Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 сентября 2011 года
Спрашивает Эльза:
Здравствуйте! У меня вот уже 2 дня болит внизу левой груди. Боли перерывные, ноющие, при надавлении на область тоже ощутима боль, не знаю что это может быть, подскажите пожалуйста.заранее спасибо
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльза! О возможных причинах появления болей в молочных железах и действиях, необходимых в такой ситуации, читайте в материалах статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 декабря 2016 года
Спрашивает Таня:
Очень болит правая грудь, когда хожу или подпрыгну, когда сижу или лежу - не болит.Выделений нет, уплотнений вроде тоже нет, месячные закончились 4 дня назад. Даже не знаю, от чего это может быть.
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причин для появления болей в груди очень много - от неправильно подобранного нижнего белья и проблем с позвоночником до заболеваний молочной железы. Без осмотра и обследования (пальпация, УЗИ/маммография и т.д.) определить реальную причину болей невозможно. В Вашей ситуации стоит сходить на прием к гинекологу и пройти осмотр. Также может потребоваться обследование у маммолога. Берегите здоровье!
16 августа 2010 года
Спрашивает диана:
здраствуйте.Меня зовут диана мне 34 лет.У меня перед два дня до менструации,начали обе груди болеть,температура 37, ми с мужем не защищаемся ни чем может ето беременость?
13 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Диана! Пока достоверно ничего не указывает на то что Вы беременны. Подробно о том как можно диагностировать беременность на ранних сроках читайте в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность. Будьте здоровы!
04 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.меня беспокоит шишка в груди,она начала болеть,сделала узи,новообразовании ни каких нет,что это может быть?и что мне дальше делать?куда идти и как лечить.заранее большое спасибо
08 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Возможны два варианта: либо Вы просто нащупали дольку молочной железы, либо УЗИ дало ложноотрицательный результат. В любом случае Вам следует обратиться на очный прием к маммологу, пройти осмотр, пальпацию молочных желез. Если врач тоже нащупает образование – он назначит либо повторное УЗИ либо маммографию, которые позволят определиться с дальнейшим направлением обследования. Берегите здоровье!
13 июня 2013 года
Спрашивает Аня:
Я утром переодеваясь почувствовала что у меня немного болит левая грудь, там что то твердое и болит если прикасаешься. что может быть и к какому специалисту пойти?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Болезненное уплотнение в груди может быть проявлением воспалительного процесса, может - симптомом, сопровождающим наличие кисты в груди и проявлением ряда других заболеваний. Для обследования молочной железы нужно обратиться к маммологу - врач проведет осмотр, направит Вас на УЗИ или маммографию, при необходимости - на другие исследования, поставит диагноз и назначит терапию. Берегите здоровье!
06 августа 2014 года
Спрашивает Ксения:
Доброго времени суток. Мне 17 лет я веду так скажем лежачий-сидячий образ жизни все лето и тут как то заметила, что правую грудь припекает ,а до этого я все мучалась со спиной побаливает стреляет в правую лопатку по этому как приспичит делаю зарядку. Ну и тут решила побегать и после бега появилась тяжесть в правой груди это даже не боль ,а неприятно где то сбоку рядом с левой грудью . Боль очень редкая и быстрая, но все равно не приятно. Грудь ощупывала вроде обычная, не чего не нащуапала и небольно, что тогда делать? Очень боюсь всех этих болезний и мне страшно даже идти ко врачу
18 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Наиболее вероятной причиной появления болей в груди в Вашем случае являются проблемы с позвоночником (сколиоз, остеохондроз). От того, что Вы боитесь заболеть, Ваши болезни не исчезнут. Вам следует обратиться на очный прием к невропатологу и пройти осмотр и обследование. И советуем Вам повысить физическую активность, иначе боли в груди стану не единственной Вашей проблемой. Берегите здоровье!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Вика:
здравствуйте!мне 30 лет,не замужем.меня беспокоят короткие,скудные менструации,от1 до 2 дней,потом 1-2 дня просто мажутся,можно сказать,всегда так происходило,.менструальн.цикл нормальный,зедержок никогда не бывало.почти за 2 недели до месячных болят груди,слегка набухают,выделений никаких нет,а как начнутся менструации боли прекращаются.никогда не обследовалась,только УЗИ.по результатам УЗИ все нормально.недавно сдала анализы на гармоны.результаты:эстрадиол-38 (норма 30-100),прогестерон-0,4(норма 0,15-0,8),пролактин-24(норма 3,8-23,2),тестостерон-0,7(норма 0,2-0,8),TH3-0,9(норма 0,6-0,8),TH4-1,11(норма 0,9-1,10),FSH-3(норма 1-16),TSH-1,20(норма 1-15),картизол-2,4(норма 0,5-2),LH-5(норма 1-10).по результатам анализов врач отметил повышение картизола и пролактина и выписал лечение,выпить Достинекс,растит.преперат Лантоведик,Дексаметазон по схеме.скажите,пожалуйста,все ли правильно мне назначили.и ничего страшного не происходит?.заранее благодарю!
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Лечение, направленное на нормализацию гормонального профиля, назначено в соответствии с выявленными нарушениями. Однако врач не обратил внимание на небольшое, но все же существующее повышение уровня гормонов щитовидной железы. Поэтому мы дополнительно рекомендуем Вам обследоваться у эндокринолога – сделать УЗИ щитовидной железы и получить очную консультацию специалиста. Берегите здоровье!
17 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. четыре месяца назад болела грудь, пошла к гинекологу сказал- мастопатия+эрозия шейки матки. через месяц сделала лазер и сделала УЗИ молочных... Сказали все хорошо никаких изменений нет. Но теперь болят обе и стали больше... Делала тест на беременность, отрицательный... врач приписал пить цыклодинон три месяца, прошло уже два... а боль так и есть... она не большая, но спать наживает не очень удобно и когда трогаю их тоже дискомфорт... что это может быть? спасибо)
13 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Надо продолжить обследование и прежде всего сдать кровь для оценки уровней гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и яичников. Делать это лучше всего под руководством опытного эндокринолога-гинеколога. Скорее всего, при обследовании будут обнаружены изменения, которые требуют коррекции. Особое внимание следует обратить на состояние и функцию щитовидной железы. Берегите здоровье!
22 января 2014 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
Здраствуйте, меня зовут Наталья! У меня такая ситуация. Мой цикл составляе 42 дня, до месячных еще 2 недели, а уменя уже порядка двух недель болит грудь в облать боков. На ощупь как будто во внутрь положили по куриному яйцу. Сильнее болит в утренние часы! Что это может быть?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наличие уплотнений в молочных железах и болей в груди является поводом для немедленного обращения к гинекологу или маммологу. Обследование необходимо, поскольку эти симптомы могут быть признаком наличие опухолей в молочных железах. Обследование должно включать методы визуализации молочных желез - УЗИ или маммографию, и другие исследования - по назначению лечащего врача. Берегите здоровье!
20 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здавствуйте. Мне 40 лет. Вчера вечером начала болеть леваяя грудь. Боль посредине груди, можно сказать внутри за соском. Сам сосок не болит, уплотнений никаких нет, гудь болит только при определенном нажатии и если лечь набок. Лежа на животе боль в груди не чувствуется. Боль страннная, больше похожа на жжение, раньше такого никогда не было. Месячные регулярные, безболезненные. Были 10 дней назад. Грудь во время месячных болит не всегда. Скажите, что это и к какому врачу обратиться. Спасибо.
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья, мастодиния (масталгия) может быть проявлением предменструального синдрома, мастопатии, а может быть самостоятельным явлением. Иногда мастодиния возникает у женщин, принимающих гормональные контрацептивы. Обычно наличие мастодинии указывает на наличие определенного гормонального дисбаланса в организме женщины, что требует обследования у гинеколога и, возможно, маммолога. Берегите здоровье!
06 февраля 2013 года
Спрашивает Ксения:
здравствуйте! не уверена, что с этим нужно идти к врачу, но все же...стало периодически возникать ощущение "дырки" в верхней правой части груди. не болит, а просто есть ощущение. слегка отдает в гортань. иногда возникает такое же только под правой лопаткой.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мигрирующие парестетические ощущения в грудной клетке могут быть обусловлены как психосоматической составляющей, так и наличием нарушения чувствительности, обусловленное поражением нервов или их ядер, расположенных в головном и спинном мозге. Для исключения патологии, Вам потребуется консультация невропатолога, а также при отсутствии выявленной патологии, возможно, психотерапевта. Будьте здоровы!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Киоилл:
добрый день.Нащупал опухоль под левым ребром с рублевую монетку так ее не видно,но нащупать можно на спине лежать как то не удобно.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Крайне сложно судить о вероятной причине возникновения опухолевидного образования на грудной клетке, не располагая большей информацией и данными объективного обследования. В случае возникновения подобных явлений наиболее целесообразным представляется консультация онколога с проведением дополнительного гистологического исследования, указывающего на вероятное происхождение опухоли. Будьте здоровы!
19 мая 2015 года
Спрашивает Алина:
Добрый день!
Мне 22 года. Год и пять месяцев назад я родила, через три недели после родов мне делали чистку груди,растит удаляли,пару дней назад сын очень сильно уперся логтем на ту грудь где был растит, потом ещё раз тоже сильно уперся, сейчас грудь болит при касании, иногда просто немного ноет, что может быть, и к какому врачу обращаться
Спасибо заранее!
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Прежде всего, заболевание, которое у Вас было после родов, называется мастит (воспаление молочной железы). И это заболевание не имеет никакого отношения к нынешней травме груди. Скорее всего, это обычное сдавление тканей или ушиб, который самостоятельно пройдет. Тем не менее, раз грудь Вас беспокоит - сходите на осмотр к гинекологу или мамологу и посоветуйтесь с врачом. Берегите здоровье!
22 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня на правой груди побаливает сосок, и на фоне левой он краснее, повышена его чувствительность, кажется что немного боль отдает в лопатку.Я не рожавшая, мне 24 года. Предрасположенностей к раку груди ни у кого в семье нет.
31 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. Вы не задали вопрос, но возможно, хотели узнать ч- что теперь делать.
Cамый подробный ответ и множество другой полезной информации о боли в груди вы найдете в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей?.
04 мая 2010 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня за 2 нед.до месячных болят обе груди.С месячными все проходит.Скажите почему болит грудь,норма это или нет,раньше такого не было.Это происходит уже где-то 8 мес.У меня диагноз мастопатия.Спасибо.
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Боли в груди, возникающие во второй половине менструального цикла, явление, очень характерное для мастопатии (подробнее – в статье Мастопатия). Причной является изменение гормонального профиля, характерное для второй фаз цикла. Успешное излечение мастопатии приведет к исчезновению болей. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры