Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Уже как 4 дня болит грудь,левая болит сильнее правой.Менструация 2 дня назат как должны быть,но у меня бывают задержки.Подскажите что это можишь быть.Спасибо Вам большое.
14 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! О возможных причинах задержек месячных читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Большинство состояний, приводящих к задержке месячных (беременность, гормональные нарушения, воспалительные процессы и т.д.) также могут приводить к появлению выделений из груди. Чтобы разобраться с ситуацией и не пропустить заболевание, нужно обратиться на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
30 декабря 2014 года
Спрашивает Лиса:
Добрый день. Месячные закончились, после был па незащищенный , в груди такое ощущение что жжет (соски). Может ли это быть беременностью. До месячных ПА был не защищенным то же. Цикл регулярный 30 дней, месячные идут 6-7 дней.
22 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая незащищенный половой акта, беременность возможна. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Если беременности нет - надо будет пройти обследование у гинеколога или маммолога на предмет выявления заболеваний молочной железы. Берегите здоровье!
01 июня 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,мне 21 год,живу половой жизнью. В 13 лет перед началом месячных вообще(за 1 день до первого дня в жизни месячных),ударилась сильно правой грудью. Сейчас правая грудь меньше левой почти на размер,иногда бывают боли в правой груди,все время в одном и том же месте.(грудь начала болетьв16лет после первого в моей жизни секса).
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Нарушение роста травмированной молочной железы видимо связано с образованием на месте травмы участка соединительной ткани, приведшего к деформации ткани железы и нарушению ее функции. Наличии травмы в анамнезе также может быть причиной болей в груди. Однако причина болей может быть иной – нередко боль в груди возникает вследствие гормональных нарушений в организме женщины. Вам показана консультация маммолога и УЗИ молочных желез, по назначению врача – гормональное исследование (эстрадиол, прогестерон и пролактин). Такое обследование поможет выяснить причину болей в молочной железе. Берегите здоровье!
23 декабря 2016 года
Спрашивает Пеппа:
У меня киста яичника, последние пару недель не то менструация, не то кровотечение ( с перерывом в 2-4 дня ). В последние несколько дней болит грудь, прикоснуться невозможно ( даже при менструации такого не было ). Это связано как-то?
12 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Пеппа! Киста яичника почти всегда сопровождается нарушением гормонального фона, которое часто приводит к нарушениям менструального цикла и изменениям со стороны груди. То есть, взаимосвязь налицо. Поскорее обратитесь к гинекологу - нужно остановить кровотечение и решить, какой тактики следует придерживаться в лечении кисты яичника (подробности - в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
26 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте!Приблезительно месяц назад начала болеть грудь а за неделю до месячных болят обе.Но когда месячные прошли уже почти 2недели грудь (правая) всеравно беспокоит именно когда самообследую,либо же когда ложусб на живот.Изминений никаких нет вродеб. Аборты не делала,детей не рожала,таблетки противозачаточные не пью,не курю,спиртное не употребляю.Подскажите как вести себя в данной ситуации.И к кому лучше обратится?
Марина 20лет
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Причиной боли в молочной железе чаще всего является мастопатия. При наличии диффузной мастопатии диагностировать ее наличие при самообследовании невозможно – нужен осмотр маммолога, выполнение УЗИ молочной железы и обследование на уровень гормонов (прогестерон, пролактин, эстрадиол). В некоторых случаях мастопатия может развиваться и при отсутствии отягощенного анамнеза, то есть у девушек, не рожавших, не делавших аборты и не имеющих вредных привычек. Обратитесь к маммологу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, последнии раз был половой акт 9 октября, 12 октября начались месячные протикали как всегда, цикл у меня 35 дней, месячные должны были наступить 14 ноября, а сейчас уже 17 ноября, и ещё болят соски груди уже неделю, до этого ходила в солярий, чем вызвана боль в сосках, может быть это беременность? делала 3 теста все отрицательные.
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, не связанной с беременностью, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Всего доброго!
23 апреля 2011 года
Спрашивает наташа:
боли в правой груди с боку,больше всего болит перед месячными
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез (если Вам больше 35 лет – возможно, возникнут показания для выполнения маммографии), исследование гормонального профиля. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
19 мая 2013 года
Спрашивает Карина:
Добрый день. Мне 35 лет. Детей нет. Побаливает под правой грудью и под правой лопаткой. Иногда боль чувствуется одновременно и там и там. А иногда болит только под грудью, или наоборот под лопаткой. А иногда бывает, что точное место боли сложно определить. Подскажите, пожалуйста, в первую очередь к какому врачу обратиться? Заранее спасибо.
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез (если Вам больше 35 лет – возможно, возникнут показания для выполнения маммографии), исследование гормонального профиля. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
23 января 2014 года
Спрашивает галина:
Несколько недель болят груди, причем левая больше. такого раньше не было. очень беспокоюсь.
29 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез (если Вам больше 35 лет – возможно, возникнут показания для выполнения маммографии), исследование гормонального профиля. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Вера:
мне 17 лет...
почему соски красные и побаливают...
а ещё светло-красные...
болеть начали только вот сегодня.может скоро месячные...по этому...
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Молочная железа тесно связана с процессами, происходящими в половых органах. Поэтому изменения в молочных железах очень часто указывают на наличие патологических процессов со стороны половых органов. Болезненность и изменение цвета сосков встречаются при беременности, гормональных нарушениях, а также при заболеваниях самой молочной железы. Для того, чтобы узнать, какая причины привела к появлению неприятных ощущений в сосках именно в Вашем случае, надо сходить на прием к гинекологу и пройти осмотр и обследование. Возможно также придется обратиться за помощью к маммологу. Берегите здоровье!
28 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня болит левая грудь, прям на сиську нажимаешь больно. когда на нее ложишься больно.. как будто мышца. не знаю что думать.болит именно когда трогаешь и именно в одном месте на сиське ближе к середине и именно левая.что это может быть?что делать?
20 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез (если Вам больше 35 лет – возможно, возникнут показания для выполнения маммографии), исследование гормонального профиля. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
30 января 2012 года
Спрашивает ОЛЯ:
Здравствуйте, у меня уже 2 дня как болит правая грудь. колющая боль. прощупываю, но никаких образований нет. очень боюсь. мне 20
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оля! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез (если Вам больше 35 лет – возможно, возникнут показания для выполнения маммографии), исследование гормонального профиля. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
07 марта 2010 года
Спрашивает валентина 49 лет:
сильное печот с правай с тороны груди ,
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Наиболее вероятная причина чувства жжения в правой половине груди – это остеохондроз позвоночника, межреберная невралгия или миалгия. Необходимо обратиться к невропатологу для осмотра и обследования, по результатам которых будет назначено соответствующее лечение. Берегите здоровье!
06 октября 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте.у меня год назад ставили диагноз дисгормональная мастопатия,я пропила мастадинон 3 месяца,после чего забеременнила и в сроке 3 месяца обнаружили хромосомную потологию у плода,пришлось прервать беременность по мед показаниям.теперь у меня появились опять боли в груди особенно в левой при пальпации тоже болит и отдаёт в руку.сосок один втянут,но уже больше года.может и более года втянут
17 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Учитывая симптомы, Вам показана очная консультация маммолога с осмотром молочных желез, УЗИ молочных желез или маммографией. Результаты этих исследований покажут, какой именно процесс протекает в тканях молочной железы и нужно ли проводить дополнительное обследование (анализ крови на гормонограмму, биопсия, цитологическое исследование выделений из железы и т.д.). После обследования будет поставлен диагноз, на основании которого будет назначено лечение. В режиме он-лайн консультации определить причину появления болей в груди и изменений со стороны соска невозможно. Берегите здоровье!
21 января 2013 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! у меня в последнее время происходят странные боли, как будто жжет внутри в верхней части грудной клетки рядом с грудью . подскажите пожалуйста что это?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос требуется проведение дополнительных исследований (ЭКГ, допплерография магистральных сосудов, рентгенография ОГП, маммография), а также объективное исследование. Среди причин, вызывающих подобную симптоматику могут выступать такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, воспалительные процессы в легких и плевре, мастопатии, остеохондроз грудного отдела позвоночника с радикулярным синдромом и др. Таким образом, учитывая тяжесть ряда заболеваний, вызывающий подобный синдром, Вам обязательно следует обратиться к врачу для очной консультации. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры