Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 декабря 2016 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте у меня примерно с недели ролтпры начала болеть грудь, в боках, и как будет то какие то камни внутри, месячные только в начале месяца будут, да и не болит у меня так грудь перед М как сейчас. Это возможно что беременность?
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 ноября 2013 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте,мне 20 лет.хотела узнать совета у вас. у меня нет месячных 6 месяц,иногда поднимается температура до 37,и болят груди лимфы,с обеих сторон цвет коричневый.
подскажите пожалуйста что может быть причиной всего этого?иногда тошнит
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне сделали УЗИ молочных желез и сказали, что справа увеличен помышечный узел 17,6х5,9х14 мм. Я хотела бы узнать,что это означает, серьезно ли это и нужно ли дальше пройти обследование?
11 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, увеличение узла - неспецифическая реакция на наличие очага воспаления где-то поблизости (легкие, зубы, ротоглотка, трахея). Если с молочными железами все в порядке, поищите причину увеличения узла в других местах.
31 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Обнаружила несколько дней назад,что левая грудь тверже и при нажатии побаливает, а правая нет. Возможно какое-то уплотнение.Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть? Мне 20 лет.
11 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! К появлению одностороннего уплотнения в груди может привести множество различных причин, начиная от травмы, включая гормональные нарушения и заканчивая развитием опухолевого образования в ткани железы. При появлении уплотнения в груди следует немедленно получить очную консультацию у гинеколога или маммолога с осмотром груди и разработкой схемы дальнейшего обследования. Обратитесь к врачу как можно скорее. Берегите здоровье!
30 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый вечер!У меня такая проблема,сегодня ночью я проснулась от резкой сильной боли в левой груди,весь день побаливала иногда,а при нажатии опять резкая боль возникает и потихоньку слабее становиться,записалась к гинекологу сходила,но на след недели только примут,пришла домой легла и боль невыносимая когда на животе лежишь и на спине,поднимаюсь,боль потихоньку уходит.Что это может быть,подскажите пожалуйста.Спасибо!Мне 22 года.
20 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Берегите здоровье!
05 июня 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Здоровья вам.Целый месяц болят груди, изменений на вид Нет. Пол года как вышла замуж. Почему болят груди. И что делать? Спасибо
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Скорее всего, появление болей в груди в Вашем случае связано с изменениями гормонального фона и/или развитием мастопатии. При таком подозрении следует пройти обследование у гинеколога или маммолога и при необходимости - последующее лечение под контролем врача. Перед визитом к врачу сделайте тест на беременность, так как беременность также является состоянием, вызывающим появление болей в молочных железах. Берегите здоровье!
17 августа 2016 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня уже больше 5 дней держиться температура 37-37.5,болит грудь и тянет в пояснице,что бы это могло быть? и к какому врачу лучше обратиться?
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Перечисленные симптомы очень неспецифичны и могут быть связаны со множеством различных заболеваний и нарушений - от вирусной инфекции до внематочной беременности. Начните с визита к терапевту или семейному врачу. Если живете половой жизнью и возможна беременность - сделайте тест на беременность. После этого первоначального обследования станет понятно, какие заболевания наиболее вероятны и что делать дальше. Берегите здоровье!
27 июня 2014 года
Спрашивает Мадж:
Здравствуйте у меня странная проблема у моей девушки. Когда мы занимаемая сексом у ее иногда тошнить ,,,,когда я например трогаю грудь ей или соски ещё тошнить ..... И ещё когда я захожу в неё ей это не нравится,,она говорить все теряет все получившие оргазмы. Что мне делать с ней..... .?....
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мадж! Посоветуйте Вашей подруге обратиться к гинекологу и пройти обследование, так как возможной причиной дискомфорта во время секса могут быть гинекологические заболевания. Обследование должно включать беседу с врачом, гинекологический и общий осмотр, исследование мазков и УЗИ органов малого таза. Перед визитом к врачу надо сделать тест на беременность (беременность также может изменять ощущения во время секса). Берегите здоровье!
26 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей маме 48 лет. Несколько дней назад у нее начала болеть грудь, причем только одна(левая). Сначала появились какие-то узелки у соска, он опух, потом опухла вся грудь и покраснела. У мамы поднялась температура до 37.3. Грудь болит так, что дотрагиваться больно. Болит сверху, и боль аж в шею отдает. До этого никаких болей у нее никогда не было, менструальный цикл идет нормально(кстати месячные у нее закончились уже полторы недели назад, а грудь заболела независимо от них), лимфатические узлы не увеличены. Боль вообще не отпускает, то есть грудь у мамы болит постоянно. Сделали маммографию, результаты на днях только будут. Понимаю, что такая консультация не даст точно ответа, но всё же, что это может быть? Спасибо.
28 февраля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день это может быть нелактационный мастит, мастодиния и т.д., дождитесь результатов маммографии, она направлена на исключение ранних форм, и сразу к врачу он распишет лечение и все пройдет, а пока можно наносить на грудь мазь трумель- это гомеопат.препарат, с хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом, наносить как крем на кожу(кроме соска и ареолы, их мазать не надо) 6 раз в день, возможно это немного облегчит состояние
20 сентября 2011 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте, в последнее время стали беспокоить частые боли в подмышечной впадине и правой груди. Ранее, даже перед менструацией, такого не было. Никогда. Боль очень неприятная. Была в марте у маммолога - выписал мастодинон и прожестожель. Никаких улучшений я не увидела, а маммолог не "нащупал" причин для беспокойства. Мне 24 года. Возможно, мне стоит сделать маммографию?
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Начните с УЗИ молочных желез, обследования гормонального профиля и осмотра эндокринолога-гинеколога и другого маммолога. Наиболее частой причиной болей в груди является мастопатия, развившаяся на фоне гормональных нарушений. Устранение нарушений и нормализация гормонального фона приведет к устранению болей в груди и предотвратит развитие других маммологических и гинекологических дигормональных заболеваний. Берегите здоровее!
03 августа 2009 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день!
Мне 29 лет. У меня есть ребенок. Роды были 3 года назад. Во время кормления были проблемы с грудью, несколько раз был застой, приходилось разминать уплотнения. Грудью кормила ребенка до 9 месяцев. Потом проблем с грудью не было.
До родов, была мастопатия, небольшое уплотнение в правой груди, но я ее лечила. Была на приеме у маммолога, он направил на УЗИ (ничего серьезного не показало!), пульпировал грудь - обнаружил уплотнение в правой груди, прописал Мастопатин и микстуру, которую делали в аптеке. На микстуру была реакция: все лицо было покрыто гнойничками (зрелище не для слабонервных!), после этого микстуру прекратила пить. Сказали, что такая реакция организма на препарат. Но мастопатию вылечила. Тем более врач еще сказал, что необходимо рожать, т.к. с родами и кормлением грудью все проблемы уйдут. Так и было по сей день....
Сейчас, спустя 3 года после родов, снова почувствовала непродолжительные колющие боли в правой груди, при нажатии тоже больно, выделений из сосков нет. Боль была на протяжении 3 дней. Месячные были 2 недели назад. Цикл неустойчивый, 38-40 дней. Каждый месяц передвигается на 3-4 дня.
Скажите, неужели опять может возникнуть мастопатия? Она не проходит бесследно (если лечить)?
Заранее спасибо за ответ!
06 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Мастопатию Вы не вылечили, так как не устранили причины, которые вызывают заболевание. У нас в центре Вы можете получить очную консультацию врача и пройти курс лечения заболевания гомеопатическими препаратами.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Рачкевич Софія:
Поможіть куди звернутися. Біль у грудях, мені 42 роки. Поставили діагноз фіброзна хвороба 6 місяців тому. Прописали прожестожель, йодну сітку, фітокомплекс жінки, вітамін Е. Без змін. Болі продовжуються.
15 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте Вам нужна консультация маммолога по месту жительства. Если лечение у Вашего врача не помогает, приходите ко мне на прием. Постараюсь разобраться в проблеме и помочь. телефон в Киеве 331-18-82. Берегите здоровье.
05 октября 2011 года
Спрашивает Rimma:
zdrastvyite.neskolko mesyatsev nazad stala bolet pravaya gryd.poyavilos yplotnenine.kak hihka.nelzya bilo dotronytsya.potom boli vrode stalo menhe zato teper bolit vtoraya gryd i takje poyavilas hihka.bila na YZI skazali nijego osobennogo.nadeus vi mne jem nibyd pomojete.
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Римма! О методах обследования, которые необходимо применять у женщин, имеющих проблемы с молочной железой, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 октября 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! У меня раньше, за 2 недели до МЦ болела только левая грудь, сбоку,немного увеличивалась, практически подмышкой. Купила крем Мастофит, мазала месяц, в этом месяце теперь болят обе! При чем по бокам, еще и снизу! Выделений никаких не было и нет. Почему так? До МЦ пару дней. Может такое быть от крема?
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление болезненности в молочной железе перед менструацией является признаком дисгормональных нарушений, что в ряде случаев способствует развитию мастопатии. Для определения формы вероятных нарушений в молочной железе требуется проведение объективного исследования, а также УЗИ молочной железы, по показаниям. Данные вопросы должны решаться совместно с врачом-маммологом. Самолечение в подобной ситуации неуместно. Будьте здоровы!
18 сентября 2009 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте. Бывают выделения,переодически болят соски и вся грудь.Пол года назад делала УЗИ : умеренно выраженная диффузно-фиброзная мастопатия. Правая грудь в верхней правой доли постоянно (может 1 мес )болела(списывала на диагноз).А на днях обнаружила там уплотнение около 1 .2*0.7мм, которое все время ноет. Что это может быть? Нужно ли мне сейчас идти на УЗИ, или стоит дождаться 5-12 дня цикла.(сегодня 23день,цикл длиться 33-35дн).Заранее спасибо.
20 сентября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Алеся, на УЗИ можно идти в любой день цикла. Судя по его длительности, а также периодическим выделениям, у Вас проблемы с гормонами. Вы готовы заняться обследованием и лечением, то есть, своим женским здоровьем?
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры