Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 сентября 2009 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня начались месячные 08.09.2009р. последний день 12.09., а 13.09 почувствувала, что правая грудь стала болет сильнее чем перед месячными и вовремя их., есть уплотнения в груди. Что это может быть? Может ли это быть первым и признаками беременности? Благодарю!!!
18 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Беременность легко исключить - сделайте тест на беременность. Я думаю, что это не беременность, а мастопатия или воспаление яичников. Очень рекомендую в ближайшие дни показаться на осмотр к маммологу, чтобы исключить воспаление груди -мастит.
19 февраля 2008 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Прошла УЗИ в 7-ой день менструального цикла. Структура молочных желез смешанная.Междольковые промежутки не дифференцир.
Протоки у сосков расширены не извиты уплотнены. Виз-ся расширенные галактофоры 1-2 порядка до 2-3 мм. Регионарные,подмышечные,лимфоузлы не визуализирутся. Очаговые изменения, дополнительные образования не выявлены. Виз-ся преобладащая фиброгляндулярная ткань. Строма желез умеренно уплотнена. Диффузно-фибриозная мастопатия.
Какое лечение посоветуете? Как часто наблдаться у врача? Спасибо
20 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Меня бы очень интресовали состояние Ваших гормонов: пролактин (определяется на 5-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.), эстрадиол (5-й день м.ц.). Схемы лечения назначаю индивидуально, при личной беседе с пациентом. Контактный телефон: 8-050-97-97-606.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! мне 27 лет, рожала 8 лет назад. Я принимаю Марвелон вот уже 3 месяца, препарат подошел сразу! На данный момент середина цикла! Сегодня целый день такое ощущение, что в груди прибывает молоко! Скажите пожалуйста, какова вероятность беременности или это норма? Заранее благодарю!
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Норма для чего? При беременности грудь может наливаться и тяжелеть, но какова вероятность беременности в вашем случае сказать сложно. О том, как диагностировать беременность на ранних сроках читайте в статье: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
11 сентября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 17 лет, беспокоит боль в груди, именно молочных железах. Почти месяц назад были месячные и с того времени грудь не переставала болеть, болит при нажатии, но пару дней назад начала болеть сильнее левая грудь, стала более твердой. Это может быть какое-то заболевание или просто это нормально для моего возраста?
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Боль в груди не является нормой ни для какого возраста, и при этом всегда является поводом обратить самое пристальное внимание на здоровье женщины. Чаще всего причиной таких ощущений становятся нарушения гормонального фона, реже они связаны с воспалительными заболевания, травмами, опухолями. Обязательно сходите на прием к гинекологу или маммологу, расскажите о проблеме, пройдите осмотр, сделайте УЗИ. Результаты такого обследования покажет врачу, что нужно делать дальше. Берегите здоровье!
02 августа 2016 года
Спрашивает Мира:
Здравствуйте я заметила что правая грудь стала немного больше левой тяжелее стала ,также болит сосок в правой груди и твёрдый ... Мне 18 лет половой жизнью не живу менструальный цикл регулярно ... Почему?
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мира! Без осмотр, заочно, определить причины изменений в Вашей груди невозможно. К возможным причинам таких изменений относятся травма, воспаление, нарушением гормонального фона, прием лекарственных препаратов и заболевания молочной железы. Идентифицировать проблему и подобрать правильный подход к ее коррекции можно только при личной встрече с пациенткой. Поэтому настоятельно советуем Вам не искать решения проблемы в интернете, а сходить на прием к гинекологу или маммологу. Берегите здоровье!
30 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Последнее время периодически жжет в левой груди.как будто капают горячей водой.стоит обратиться к специалисту?
08 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В большинстве случаев болевые ощущения, возникающие в различных участках нашего тела, указывают на наличие какого-то неблагополучия. Это как бы сигнал SOS, который мы получаем от нашего тела. Поэтому игнорировать болевые ощущения нельзя ни в коем случае – обратиться к специалисту (маммологу – если боль локализована в молочной железе, кардиологу – если боль ощущается более глубоко- в сердце, или невропатологу – если первые два специалиста исключат «свои» заболевания). Берегите здоровье!
19 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Результаты анализов на 20 день м.ц.
Тиреотропный гормон 2,0558 мкОд/мл (референтные значения 0,4-4,2)
Пролактин 11,67 нг/мл (1,20-29,93)
Прогестерон 11,6 нг/мл (фоликул. фаза <0,1-0,3, лютеиновая фаза 1,2-15,9)
Эстрадиол 139 пг/мл (фолликул. фаза 21-251, середина м.ц. 38-649, лютеиновая ф. 21-312)
Тестостерон свободный 7,0 пмоль/л (18-60 лет 4,2-22,9)
Вы сказали, что «Гораздо интереснее то, что у Вас протоки расширены.» Из-за чего могут розширяться протоки? И как их можна «уменьшить, сузить»?
Спасибо за ответ
13 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Елена, будьте добры, направьте мн всю перписку полностью. Я физически не могу вспомнить, о чем шла речь в предыдущем письме. Расширение протоков означает возможное наличие в них молозива. Чтобы "сузить" протоки, показано консервативное лечение.

05 ноября 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте год назад делали операцию. Удаляли эндометриоз ниже пупка и не много начал вырастать в кишечник пропила потом визану месячные ушли на пол года. Потом пила новинет 3 месяца,пошли. Бросила таблетки и вот теперь сверху ближе к подмышкам твердое образование,при нажатие болит. Что может это быть? К врачу талон немогу достать,а платной пока нет возможностей
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Эндометриоз часто развивается на фоне нарушений гормонального фона, которые, в свою очередь, могут быть связаны с заболеваниями молочной железы. Без осмотра и обследования (УЗИ/маммография) определить характер уплотнений в груди невозможно - поэтому постарайтесь поскорее попасть к врачу. Возможными причинами появления уплотнения в груди являются воспалительный процесс, доброкачественная или злокачественная (с меньшей вероятностью) опухоль, а также мастопатия. берегите здоровье!
06 мая 2011 года
Спрашивает женя:
Здраствуйте , у меня опухла левая часть груди (я парень) когда дотрагиваюсь сильно больно и чувствуется затвердевание , врачи сказали что у меня восполилась молочная железа. Что мне делать и как это лечить? (я в шоке и испуган , не могу спать по ночам из-за боли) Помогите!
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Диагностировав воспаление грудной железы, врачи должны были назначить Вам соответствующее лечение, включающее антибактериальную, противовоспалительную, обезболивающую и иммуномодулирующую терапию. Если этого не было сделано – надо пройти обследование у другого врача, желательно маммолога или онколога. Терпеть боли и ждать пока проблема сама рассосется – не стоит, без лечения воспаление молочной железы может привести к нагноению и развитию серьезных осложнений. Берегите здоровье!
07 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте ! Мне 18 лет. У меня не было месячных уже 6 месяцев, но.я не беременная, т.к. лишилась девственности в начале ноября. Сейчас грудь выросла немного и болит, даже при прикосновении. Врачи сказали, что у меня все в порядке. Тесты на беременность делаю часто. Половой партнер первый и единственный. Подскажите, что это может быть? Переживаем очень.
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Екатерина, если вы очень переживаете, вы можете посетить специалиста, который либо опровергнет любые переживания, либо подтвердит, осмотрит вас, поставит диагноз и будет вас лечить. Самую подробную информацию о причинах болей в груди вы найдете в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей?. Берегите здоровье.
24 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, доктор! Мне 43года. У меня перед месячными часто бывают незначительные боли и набухание молочных желез,но с наступленим месячных все проходит. А в этот раз уже и месячные закончились, а дискомфорт в груди продолжается. Нужно что-то делать? Спасибо.
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В ситуации, когда мастодиния (болезненность и нагрубание молочных желез) сохраняется и после завершения менструации, довольно велика вероятность наличия гормональных нарушений, которые, не будучи скорригированными, могут дать толчок для развития разнообразных дисгормональных заболеваний женского организма. Поэтому Вам стоит обратиться на очный прием к гинекологу, пройти обследование и устранить возможные проблемы на самом раннем этапе их возможного развития. Берегите здоровье!
16 июня 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.У меня три недели болит грудь.Обе груди налились и в левой есть уплотнения,УЗИ ничего не выявило.Врач назначил мазь(нифлюгель)и сказал,что просто попала инфекция.Через 10 дней грудь сдулась и перестала болеть,но уплотнения в левой груди остались,чувствую дискомфорт.Подскажите,что это может быть?Спасибо
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Поскольку лечение не привело к полному возвращению груди к нормальному состоянию, Вам следует повторно обратиться к врачу и пройти дополнительное обследование и осмотр. Лучше всего будет проконсультироваться с маммологом и, возможно, выполнить маммографию. Наиболее вероятной причиной появления уплотнений в тканях молочной железы является мастопатия. Однако возможны и другие варианты, более опасные чем мастопатия. Не откладывайте визит к врачу надолго. Берегите здоровье!
17 января 2017 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.
У меня в ноябре и в декабре перед месячными не набухала и не болела грудь.
Сейчас болит в области ближе к подмышкам, какие то прищики вокруг сосков(но болят они сами не сильно только когда дотрагиваешься) в до мес еще 2 недели.
Что это может быть?
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Чаще всего причиной таких изменений являются изменения гормонального фона, которые, в свою очередь могут быть вызваны множеством разнообразных причин. Если живете половой жизнью - сделайте тест на беременность, и обязательно сходите к врачу. Осмотр (Общий, гинекологический, молочных желез) и обследование с УЗИ органов малого таза и эндокринных железы и оценкой гормонального фона поможет поставить диагноз и определиться с необходимостью и характером лечения. Берегите здоровье!
01 апреля 2014 года
Спрашивает оксана:
здраствуйте! у меня болит левая и стала чуть больше правой и боль отдает под лопатку. раньше лечила мастопатию . пила таблетки мастодинон. но такой боли не помню чтоб была. что может быть или обязательно идти к врачу??
14 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Характер боли позволяет предположить взаимосвязь болевого синдрома с патологией позвоночного столба (остеохондроз, сколиоз) или нервно-мышечной системы (миозит, невралгия). Советуем Вам пройти осмотр у терапевта или семейного врача - обычно этого достаточно для постановки точного диагноза и назначения терапии. Если давно не были у гинеколога или маммолога - посетите и этих специалистов, чтобы убедиться в том, что с молочными железами у Вас все в порядке. Берегите здоровье!
25 января 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Мне 20 лет. Месячные начались в 12. Цикл - 30-31 день.
Последний половой акт был 18 ноября 2009. ОК не принимаю. Половой акт был прерван. Менструация началась вовремя, то есть 11 декабря 2009. С начала января начала принимать антидепрессанты (ципралекс). Других медикаментов не употребляю и не употребляла. Задержка месячных уже 2 недели. На днях опухла грудь и появились болезненные ощущения (как перед менструацией). К специалисту возможности пойти нет.
Скажите пожалуйста, могу ли я быть беременна? И могли ли стрессы и антидепрессанты сбить цикл? Заранее спасибо
27 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день.
1) по поводу беременности - судить не мне, можно сделать УЗИ и посмотреть; 2) стрессы и антидепрессанты могут влиять на цикл опосредованно - через гормоны; возможно, у Вас проблемы с пролактином. В любом случае, обследоваться нужно.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры