Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 февраля 2011 года
Спрашивает вита:
здравствуйте у меня перед месечьными грудь болит что де лать ?
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Небольшой дискомфорт в молочных железах , возникающий за несколько дней до месячных, может рассматриваться как вариант нормы – следствие гормональных изменений, соответствующих концу второй фазы менструального цикла. Интенсивные и продолжительные боли могут указывать на наличие гормональных нарушений и/или заболевания молочных железы (мастопатии). В такой ситуации необходима очная консультация маммолога и, возможно, гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровее!
17 марта 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня уже несколько раз, за неделю до месячных начинает болеть грудь в области подмышек, когда притрагиваешься. Месячные проходят и грудь не болит.
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Боли в молочных железах и подмышками перед месячными – это циклическая мастодиния. Причиной развития циклической мастодинии являются определенные изменения в гормональном балансе и водно-солевом обмене. Для устранения этой проблемы рекомендуется снизить потребление соли в последнюю неделю перед месячными, принимать витамины, антиоксиданты по назначению гинеколога. В некоторых случаях врач назначает гормональные оральные контрацептивны. Берегите здоровье!
21 ноября 2016 года
Спрашивает Александр:
У меня появилась боль в груди 3 или 4 дня назад. Немного повысилась температура.что это может быть?

15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Ваши симптомы неспецифичны, то есть могут указывать на множество разных заболеваний, требующих совершенного разного подхода к лечению. Поэтому сейчас очень важно поставить правильный диагноз. Заочная диагностика невозможна, поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться на очный прием к терапевту или семейному врачу и рассказать ему о проблеме. Врач проведет первичное обследование и скажет, в каком направлении надо двигаться дальше. Берегите здоровье!
12 февраля 2012 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте, мне 20 лет.Очень часто чувствую боль в груди(грудь большая) и это не связано с менструальным циклом, боль всегда в разном месте в груди сегодня болит слева вверху,(иногда сразу две болит) и очень очень острая, и такая что как начинает стрелять я задерживаю дыхание и не болит а потом потихонику дышу и отпускает,такая боль меня давно, с чем это связано и к какому врачу обращаться.
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! У женщин с большой грудью очень часто присутствуют проблемы с позвоночником, связанные с большой на него нагрузкой. Поэтому обследование по поводу болей в груди в Вашем случае должно идти в двух направления – маммологическом (проводит маммолог: осмотр, УЗИ молочных желез, при необходимости – исследование уровней гормонов, маммография) и неврологическом (проводит невропатолог: осмотр, рентгенологическое исследование позвоночного столба). Берегите здоровье!
10 сентября 2016 года
Спрашивает Валерия:
Болят сильно груди, внутри как будто что-то закаменело, больно ходить, соски тоже болят. Грудь надулась на 1размер. Что делать, пить таблетки, мазать чем-то, подскажите пожалуйста.
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Ничего из того, что Вы написали, делать не нужно - так Вы только еще больше усложните ситуацию. А вот что надо сделать обязательно - это срочно обратиться на очный прием к врачу. Заболеваниями молочных желез и сопутствующими нарушениями занимаются гинекологи и маммологи - запишитесь к одному из таких специалистов. Только грамотно поставленный диагноз и правильное лечение помогут Вам выйти из этой ситуации без особых проблем и осложнений. Берегите здоровье!
26 марта 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!мне 24 года. я чувствуете периодические боли или даже небольшой дискомфорт в молочных железах и в подмышечных областях;жжение какой то.что это может быть?Помогите?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля. Заочно судить сложно. В любом случае, любые боли и дискомфорт в молочных железах (кроме ПМС) - повод для обращению к маммологу и тщательного обследования. Необходимое обследование: цитологическое исследование выделений, УЗИ молочной железы (на 5-12 день цикла) или маммография, при необходимости – дуктография (исследования протоков железы), определение гормонального профиля (пролактин и эстриол на 5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла). Будьте здоровы!
12 мая 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. 1,5 недели назад был не защищенный половой акт. Теперь два дня подряд тошнит, боли в низу живота, что аж ночью просыпаюсь и жжение в груди в области сосков. Последняя менструация была в конце апреля-первые числа мая. Сейчас уже 15 числа. Может быть это беременность?
06 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Это может быть беременность. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 мая 2010 года
Спрашивает Айка:
здраствуйте! у меня уже пол месяца болит левая грудь. верхняя часть. что может это быть?
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айя! Боли в груди могут быть связаны как с самой молочной железой, часто возникают при мастопатии – подробнее в статье Мастопатия), так и с окружающими тканями – мышцами, нервами. Чтобы определить источник боли необходимо осмотреть и пропальпировать как саму молочную железу, так и грудную клетку и позвоночник. Вам необходима консультация гинеколога и невропатолога. Берегите здоровье!
05 июня 2010 года
Спрашивает Тая:
В последее время(более) двух недель у меня болит грудь. ну я не могу сказать, что болит так, что не возвожно. просто я все время чувствую. особенно когда снимаю бюстгалтер. размер у меня четвертый и мне стала ее носить. сначала, думала, что перед месячными, но эт не так, потом думала. что беременная нно и это не так.
подскажите мне какие мои дальнейшие действия
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тая! Наиболее частыми причинами болей в груди являются мастопатия (подробнее - в статье Мастопатия на нашем портале) и неврологические нарушения, связанные с патологией позвоночного столба (остеохондроз). Вам нужно сделать УЗИ молочных желез, обратиться за консультацией маммологу. Если маммолог не найдет заболеваний молочных желез – обратитесь к невропатологу. Берегите здоровье!
04 декабря 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, после месячных через 3 дня начали болеть груди, пигмент не потемнел, грудь вроде не увеличилась, па не защищенный всегда так как замужем, до месячных 3 дня грудь болит уже на протяжении 1 месяца что это может быть? Какому врачу показаться или что делать? Спасибо.
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Дождитесь месячных и посмотрите, что изменится. Если боли в груди пройдут и Ваше самочувствие полностью станет нормальным - ничего предпринимать не нужно. Если боль в груди сохранится и появятся другие симптомы (например, задержка месячных) - сделайте тест на беременность по моче и сходите на осмотр к гинекологу. Также (в зависимости от результатов осмотра гинеколога) может понадобиться консультация маммолога и/или эндокринолога. Берегите здоровье!
24 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!У меня ранний климакс, начались теперь месячные. У меня есть шанс забеременнить? Мне только исполнилось 35 лет. Или какой можно попить растительный припарат? У меня нету возможности на дорогие анализы,и к платному доктору. СПАСИБО
31 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Не очень понятно, с чего Вы взяли, что у вас ранний климакс, если даже не обращались к врачам? Задержка месячных в 35 лет гораздо чаще связана с воспалительным процессом или гормональным нарушениями, не имеющими ничего общего климактерическими расстройствами. Если восстановите гормональный фон – шансы на беременность, скорее всего, есть. Вам следует идти на очный прием к гинекологу и, как это ни печально, проходить обследование. Берегите здоровье!
13 июня 2010 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте у меня после секса стал болеть живот сделала тест 2 разаположительный и грудь болит и втуалет постоянно хочентся в поесницу одаёт но особено меня тревожит когда я хожу тянет все а врочи мне на протяжении 14 лет ставят бесплодия что это может быть и дует живот45
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Судя по всему (в первую очередь по результатам тестов на беременность) Вы беременны. Однако беременность протекает с угрозой выкидыша – о чем свидетельствуют бои в животе и пояснице. Если беременность желанная – нужно поскорее обратиться к врачу , получить подтверждение факта беременности и получить рекомендации по терапии и поведению, направленным на сохранение беременности. Не откладывайте консультацию гинеколога в долгий ящик. Берегите здоровье!
10 декабря 2012 года
Спрашивает валерий:
Лёгкая ноющая боль в верхней части груди с правой стороны.Принял спазган боль не пропалаю.Что это может быть?У меня проблемы со спиной (остеохондроз,ишиаз),может ли боль от позвоночника отдоваться в правую сторону?Курю.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! наличие остеохондроза может провоцировать развитие болевого синдрома различной локализации. При вовлечении в патологический процесс грудного отдела позвоночника боль может напоминать приступы стенокардии, в случае левосторонней локализации, или же больше превалировать с правой стороны. При остеохондрозе боль при надавливании будет усиливаться, если данный симптом не наблюдается, следует обратиться к терапевту для исключения другой патологии. Будьте здоровы!
06 июля 2013 года
Спрашивает liliia:
y menia poshipivaet v pravoi grydi yje tretii den,4to eto mojet bit?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Боли и дискомфорт в груди являются неспецифическими симптомами, на основании их одних ни один врач не сможет поставить Вам диагноз. Причин для появления подобных симптомов очень много и большинство из них должны быть выявлены и устранены. Советуем Вам обратиться на очный прием к терапевту или семейному врачу - осмотр и первичное обследование покажут возможную причину дискомфорта и пути ее дальнейшего выявления и устранения. Берегите здоровье!
22 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Кормила сына обоими грудями потом левой перестала,потому что удобнее всегда было правой.Но в ле вой оставалось молоко при нажатии.Месяц назад перестала кормить,спустя неделю начала болеть левая грудь,температуры нет,на вид такая же как правая,никаких пятен нет,Что это может быть?что делать?
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боль в груди может быть связана с большим количеством разнообразных процессов, одни из которых имеют отношение к молочным железам (мастит, мастопатия, новообразования), а другие - нет (невралгия, миалгия, остеохондроз и т.д.). В Вашей ситуации необходимо обратиться за очной консультацией к специалисту - гинекологу, терапевту или семейному врачу, поскольку без осмотра даже предположить причину появления болей в груди невозможно. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры