Поможет ли гирудотерапия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 января 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У моей бабушки, которой 80 лет, больные глаза. Левый глаз 5 раз оперировался и вставлен искуственный хрусталик, в скоре ослеп. Правый глаз на грани слепоты. Врачи признали глаукому и катаракту. Очень высокое давление, и венозное, и артериальное, и глазное. Врачи сказали, что можно сбить давление с помощью пиявок. Это так или нет? Если да, то как правильно их применять?
Зарание спасибо!
21 января 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет! Более того, применение пиявок может привести к кровоизлияниям на глазном дне. Гирудотерапия (лечение пиявками) основана на введении в организм человека секрета пиявки, одним из компонентов которого является гирудин - вещество, которое вызывает неконтролируемое разжижение крови. При этом никто Вам точно не скажет сколько именно такого секрета выделит каждая пиявка и как на это отреагирует кровь.
10 марта 2010 года
Спрашивает елена:
возможно ли лечение пиявками люмбалгии и протрузий дисков?
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гирудотерапия является вспомогательным методом лечения остеохондроза позвоночника и его осложнений. Однако эффект от лечения будет положительным только в том случае, если степень протрузии диска позволяет использовать консервативные методы лечения. Поэтому, прежде, чем начинать проходить курс гирудотерапии, посоветуйтесь к лечащим невропатологом и/или нейрохирургом. Берегите здоровье!
13 февраля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Были ли положительные результаты от гирудотерапии при бесплодии. Спасибо.
18 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Бесплодие может вызываться различными причинами, которые необходимо точно установить. При некоторых причинах бесплодия назначается гирудотерапия наряду с другими методами лечения. Ее назначают при непроходимости фаллопиевых труб и аднекситах, но в сочетании с другими методами лечения. От гирудотерапии в этом случае не стоит ждать чудес, если не подходить к лечению комплексно. Поправляйтесь!
23 мая 2008 года
Спрашивает Виктория:
Сколько раз в год можно проводить лечение пиявками? Заранее спасибо.
29 мая 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Добрый день, Виктория! Курс гирудотерапии необходимо подбирать каждому пациенту строго индивидуально, в зависимости от степени и характера заболевания. При необходимости его можно повторять в течение года дважды, чтобы закрепить достигнутые результаты. Но оценивает необходимость такого курса специалист, Вы самостоятельно не можете принять решение о необходимости курса гирудотерапии. Будьте здоровы!
12 января 2012 года
Спрашивает Людмила:
Поможет ли гирудотерапия в послеинсультный период?
Больная:68 лет, ишемичный инсульт, парализована левая сторона, после инсульта прошло полгода, самостоятельно не передвигается
16 января 2012 года
Отвечает Иваненко Сергей Владимирович:
Иваненко Сергей Владимирович
Специалист по физической реабилитации
Все ответы консультанта
Людмила доброго дня! Гирудотерапия - прекраснейшее и безопасное средство для улучшения кровообращения головного мозга как у здоровых людей так и у перенесших инсульт. К сожалению на восстановление двигательных навыков метод имеет лишь опосредованное влияние, так как не влияет на реорганизацию нервных клеток (процесс когда здоровые нервные клетки берут на себя функцию погибших в результате болезни) от чего зависит степень восстановления движения. Реорганизация нервных клеток это основной механизм благодаря которому возможно восстановление двигательных навыков в той или иной степени. Помочь в этом один метод гирудотерапии не в силах. Ко всем медикаментозным и натуропатическим методам обязательно нужно подключать двигательную терапию со специалистом по физической реабилитации.
13 августа 2009 года
Спрашивает Маша:
Зраствуйте!! А может ли гирудотерапия помочь при эндометриозе??
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Гирудотерапия – одна из наиболее эффективных методик, которые применяются в дополнение к традиционной терапии многих заболеваний. Опытный гирудотерапевт может уменьшить степень выраженности эндометриоидных гетеротопий, а также уменьшить выраженность болевого синдрома, восстановить репродуктивную функцию. Главное – найти знающего специалиста. Берегите здоровье!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! 10 дней назад маме впервые поставила медиц.пиявку, купленную в аптеке, на ногу, чуть выше места сгиба стопы. Ранка заживала как положено, а вчера появилось покраснение, припухлость и место укуса в диаметре 10см от ранки было горячим. Сегодня хирург сказал что это рожистое воспаление, сковырнул болячку, гноя нет, промыл фурацилином, выписал супрастин и ципролет. Вопрос: отчего случилось это рожистое воспаление? как связано с применением пиявки? как лечить теперь ногу? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Мария
18 февраля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Мария! Считаю, что имеет место бактериальное воспаление (рожистое воспаление из-за проникновения стрептококка через поврежденную пиявкой кожу). Причина может быть и хроническая микробная инфекция в организме и нарушения углеводного обмена и снижение общего иммунитета. Продолжайте лечение у хирурга до заживления, проверьте сахар крови и дополнительные показатели по мнению Вашего терапевта и хирурга. Связано ли это с применением пиявки? Сама пиявка думаю что не является причиной, т.к. в аптеке за их состоянием следят, но возможно если Вы самостоятельно решили поставить ее, то на данный момент не было показано ее применение. На будущее рекомендую предварительно проконсультироваться со своим врачом перед подобными действиями.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,на что нужно ориентироваться выбирая клинику для проведения курса гирудотерапии. Можно ли с помощью лечения пиявками убрать отеки на лице,очистить кровь? Заранее благодарна за ответ. с уважением,Наталья.
22 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! необходимо знать какой специалист это делает, что за клиника?! Отеки под глазами: необходимо установить причину, очистить крови-да. Но перед тем, как начать делать это, необходимо сдать анализы крови + развернутый, ПТИ. Только на основании этого, необходимо дальше решать, что делать, и нет ли у Вас противопоказания, например, как варикозное расширение вен.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли эффективным лечение гирудотерапией при диагнозе "миома матки". У меня три узла 21, 8 и 9 мм. И где можно найти квалифицированного специалиста в этой области в г. Симферополе?
30 марта 2009 года
Отвечает Дмитрик Иван Ярославович:
Здравствуйте, гирудотерапия, как дополнение и самостоятельно, с замечательными результатами используется в гинекологии, в частности, при миоме матки. в данном случае возможно внешнее влагалищное использование пьявок. не знаю где в Вашем городе можно пройти курс лечения. Вы можете оставить свой контактный телефон возможно вдастся организовать данное лечение.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Иглрь:
Здравствуйте! Пару дней назад в новостях рассказывали про то,что в Конотопе при помощи герудотерапии лечат глухоту. Насколько это эфективно?Моя дочка(19 дет)с детства не слышит на правое ухо,врачи говорят что лечить бесполезно,что помочь нам они не чем не могут.Хотелось бы услышать Ваше мнение.
07 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вы лечить глухоту возможно только при острой потере слуха, когда с момента наступления глухоты прошло не более 3 дней. Гирудотерапия является одним из эффективных методов лечения острой потери слуха. При хронической сенсоневральной глухоте, к сожалению, помочь нельзя. При двухсторонней хронической глухоте мы проводим операции - кохлеарной имплантации.
12 августа 2008 года
Спрашивает ирина:
Самгиной Татьяне Владимировне: у меня -давняя травма левой голени / ушиб/,отекает, болит при нажатии, врачебного заключения нет, можно ли применять гирудотерапию?Спасибо, Ирина, г.Киев.
18 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! пока не скажу. Необходимо знать за счет чего идет отек: это может быть изменения функции со стороны сосудистой стенки, нет ли там варикозного расширения вен. Лучше обратиться к хирургу по месту жительства, чтобы выяснить наличие или отсутствие противопоказаний, только на основании их отсутствия, можно будет заняться гирудотерапией.
07 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! прочитала, что гирудотерапия применяется при лечении кисты яичника. подскажите в какую клинику обратиться в Киеве
16 февраля 2010 года
Отвечает Дмитрик Иван Ярославович:
Здравствуйте Ольга. Вы владеете хорошей информацией в отношении лечения кист яичника с помощью гирудотерапии. Этим методом лечения можно добиться хороших результатов в лечении даного заболевания. Советую обратиться Вам в медицинский цент МЕДИАН на Фрунзе 102 в котором я принимаю. Уверен, что совместными усилиями на удастся решить Вашу проблему.
27 июля 2009 года
Спрашивает вита матус:
Здравствуйте! У меня после нескольких сеансов гирудотерапии на ноге всеже остались выступившиеся вены,они меня не беспокоят,но мне говорили ,что они должны спрятатся,правда ли это.Зарание спасибо.
30 сентября 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Вита Матус, набухшие вены после гирудотерапии не исчезают, а остаются без изменений. Так как никаких веществ и субстанций способствующих "склеиванию" вен пиявки не выделяют. Они продуцируют гирудин - вещество способствующее разжижению крови, только и всего. Основной и самый эффективный метод лечения варикозной болезни - хирургический.
10 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,
обращаюсь к Вам по вопросу лечения эндометриоза. Мне полных 33 года, беременности и абортов не было.
Около 5 лет назад был поставлен диагноз эндометриоз яичников, наблюдалась, принимала Жанин проходила курс противоспалительного лечения.
07.09.2007 было проведно лапароскопическое личение по поводу двусторонних эндометриоидных кист яичников:
правый яичник: размер кисты до 7 см. был рецезирован. Сейчас размеры: 1.75 на 0.8 см;
левый яичник: размер кисты до 4 см. был резезирован незначительно. Сейчас размеры 4.4 на 5.4 см
После операции 4 месяца принимала Золадекс, а потом Жанин
Перестала принимать все препараты в ноябре 2008 г., а при обследовании через 1 год в сентябре 2009 года диагноз возобновился.
Теперь на левом яичнике обнаружена киста размеров 4 на 3.2
Снова начала принимать гормональные препараты - дюфастон. По данным последнего УЗИ в марте 2010 года размеры кисты (после полугодового лечения) остались без изменений. Предлагают снова операцию, однако еще надеюсь иметь детей, поэтому хочу использовать альтернативное лечение. Слышала о герудотерапии. Если можно расскажите, можно ли мне попробовать данный вид лечения, были ли результаты у пациентов с подобным диагнозом. Сколько нужно сделать процедур и какова будет стоимость.
Спасибо заранее за помощь и консультацию.
С уважением,
Ирина.
20 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
К сожалению, эффекта от лечения пиявками не наблюдала в случае с эндометриозом. Эндометриоз коварен. Проволочки с адекватным лечением приводят к тому, что эндометриоидные очаги начинают «менструировать» в брюшную полость, вследствие чего образуются грубые спайки. Спайки вызывают болевой синдром, бесплодие. Ваша ошибка состояла в том, что после отмены лечения вы не запланировали беременность. В таком случае, не нужно было бросать принимать гормональные препараты (в частности, Жанин). Пройдите лапароскопию, послеоперационное лечение и планируйте СРАЗУ беременность. Высокий прогестероновый фон (возникающий на фоне беременности) оказывает положительное влияние на течение эндометриоза.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте ,были ли случаи полного излечения варикозного расширения вен нижних конечностей на начальной стадии (достижение полного косметического эффекта) при помощи гирудотерапии(имею ввиду комплексное лечение не только пиявками. но возможен ли в результате такой эффект)
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Гирудотерапия даже в составе комплексного лечения варикозной болезни вен вряд ли сможет привести к полному устранению имеющегося косметического дефекта. Основным результатом от лечения станет предотвращение интенсивного прогрессирования заболевания и предупреждение развития венозной недостаточности. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры