Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор.Болит грудь , есть ФК мастопатия. Поставили синдром Киари-Фроммеля. Можно ли излечить этот синдром?
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагноз синдрома Киари-Фроммеля ставиться на основании подтвержденной гиперпролактинэмии (повышенного содержания пролактина в крови), совместно с характерной клинической картиной – увеличение и уплотнение молочных желез, сопровождающееся выделением молока, атрофические изменения в половых органах. В некоторых случаях причиной данного синдрома выступает опухоль в гипоталамо-гипофизарной области, другие причины дискутабельны, на сегодняшний день не нашли точного подтверждения. В случае наличия данного заболевания, которое должно быть подтверждено рядом дополнительных исследований, терапия – заместительная, включает периодическое курсовое введение фоликулостимулирующего гормона, а также хирургическое вмешательство (удаление опухоли при ее обнаружении). Будьте здоровы!
07 июня 2009 года
Спрашивает Инна:
Мне 20 лет, месячные как и общее развитие - в 16 лет. Живу половой жизнью. М.ц. - нестабильный. В этом месяце за 2 недели до месячных начала болеть грудь и даже по их окончанию не перестает болеть, а раньше боль прекращалась сразу по окончании месячных..
13 июня 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам необходимо посетить гинеколога эндокринолога. Нестабильный цикл, боли в груди – все это с большой вероятностью признаки именно гормональных нарушений. Вам нужно провести исследование уровня половых гормонов в крови, провести УЗИ яичников. При надобности, вас могут направить к маммологу, чтобы исключить патологии грудной железы (например, фиброаденомы). Всего доброго!
27 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня болит грудь и температура 37.1. Два дня назад была рвота вечером. Может ли это быть беременностью?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Боли в груди и рвота могут быть связаны с беременность, но могут быть проявлением других заболеваний и патологических состояний, включая гормональный дисбаланс, мастопатию и желудочно-кишечные расстройства. Сделайте тест на беременность и, независимо от результатов, обратитесь на очный прием к гинекологу и терапевту. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 сентября 2009 года
Спрашивает Славик:
Здравствуйте! У меня уже пятый день болит в груди, очень кружится голова и пониженная температура примерно 35,8. К врачу совсем нету времени сходить. Объясните, пожалуйста, что это может быть.
01 октября 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте Славик. Ваши жалобы (боль в груди, головокружение, снижение температуры) могут быть признаками многих заболеваний. Некоторые из этих заболеваний могут представлять серьезную угрозу Вашему здоровью и даже жизнью. Поэтому советую как можно скорее обратиться к своему участковому терапевту и произвести обзорную рентгенографию органов грудной клетки и электрокардиограмму.
22 мая 2010 года
Спрашивает Роман:
у девушки болят груди - это беременность ?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Боль в молочных железах не является специфическим признаком беременности. Нередко боль в молочных железах возникает в связи с гормональными изменениями, свойственными для разных фаз менструального цикла. Другой причиной боли является патология молочных желез – мастопатия. Чтобы исключить или подтвердить беременность не нужно ориентироваться на болезненные ощущения в молочных железах. Достаточно купить в аптеке тест на беременность и пройти тестирование (подробнее о работе тестов на беременность -в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем портале). Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Эльмира:
Добрый день!
раньше перед месячными всегда болела грудь за неделю, а сейчас боли отсутствуют.следующие месячные должны начаться 1 февраля. уже как 4 дня беспокоит тошнота, начала много кушать и у меня нет чувства сытости. может ли это быть признаком беременности?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльмира! Перечисленные Вами симптомы с равным успехом могут быть признаками беременности и признаками иных состояний, не имеющих никакого отношения к беременности (например, заболеваний желудочно-кишечного тракта). Дождитесь срока месячных, и в случае, если будет задержка, - сделайте тест на беременность (подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
08 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! 2 месяца назад появилась сильная боль в левой груди, пальпаторно-болезненный тяж размером 6 на 3 см, по внешней стороне груди. появился перед месячными. Обращалась к маммологу, делала 2 УЗИ, говорят -всё в норме, даже на мастопатию не тянет... через месяц-боль незначительная, но пальпирую уплотнение, как будто состоящее из железистой ткани...но значительно меньше в размерах, иногда оно ноет... уменьшилось после месячных, но полностью не проходит! что мне делать????
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! То уплотнение, которое Вы нащупали – скорее всего нормальная долька, составляющая ткань молочной железы. Пальпировать молочную железу и интерпретировать ощущения, появляющиеся в процессе пальпации тоже надо уметь. Важно при пальпации сравнивать одинаковые участки на обеих молочных железах. Если Вы это сделаете, скорее всего найдете аналогичное уплотнение на симметричном участке правой молочной железы. Кроме того, очень важно регулировать силу давления при пальпации. Сильно сдавливание ткани здоровой молочной железы дает довольно болезненные, неприятные ощущения. Попросите гинеколога (маммолог) научить Вас правильно проводить самообследование молочной железы. Лучше 1 раз у видеть, чем 100 раз услышать. Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Рита:
Мне 21 год, половой жизнью не живу, за 2-3 дня до месячных появляются выделения с неприятным запахом, коричневого цвета. Так же когда месячные проходят болит грудь и после них. Объясните что это?
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Даже в том случае если Вы не живете половой жизнью нельзя исключить наличия воспалительного процесса или бактериального вагиноза, которые могли стать причиной появления выделений с неприятным запахом. Нужно пройти гинекологический осмотр с исследованием мазков (микроскопическим, цитологическим и бактериологическим), чтобы выяснить характер патологического процесса, протекающего в половых органах. Боли в молочных железах перед и после месячных могут быть проявлением мастопатии (подробнее - в научно-популярной статье Мастопатия). Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение надо получить консультацию маммолога. Берегите здоровье!
28 октября 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня год назад начали болеть обе груди, сделала маммографию - диагноз фиброзно-кистозная мастопатия обеих грудей. Прошла курс лечения мастодиноном, вроде прошла боль, через 6 месяцев боль возобновилась. Подскажите что это и куда мне лучше обратиться за помощью. Боль приносит много дискомфорта. Спасибо.
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Возврат болей в молочной железе свидетельствует о том, что проблема не решена, мастопатия не вылечена. Видимо назначенная терапия не поспособствовала нормализации процессов , запустивших изменения в молочной железе (чаще всего такими процесса становятся гормональные нарушения). Поэтому в настоящее время Вам показана повторная консультация маммолога, УЗИ молочных желез, обследование гормонального профиля и лечение, направленное не только на устранение изменений в молочных железах, но и на нормализацию гормонального баланса. Подробнее о принципах терапии мастопатии читайте в статье Мастопатия на нашем портале. Берегите здоровье!
12 апреля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте подскажите пожалуйста: Проснулась утром от боли в правой лопатке болела пару дней потом боль перешла под руку под мышкой и болит в правой груди ощущаю покалывание и жжение постоянно. Боли уже дней 8.Кормлю грудью малышу 10 месяцев.Что бы это может быть?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего причиной болей является остеохондроз (подробности – в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером на нашем медицинском портале). Такая ситуация часто возникает у кормящих матерей из-за увеличенной нагрузки на позвоночник, возникающей благодаря увеличению массы груди и неудобному положению во время кормления. Для подтверждения диагноза и получения рекомендаций Вам необходимо обратиться за очной консультацией к невропатологу. Обязательно скажите врачу, что Вы –кормящая мама, чтобы он учел этот факт при составлении схемы лечения. Берегите здоровье!
26 июля 2014 года
Спрашивает Тайна...:
Привіт...
Допоможіть мені будь ласка!!!
У мого хлопця болить в груді, і ми не знаємо, що це може бути таке, ходили до лікарів вони також не знають що це таке...кажуть не звертати увагу!
..ЯК ЦЕ БУВАЄ...Взагалі у нього проблема, він був у психічній лікарні 2 раза, 1-й раз десь 7 років тому, і 2-й раз тепер...
Як взагалі він попав туди: У нього був 3 раз струс- мозгу два із них із втратою пам'яті!!!
Потім він почав займатися медитаціями, кундаліні(Вид бойових мистецтв)читати різні книги...напрямку:"Цветок Жизни"...і ось він знову попав в лікарню, після з'явилася у нього ця біль в грудній клітці.
Ось ми вчора гуляли, він веселий такий все було добре, а потім у нього починає це боліти і він каже що треба іти додому(а дома він просто сидить дома з мамою на кухні або щось допомагає). І він знову стає таким, не живе!!!А коли він стає веселий і радісний починається ця біль, і все...і він знову йде пити свої психотропні таблетки, і знову стає таким на-пів фрукт (не живе)
Допоможіть, що мені робити Я Люблю Тільки Його, так як він І Мене!!!

Може хтось знає що це таке і знає як лікувати...
17 августа 2014 года
Отвечает Воронков Евгений Георгиевич:
Відповідаючи на ваше питання, хочу зазначити, що у вашому питанні не вказані діагнози з якими він був у психіатричній лікарні, також не відомо, які ліки він п"є, дози, бажано, щоб ви це вказали у наступному питанні, характер болю також, чи був він обстежений у кардіолога, із якими висновками. без цього якось зорієнтуватися у вашій ситуації важко, якщо маєте бажання передзвоніть на мій мобільний телефон - 0504694869, сайт www.voronkov.com.ua З повагою, Евгеній Воронков.
20 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Я понимаю, что Вы очень переживаете, но Вы не дали мне ни какой медицинской информации, чтобы оценить ситуацию корректно, только эмоциональную составляющую, если сможете прислать выписку из последнего мед. учреждения это очень помогло бы.
28 мая 2015 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Мне 38 лет, двое детей (17 и 9 лет), обоих по году кормила грудью.10 дней назад сделала вакуум аспирацию (аборт), через 3 дня повтор. Сейчас всё в норме, тест отрицательный с сегодняшнего дня ,УЗИ в норме. Но вот грудь до сих пор болит, как при беременности. Она у меня всегда в ПМС болит. Маммография от февраля-норма. Сколько дней после аборта в норме может болеть грудь ? Мог ли аборт спровацировать что-либо? Что мне предпринять?Гинеколог сказала что это гормональный сбой, пройдёт. Но я считаю что этим не шутят, поэтому с нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Наиболее вероятная причина болей в молочных железах в Вашем случае - это действительно, гормональный сбой, спровоцированный абортом. На восстановление организма в целом и гормонального фона в частности после аборта может потребоваться до полугода, в течение этого времени Вас могут беспокоить те или иные неприятные симптомы со стороны молочных желез. Чтобы помочь организму в периоде восстановления иногда используется применение противозачаточных препаратов, которые позволяют стабилизировать гормональный баланс и к тому же, защищают женщину от повторной нежелательной беременности и необходимости делать еще один аборт. Обсудите свои дальнейшие действия со своим гинекологом. Берегите здоровье!
06 мая 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! У меня последнее время перед месячными примерно за неделю начинает болеть грудь, так как я набрала в весе и грудь увеличилась в размере. Не знаю когда месячные будут следующий раз( так как они постоянно начинаются в разное время месяца), поэтому меня очень волнует довольно длительная( недели две) боль в груди+ это не дает мне заниматься спортом. Заранее спасибо!
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Боль в груди должна стать поводом для обращения на очную консультацию к врачу и обследования. Наиболее распространенными причинами боли в груди у женщин являются гормональные изменения, заболевания молочной железы (мастопатия, различные новообразования) заболевания сердца, заболевания позвоночника, межреберных мышц или нервов. В ходе обследования должна исключаться каждая возможная причина появления болей в груди. На данном этапе советуем Вам пройти обследование у терапевта и гинеколога. Гинеколог Вам также необходим в связи с нарушением менструального цикл - нерегулярные месячные не являются нормой, причина такой нерегулярности должна быть выявлена и устранена. Берегите здоровье!
02 июня 2009 года
Спрашивает Гена:
Добрый день! У меня болит в левой части груди, не могу понять что именно( легкое, сердце и тд), болит при вдохе и при наклоне, был спортсменом, перестал тренироватся(может из-за снижения нагрузок), также много курю. Подскажите, что это может быть. Спасибо!
03 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Гена. Если Вам более 20 лет, то делать ЭКГ и контролировать состояние своего сердца ежегодно просто жизненно необходимо. Далее - обзорная рентгенография органов грудной клетки. Вот если после этих обследований не выявят никакой патологии, тогда можно говорить об изменениях в костно-мышечной системе после снижения нагрузок. Здоровья Вам.
26 декабря 2011 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте мне 21год,встречаюсь с парнем около 8месяцов,пару дней назад у меня начала болеть грудь и пропало желание заниматься сексом,пропала слизь при возбуждении,хотя у нас были постоянные сексуальные отношения все исчезло,что это могло означать?и еще 1вопрос:нормально ли что я не разу не испытывала оргазм?спасибо
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос, касающийся причин отсутствия оргазма при регулярной половой жизни, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Форма и строение половых органов». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Форма и строение половых органов. Боли в груди, снижение либидо и количества смазки при половых контактах могут быть связаны с изменениями в гормональном фоне. Поскольку изменения эти могут иметь и другие негативные последствия – настоятельно советуем Вам пройти обследование у гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры