Боли в груди

Боль в груди у женщин возникает по разным причинам. Циклические боли в груди, связанные с менструальным циклом, свидетельствуют о гормональном дисбалансе, а вот внезапные острые боли могут быть признаком воспаления или более серьезного заболевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате

Последняя консультация

19 июля 2019 года
Спрашивает Маша:
Здраствуйте мне 28 лет 2 месяца наза у меня была аполексия левого яйичника и я личилас все хорошо но после он написал мне протовозачаточные таблетки Лидинет 20 я их пью уже 3 месяц и от них у меня болит груди и такое ошущение что они опухли это нормально или же не подхтдят мне эти гормоны?
06 августа 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На фоне приёма контрацептивов возможно появление болезненности молочных желёз. Чтобы уменьшить масталгию - можно использовать крем мамодол на молочные железы. Чтобы исключить плохое - нужно сделать УЗИ молочных желёз, которое проводится сразу после менструации или по-другому: в течении 11дней, считая МЦ с первого дня менструации. Т.е с первого дня менструации у Вас есть 11 дней в течении которых можно сделать УЗИ молочных желёз.
02 ноября 2009 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте. Мне 23 года. При сильном вдохе такое ощущение что болит правое лёгкое. Подскажите пожалуйста что это?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владислав. Ощущение «как будто болит правое легкое» может говорить о многих болезнях. Но наиболее вероятно при отсутствии других симптомов и для Вашего возраста – это проблема с позвоночником – так называемый остеохондроз. Для уточнения диагноза сделайте рентген, чтобы исключить болезни легких, сдайте биохимический анализ крови, чтобы исключить болезни печени, и сходите к вертебрологу (если нету вертебролога, то к травматологу или невропатологу), чтобы определить состояние позвоночника. Остеохондроз в Вашем возрасте часто носит функциональный характер – это не необратимая деформация позвоночника, а несоответствие силы мышц спины тому весу, который им приходится выдерживать. Лечится это массажем и специальными физическими упражнениями, направленными на укрепление мышц спины. Также хорошо помогает плавание. Всего доброго.
15 января 2010 года
Спрашивает Яна:
здраствуйте! поставили диагноз диффузно-кистозная мастопатия. назначили витамины аевит, С и нейровитан. Подскажите, можно ли вылечить это заболевание. какие препараты лучше использовать? спасибо за ответ
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Мастопатия – дисгормональное заболевание, поэтому для эффективного лечения необходимо выяснить, какое именно гормональное нарушение вызвало развитие заболевания (чаще всего это неправильное образование гормонов щитовидной железы и женских половых гормонов).Диффузные формы мастопатии подлежат консервативному лечению. При наличии крупных кист показан пункция кист и исследование пунктата на предмет наличия злокачественных клеток. Обязателен регулярный УЗИ-контроль молочных желез, регулярное посещение маммолога. Лечение заключается в коррекции гормональных нарушении и нарушений иммунитета, поливитаминотерапии, диетотерапии. Конкретные препараты назначаются маммологом индивидуально каждой пациентке. Рекомендуется отказ от курения, здоровый образ жизни, регулярная половая жизнь и отсутствие абортов. Берегите здоровье!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Камилова Саида мне 31 год:
у меня перед минструации боли в груди итемпература
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саида! Боль в груди перед менструацией может быть проявлением предменструального синдрома – неправильной реакции организма на гормон прогестерон. К симптомам этого синдрома можно отнести и незначительное до 37С повышение температуры. Более значительный подъем температуры тела не относится к предменструльному синдрому и может свидетельствовать о наличии, например, эндометриоза. Чтобы поставить все точки над і нужно обратиться к гинекологу и пройти всестороннее обследование, включающее УЗИ молочных желез, органов малого таза и гормональное обследование. Берегите здоровье!
23 марта 2010 года
Спрашивает Гузель:
здравствуйте... у меня сильная боль где то в груди под правой лопаткой,сильное жжение внутри... что это может быть и как это устранить? заранее спасибо
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гузель! Наиболее вероятной причиной жгучих болей под правой лопаткой у женщин является остеохондроз позвоночника (подробности – в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером, выложенной на нашем портале). Лечением остеохондроза занимается невропатолог – после осмотра, обследовании и подтверждения диагноза врач назначит Вам необходимое лечение. Пока что может использовать мази с противовоспалительными и обезболивающими компонентами (на основе индометацина, ибупрофена, вольтарена). Берегите здоровье!
27 июля 2009 года
Спрашивает ohrimenko Anna:
У меня постоянные боли в области грудной клетки. Меняется только характер боли, иногда боль бывает резкой а иногда целый день давит в груди (боль только при резких движениях). И что самое неприятное это ощущение постоянной нехватки воздуха. Ко всему этому закладывает уши, ощущение как при посадке самолета, больно даже больно. Кружится голова, сильнее в лежачем положении.
Проходила осмотр у кардиолога (УЗИ, ЭКГ, нагрузка, 24-час. монитор) говорит с сердцем все в порядке.
Что со мной? Помогите!
16 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование: расширенный анализ крови, исследование крови на сахар (сахарный диабет),биохимия крови, УЗИ щитовидной железы и гормоны - ТТГ ,Т3, Т4. А также сделать рентген легких (большой снимок) -в прямой и боковой проекции. и рентген грудного и шейного отдела позвоночника. Возможные диагнозы: заболевание щитовидной железы, тимома (опухоль вилочковой железы), лимфома (опухоль лиимфатической системы), грыжа грудного или шейного отдела позвоночника. Необходимо консультации врачей: невропатолога, ортопеда (не проводить мануальных техник по коррекции позвоночника!!!), онколога, маммолога, эндокринолога.
27 августа 2010 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте! Сегодня я почувствовала легкую боль в левой груди. Кажется, я не простужалась, но все может быть... Подскажите пожалуйста, что это такое и что с этим делать, опасно ли это??
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Боль в груди – понятие очень широкое. Где у вас болит – в молочной железе, в грудной стенке, внутри грудной клетки, на каком уровне (грудная клетка и молочная железа – они большие)? Чаще всего причиной болей в груди у женщин становится остеохондроз (поражение позвоночника дает боли, иррадиирующие на переднюю поверхность грудной клетки), мастопатия (доброкачественное заболевание молочной железы, связанное с гормональными нарушениями), кардиомиопатии (заболевания сердца различного происхождения), нейроциркуляторная дистония (нарушение работы вегетативной нервной системы одним из проявлений которого являются боли в сердце, не связанные с его органическим поражением). Иногда боли в области груди и молочной железы не представляют опасности, однако в некоторых случаях боль в груди является первым признаком серьезного заболевания. Поскольку боль – это сигнал организма о неблагополучии, стоит обратиться к терапевту (если боль все же в молочной желез – к гинекологу или маммологу) и пройти осмотр и обследование. Берегите здоровье!
20 февраля 2010 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
МНЕ 24 ГОДА.ПОЧИ 3 МЕСЯЦА НАЗАД РОДИЛА МАЛЬЧИКА,ГРУДЬЮ НЕ КОРМИЛА,Т.К.МОЛОКА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО И Я КУРЮ,ХОТЯ,ДАЖЕ СЕЙЧАС МОЛОКООТСОСОМ СЦЕЖИВАЮ НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ!
МЕНЯ БЕСПОКОИТ БОЛЬ В ПРАВОЙ ГРУДИ,НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ДАЖЕ ГДЕ,МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ЭТО ЛЁГКОЕ!БОЛЬСНАЧАЛА БЫЛА ПЕРИОДИЧНАЯ,А СЕЙЧАС ПОСТОЯННАЯ,ДАЖЕ ИНОГДА ОТДАЁТ ТО ВЛЕВО,ТО В ЛОПАТКУ,ТО В ПРАВУЮ РУКУ!
Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ,ЕЩЁ НАЧИТАЛАСЬ ПРО РАК,СТАЛО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ.
ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ?????????
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Боль в груди может быть проявлением многих заболеваний. Это и болезни молочной железы (мастопатия, рак), и заболевания нервов и мышц грудной клетки (невралгия, миалгия), и остеохондроз позвоночника, и воспаление плевры, и кардиопатии и т.д. Поэтому начните с визита к терапевту – врач осмотрит Вас, пропальпирует, прослушает и определит источник боли и необходимый перечень дальнейших обследований. И еще – бросайте курить: раз Вы так боитесь рака, то должны учитывать, что курение многократно повышает риск развития этого заболевания, не зависимо от возраста курильщика. Берегите здоровье!
22 октября 2007 года
Спрашивает Руслан:
Болит левая грудь при дотрагивании уже 2 недели. УЗД никаких патологий тканей не обнаружила. Грудь немного увеличена. возможный диагноз? И к какому врачу обращаться?
22 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Руслан, вы не сообщаете о своем возрасте, так что делаю предположения на свое усмотрение.Это может быть так называемая юношеская гинекомастия. Гинекомастия вообще - это рост молочной железы у мужчин. Юношеская Г. - ложная, т.е., вызвана не наличием какого-либо образования, а гормональным дисбалансом. Обычная она бывает у подростков и юношей, может длиться около 2-х лет и, как правило, проходит самостоятельно. Нужно для начала определить уровень тестостерона и эстрадиола в крови. Проблемой в данном случае занимаются эндокринологи или маммологи.
01 января 2011 года
Спрашивает Тамара:
Помогите пожлуста . после того как я переболела остеохандрозом грудной клетки у меня начались боли в левой груди отдает под лопатку и вообще все болит с левой стороны(плечо,рука и подмышечная впадина)Очень беспокоюсь помогите, сейчас праздники и каникулы получить информацию не где.
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Остеохондроз – заболевание хроническое, поэтому переболеть им нельзя, можно только перейти в фазу ремиссии. Однако наличие болей указывает на то, что до ремиссии Вам еще далеко. Боли в левой половине грудной клетки указывают на продолжающийся патологический процесс в позвоночнике и окружающих тканях. Поэтому Вам необходимо продолжить лечение, назначенное врачом по поводу остеохондроза (подробнее – в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером). Однако есть один нюанс – для собственного спокойствия надо убедиться, чтоб боли в груди не связаны с патологией сердца. Для этого на данный момент достаточно сделать электрокардиограмму (ее Вам сделают либо врачи скорой помощи, либо дежурный врач в поликлинике по месту жительства), а после праздников – получить очную консультацию у кардиолога и пройти полноценное обследование, которое поможет определить состояние сердечно-сосудистой системы. Берегите здоровье!
04 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Можно ли забеременеть от выделений(сок простаты), если я девственница, но член как бы "терся" возле половых губ. И возможно возле влагалища. И еще вопросик. Сколько "живет" сперма вне организма мужчины? Спасибо большое.
06 августа 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Девственность, к сожалению, не препятствие для беременности. Сперматозоиды в окружающей среде живут недолго, это зависит от конкретных условий, но больше часа выжить они имеют мало шансов. Но в благоприятной среде они способны выживать дольше, таким образом, они могут выделяться из полового члена со смазкой, которую вы, похоже, назвали простатичеким соком. Если, так или иначе, сперма попадет на половые органы, вероятность беременности имеется. Будьте особенно бдительны, если у партнера семяизвержение. Всего доброго!

01 августа 2009 года
Спрашивает альберт:
мне 21 год где то два дня болит в левой груди я парень и очень волнуюсь по этому поводу болит при глубоком вдохе много курю !!!!!есть мысли что это рак или сердце короче страшно !!
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в сердце не связаны с дыханием, поэтому, эту версию можете отбрасывать. О раке легких также едва ли можно думать, учитывая столь молодой возраст. Гораздо более вероятная причина – межреберная невралгия. Также с дыханием может быть связан воспалительным процессом в плевре, но вы предъявляете недостаточно жалоб, чтобы можно было дифференцировать. Рекомендуем вам для начала сходить к терапевту, чтобы тот провел дифференциальную диагностику боли в груди. При необходимости он направит вас к невропатологу. Всего доброго!
31 марта 2013 года
Спрашивает мэри:
Здравствуйте, мне 47 лет, была задержка 20 дней, потом начались месячные. Боль под левой грудью. она болела и во время задержки. Что это может быть?
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мэри.
Статья о возможных причинах задержки месячных Задержка месячных. Доступное руководство к действию поможет Вам разобраться в ситуации.
В любом случае, есть повод посетить гинеколога. Перед визитом к гинекологу не забудьте провести тест на беременность, строго соблюдая инструкцию к применению, они продаются во всех аптеках.
НЕ исключено, что нарушение связано с началом климакса, но заочно - без осмотра и необходимых обследований в ситуации не разобраться. По поводу боли в груди, если это не молочная железа, то вариантов масса... О наиболее распространенных причинах болей в области сердца Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Боли в области сердца: игнорировать или нет?. Будьте здоровы! Будьте здоровы!
22 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 28 лет. Рожала 6 лет назад, после сделала 2 оборта. Сегодня проснулась с болью в груди, а точнее в области соска и сам сосок. Нащупала маленькое уплотнение под соском. Надавила, вышла жидкость, похожая на молозево. После того, как закончила кормить грудью, до сих пор, если надавить, выходила такая жидкость. Когда чуть выдавила, боль стала мягче, не такой резкой. Но к вечеру поднялась температура до 37. На данный момент у меня второй день идет менструация. Помогите, пожалуйста. Впереди выходные к врачу не обратишься.
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина.
Любые выделения из молочных желез (кроме молока и молозива в период беременности и грудного вскармливания) и наличие уплотнений– серьезный повод для обращению к маммологу, тщательного обследования и лечения.
Необходимое обследование: цитологическое исследование выделений, УЗИ молочной железы (на 5-12 день цикла) или маммография, при необходимости – дуктография (исследования протоков железы), определение гормонального профиля (пролактин и эстриол на 5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла), при необходимости – пункционная биопсия обнаруженных объемных образований.
По результатам обследования, при необходимости, будет назначено лечение.
О возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Будьте здоровы!
21 января 2010 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте,у меня болит левая грудь,причем болит только сверху груди.еще такое чувство что она(грудь) стала тяжелой.чуть-чуть опухла грудь.в больницу не обращасюсь,так как через 10 дней должны начаться месечные.Не подскажите что бы это могло быть?Заранее спасибо.
27 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, просто сделайте УЗИ молочных желез, все сразу станет ясно.
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Регина! Причиной перечисленных изменений в молочной железе могут стать травма, воспалительный процесс, гормональные нарушения, наличие в железе новообразования. Определить истинную причину сможет маммолог по результатам очного осмотра и УЗИ молочной железы. Не смотря на то, что за консультацией маммолога лучше обращаться в первой половине менструального цикла, предварительный диагноз врач сможет поставить уже в настоящее время. Берегите здоровье!
18 июня 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Мне 20 лет. Задержка месячных - неделя, немного болят обе груди при нажатии снизу. Тест показал отрицательный результат. Что это может быть? Спасибо.
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Одна неделя – допустимый срок для задержки месячных, если это не происходит регулярно. Таким образом, боль в груди может быть и проявлением предменструального синдрома. Но если месячные не начнутся в течение суток, необходимо собираться к врачу, чтобы исключить различные состояния, дающие задержку, о них читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры