Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2012 года
Спрашивает Света:
Добрый день!Уже три-четыре дня при несильном нажатии на правую грудь - боли в нижней её части. В левой такого не наблюдается. Менструальный цикл регулярный. мне 23 года. Подскажите пож-та что такое может быть?
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Боли в груди могут возникать при различных заболеваниях, протекающих с поражением молочной железы, нервов, мышц и ребер грудной клетки, позвоночника. Для того, чтобы определить действительную причину болей в груди и устранить ее, необходимо точно определить источник болевых ощущений. Для этого надо пройти обследование. Начните с посещения терапевта или семейного врача - в большинстве случаев врачи этой специальности могут разобраться в такой ситуации и назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
13 октября 2009 года
Спрашивает Алиса:
Была беременность,налилась грудь(где то на размер больше) и болела,сделала таблетированный оборт,грудь чуть-чуть спала.но болезнненность присутствовала,но не сильная,со следующих месячных начала пить жанин,перед месячными грудь налилась и болела уже 15 день цикла,а грудь налита и побаливает,как перед месячными-Это следствие таблетированного оборта?И еще за 2 часа до выхода плодного яйца,начало пучить.воздух собирался в прямой кишке,как спазмами,только воздух,не болезненно,как будто хочешь выпустить газы и не можешь-эти симптомы тоже не прошли,хотя менее выражены,что это?Зарание спосибо.
19 ноября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Вы и после аборта продолжаете калечить организм гормонами. Я не смогу помочь Вам советом. Ваши проблемы – нарушение эндокринной системы. Пока Вы на противозачаточных –состояние здоровья будет усугубляться, и с грудью и с яичниками. Берегите здоровье.
06 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,ответьте пожалуйста на мой вопрос.Иногда болит правая грудь.Как будто спазмы,может день не болеть.А потом опять начать.Но именно спазм может быть раза 3 в день.Что это может быть?Спасибо
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Боли в области молочной железы могут быть связаны как с самой железой, так и с окружающими ее тканями (нервами, ребрами, мышцами). Очень часто причиной болей, ощущаемых женщиной в молочной железе, является остеохондроз позвоночника. Поэтому рекомендуется оратиться за консультацией к невропатологу. Так же не помешает пройти осмотр у маммолога (специалиста по молочным железам). Берегите здоровье!
20 мая 2012 года
Спрашивает АННА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА... УЖЕ НЕДЕЛИ ДВЕ БОЛИТ ГРУДЬ,НОЕТ,ЖЖЕНИЕ,НО ЖЖЕНИЕ, В ОСНОВНОМ, С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ ГРУДИ,И ИНОГДА ПО ВСЕЙ,ПОКАЛЫВАНИЕ, ДОТРОНУТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО. ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО БЫТЬ? ДО ЭТОГО БЫЛ УВЕЛИЧЕН ЯИЧНИК.
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Определить действительную причину болей в груди заочно невозможно. Причиной появления подобных ощущений могут быть и дисфункция яичников, и заболевание молочной железы, и патология позвоночника, ребер, межреберных мышц и нервов и многие другие заболевания. Начните разбираться в ситуации с визита к терапевту и гинекологу. Обследование, проведенное этими врачами, либо позволит поставить окончательный диагноз и назначить лечение, либо покажет, в каком направлении вести дальнейшей поиск. Берегите здоровье!
28 декабря 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. мне 46 лет. бывают редкие боли в груди. ощущение как будто грудь молоком наливается . но я не беременна. что это может быть и опасно ли это?
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Дискомфорт и болезненные ощущения в груди могут быть связаны с изменениями гормонального фона, в том числе - с возрастными изменениями. Чтобы убедиться в том, что с грудью все в порядке, необходимо пройти осмотр и обследование. Начните с визита к гинекологу, гинекологического обследования и УЗИ органов малого таза, а также выполнения маммографии (рентгенологического исследования молочных желез). Результаты этого обследования покажут, нужно ли проводить более глубокое обследование. Берегите здоровье!
08 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня всегда перед месячными болели груди, после рождения ребенка у меня начали твердеть груди, она выписала молоко, но все равно с одной стороны было затвердение, кормила ее только два мецяца, за это время 3 раза ходила на ультразвук. Прошло после родов 6 лет, перед месячными, а иногда и за две недели начинают болеть груди,а особенно левая в нижней части груди, мамолог щупал и маммографию делали и узи, показало что все нормально, уплотнений нет, но я чувствую перед месячными, это не узелок а просто уплотнение. Назначили противозачаточные, попила три месяца, перестали груди болеть, месяца через 4 опять начали болеть, что это может быть.
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Маммолог, УЗИ и маммография вряд ли пропустили бы уплотнение в молочно железе. Скорее всего Вы нащупываете дольку молочной железы,, которая перед месячными отекает и увеличивается в размерах. Причиной болей в груди, связанной с фазами менструального цикла чаще всего является нарушение гормонального профиля. Поэтому. Чтобы разъяснить проблемы, Вам рекомендуется посетить гинеколога-эндокринолога и сдать кровь для исследования гормонального профиля (эстргоены, прогестерон, пролактин). Берегите здоровье!
27 октября 2014 года
Спрашивает Аля:
Здраствуйте! У меня недавно появилась кислящее боль груди когда спускаюсь с лестницы это боль ощущаться что мне делать объясните причину этой боли заранее спасибо вам.
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы дали очень своеобразное описание болям, возникающим у Вас в груди во время спуска с лестницы. Поскольку нам неизвестно, что такое "кислящее боль груди ", а также неизвестен Ваш возраст и анамнез, дать точного ответа на Ваш вопросы мы не можем. Возможными причинами болей в груди являются заболевания сердца, легких, грудных мышц, нервов, ребер и молочных желез. Точный диагноз можно будет поставить только после тщательного обследования. Начните с визита к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
04 апреля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,мне 20лет,ребенка кормила грудью,но это было 2года назад.последних дней 5 начала болеть грудь.сперва на правой появился как сгусток размерами примерно 2см,потом на левой.такое ощущение что грудь растет,стала больше.может быть это из-за того что рано родила?заранее спасибо!
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваши ощущения никак не связаны с ранними родами. Скорее, причиной изменений в груди является изменение гормонального фона, которое, возможно, нуждается в коррекции. Советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу-эндокринологу или маммологу, пройти осмотр, сдать анализы (гормонограмма) и пройти дополнительные исследования (УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез) которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач, узнать диагноз и получить необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
29 марта 2012 года
Спрашивает татьяна:
мне 23 и у меня в пред менструальные дни очень сильно болят груди,но одна из них болит больне.нормально ли это?
06 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Боль в груди во второй половине менструального цикла, исчезающая с началом менструации – это циклическая мастодиния. Циклическая мастодиния (масталгия) может быть проявлением предменструального синдрома, мастопатии, а может быть самостоятельным явлением. Иногда мастодиния возникает у женщин, принимающих гормональные контрацептивы. Обычно наличие мастодинии указывает на наличие определенного гормонального дисбаланса в организме женщины, что требует обследования у гинеколога и, возможно, маммолога. Берегите здоровье!
28 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня уже пару месяцев болит правая грудь сверху и справа, боль отдает в руку и лопатку, простреливая. Недавно на этой груди немного потемнел сосок со стороны подмышки, а так же иногда в нем чувствуется небольшие уплотнения. Также эта грудь немного увеличилась по сравнению с другой. Что это может быть?
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Бол в груди могут быть симптомом различных нарушений и заболеваний, включая гормональные нарушения, воспалительные процессы, развитие доброкачественных и злокачественных опухолей. В этой связи все изменения, обнаруженные в молочных железах, нужно обсуждать с врачом (гинекологом или маммологом) на очном приеме. Вам показан осмотр специалиста, а также специальные исследования, включая УЗИ органов малого таза, исследование гормонального фона, УЗИ молочных желез или маммографию. Берегите здоровье!
19 января 2017 года
Спрашивает Шолпан:
Здраствуйте! У меня боль груди уже 20 дней,месячный нету задержка месяц почти ,беременность нету анализ все чисто но грудь болит до сих пор,заранее спасибо !
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шолпан! Задержка месячных в сочетании с болями в груди означают, чаще всего, нарушение гормонального фона. Без обследования определить действительную причину и назначить корректирующее лечение невозможно, поэтому Вам следует сходить на прием к гинекологу. Из обследований показаны общий осмотр, гинекологический осмотр, осмотр молочных желез, анализы мазков, УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, анализы на уровни гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы. Берегите здоровье!
14 июля 2015 года
Спрашивает Мария:
здраствуйте, мне 22 года, у меня болит права грудь с боку около 3-х недель, боль слабая но испытываю дискомфорт. это может быть связано с нерегулярным циклом или просто восполение? спасибо за ответ)
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Боль в груди может быть связана с множеством различных заболеваний и состояний – травой, воспалительным процессом, развитием мастопатии, появлением сообразования, иногда такие боли возникают при заболеваниях, не имеющих отношения к молочной железе, например при заболеваниях позвоночника. Чтобы определить действительную причину появления боли – надо провести осмотр, пальпацию молочной железы, УЗИ молочной железы и другие исследования (по показаниям). Идите на прием к врачу. Берегите здоровье!
20 апреля 2014 года
Спрашивает Толкын:
Здраствуйте! Я хотела спросить у вас почти 2недели назад я рана утром выхдила на работу и когда стояла в остановке одна машина так проехал быстро аш прям после этого такой сильный ветел подул на меня ну в сторону соску левый груди сразу начал болеть я чесно не понела почему сразу ощутила такую боль в соске левой груди..и вот он до сейгодного дня он болит ну какие то тупые боли и выдавлени тоже болит скажите пожалуста что это может быть а?
08 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Толкын! Если Вы рассчитываете на заочный диагноз, сразу скажем - поставить его невозможно. Появление болей в груди может быть связано с заболеваниями молочной железы, грудных мышц и нервов, ребер, позвоночника, а также с болезнями легких, сердца и сосудов. Точный диагноз можно поставить только после тщательного и всестороннего обследования. Советуем Вам обратиться на очный прием к терапевту или семейному врачу, предъявить жалобы и обсудить с доктором характер дальнейших действий. Берегите здоровье!
12 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
У меня такая проблема:раньше грудь болела только перед месячными,а сейчас уже второй месяц постоянно в течении всего месяца.При этом никаких уплотнений нет и это не зависит от белья.Скажите,что это может быть?Спасибо.
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, марина! Наиболее частыми причинами болей в груди (в молочных железах), не связанных с менструальным циклом, являются заболевания позвоночника и мастопатия. Такой симптом, как постоянная боль в груди нельзя оставлять без внимания, поэтому вам нужно поскорее пройти обследование у маммолога (осмотр, УЗИ молочных желез или маммография) и, при необходимости, у невропатолога (осмотр, рентген позвоночника). Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает МАРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НАДЕЮСЬ ВЫ ОТВЕТИТЕ НА МОЙ ВОПРОС И НИЧЕМ НЕ ИСПУГАЕТЕ :-) МНЕ 19 ЛЕТ, ГРУДЬ НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА, УПРУГАЯ. БЕРЕМЕННОСТИ НЕ БЫЛО. ИНОГДА ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ ИСПЫТЫВАЮ НЕБОЛЬШУЮ БОЛЬ В ГРУДИ. ОДИН СОСОК МЕНЬШЕ ДРУГОГО И ЕСТЬ ТРЕЩЕНКИ, ТОЧНЕЕ ОДНА, КОТОРАЯ КАК БЫ ПЕРЕРИЗАЕТ СОСОК НА ДВЕ ЧАСТИ (СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ, ВСЕГДА ТАК БЫЛО) НА ОДНОМ СОСКЕ ИНОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ БЕЛАЯ КОРОЧКА. С ЧЕМ ЭТО МОЖИТ БЫТЬ СВЯЗАНО? В БОЛЬНИЦУ ОЧЕНЬ БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ИДТИ!!!!!!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЕ-НИБУДЬ "НАРОДНОЕ СРЕДСТВО", ОСОБЕННО ОТ ТРЕЩИНОК. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
10 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Появление корочки может быть и следствием выделений из соска молозиво и воспалительного процесса, напряжение молочных желез в предменструальном периоде часто бывает. Хорошо бы сделать УЗИ и тогда пройти курс витаминотерапии и гомеопатии. А для соска попробуйте мазь траумель 3 раза в день. Но лучше было бы, сходить к врачу, что бы определиться, что это за выделения, сдать посев, сделать мазок-отпечаток, тогда можно было бы полное правильно подобрать лечение. Н у в любом случае страшного ничего нет.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры