А.Г., г. Севастополь, ул. Леваневского 25, тел. (0692)71-70-67. Будьте здоровы!
21 апреля 2009 года
Спрашивает ЮРИЙ:
МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ АЛЛЕРГИЮ ПИЯВКАМИ
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юрий! Да, гирудотерапия используется для лечения аллергии. Но с другой стороны, существует и аллергия на самих пиявок, особенно на восточную их разновидность, у которой очень высокая концентрация фермента (гирудин). Поэтому, прежде чем приступать к гирудотерапии, нужно провести обследование, в том числе биохимический анализ крови, по которому специалист сможет определить есть ли показания и противопоказания к гирудотерапии. Будьте здоровы!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Леонид:
Можно ли применить лечение гирудотерапией при хроническом сублейкемическом миелозе?
16 февраля 2010 года
Отвечает Дмитрик Иван Ярославович:
Здравствуйте Леонид. Гирудотерапия, как направление в научной медицине еще не достаточно изучена. В аучной литературе нет данных о применении пиявок при данном заболевании, однако она с отличными результатами применяется при многих гематологических, онкологических и имунологических заболеваниях. Если Ваш врач не против использования данной методики, тогда Вы можете обратиться в медицинский цент МЕДИАН, уверен, мы сможем найти выход из этой ситуации.
06 июля 2009 года
Спрашивает Вика:
Можно ли ставить пиявки под глазами ?
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Гирудотерапия (лечение с использованием медицинских пиявок) широко применяется в офтальмологической практике для лечения глаукомы, воспалительных заболеваний глаз, отслойки сетчатки, а также в косметологии для разглаживания морщин, устранения синяков и отечности вокруг глаз. С этими целями пиявки устанавливаются в строго определенных точках на лице, в том числе и под глазами. Будьте здоровы!
03 июля 2014 года
Спрашивает Лия:
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Недавно сделала УЗИ органов малого таза, выяснилось сильное варикозное расширение вен ("расширение вен параметрия до 9мм и фрагментами слева до 13мм"), все остальное в норме. Здесь Вы пишете, что это следствие. Какое обследование нужно пройти, чтобы выяснить причину, болезнь какого органа приводит к этому, выявить так сказать "слабое звено"? Не препятствует ли эта болезнь зачатию? Спасибо
13 июля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Лия.
Варикозное расширение вен таза может быть случайной находкой при дуплексном сканировании малого таза и протекать бессимптомно, а может давать хронические тазовые боли и ряд других клинических проявлений.
Причин венозного полнокровия малого таза много – аномалии строения сосудистой системы, ранее перенесенные флебиты, загиб матки и много других причин. Венозное полнокровие может быть одной из причин нарушения репродуктивной системы (способность к зачатию).
Для начала надо определиться, что Вас беспокоит. Если обследование малого таза проводилось по причине нарушения репродуктивной функции – то причин того, что Вы не можете забеременеть очень много, и варикоз таза может быть не главной причиной.
Вам надо обратиться к сосудистому хирургу на консультацию.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры