Сердечно-сосудистые препараты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, мама страдает лишним весом, стараемся исключить из ее рациона жиры, но все равно анализы липидного профиля не радуют. Что делать?
19 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! В первую очередь Вашу маму стоит показать квалифицированному специалисту диетологу. Только доктор сможет помочь Вашей маме справиться с проблемой избыточной массы тела, то есть определить истинную причину ее набора и подобрать наиболее адекватный метод ее коррекции. Это будет и тщательно разработанная диета, и комплекс физических нагрузок, и, при необходимости, медикаментозная коррекция. Поверьте, это необходимая мера. Так как от массы тела Вашей мамы зависит ряд состояний и заболеваний, которые без коррекции могут развиться в дальнейшем, существенно ухудшить качество ее жизни и даже привести к летальному исходу. Чего только стоит сахарный диабет с гангренами, слепотой, комами; атеросклероз с разбитием ИБС, инфарктами, инсультами и т.д. Одним словом, не откладывайте визит к специалисту и не забудьте обсудить с ним необходимость приема препарата Витрум Кардио Омега-3, который содержит в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Препарат нормализует липидный обмен, благотворно влияет на тонус сосудов, предупреждает развитие метаболических и сердечно-сосудистых нарушений. Данный препарат можно и нужно применять при сопутствующих патологиях организма таких, как сахарный диабет и гипертония. Будьте здоровы!
27 ноября 2009 года
Спрашивает олег:
можно и надо ли на фоне ежедневного приема Локрен 10мг и Престариум 2,5мг принимать таблетку ацетил салициловой кислоты, постоянно, сколько? Или другую форму , например, Тромбо АСС, АТС? Мне 78 лет. Спасибо за ответ.
14 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Олег
Ацетилсалициловая кислота принимается не на фоне других препаратов, а на фоне конкретного заболевания. Судя по препаратам, которые Вы принимаете, речь идет о ГБ или ИБС. (Комбинация бета –блокаторов и иАПФ - ГБ, но низкие дозы иАПФ – возможно ИБС и иАПФ назначили для лечения сердечной недостаточности). И в первом и в другом случае необходим прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозах, а вот на фоне приема ацетилсалициловой кислоты, при появлении диспепсических симптомов – необходимо принимать ингибиторы протоновой помпы (омепразол, рабепрозол…..контралок…..). Но этот вопрос должен решить Ваш доктор.
03 января 2010 года
Спрашивает Иван:
Здраствуйте! А можна ли по кардиограмме увидеть, что будет инсульт?
Например, днем сделали кардиограмму, а вечером случился инсульт. Можна ли было это увидеть по кардиограмме?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Электрокардиограмма – это запись колебаний разности потенциалов, возникающих на поверхности миокарда при распространении волны возбуждения по сердцу. Электрокардиограмма позволяет оценить такие функции и характеристики сердца, как проводимость, нарушения ритма, определить наличие гипертрофии отдельных ее отделов, ишемические изменения в миокарде. Инсульт –это нарушение мозгового кровообращения, обусловленное или тромбозом сосудов головного мозга или разрывом сосуда головного мозга. Таким образом становится понятно, что кардиограмма не дает нам никакого представления о состоянии сосудов головного мозга. Всего доброго!
22 октября 2008 года
Спрашивает Мария:
У меня постоянная форма мерцательной аритмии. Нужно ли постоянно принимать лекарства?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, безусловно, нужно. Если Вы и Ваш кардиолог решили не предпринимать попытки восстановить нормальный синусовый ритм, то есть мерцательная аритмия приняла постоянный характер, необходимо обеспечить выполнение двух задач – обеспечить адекватный контроль частоты ритма сердца (эту функцию выполняют сердечные гликозиды, адреноблокаторы, антагонисты кальция, аспарагинат калия и магния) и обеспечить профилактику тромбоэмболических осложнений. Выполнение последней задачи обеспечит постоянный прием непрямых антикоагулянтов под контролем состояния свертывающей системы крови (МНО или протромбиновый индекс).
04 марта 2015 года
Спрашивает Сережа:
Здравствуйте, пояснить пожалуйста, что такое полезные жиры, где их брать, чем они отличаются?
04 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сережа! В данном случае речь идет о ПНЖК - полиненасыщенных жирных кислотах. Они практически не образуются в организме человека, поэтому должны поступать в организм извне, например, с пищей. ПНЖК необходимы для активной работы мозга, для деятельности сосудистой, иммунной и репродуктивной систем, а также для улучшения состояния кожи и ногтей. Но при употреблении пищи очень сложно контролировать поступление необходимого количества этих жиров. Поэтому, фармацевтика и медицина, которые не стоят на месте, разработали ряд препаратов в состав которых входят такие "полезные" жиры. Например, могу рекомендовать Вам прием препарата ВИТРУМ КАРДИО ОМЕГА-3 , содержащего полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Препарат нормализует липидный обмен, благотворно влияет на тонус сосудов, предупреждает развитие метаболических и сердечно-сосудистых нарушений. Не забудьте обсудить возможность его применения со своим лечащим доктором. Удачи Вам!
03 июня 2013 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день, мне 49 лет. В связи с климаксом начались сердечные проблемы. Врач назначил Эплетор, и еще направила к гинекологу. Скажите со стороны кардиологии этого достаточно?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Довольно часто период климакса может сопровождаться патологическими изменениями со стороны сердечнососудистой и других систем организма. Резкая перестройка эндокринной регуляции просто не может не отражаться на жизнедеятельности всего организма. Определить имеет место «гормональная маска» Вашего состояния или это действительно расстройства кардиоваскулярной системы возможно только после непосредственного осмотра больного и проведения дополнительного обследования. Не откладывайте визит к доктору, ведь чем раньше будет диагностировано заболевание, тем более оптимистичен прогноз в отношении лечения. Дополнительно обсудите с кардиологом целесообразность приема препарата Эплетор производства Борщаговского ХФЗ. Он относится к группе калийсберегающих диуретиков (механизм действия – антагонист альдостерона) и обладает положительным влиянием на функциональную активность миокарда (систолическая и диастолическая активность), снижает уровень вариабельности сердечного ритма и позволяет достоверно снизить риск кардиоваскулярной заболеваемости. Всего доброго!
26 ноября 2008 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Я переболела гриппом, после пошла к врачу из-за того, что держалась температура 37.3. Врач-терапевт спросила о симптомах заболевания, а потом спросила: не беспокоит ли сердце. Сердце у меня не болит, но вот замечаю это пару-тройку дней - ложусь спать, сердце начинает так стучать, что я эти биения очень хорошо чувствую. Врач отправила сделать ЭКГ. Медсестра, которая делала ЭКГ сказала, что все в норме. А врач, просмотрев кардиограмму, назначила. Зачем вот панангин мне так и не поняла. Ведь это сердечный препарат, а сердце у меня не болит?
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, хочется заметить, что обычная электрокардиография не всегда показывает экстрасистолию, для этого лучше использовать суточное холтеровское мониторирование. Что касается панангина - то этот препарат используется с профилактической целью. Он помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует работу сердца, увеличивает силу сердечной мышцы. Также этот препарат насыщает сердечную мышцу калием и магнием, предотвращает преждевременное старение сердечной мышцы, улучшает обмен веществ в миокарде, нормализует сердечный ритм.
18 января 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Год назад обнаружили сахарный диабет 2 типа, сейчас, несмотря на проводимое лечение, чувствую какие-то перебои в работе сердца, появилась одышка при ходьбе, стали отекать ноги, иногда чувствую сердцебиение. Что мне нужно делать, как дальше лечиться?
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вышеуказанные симптомы указывают на вероятное развитие ишемической болезни сердца на фоне существующего сахарного диабета. В данном случае в результате обменных нарушений энергетические потребности сердечной мышцы не могут быть адекватно удовлетворены, что способствует ишемическим процессам в данном органе. В рамках комплексной терапии ишемической болезни сердца и сахарного диабета на сегодняшний день положительно зарекомендовали себя препараты цитопротекторного ряда. Обращаем Ваше внимание на Кратал производства "БОРЩАГОВСКИЙ ХФЗ". Кратал обладает мягким кардиотоническим, антиоксидантным и антиаритмическим эффектами, кроме того таурин способствует снижению уровня глюкозы в крови. Препарат Кратал может быть рекомендован как эффективное адъювантное средство в комплексной терапии при органической кардиальной патологии в сочетании с сахарным диабетом для оптимизации эффекта индивидуально подобранного лечения. Перед применением препарата Вам следует проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!
05 марта 2013 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Последнее время я совсем себя запустила и сильно поправилась, появилась тахакардия, тяжело дышать. Взяла себя в руки, сходила к диетологу и терапевту. сижу на диете, начала худеть. Назначили кратал, какое его действие в моем случае?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Ожирение у вас возникло вследствие нарушений со стороны работы центральной нервной системы, нарушений обменных процессов организма, а также гормональной дисфункции. Как результат, все выше перечисленное способствовало развитию сердечно-сосудистых проблем. Именно поэтому, врач кроме диеты, которая направлена на устранение основной причины, ожирения, назначил Кратал. Этот препарат относится к группе цитопротекторных лекарственных средств, которые способны оптимизировать энергетические процессы в организме и уменьшить проявления их нарушений. Важным компонентом препарата Кратал является таурин - небелковая серосодержащая b-аминокислота. Таурин обладает способностью оказывать сосудорасширяющее, антиагрегантное, антитоксическое и антиоксидантное действия. Препарат Кратал является эффективным и безопасным препаратом с выраженным метаболическим эффектом, который эффективно используется при лечении ожирения и его осложнений. Будьте здоровы!
29 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! В декабре стали беспокоить перебои в работе сердца. Врач назначил бисопролол. Дозировка всего 1,25 (и та урежает ЧСС до 50 перед сном). С начала марта стало саднить и немного болеть за грудиной, при саднении стала покашливать. Сделали флюорографию - всё чисто, предположили трахеит, пролечили от трахеита, но ничего не изменилось. ЛОР диагноз трахеита не подствердил, сказал, что трахея не воспалена. Попутно стали холодеть или гореть ступни ног, порой будто отсидела ноги, такое чувство. Отправили к сосудистому хирургу, она поставила диагноз синдром Рейно и сказала подбирать препараты. Пока бисопролол не сменила. У меня по-прежнему саднит в груди и подкашливаю. Не может ли это быть побочным действием бисопролол? Лор-врач тоже сказал попробовать сменить бисопролол на небиволол. Может ли так действовать бисопролол? Или надо искать причину в другом? Спасибо за внимание
15 мая 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не исключено, что это побочное действие со стороны препарата бисопролол:
*Со стороны сердечно-сосудистой системы:* в отдельных случаях — ортостатическая гипотензия, брадикардия, нарушения AV-проводимости, декомпенсация сердечной недостаточности с развитием периферических отеков, в начале лечения — ухудшение состояния пациентов с перемежающейся хромотой или с синдромом Рейно.
Попробуйте перейти на другой препарат и посмотреть на свое состояние, а затем уже решать. что происходит.
09 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
какие препараты принимать при ВСД гипертензивного типа
18 марта 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Вегетососудистая дистония – это часто проявления скрытых системных нарушений, сходных по характеру с симптомами многих хронических заболеваний. Жалобы при вегетодистонии могут быть самыми разнообразными: нарушенная адаптация к изменяющимся погодным условиям, сердцебиения и покалывания в области сердца, пониженное или повышенное артериальное давление, неадекватные эмоциональные проявления на обычные стрессовые ситуации. В любом случае, для того, чтобы избавиться от вегетодистонии, необходимо лечить весь организм. В Вашем случае можно порекомендовать использование фитопрепаратов, лучше комбинированных, которые характеризуются мягким действием и практическим отсутствием побочных эффектов. Одним из современных отечественных препаратов фитопрепаратов является «Трикардин» сердечные капли. Подробнее о том, как справиться с проявлениями вегетососудистой дистонии читайте в статье Вегетососудистая дистония или где же ты неуловимая легкость бытия?. Будьте здоровы!
05 марта 2013 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, стал за собой замечать, что иногда побаливает сердце, часто болит голова, на работе стала рассеянной. Решила бороться с таким своим состоянием и пошла к терапевту. Мне сказали, что в этом нет ничего страшного и что у меня истощение нервной системы. Из рекомендаций – отдых и кратал. Достаточно ли этого и прав ли врач?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алла. Ваш врач прав, так как перечисленные жалобы действительно указывают на наличие у вас нейроциркуляторной дистонии, когда происходит перевозбуждение центральной нервной системы, вследствие истощения ее ресурсов. На сегодняшний день доказан положительный терапевтический эффект препаратов группы цитопротекторов. Именно к ним относится Кратал Борщаговского ХФЗ. Он оказывает положительный терапевтический эффект на общее самочувствие: улучшает память, сон, настроение, концентрацию внимания, повышает толерантность к физическим и умственным нагрузкам, также уменьшает психоэмоциональные проявления, такие как утомляемость, тревожность и раздражительность, устраняет головные боли, головокружения и шум в ушах. Препарат Кратал является эффективным и безопасным лекарственным средством, которое успешно используется в лечении НЦД. Будьте здоровы!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, в прошлом году я сходила к кардиологу, чтобы он мне что-то прописал от скачков давления - такое случается на фоне стресса. Он мне назначил принимать Кратал. Я пропила курс, после этого стало значительно лучше. Сейчас, прошел год и мне опять не очень хорошо, можно ли мне опять его принимать?
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! Вам необходимо посетить лечебное учреждение и пройти полное комплексное обследование организма с целью установления причины непостоянства артериального давления. Если же данный симптом будет носить исключительно функциональный характер, и будет являться проявлением вегето-сосудистой дистонии (так как, вероятно, это было в прошлом году), то лечение необходимо направить, в первую очередь, на стабилизации нервно-психического фона. Кроме этого, доктор порекомендует Вам средства, которые обладают успокаивающим действием. Скорее всего, и в этот раз доктор порекомендует Кратал. Широкий спектр его воздействия (кардиотоническое, антиоксидантное, антиаретмическое и др.) делает данное лекарственное средство препаратом выбора при лечении вегето-сосудистой дистонии. Кратал отличает хорошая переносимость, отсутствие противопоказаний (кроме индивидуальной невосприимчивости к компонентам) и минимум побочных эффектов. Всего доброго!
26 ноября 2008 года
Спрашивает Виталина:
Какие лекарства вы посоветуете при аритмии и пониженном давлении, спасибо за внимание к вопросу.
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заочно нельзя назначать лекарственные препараты. Необходимо понимать причины всех перечисленных симптомов у конкретного пациента. А причины могут быть различными, и соответственно требующими разного лечения. Требуется очная консультация и обследование кардиолога. Аритмии могут вызываться различными причинами, подробнее об этом вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Аритмии. Давайте вместе разбираться» по адресуАритмии. Давайте разберемся
24 октября 2008 года
Спрашивает Иван:
Можно-ли принимать почечный чай совместно с аспаргинатом калия и магния? В аннотации сказанно, что калийсберегающие препараты могут вызвать остановку сердца. Может почечный чай содержит калий, тогда не будет ли передозировки?
27 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Почечный чай обладает довольно слабым мочегонным действием по сравнению с таблетированными мочегонными препаратами, соответственно, калий практически не выводится из организма, поэтому дополнительный прием калия не требуется (также, как и передозировки калия не может быть). Если вы принимаете аспаргинат калия и магния по каким-либо другим соображениям, то можете продолжить прием дальше - почечный чай этому не помеха.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры