Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2013 года
Спрашивает Патимат:
Здравствуйте, моему ребенку три месяца, кормлю грудью. Ночью ребенка мы с мужем укладываем с собой. Мне место мало достается. И поэтому сегодня отлижала грудь. Когда трогаю болит, уплотнений нет, соски впорятке, застоя небыло. Скажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Патимат! Укладывая ребенка в супружескую постель на ночь, Вы рискуете жизнью ребенка. Известно множество случаев, когда в подобной ситуации ребенок погибал от удушья, придавленный неловко повернувшейся во сне матерью или отцом. Что касается груди: в отсутствие уплотнений и повышения температуры тела (измеренной в локтевом сгибе), при регулярном и полноценном опорожнении груди можно понаблюдать за грудью в течение 1-2 дней. Если болевые ощущения не исчезнут - надо будет сходить на прием к гинекологу или хирургу. Берегите здоровье!
02 июля 2015 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, мне 17 лет, и у меня каждый месяц возникают боли в груди. я читала, что это бывает перед месячными. Но каждый раз дискомфорт становится все больше и больше. И даже меняется характер боли. что это может быть?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Прежде всего, надо понять, где именно локализуется боль – в груди (грудной клетке) или в молочной железе. Наиболее вероятной причиной болей, ощущаемых в молочной железе, являются нарушения гормонального фона и связанная с ними мастопатия. Вероятными причинами болей в грудной клетке являются заболевания позвоночника, ребер, сердца, межреберных нервов и мышц. Определить действительную причину появления болей можно только при личной встрече с пациентом. Обратитесь к гинекологу и терапевту/семейному врачу. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, подскажите пожалуйста, левая грудь к месччным всегда набухает а правая нет,почему так? А во впемя беременности полкчаетсч будет так же что левая набухнет а правая останется такая же?
25 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Односторонние изменения в молочных железах перед месячными могут указывать на наличие патологического процесса в беспокоящей Вас молочной железе. В подобной ситуации следует обратить тщательное внимание на состояние груди, пройти осмотр у гинеколога или маммолога, сделать УЗИ молочной железы. По результатам обследования будет поставлен диагноз, при необходимости - назначено лечение. Судить о том, как будет вести себя Ваша грудь во время беременности до наступления беременности не представляется возможным. Берегите здоровье!
28 июля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!у меня была задержка месячных примерно недели полторы - две, потом начались месячные, после них прошло около 12дней и стал болеть левый бок, а спустя дня два начала болеть грудь левая снизу, такое у меня бывает всегда перед месячными....но до них еще недели две точно! Скажите , пожалуйста, что это может быть?
05 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Описываемые Вами признаки неспецифичны и не позволяют заочно установить диагноз. В подобной ситуации следует обратиться на очный прием к гинекологу, пройти осмотр и ряд анализов (общеклинические анализы крови и мочи, мазки на чистоту влагалища), сделать УЗИ органов малого таза, при необходимости (учитывая боли в груди и боку) - УЗИ молочных желез и органов брюшной полости. Такое обследование покажет возможную причину Вашего недомогания и подскажет врачу направление, в котором нужно двигаться дальше. Берегите здоровье!
09 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 32 года. Год назад родила ребёнка. Грудью кормила 1 месяц. Это 3-ий ребёнок. Со всеми детьми кормление было втечение 1 - 1,5 месяцев. Беспокоит боль в правой груди, в средней верхней части. Боль не постоянного характера. Выделений нет. Что это может быть.( Размер груди - "B" )
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Боль в груди не является характерным симптомом какого-то одного заболевания. Причиной болей может быть патология молочной железы, заболевания ребер, позвоночника, мышц, болезни сердца и т.д т.п. Точная диагностика возможна лишь в условиях поликлиники на очной консультации у врача. Начните с посещения терапевта и гинеколога. Осмотр и обследование, проведенные этими врачами, позволят поставить точный диагноз либо дадут возможность определиться в выборе узкого специалиста для дальнейшего обследования. Берегите здоровье!
17 августа 2011 года
Спрашивает ira:
Zdravstvuite! U menia na 14 den cikla zabolela grud bol nachinaetsia pod mishkami noiushaia. Nedavno priehala iz otpuska. Mohet li eto bit reakcia na smenu klimata?
12 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Молочная железа чутко реагирует на любые изменения, происходящие в организме женщины, в том числе на изменения, вызванные сменой климата. Чаще всего причиной появления болей в груди становятся гормональные нарушения, которые в последствии могут стать причиной нарушения менструального цикла, бесплодия, проблем с вынашиванием беременности. Поэтому советуем не оставаться с проблемой один-на-один – сходите на очный прием к гинекологу и вместе с доктором разберитесь с причиной неприятных ощущений в груди. Берегите здоровье!
06 июля 2011 года
Спрашивает Варвара:
Здравствуйте! Начала болеть грудь,при прикосновении и увеличилась, постоянно хочется в туалет, тянет низ живота. Температура 37.Какие могут быть причины этих симптомов?
02 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Варвара! Женская грудь очень чутко реагирует на все изменения, происходящие в женском организме, в особенности – на изменения гормонального характера, сопутствующие гормональным сбоям и беременности. Поэтому советуем Вам прежде всего исключить беременность: сделайте тест на беременность по моче и сходите для осмотра к гинекологу. Если беременность не подтвердится – нужно будет исследовать состояние гормонального фона, сдав анализы на уровень ряда гормонов и получив консультацию гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
12 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 2,5 года назад родила ребёнка и всё было нормально в состоянии здорвья,а последние 2 месяца началась силная тяга к солёной рыбе перед месячными и извращение вкуса во время(мясная пища кажется тухлой)и ещё появилась боль в левой груди,уже неделя как.Грудь попрежнему мягкая,не горячая.Подскажите что со мной.Спасибо
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Перечисленные Вами симптомы не являются специфическими для какого-то конкретного заболевания и не позволяют заочно поставить Вам диагноз. Поскольку Ваше состояние Вас беспокоит, следует обратиться на очный прием к терапевту и пройти первоначальное обследование, включающее общий осмотр, общеклинические анализы крови и мочи, ЭКГ. Также понадобится осмотр у гинеколога, УЗИ органов малого таза и молочных желез. По результатам такого обследования можно будет определить дальнейшее направление поиска. Берегите здоровье!
02 апреля 2012 года
Спрашивает Sacha:
Скажите, а почему у меня сразу после овуляции начинает болеть грудь и заканчивает болеть с началом менструации?
06 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Боль в груди во второй половине менструального цикла, исчезающая с началом менструации – это циклическая мастодиния. Циклическая мастодиния (масталгия) может быть проявлением предменструального синдрома, мастопатии, а может быть самостоятельным явлением. Иногда мастодиния возникает у женщин, принимающих гормональные контрацептивы. Обычно наличие мастодинии указывает на наличие определенного гормонального дисбаланса в организме женщины, что требует обследования у гинеколога и, возможно, маммолога. Берегите здоровье!
13 декабря 2012 года
Спрашивает Анжелина:
Добрый день! До месячных осталось 5 дней. А у меня вот уже как 2 недели болит грудь, сначала болела под мышками, потом снизу, сейчас снизу. но больше боль стала отдавать в верхей части груди. я не пойму что \это? могу ли я быть беременна? или это тут не причем!
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Болезненность молочных желез, связанная с менструальным циклом является признаком гормональной дисфункции, заболеваний яичников. Также подобный симптом может наблюдаться и на ранних сроках беременности, что обусловлено различными метаморфическими процессами в организме будущей матери. Для исключения последнего обстоятельства, Вам следует обратиться к гинекологу и пройти обследования, также можно провести домашний тест на беременность, который, впрочем, не всегда достоверен, в особенности на ранних сроках. Будьте здоровы!
22 января 2015 года
Спрашивает наташа:
Подскажите пожалуйста мне 30 лет у меня двое деток рожала сама одной 5 лет другой 4 годика.Начали болеть обе груди в области соска,делала тест и ничего.Что это?
29 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез, исследование гормонального профиля. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
06 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Мне 21 год,испытываю не большую боль в левой груди ,начала испытывать год назад.К врачу боялась идти,сейчас я в положении,боль сейчас появляется и отдает в подмышечную область,возможен что это рак?
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Без осмотра и обследования наличие рака молочной железы исключить нельзя. Хотя в Вашем возрасте как причина боли в области молочной железы более вероятная мастопатияили остеохондроз позвоночника. При очередном посещении гинеколога попросите врача обратить пристальное внимание на молочные железы. В зависимости от результатов осмотра гинеколога возможно появятся показания для обращения к маммологу и невропатологу. Берегите здоровье!
11 января 2015 года
Спрашивает полина:
Второй день болит грудь при нажатии и болят соски тоже при нажатии ,грудь твердая ,три недели назад был незащищённый секс ,это беременность?
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если появлению симптомов предшествовал незащищенный секс, это может быть беременность. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 марта 2011 года
Спрашивает Эрика:
БОЛЬ В ГРУДИ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ, ОТДАВАЯ ПОД ЛОПАТКУ СПРАВА И ТЯНЕТ СИЛЬНО ПРАВУЮ РУКУ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эрика! Боли в грудной клетки могут быть симптомом множества разнообразных заболеваний – болезней позвоночника, мышц, нервных стволов, легочной и сердечной патологии (несмотря на правостороннюю локализацию боли). У женщин в возрасте до 45-55 лет кардиологическая патология менее вероятна , чем проблемы с позвоночником и легкими. Чтобы выявить действительную причину болей необходимо обратиться за очной консультацией к терапевту, при необходимости проконсультироваться с кардиологом и невропатологом. Берегите здоровье!
05 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 21 год, уже 2 недели болят обе груди (когда дотрагиваешься) боли не сильные, до месячных неделя...
06 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Боль в груди во второй половине менструального цикла, исчезающая с началом менструации – это циклическая мастодиния. Циклическая мастодиния (масталгия) может быть проявлением предменструального синдрома, мастопатии, а может быть самостоятельным явлением. Иногда мастодиния возникает у женщин, принимающих гормональные контрацептивы. Обычно наличие мастодинии указывает на наличие определенного гормонального дисбаланса в организме женщины, что требует обследования у гинеколога и, возможно, маммолога. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры