Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
добрый день.мне 42 года.трое родов.последние 2009года.при последних кровотечение,удаление матки.до этого грудь болела только при беременностях.после -где то раз в два месяца боли как при наливании груди в начальной стадии беременности.подскажите пожалуйста это нормально? на что обратить внимание?
04 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если во время операции по удалению матки врачи оставили яичники, то циклические изменения в груди могут быть связаны с изменениями гормонального фона в ответ на циклическую активность яичников. Чтобы контролировать состояние молочных желез женщинам в возрасте 40-50 лет следует проходить маммографию с частотой 1 раз в 2 года. При обнаружении изменений в груди показана очная консультация маммолога. Берегите здоровье!
05 мая 2016 года
Спрашивает мона:
здравствуйте,у меня один раз в месяц сильно болит правая грудь,при чем это не связано с месячными.Грудь опухшая и тяжелая,выделений нет и режет,печет отдавая в спину.ПРИНИМАЮ Л- ТЕРОКСИН,но я не думаю,что это из-за него.Раньше тоже болело, но сейчас сильней
16 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мона! Ваши мысли не имеют в данном случае никакого значения. Заболевания щитовидной железы и лечение по их поводу часто сопровождаются патологией молочной железы. Поэтому советуем Вам повторно сходить к эндокринологу (для оценки эффективности и побочных эффектов проводимой терапии), а также сходить на прием к гинекологу или маммологу для оценки состояния молочных желез и получения рекомендаций по терапии. Берегите здоровье!
08 июня 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здрастуйте! У меня в последнее время болит левая грудь(внизу). Так же часто болит левая рука (в особенности, локоть). Вокруг левой груди как ободок (покраснение кожи). Что это может быть?
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Покраснение кожи левой груди в сочетании с болями в молочной железе, отдающими в руку - это очень нехороший симптомокомплекс, требующий как можно более скорого визита к врачу. Вам надо пройти обследование у маммолога и кардиолога, поскольку такие симптомы могут встречаться как при заболеваниях молочной железы (покраснение кожи и боли), так и при заболеваниях сердца (боли, отдающие в левую руку). Берегите здоровье!
08 октября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,у меня после родов уже 2 года прошло,а в груди комки и они болят,сжать грудь могу только через боль
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Очевидно, что единственно возможным способом определить причину появления болезненных уплотнений в груди является визит к маммологу и обследование. Врач должен собрать анамнез, расспросить Вас о жалобах, пропальпировать грудь, сделать УЗИ молочных желез и другие анализы/исследования при наличии показаний. После обследования врач скажет Вам, что обнаружил в молочных железах и требуется ли лечение. Берегите здоровье!
22 января 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,я кормлю грудью.Ребёнку 1,8лет.Уже неделю болит левая грудь..Режущая боль,опух сосок,кормить этой грудью не могу.Хирург отправила,к маммологу.После УЗИ и консультации маммолог поставил межреберную невралгию.Назначил спиртовой компресс.Боль не проходит,шишка не спадает с ореолы
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Отсутствие эффекта от назначенного лечения - это повод для повторного визита к лечащему врачу. Вы не описываете результаты УЗИ и других анализов, но диагноз "межреберная невралгия" при наличии явно воспалительных изменений в ткани молочной железы звучит довольно странно. Лучше всего в этой ситуации получить также альтернативную консультацию другого специалиста - гинеколога, хирурга или маммолога. Берегите здоровье!
19 ноября 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте еще раз. Подскажите пожалуйста. Я Два месяца назад сделала лазерную коагуляцию, после осмотра гинеколог сказал что все хорошо, но по центре матки остался еще маленький участок не зажавшего , но это ничего! И по ее совету с этим больше ничего не делать, само пройдет, тем более что я еще не рожала. Но после того у меня неделю назад был цистит, я его пролечила, но чувствую какие-то боли то слева то справа в области яичников. А сегодня начались какие-то кровяные выделения но не сильно. Просто мажется. Месячные были 18 -ть дней назад. Подскажите пожалуйста на что это похоже и какие мои следующие действия, какие анализы сдать?
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ваше следующее действие – поход на осмотр к гинекологу. Не факт, что боли и кровянистые выделения связаны с вмешательством на шейке матки. Более вероятная причина – воспаление в яичниках и матке, вызванное тем же микроорганизмом, который вызвал развитие цистита. Надо пройти осмотр, сдать мазки и мочу на анализ и сделать УЗИ органов малого таза. Осе этого врач скажет Вам, что надо делать дальше. Берегите здоровье!
15 июня 2011 года
Спрашивает Алиса:
Добрый вечер!
У меня такая ситуация: месячные должны быть через пару дней, появилась боль в молочной железе, температура! Моя подруга с такими признаками оказалась беременна! Но, дело в том что я пью таблетки трирегол, вряд ли могу забеременеть! Боль то появляется то исчезает, болит сосок и с правой стороны груди! Очень благодарна за ответ! ;))
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Молочные железы очень чутко реагируют на любые изменения в половой системе женщины – в том числе на беременность, воспалительные заболевания и гормональные нарушения. Для того, чтобы определить точную причину появления болей в груди, нужно сделать тест на беременность (тест повышенной чувствительности покажет беременности (при ее наличии) еще до наступления месячных) и нанести визит гинекологу. Берегите здоровье!
14 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
У меня 33 неделя беременности, на 28-29 делали Узи, врач сказал что у меня маловодие, и ребеночек отстает в развитии,положили на дневной стационар, ставили капельницы, малыш стал очень активным.В 32 недели появились жалобы на боли в низу живота по вечерам, меня положили в стационар, ставят капельницы через день, теперь жалуюсь на тяжесть в животе после капельницы, кроме этого появились сильные боли в левой груди, начиная с области подмышек,Что это может быть? я еще переживаю, не начну ли я рожать раньше поставленного срока? Спасибо за раннее за ответ!
17 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Возможно, у Вас появилось молозиво в груди, это нормально. Если есть возможность, сделайте УЗИ молочных желез. Насчет "рожать раньше срока" - вопрос уже не ко мне. Желаю Вам и Вашему малышу здоровья. Все будет хорошо.
19 июля 2019 года
Спрашивает Маша:
Здраствуйте мне 28 лет 2 месяца наза у меня была аполексия левого яйичника и я личилас все хорошо но после он написал мне протовозачаточные таблетки Лидинет 20 я их пью уже 3 месяц и от них у меня болит груди и такое ошущение что они опухли это нормально или же не подхтдят мне эти гормоны?
06 августа 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На фоне приёма контрацептивов возможно появление болезненности молочных желёз. Чтобы уменьшить масталгию - можно использовать крем мамодол на молочные железы. Чтобы исключить плохое - нужно сделать УЗИ молочных желёз, которое проводится сразу после менструации или по-другому: в течении 11дней, считая МЦ с первого дня менструации. Т.е с первого дня менструации у Вас есть 11 дней в течении которых можно сделать УЗИ молочных желёз.
17 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Скажите пожалуйста боль жгучая в области соска может быть из-за невралгии или остеохондроза?
25 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Отраженные боли в определенных зонах на кожи называются зоны Захарьина-Геда. Данное состояние может развиваться при ряде патологии внутренних органов. Возможно как один из симптомов остеохондроза.
20 ноября 2012 года
Спрашивает ВЕРА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ,НАЧАЛА БОЛЕТЬ ГРУДЬ.МОЖЕТ ЖЕ ТАКОЕ БЫТЬ ЧТО ЭТО ПЕРЕД БЕРЕМЕННОСТЬЮ?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос сформулирован не вполне корректно. Грудь ни перед беременностью(!), ни вовремя, ни после - в норме болеть не должна. О возможных причинах боли - читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
25 марта 2012 года
Спрашивает Виктория:
У меня болит левая грудь, в нутри жжение периодическое, выделения похожие на молозиво, что это такое и как можно лечить???
09 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Подробная информация о возможных причинах боли в груди и выделений из молочных желез содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 марта 2016 года
Спрашивает Элина:
Доброго времени суток!
Два дня назад появилось уплотнение на левой в верхней части груди.Не болит, но немного ноет, еще и отдает в левую лопатку. Сначала оно было овальной формы, сейчас оно стало больше. Внешне его не видно. При прощупывании оно катается со стороны в сторону. Что это может быть?
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элина! К основным причинам появления новообразований в молочной железе относятся травмы, воспалительные заболевания и новообразования (доброкачественные и злокачественные). Чтобы определить действительную причину, Вам следует пройти обследование у гинеколога или маммолога. Обязательный вид обследования - УЗИ молочных желез или маммография (в зависимости от Вашего возраста). Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
22 июля 2013 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте.У меня болит правая молочная железа при дотрагивании...уплотнений никаких нету.Что это может быть???Может ли быть из-за того, что поносила ребёнка на руках?Заранее спасибо
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алеся! Такие боли в молочной железе (без уплотнений, появляющиеся при дотрагивании) могут быть связаны с травмой, воспалительным процессом в молочной железе, заболеваниями межреберных нервов или позвоночника. Чтобы решить Вашу проблему необходимо, прежде всего, определить причину ее возникновения, а этого без осмотра и обследования сделать нельзя. Советуем Вам показаться терапевту или гинекологу. Берегите здоровье!
04 марта 2016 года
Спрашивает Сая:
Здраствуйте! У меня болит левая грудь сверху как будто что то тяжелое поставили и когда дышу или смеюсь тяжко очень еще я беременна 7 или 8 неделя а грудь уже второй день болит сто это может быть? Я очень волнуюсь?!
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сая! Такие ощущения могут быть следствием травмы, переохлаждения, заболевания органов дыхания или позвоночника. Советуем Вам не пытаться разораться в ситуации самостоятельно, а сходить на очный прием к терапевту или семейному врачу и пройти осмотр. Если врач назначит лечение, обязательно скажите ему о своей беременности, так как беременным моно принимать далеко не каждый лекарственный препарат. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры