Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июня 2010 года
Спрашивает юля:
у меня болит левая грудь как будто там камней наложили .мне 28 лет двое детей.что это может быть?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Описание боли – очень субъективный признак, который не позволяет поставить даже предварительного диагноза. Причиной боли в левой груди может быть мастопатия (подробнее – в статье Мастопатия на нашем портале), остеохондроз позвоночника, заболевание межреберных нервов и мышц, патология сердца и т.д. Необходим осмотр специалистов (маммолог, невропатолог, кардиолог) и обследование (УЗИ молочной железы, ЭХО-КГ, рентгенологическое исследование позвоночного столба). Пройдите обследование. Берегите здоровье!
24 июня 2013 года
Спрашивает марина:
очень сильно болит грудь а месячных уже 2,5 года вообще нет мне 44года что это может быть
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Отсутствие месячных (аменорея) и боли в груди - это, скорее всего, звенья одной цепи, свидетельствующие о наличии серьезных проблем с гормональным фоном. С Вашей проблемой надо обратиться на очный прием к гинекологу-эндокринологу и пройти обследование, включающее УЗИ органов малого таза, маммографию и анализ крови на уровень ряда гормонов, перечень которых определит после осмотра Ваш лечащий врач. Как правило, в подобной ситуации проводится оценка уровней половых стероидов, гормонов щитовидной железы, тестостерона и пролактина. Обязательно обследуйтесь. Берегите здоровье!
25 сентября 2016 года
Спрашивает ольгуша:
Скажите пожалуйста почему во второй половине цикла болит грудь?нормально ли это?
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Боль в груди во второй половине менструального цикла называется циклической масталгией и относится врачами к возможным проявлениям нарушения гормонального фона. Как правило, при обследовании женщин с болями в груди в лютеиновой фазе обнаруживаются нарушения в гормональной функции яичников, гипофиза, щитовидных желез и/или надпочечников. Коррекция выявленных нарушений способствует уменьшению тяжести и даже полному исчезновению болей в груди. Поэтому Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу или гинекологу-эндокринологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
06 июля 2007 года
Спрашивает Марго:
Каждый раз, как приближаются месячные – очень сильно наливаются и болят груди. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы уменьшить боль?
06 июля 2007 года
Отвечает Потоцкий Юрий Дмитриевич:
Потоцкий Юрий Дмитриевич
Врач мамолог, онкохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Обратитесь к квалифицированному гинекологу-эндокринологу, так как проблема не в самой груди, а в несбалансированной работе желез внутренней секреции. Врач индивидуально подберет Вам адекватную терапию с учетом Ваших личных особенностей гормонального фона, возможной сопутствующей патологии и т.д.
07 сентября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, за две недели перед месячными, начинает сильно болеть грудь, при этом одна увеличивается (правая) и видны вены. Это может быть что-то серьезное? Раньше такого не было.
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Боль в груди во второй половине менструального цикла называется циклической масталгией и относится врачами к возможным проявлениям нарушения гормонального фона. Как правило, при обследовании женщин с болями в груди в лютеиновой фазе обнаруживаются нарушения в гормональной функции яичников, гипофиза, щитовидных желез и/или надпочечников. Коррекция выявленных нарушений способствует уменьшению тяжести и даже полному исчезновению болей в груди. Поэтому Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу или гинекологу-эндокринологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
12 марта 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! мне 21 год, у меня периодически стала болеть правая грудь сверху,у меня есть уже ребенок, ему скоро год, грудью его я почти не кормила, сдаивалась около 3 месяцев, потом перетянулась пеленкой, вроде все нормально было, а теперь как месяца 2 стала беспокоить грудь, и боли в основной перед критическими днями и после дней 7...а потом утихают..подскажите что это может быть?
13 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Боль в груди перед менструацией может быть проявлением предменструального синдрома – неправильной реакции организма на гормон прогестерон. К симптомам этого синдрома можно отнести и незначительное до 37С повышение температуры. Более значительный подъем температуры тела не относится к предменструльному синдрому и может свидетельствовать о наличии, например, эндометриоза. Чтобы поставить все точки над і нужно обратиться к гинекологу и пройти всестороннее обследование, включающее УЗИ молочных желез, органов малого таза и гормональное обследование. Берегите здоровье!
04 декабря 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Мне 21 год. К врачу пойти не получается, поэтому приходится задать вопрос здесь.

Беспокоюсь за грудь. В левой нащупываю комок (где-то 1 см, а там кто его знает) уже где-то год. Болит слегка, когда дотрагиваюсь.
А теперь и левая и правая стали какими-то твердыми (тверже, чем обычно были), на ощупь будто мелкие горошинки (или линии не пойму). В подмышечные впадины не распространяются. Снизу тоже уплотнение, думала что от бюстгальтера, сейчас сомневаюсь. Из сосков никаких выделений никогда не было.
Недавно утром проснулась и болела вся грудь, полдня точно.
Месячные неравномерные (идут всегда 4 дня, но промежуток различный - 21-28 дней, чаще 22). Начались в 13 лет. ПМС всегда по-разному себя проявляет. Агрессия бывает редко (1 раз в 6-12 месяцев), низ живота тянет за день до начала мес-х, но 2 раза за этот год болел так сильно, что пришлось пить болеутоляющее. Питаюсь неравномерно и часто чем попало. С нервами тоже не в порядке )). В последнее время "глицин" пью (30 дней и перерыв).

Во время медосмотров ничего плохого не сказали.

Чем это может грозить и насколько серьезно?
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Поскольку Вы не являетесь маммологом, поставить диагноз на основании результатов Вашего неквалифицированного осмотра молочных желез мы не можем. Перечисленные симптомы теоретически могут указывать на наличие дисгормонального заболевания молочных желез - мастопатии, однако для подтверждения диагноза необходим осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (или маммография), анализ крови на уровень гормонов. Возможно, понадобится также консультация гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
26 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня в ближайшие дни должны начаться месячные. Болят обе груди и при ощупывании чувствуются уплотнения внутри обеих грудей. И болит живот, но не так как раньше. Раньше боль отдавала в ноги, а сейчас такого не ощущается. Живу половой жизнью уже 3 месяца. В чем может быть причина уплотнений и болей в груди?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Молочные железы чутко реагируют на малейшие колебания гормонального фона женщины. Поэтому появление болей и уплотнений в груди скорее всего связано с нарушением гормонального баланса. В некоторых случаях на фоне нарушенного гормонального баланса развивается заболевания молочных желез – мастопатия (подробнее – в статье Мастопатия на нашем портале). Чтобы вовремя выявить это заболевания и начать лечение необходимо своевременно обратиться к маммологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день!У моего мужа давит в груди и отдаёт в спину,скажите,пожалуйста,что это может быть?!Спасибо!
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Боль в груди у мужчины, иррадиирущая (отдающая) в спину очень подозрительна на наличие серьезных кардиологических проблем. Причиной такой боли в груди может быть стенокардия, инфаркт миокарда, аневризма аорты – очень серьезные, опасные для жизни состояния. Вашему мужу необходима срочная консультация кардиолога, осмотр и обследование. Если боль появилась остро и сопровождается такими симптомами, как слабость, страх смерти, потливость – необходимо дать мужчине под язык таблетку нитроглицерина, уложить в постель и вызвать бригаду скорой помощи. Берегите здоровье!
23 марта 2010 года
Спрашивает Тамрико 26 лет:
Здравствуйте)Мне 26 лет имею двух дочерей.У меня нет месячных они должны быть уже второй раз и нет(Тест показывает что не беременна.И болит правая грудь справа немного(
Посоветуйте что это такое. Заранее спасибо.
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамрико! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
07 апреля 2009 года
Спрашивает Маша:
И правая и левая грудь очень твердые, при нажатии больно
16 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Грудь может становиться чувствительной и «наливаться» по очень разным причинам. Мы же не знаем фазу менструального цикла, живете ли вы половой жизнью, есть ли у Вас иные жалобы. Рекомендуем обратиться с этой жалобой с маммологу или гинекологу, не пожалейте времени. Всего доброго!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Али аскар :
Ассаламуалекум Мир всем! хочу спросить у вас на счет боли в сосках , мне 23 года до этого наблюдалось такое , где в 11 классе, прошло , связал это с половым созреванием у парней , но шас опять боль в сосках когда дотрагиваюсь , и под правым соском что то нашупываеться похожее на воспаленноую лимфу узел , у меня диагноз цироз печени 2 степень клас ЦАйлд ПЬю, поставили диагноз уже год до этого не наблюдалась , принимаю лекарства эсенциале , квамател дюфлак вершпирон витамины гепа мерц , может ли боль в сосках результатом моей болезни , так как я читал что при цирозе с сосками чет происходит , прошу помочь , Да воздаст вам БОг!
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Али аскар! Нарушения функции печени при циррозе приводят к повышению содержания в мужском организме женских половых гормонов, поэтому нередко цирроз сопровождается изменениями со стороны грудных желез. Неприятные ощущения в области сосков и прощупываемое образование под сосками может быть следствием именно этих нарушений. С другой стороны, существует вероятность развития опухоли грудной железы, что встречается и у мужчин. Поэтому советуем Вам показаться хирургу и пройти обследование, которое укажет на причину симптомов, причиняющих Вам беспокойство. Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, мне 24 года. Два месяца назад я прошел компьютерную тамографию груди (подозрение на туберкулез)и врач сказала, что есть старый калценат, а сейчас бояться нечего и жить буду долго и счастливо. Все же болит грудная клетка (ребра?) бывает трудно дышать и кажется будто сердце болит. спасибо за ответ!
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подобной ситуации требуется исключение предшествовавшей травмы грудной клетки или позвоночника, вероятность межреберной невралгии, заболеваний сердца, а также учитывая возраст – вегето-сосудистой дистонии. Последнее из перечисленных заболеваний является очень ярким в отношении количества и качества субъективных симптомов, при отсутствии органической патологии. Поэтому следует провести более детальное обследование, указывающее на суть происходящего (ЭКГ, ЭхоКГ, лабораторные острофазные показатели). С этой целью рекомендовано обратиться к терапевту. Будьте здоровы!
13 ноября 2010 года
Спрашивает Диана:
Здрасти, меня зовут Диана, У меня такой вопрос. Почему у меня после месячныь где то через недельку начили болеть груди? Xотя до ниx они всегда болят ( за 7-10 дней).
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Боль в молочных железах не связанные с месячными это часты признак беременности или мастопатии - заболевания, связанного с гормональными нарушениями. Сделайте тест на беременность и пройдите обследование у гинеколога. По неоходмости после гинеколога обратитесь за консультацией к маммологу (специалисту по заболеваниям молочных желез). Берегите здоровье!
13 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте!!!
у меня были боли внутри груди,я сходила на узи,там ничего страшного не выявили..потом боли постепенно стали уходить.но после посещения солярия у меня вновь появились эти боли...что это такое и как это опасно?может стоит загорать в купальнике,а не прикрывать только соски?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Солярий оказывает негативное воздействие не только на соски, но и на всю молочную железу (на обе молочные железы) в целом. Не зря врачи не рекомендуют загорать в солярии даже здоровым женщинам. Еще в большей степени это касается тех женщин, у которых имеются гинекологические проблемы и проблемы с молочными железами. Боли в молочных железах были, возможно, первым сигналом о надвигающемся заболевании. Посетив солярий Вы активизировали процесс и, вполне возможно, при очередном УЗИ молочных желез патологические изменения в них будут обнаружены. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры