Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте, несколько дней назад кошка прыгнула мне на грудь. Беспокоят боли в груди, как будто что то зажалось. Записалась на прием к маммологу, но до приема болит. Что можно предпринять??
19 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! До визита к маммологу ничего предпринимать не нужно - носите удобное, не стягивающее белье и постарайтесь защитить грудь от повторной травматизации. Осмотр молочных желез и другие исследования (УЗИ или маммография) покажут причину появления боли в груди и дадут врачу возможность определениться с более конкретными рекомендациями. Берегите здоровье!
02 декабря 2015 года
Спрашивает Катя.:
Здравствуйте! Год назад вынужденно прекратила ГВ, ребенку было 5 мес. Не пила таблетки и не перетягивалась, а видимо из-за стресса молочко само ушло. И буквально через пару месяцев я заметила что у меня сверху на правой груди (где-то см 10 выше ареолы) есть горизонтальное уплотнение, которое перед месячными увеличивается, а потом уменьшается, но само не проходит. Есть слегка болезненные (ноющие) неприятные ощущения. Ходила к врачу, осмотрев меня и прощупав, она сказала что это из-за того что резко закончила кормить грудью и все само пройдет, не трогать. Вот прошло 5 месяцев, а все также у меня ничего не прошло. Все те же признаки. Температуры, выделений, деформации груди и пр. ничего нет. У меня избыточный вес и 3 мес пила таблетки орислим, для снижения веса, может это имеет значение. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Врач ничего не говорит, говорит только что бывает и пройдет. (я живу заграницей). И что это может быть?
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если Вас осматривал не специалист по заболеваниям молочной железы, нужно убедиться в правильности мнения врача, проконсультировавшись со специалистом (маммологом). Помимо осмотра и пальпации необходимо, как минимум, провести УЗИ молочной железы. Также могут понадобиться другие исследования (в том числе, биопсия уплотнения). Берегите здоровье!
04 апреля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте мне 20 лет.у меня должны были начаться месячные 1 числа,но начали 3.При этом первого числа начала болеть грудь ближе к подмышке,но побаливает тогда,когда щупаешь.Это и в левой и в правой груди.Скажите пожалуйста, что это может быть?
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Чаще всего так проявляются изменения гормонального фона различного происхождения. Причиной могут быть стрессы, острые инфекционные заболевания, травмы, тяжелые физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и т.д. Если в течение ближайшей пары дней боли в груди не исчезнут - нужно будет сходить на осмотр к гинекологу. Берегите здоровье!
14 января 2010 года
Спрашивает Лана Мне 28 лет:
Чем вілечить єфективнім лек-ом дифуозную мастопатию ,біли роді 1-ни 5 лет назад ,оборті не делала .Просто грудь болит и набухла ,в мастодинон не верю он непомагает.Подскажите как с єтой проблемой боротсья.
19 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Лана, для начала полноценно обследуйтесь. Сделайте УЗИ молочных желез, например, определите содержание пролактина, прогестерона, эстрадиола, а уже потом можно будет говорить о лечении.
11 марта 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте у меня была задержка шесть дней,сделала тест отрицательный,пошли месячные и на второй день забеспокоила левая грудь (тянущая ноюща боль) может ли это быть связано с задержкой?
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Такая взаимосвязь вполне возможна, особенно если причиной задержки месячных стал гормональный сбой и/или воспалительный процесс. В любом случае, Вам следует обратиться к гинекологу и пройти осмотр и обследование. В схему обследования должны входить УЗИ органов малого таза и молочной железы, исследование гормонального фона. Берегите здоровье!
27 марта 2013 года
Спрашивает Ирина, 56 лет:
Здравствуйте! Вот уже три дня у меня болит сосок левой груди.А также обе груди увеличились. Что это такое?
Куда обращаться? Спасибо!
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Любые изменения молочных желез, неприятные ощущения в них, особенно односторонние– серьезный повод для обращению к маммологу, тщательного обследования и лечения. Необходимое обследование: маммография, при необходимости – дуктография, определение гормонального профиля , пункционная биопсия обнаруженных объемных образований. Будьте здоровы!
18 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Последнее время меня беспокоят боли с левой стороны как внизу сиськи, по ощущениям чувствуется что боль за рёбрами, боль секундная пульсирующая,иногда ноющая боль ,продолжатся так может около 10-20 минут, правильнее сказать что болит под левой сиськой под первой косточкой после неё
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Возможно, речь идет о межреберной невралгии или проблеме с позвоночником. Но в любом случае, нужно исключить и другую патологию. Для этого нужно сначала посетить своего терапевта, и он, на основании совокупности всех данных, сделает предварительное заключение и направит вас на необходимые обследования и к узким специалистам. Будьте здоровы!
31 октября 2011 года
Спрашивает ЮЛИЯ 31 ГОД:
здравствуйте! двва месяца назад в автоаварии у меня был удар подушкой безопасности в грудную клетку поверхностно,болело больше 2-х неделд,потом прошло.ремень был на левой груди,получился тгже небольшой ушиб. сейчас в этой груди уже несколько дней ноет,давит,бывает жжение.это может быть от остеохондрозаа позвоночника или это ещё после ушиба не прошло? спасибо!
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Причиной болей и дискомфорта в груди могут и остеохондроз позвоночника, последствия травмы , и даже одновременное сочетание этих факторов. Советуем Вам сходить на очный прием к травматологу и невропатологу – обследование покажет точную причину боли в груди и позволит врачам назначить лечение, которое облегчит Ваше состояние. Берегите здоровье!
28 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у меня до месячных и после них (Цикл был меньше обычного,всегда 4 -5 дней а в этот раз 2-3 дня) не перестала болеть грудь (ощущение будто растет)она увеличилась, даже больно дотрагиваться. Мне 32 года есть ребенок 9 лет раньше наблюдалось припухлость груди перед месячными но после все было нормально.
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Обычно такие симптомы сопровождают гормональные изменения в организме женщины. Определить причину этих изменений нужно обязательно. Сделайте тест на беременность и независимо от его результатов идите к специалистам – гинекологу и маммологу. Обязательные исследования должны включать УЗИ органов малого таза и молочных желез. Берегите здоровье!
03 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте!. Беспокоят периодические боли(жжение.давление)в молочных железах.иногда болит в низу живота.последний раз была задержка в 2недели.В 2011г. родила естественным путем.кормила грудью 2года. ребенка отлучила совершенно безболезненно.Делала узи молочных желез и по женски на 7день цикла(в месяц после задержки) .все в норме.никаких изменений нет.
1)с чем это может быть связанно?
2)надо ли делать мамограмму молочных желез(если узи в норме.а боли есть)?
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Нужна очная консультация гинеколога и маммолога, опрос и осмотр - без этого этапа определить характер необходимого Вам обследования определить невозможно. Наиболее вероятной причиной неприятных ощущений в молочных железах является вызванная гормональными нарушениями мастопатия. Тем не менее, это диагноз следует подтвердить. Берегите здоровье!
24 февраля 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Мне 17 лет. В течении 2х месяцев пропила таблетки неуробекс, фолиевую кислоту, витамин Е и аскорбиновую кислоту. В правом яичнике было увеличено количество фолликул. Лекарства пила по фазам менструального цикла. (первые 12 дней после окончания месячных - неуробекс, фолиевую кислоту и витамин Е, следующие 12 дней-витамин Е и аскорбиновую кислоту.)Сейчас примерно в течение 7 дней болит грудь, в середине цикла.Хотя обычно только перед месячными.Связано ли это с лечением? Или в чем может быть причина?Спасибо.
01 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, скорее всего, с лечением это не связано, а причина та же, что и у проблемы с яичниками - дисбаланс определенных гормонов. С ними и их уровнями в крови нужно разбираться.
03 февраля 2016 года
Спрашивает Валя:
Болит грудь что это может быть ?
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валя! Возможных причин для болей в груди очень много и они разные у женщин и у мужчин. По Вашему сообщению непонятно, какого Вы пола, потому сложно определить наиболее вероятную причину появления болей в груди. Обратитесь на очный прием к терапевту. Первоначальное обследование покажет, в каком направлении нужно двигаться дальше. Берегите здоровье!
07 января 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Болят обе груди при нажатии и при ходьбе, не беременна, месячные уже были, что это может быть?
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, это проявление мастопатии. С подобными симптомами надо идти на прием к гинекологу или маммологу и проходить обследование. В обследование будут входить общий, гинекологический осмотр, осмотр молочных желез, УЗИ молочных желез или маммография, УЗИ органов малого таза и исследование гормонального фона (по показаниям). Берегите здоровье!
25 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
При нажатии на грудь не приятные ощущения. можно сказать болевые,но не всегда. Что это может быть?
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Молочная железа – очень нежный орган с большисм количеством нервных окончаний. Поэтому даже здоровая железа на сильное нажатие отреагирует боевыми ощущениями. Если состояние железы вызывает у Вас беспокойство – обратитесь за очной консультацией к маммологу – осмотр и УЗИ молочной железы дадут ответ на все Ваши вопросы. Берегите здоровье!
15 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,у меня уже пару дней острые боли в правой груди я наклоняюсь в перед или ложусь набок мне начинает колоть,боль именно в районе соска,подскажите что это может быть,и к какому мне идти врачу?????За ранние спасибо!!!
22 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Вам необходимо обратиться на прием к врачу маммологу - специалисту по заболеваниям молочных желез, и как можно скорее.
Больше информации на нашем портале в разделе Маммология в часто задаваемых вопросах и ответах: Боли в груди
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры