Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 сентября 2012 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 23 ГОДА, ПОСЛЕДНИЕ ПОЛ ГОДА ЗА 7-5 ДНЕЙ ПЕРЕД МЕС. НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ ГРУДЬ ЛЕВАЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ ОСОБЕННО БЛИЖЕ К ПОДМЫШКИ В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО?
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Боль в груди перед менструацией может быть проявлением предменструального синдрома – неправильной реакции организма на гормон прогестерон. К симптомам этого синдрома можно отнести и незначительное до 37С повышение температуры. Более значительный подъем температуры тела не относится к предменструльному синдрому и может свидетельствовать о наличии, например, эндометриоза. Чтобы поставить все точки над і нужно обратиться к гинекологу и пройти всестороннее обследование, включающее УЗИ молочных желез, органов малого таза и гормональное обследование. Берегите здоровье!
25 августа 2009 года
Спрашивает наталья:
Доброе утро!Хотелось бы обратиться к Вам вот с каким вопросом. Мне 22года у меня всегда правая грудь была меньше левой на 1размер,а сейчас в последнее время стала побаливать.Что мне делать,куда и к кому обратиться? Сейчас я беременна,срок 2недели.Можно ли делать узи молочных желез или все-таки нужно что-то другое? К кому мне обратиться ?Спасибо большое за внимание!
27 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Да, узи можно сделать, но с учетом, что сейчас грудь отечна. Также необходимо посетить маммолога, который осмотрит Вас и назначит гомеопатическое лечение.
27 августа 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Для начала сделайте УЗИ молочных желез. В неодинаковости размеров желез нет ничего ненормального, человеческое тело асимметрично. Спокойно вынашивайте беременность и рожайте. Но УЗИ все-таки сделайте.
18 октября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, с мужем хотим ребёнка, есть двое детей, месяц старались пришли месячные скудные два дня ходила без прокладок, сразу начала с первого дня пить таблетки противозачаточные , груди болят тест отрицательный выпила 4 таблетки , боль в груди может являться беременность или нет , таблетки начала пить по назначению врача три месяца без перерыва.
08 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Какие именно противозачаточные таблетки были назначены? Для точного исключения факта беременности советую сдать анализ крови на ХГЧ. По одним болевым ощущениям в молочных железах невозможно сделать вывод о наличии беременности. Однако если тест отрицательный, то скорее всего зачатия не произошло. Боли в груди могут наблюдаться в норме при приеме КОК, пока организм не адаптируется к гормонам. С какой целью гинеколог назначил КОК? Вы сдавали анализы крови на половые гормоны? Проходили фолликулометрию? При желании можете написать подробнее.
01 ноября 2010 года
Спрашивает tania:
болит грудь со стороны подмышек,тошнит,месячные задерживаются на пять дней
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Боль в груди, на фоне задержки месячных и тошноты подозрительна на наличие беременности. Поэтому первым Вашим действием должно стать тестирование при помощи теста на беременность (покупаете в аптеке и тестируетесь, согласно приложенной инструкции, используя утреннюю мочу). После того, как сделаете тест – обратитесь за очной консультацией к гинекологу. Беспокоящие Вас симптомы могут быть также признаками гормонального нарушения или воспалительного процесса, выявить которые можно только при помощи осмотра и обследования. Берегите здоровье!
16 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!мне 19 лет,чувствую боли в области левой груди,как будто колит сердце,лежать больно, нагибаюсь -снова колит, иногда даже глубокий вдох больно сделать,подскажите что это!?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! О возможных причинах болей в области сердца и левой половины груди Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Учитывая Ваш пол и возраст, причиной болей в груди скорее всего является вегетососудистая дистония или болезни позвоночника (сколиоз и пр.). Обратитесь для обследования к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
10 марта 2010 года
Спрашивает люся:
Подскажите пожалуйста. У меня груди /обе/ болят уже 16 лет /мне 36 лет/, в 2004 году сделали маммографию и теперь я стою на учете с диагнозом: диффузная мастопатия, фиброаденоматоз. Лечение: мастодинон , аевит. Периодически сама хожу на УЗИ, все без изменений. На приеме у врача ко мне один вопрос: лекарство пьете - пейте и дальше. Но за это время груди болеть не перестали / боли постоянные, перед МЦ просто ужасные/ да еще и стали намного больше / размер 6-8, а был 3/, все время огрубевшие и периодически делаются фиолетового цвета. У меня вопрос, какое еще можно и возможно надо сделать, обследование, и возможно нужно еще какое-то лечение? Я может и не права, но просила врача может можно сделать опперацию, но он сказал, что мне еще рано об этом думать /нет 40 год /
17 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. И думать забудьте про операцию. Что Вам оперировать? 2. Что конкретно пишут в заключении УЗИ? 3. Мамомграфия Вам категорически не показана, зачем Вы ее делаете? 4. Определите содержание в крови прогестерона и пролактина (19-21-й дни м.ц.), сообщите мне о результатах.
22 ноября 2014 года
Спрашивает Леонид:
Ощущаю жжение в левой груди и при прикосновении боль а еще обострился простатит .Мне 60лет тучноват на инвалидной коляске
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая Ваш пол, возраст, наличие избыточной массы тела и малоподвижный образ жизни, боль в груди может быть связана с наличием сердечно-сосудистого заболевания, вероятнее всего - с ишемической болезнью сердца. Это заболевание чревато развитием серьезных осложнений, включая сердечную недостаточность и инфаркт миокарда, поэтому настоятельно советуем Вам обратиться на очный прием к кардиологу и пройти обследование (осмотр, анализ крови на уровни липидов, общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца и другие обследования по показаниям). Берегите здоровье!
18 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 30 лет, рост - 170 см., вес - 72 кг, есть один ребёнок, рожала 7 лет назад. Мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, на узи вказали киста 5 на 6 мм.
Уже месяц пью мастодинон, барбовал, афобазол, но всё равно болит правая грудь, особенно сосок, и даже под правой лопаткой. Подскажите, что делать в этой ситуации. Может это не кисто что-то серьёзнее.
Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла, вот результат:

Трийодтиронин свободный fT3 - 2,19 пмоль/л
Тироксин свободный - fT4 - 17,16 пмоль/л
Тиреотропный гормон TSH (TTГ) - 1,75 микроIU/мл
Эстрадиол Е2 - 52,76 Пкг/мл
Прогестерон Prog - 0.553 нг/мл
Пролактин PRL - 10,64 нг/мл
14 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Прокомментировать результаты исследования крови на уровни гормонов невозможно, поскольку Вы не привели референтные (нормальные) диапазоны показателей, используемые в данной лаборатории. Боли в груди, которые Вы описываете, с большой вероятностью связаны с не с патологией груди, а с заболеванием позвоночника (остеохондроз). По поводу этих болей следует обратиться к невропатологу. Осмотр и, возможно, рентгенография позвоночника позволят врачу поставить диагноз и назначить Вам лечение, которое снимет болевой синдром. Берегите здоровье!
06 ноября 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
Я кормящая мама, 28 лет.
На дня стала побаливать правая грудь, уплотнений нет.
Сегодня ниже соска-как раз, где область боли, появилось розовое вытянутое пятно. Боль как от удара, но не ударяла точно, за грудью слежу.
Спасибо!
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая факт кормления грудью, следует рассматривать возможность развития лактостаза (застоя молока). В данной ситуации, возможно, будет наблюдаться, кроме вышеуказанных симптомов, также повышение температуры тела над областью покраснения. В подобной ситуации необходимой лечебной процедурой выступает сцеживание молока, а также проведение массажа молочной железы. В случае появления признаков интоксикации (выраженная болезненность, повышение температуры тела, недомогание, тошнота), следует незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы!
22 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Так сложилось - мне 29 лет, но я девственница.
У меня уже несколько месяцев болит грудь - сильнее всего где-то в середине цикла. грудь большая и я все время хожу в лифчике, но и в нем и без него - боли продолжаются. Болит только левая грудь, при чем вначале болела как-бы с внутренней стороны груди, а теперь ощущение, что болльот подмышки и сильно болит внешняя сторона. к врачу идти не хочется, так как очень устала от вопросов о половой жизни. что вы можете посоветовать? Большое спасибо!
29 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ольга, я Вам советую сделать УЗИ молочных желез (5-10-й дни м.ц.), а также определить уровни прогестерона и пролактина в крови (19-21-й дни м.ц.). Кстати, как у Вас обстоят дела с циклом? Как только пройдете обследование, сообщите мне, пожалуйста. Желаю всего самого наилучшего.
23 декабря 2013 года
Спрашивает алена:
два месяца налитая грудь болит месячные регулярно
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! По поводу изменений в молочных железах Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу. Врач оценит данные анамнеза (возраст, перенесенные заболевания, роды, аборты, принимаемые медикаменты, метод контрацепции и т.д.), проведет осмотр молочных желез и гинекологический осмотр, даст направление на УЗИ органов малого таза и молочных желез, при необходимости - исследует функцию печени и уровни гормонов. Результаты обследования позволят врачу поставить диагноз и, при необходимости, назначить лечение. Берегите здоровье!
31 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Моя дочь позвонила и сказала , что она обнаружила небольшое уплотнение в правой груди . не болит . одновременно начались боли под правой лопаткой . нарушен цикл , месячные идут каждые 2 недели. обнаружила в период месячных .на протяжении нескольких лет наблюдались у гинеколога по поводу повышенного Пролактина .осиртр груди делали регулярно . Год принимала достинекс . Полгода без него . анализы показывали норму . Ей 21, до сих пор девственница , студентка , учится в другой стране . плачет , боится , что это плохое заболеванием. приехать сможет только через неделю. я тоже много читаю о симптомах и души нет . скажите пожалуйста , это обязательно , скорее всего то, чего мы боимся ?. и можем ли мы позволить начать обсследование через неделю? не знаю как найти в себе силы успокоиться и успокоить ее до момента выяснения диагноза . благодарю .
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Успокойтесь сами и успокойте свою дочь - небольшое уплотнение в груди совсем не обязательно является раковой опухолью, гораздо чаще у молодых девушек с гормональными нарушениями эти уплотнения являются доброкачественной опухолью (например, фиброаденомой) или кистой груди. Боль под лопаткой, вероятнее всего, вообще "из другой оперы" - часто такой симптом бывает связан с нарушениями осанки у подростков и молодых людей. В общем, обследование (осмотр маммолога, УЗИ молочных желез) вполне можно отложить на неделю. Берегите здоровье!
12 июня 2010 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте !!!! я неделю тому назад бросила кормить грудью , пила таблетки от лактации Достинекс , это мне врачь генеколог посоветовала , молоко у меня до сих пор перегорает и капает с груди , и появляются какие то уплотнения которые болят , но грудь потихоньку уменьшается .Меня беспокоят эти уплотнения ,это нормально что они болят? Заранее спасибо!!
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! В норме прием препарата, направленного на подавление лактации не должен сопровождаться неприятными ощущениями. Однако все женщины реагируют на процесс подавления лактации по-разному. Возможно, что отсутствие регулярного опорожнения молочных желез привело к развитию лактостаза, который проявляется уплотнениями в ткани железы и болезненностью железы при пальпации. Советуем Вам показаться Вашему врачу – вполне возможно будет назначено дополнительное лечение, направленное на устранение неприятных симптомов. Берегите здоровье!
06 июля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,у меня большой комплекс,у меня грудь 2 размера,а соски внутри,что это может быть,и есть ли какие нибудь упражнения или еще что то что бы это исправить?Помогите пожалуйста
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прежде всего надо посетить маммолога – для исключения патологии молочных желез, которые сопровождаются втянутыми сосками. Затем возможны три пути: дожидаться беременности, родов и грудного вскармливания, в процессе которого форма соска нередко приходит в норму; выполнять массаж сосков с вытягиванием (здесь главное, упорство, настойчивость и регулярность упражнений); хирургическая коррекция формы сосков, которая, однако, в последствии может стать причиной нарушения лактации (проблем с грудным вскармливанием). Берегите здоровье!
26 октября 2013 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте,у меня пару дней назад начались боли в груди при нажатии и при "тряски". При ощупывании ни чего не обнаружила. Есть повод для беспокойства?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез (если Вам больше 35 лет – возможно, возникнут показания для выполнения маммографии), исследование гормонального профиля.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры