Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 сентября 2009 года
Спрашивает zoya:
Мне 54,по утрам ощущаю жжение в груди уже года2,врачи не могут объяснить,что это такое.А я где то читала,что это плохой признак.Объясните,пожалуйста,что это и как с этим бороться!!!
09 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. С этим надо не бороться, а обследоваться, для начала посетить врача и проконсультироваться. Возможно у Вас радикулит или сердечная недостаточность, а возможно это проблемы с печенью. Посетить врача и пройти обследования +маммография.
26 октября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравстуйте!!! Болит правая грудь при нажатии снизу,но только при нажатии. Кормлю ребенка 1 годик, только левой грудью от правой отказалась после 5 месяцев. Подскажите пожалуйста, что это может быть , спасибо!
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Боль в груди при нажатии может быть симптомом заболевания молочной железы, позвоночника, межреберных мышцы и нервов. Чтобы получить рекомендации по лечению – необходимо узнать точный диагноз, поставить который можно будет только на приеме у врача. Обратитесь на очный прием к терапевту – врач проведет необходимое обследование и, либо сам определит причину болей в груди, либо порекомендует специалиста, к которому надо будет обратиться для дообследования. Берегите здоровье!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Мария:
Мне 20 лет. Уже больше года при нажатии на соски выделяется мутновато-белая жидкость (пора, пора сдать на пролактин, знаю). только при нажатии и довольно сильно брызгает. 2 месяца назад сходила к врачу, в одной груди он нащупал "небольшую фибр-кист мастопатию с преобладание железистого компонента". сказал мазать Прожестожелем. мажу 2 месяца. и тут пару дней назад резко прекратились выделения из "мастопатийной" груди. правда при сильном нажатии выделяляется прозрачная и липкая маааленькая капелька (оно бывало и раньше). из здоровой груди выделения как и раньше.
сегодня сходила на УЗИ, там сказали, что у меня нет никакой мастопатии и в помине, уплотнений нет и всё в норме. Про выделения несколько раз меня переспросили был ли аборт. Аборта не было.и беременности тоже. А то что иногда грудь тянуло из-за резких движений, сказали - мышца.
Что со мной, доктор?))

На всякий случай напишу, что недавно сдавала кровь на гормоны. Сильно завышен показатель АТ к ТГ.

спасибо
22 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. У Вас, я думаю, "блуждающие кисты" молочной железы. Пролактин сто процентов повышен, есть прямая связь с гормонами щитовидной железы. Вам нужно обследоваться и лечиться. Чем раньше -тем лучше. вы настроены заняться своим здоровьем?
19 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня после того, как закончила кормить грудью ребенка, с правой стороны на правой груди возникают боли. Если не трогать грудь, то не болит, а когда или ребенок надавит, или сама пробую на уплотнение - болит. Была у гинеколога - говорит, что уплотнений нету, может межреберная неврология. А грудь то болит 2,5 месяца. может стоить сделать УЗД груди? Мне 27 лет.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При диффузных формах мастопатий не наблюдается осязаемых уплотнений в молочной железе, что не исключает данного диагноза. Также высока вероятность наличия межреберной невралгии, способной давать сходную клиническую картину. В данной ситуации требуется более детальное обследование, способное установить суть происходящего, для чего Вам следует обратиться к маммологу, способному назначить необходимые диагностические процедуры согласно предполагаемому заключению. Будьте здоровы!
06 марта 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Мне 29 лет.Около недели ноющие боли в области сердца.а сегодня нажчал болеть левый сосок,Что это может быть?
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Наиболее типичные причины болей в области сердца описаны в статье Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Чтобы определить точную причину появления боли – нужно пройти обследование, которое (учитывая Ваш возраст и пол), должно начаться с посещения терапевта и, возможно, невропатолога. Берегите здоровье!
10 июля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,мне 26 лет,у меня в левой груди при надавливании появляется не приятная боль с низу ближе к соску, на ощупь уплотнений ни каких нет. что это может быть? заранее спасибо!
24 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, может быть все что угодно: мастопатия, киста и т.д. Ответ на Ваш вопрос может дать только очный визит к маммологу.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
15 декабря 2010 года
Спрашивает виктория:
после родов пошла в солярий но грудью не кормлю ребенку 9 мес.появились какие то не понятные ощущения что это может быть и как влияет солярий на грудь
16 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, что является причиной дискомфорта можно выяснить, посетив маммолога. Перед визитом можете сделать УЗИ молочных желез (лучше - в первые дни менструального цикла). Подробнее читайте в статье Молочная железа: гармония гормонов. Скрупулезных научных исследований о влиянии искусственного ультрафиолетового излучения на молочные железы не проводилось, но большинство врачей советуют прикрывать грудь во время сеансов. Будьте здоровы!
24 сентября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста ,что такое может быть,один день очень болела левая грудь(боль была как схватки,такая тупая боль,длилась пару минут а потом через 30 мин снова появлялась))).На следующий день уже не было той боли,но такое чувство что всяравно эта грудь меня беспокоит...Мне кажется она немного побаливает меня(но только немножко)или это уже самонакрут,не знаю что и думать.Подскажите пожалуйста что это может быть!!Перед менструальным цыклом грудь практически никогда не болит,а если и болит,то совсем не так!!!!!
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причин возникновения боли в груди в подобной ситуации могут быть различные, что связано с иннервационными особенностями данной области. В первую очередь следует исключить кардиологическую патологию (ИБС, стенокардия), способную давать несколько нетипичную локализацию болевых ощущений. Также возможной причиной могут быть мастопатия или межреберная невралгия. Для определения точного диагноза в данном случае требуется консультация кардиолога и маммолога. Будьте здоровы!
25 октября 2010 года
Спрашивает елена:
у меня болит в правой груднои клетке и отдает в лопатку и такое чувство как будто опухоль в нутри
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боли в груди, отдающие в лопатку, с правой стороны, скорее всего связаны с остеохондрозом – поражением позвоночника. Ощущение опухли – субъективное, однако необходимо убедиться, в том что оно ни на чем не основано. Вам показано обследование у терапевта, невропатолога (вертебролога). Если больше 6 месяцев не были у гинеколога – посетите и его, врач на приеме осмотрит молочные железы и исключит их патологию, как причину описанных Вами ощущений. Берегите здоровье!
28 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Сделала маммографию в описании указано :Кожа не изменена .молочные железы неинтенсивно негомогенно затемнены в верхне-наружных квадрантах .Слева в веррне -наружном квадранте у ареолы определяется слабой интенсивности овальная тень 0.9смх0.5см с четкими контурами. Диагноз:очаговое образование левой молочной железы. Была у маммолога -онколога ничего не опредилил.Сделали повторное УЗи -диагноз:жировая инволюция молочных желез. Межреберная невралгия слева. Но почему то жжение в грудии иногда отдает в руку.Что это может быть.К кому обратиться . Спасибо ,надеюсь на совет.
14 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маммограмму глянуть бы, конечно:)
Но судя по описанию, больше похоже на фиброаденому. После 40 лет маммография считается более информативным методом, чем УЗИ. Кроме того, следует учитывать, что информативность УЗИ во многом зависит как от класса аппарата, так и от профессионализма врача, метод все же достаточно субъективен.
Боль в груди и руке может быть как проявлением мастопатии, так и проявлением остеохондроза/невралгии, но это уже только при осмотре оценить можно.
18 марта 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! мне 28 лет и у меня трое детей. Всех деток я кормила не больше трех месяцев, и мое последнее кормление было два года назад, но буквально месяца три назад перед месячными у меня стала болеть грудь будто наливается и если нажать на сосок то выйдет прозрачная жидкость. Я стала волноваться, ведь у меня никогда не было такого. Объясните мне пожалуйста что это такое и с чем это может быть связано? Спасибо Вам за ранее.)))
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Диана, очевидно, вам следует посетить гинеколога-эндокринолога или маммолога и обсудить этот вопрос с ним, но прежде вы можете прочитать максимум полезной информации о выделениях из груди на нашем портале в тематической статье: Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1). Берегите здоровье.
28 февраля 2016 года
Спрашивает Дария:
Здравствуйте! У меня такая проблема: мы занимались с парнем незащищенным сексом, он кончил не в меня, потом помыл член и через время снова мы занялись сексом. Месячные должны быть неделю назад, чувствуются не частые боли внизу живота как перед месячными и боли в груди когда дотрагиваюсь. До этого занимались таким образом сексом, месячные пошли и все было хорошо. Могу ли я быть беременная?
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дария! Да, Вы можете быть беременной. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня при нажатии болит грудь месячные не скоро, что это может быть был недавно застужен мочевой пузырь
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Боли в молочных железах часто возникают при наличии проблем в половых органах. Не исключено, что наряду с воспалением в мочевом пузыре у Вас имеется воспалительный процесс в половых органах. Чтобы исключить воспаление в органах половой системы как причину болей в молочных железах, необходимо обратиться за очной консультацией к гинекологу. Для исключения мастопатии и других заболеваний молочной железы необходима очная консультация мааммолога. Берегите здоровье!
21 августа 2015 года
Спрашивает Ася:
здравствуйте .на прятяжение 2-3 недель бесспокоет жжение в правой грудной клетке .и очень сильное минут 5 жжёт проходит и так раза 2 в день .чтобы это могло быть.!?.от нервов может быть?!
мне 16 лет
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в грудной клетке являются проявлением большого количества разнообразных заболеваний и состояний. У подростков самые частые причины болей в правой половине грудной клетки - это сколиоз (искривление позвоночника), воспаление межреберных нервов и мышц, травмы, некоторые вирусные инфекции (герпес). Чтобы определить действительную причину болей, надо пройти осмотр. Обратитесь к педиатру. Также может понадобиться обследование детского невропатолога. Берегите здоровье!
08 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, я на 4 месяце беременности, беременность вторая. Кормила долго первого ребенка, потом забеременела. Молоко не исчезало и не исчезло до сих пор. В правой груди болит в одной точке при нажатии. Мазала мазью Траумель. Что это может быть, есть ли смысл делать узи? Все-равно пока не рожу, лечить особо нельзя. Заранее спасибо за ответ!
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! То, что во время беременности лечить молочную железу нельзя не отменяет необходимости узнать, а что собственно в ней происходит. Для этого надо обратиться к маммологу и сделать УЗИ молочных желез. Полученная информация поможет поставить диагноз и сориентироваться с необходимым (если оно необходимо) лечением. Вполне возможно, что боли в железе вызваны не ее патологией, а остеохондрозом – в этом случае понадобиться консультация невропатолога. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры