Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2011 года
Спрашивает Николай:
ощущение будто болит левое легкое. Боль слабая, но беспокоит. С чем может быть связано?
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Ткань легкого практически лишена болевых рецепторов, поэтому сами по себе легкие не болят. Боли в левой половине грудной клетки в большинстве случаев связаны с заболеваниями сердца и сосудов, либо с болезнями позвоночника. Учитывая Ваш пол, высока вероятность сердечной патологии, поэтому советуем Вам как можно скорее обратиться за очной консультацией к кардиологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
08 февраля 2011 года
Спрашивает наташа:
Подскажите, через,примерно, 4 дня после окончания месячных начали болеть две груди в равной степени,болят сверху. На первый и второй день после месячных был половой акт с мужем. От чего могут болеть?
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Боли в молочных железах в подавляющем большинстве случаев указывают на гормональные изменения, происходящие в женском организме. Очень часто боли в груди появляются при мастопатии- заболевании молочных желез. Учитывая характер болей советуем Вам обратиться за очной консультацией к гинекологу или маммологу. Берегите здоровье!
14 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Месячные закончились 5 дней назад и начала болеть грудь почему подскажите?
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Заочно определить причину появления болей в груди невозможно. Вероятных причин очень много (нарушение гормонального фона, беременность, воспаление в молочной железе, травма, заболевания позвоночника, межреберных нервов и мышц и т.д.) и каждая из них требует отдельных мероприятий. Поэтому советуем Вам не искать ответы в сети, а пройти обследование у специалистов – терапевта и гинеколога. Берегите здоровье!
26 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте врач!Мне 58 лет,поставили диагноз двух сторонняя мастопатия,я заметила,что груди у меня болят в холод,хотя я их подвязываю теплым платком.Врач мне выписывал капли,но к сожалению забыла его название,результата никакого,посоветовали прикладывать мочу,но тоже не помогает.Помогите пожалуйста,чем спасаться.Заранее спасибо!
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Врач, поставивший вам диагноз мастопатии, должен был назначить и лечение, а при неэффективности выписанных препаратов, подобрать другую, более эффективную схему терапии. Подробная информация, касающаяся принципов лечения мастопатии, содержится в материалах статьи Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 апреля 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос.
Обычно у меня ненормированный цикл, но в апреле месячные пошли на 4 дня раньше, чем в марте. Прошли спокойно, почти всегда очень болит живот первые 3 дня и первые 2 дня обильно идет кровь, в этот раз такого не было. Где-то через неделю стала болеть грудь, соски очень сильно. Может ли это быть признаком чего-либо?
Постоянная половая жизнь с одним партнером. Частое прерывание полового акта. Противозачаточными таблетками не пользуюсь, презервативы не всегда.
Подскажите пожалуйста..
Заранее спасибо за ответ!
30 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Колебание продолжительность менструального цикла на 5-7 дней в любую сторону может быть вариантом нормы, если такие колебания происходят не часто. Болезненность сосков и боли в груди могут указывать на изменения в гормональном фоне – в эту картину также укладываются изменения со стоны менструального цикла. Рекомендуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
17 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый День! Помогите пожалуйста. Я кормлю грудью. На правом соске появилось воспаление. Такое впечатление, что воспалился один из протоков, из которых выходит молоко. Внешне это выглядит как гнойный прыщик. Обращалась к гинекологу, он посоветовал мазать зеленкой и все. Также я мазала мазью Левосин. К сожалению, это не помогло и похоже ситуация ухудшается, тк появилась пульсирующая боль в районе воспаления и очень больно кормить ребенка грудью. Я сейчас нахожусь в Ялте, а тут похоже вообще нет маммолога. Подскажите, что можно предпринять для решения проблемы.
24 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Иирина, похоже, он закупорился, хотя без осмотра судить трудно. Надо его разбужировать тоненьким зондиком или очень тоненьким зажимом. Я думаю, в этой ситуации любой хирург разберется. Неужели в Ялте все так плохо?
05 мая 2015 года
Спрашивает Саша:
Добрый день. На 15 неделе беременности сильно болит и затвердевает одна грудь. Это нормально?
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Беременная может ощущать неприятные ощущения и изменение плотности молочной железы, однако сильно болеть и затвердевать грудь не должна. Чтобы понять, в чем дело и не нужна ли Вам помощь специалиста, следует обратиться к врачу. Вы можете сходить на прием к своему гинекологу. Осмотр и УЗИ молочных желез позволят определить причину дискомфорта и при необходимости подобрать лечение. Берегите здоровье!
06 сентября 2016 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте пару дней назад начило болеть в правой стороне где то почти возле солнечного сплетении каждый раз когда дышу начинает колоть и каждый раз когда бьется сердце колит с права когда лежу все нормально подскажите что это примерно может быть и стоит ли мне волноваться!
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! У такой боли могут быть как относительно безобидные (остеохондроз), так и довольно серьезные (например, болезнь сердца) причины. Поэтому нужно не волноваться, а обратиться к врачу и обследоваться. Не тяните время - обратитесь на прием к терапевту или семейному врачу, пройдите осмотр, сделайте анализы крови и ЭКГ. По результатам такого обследования станет ясно, куда двигаться дальше. Берегите здоровье!
07 октября 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня боль над мечевидным отростком и при глотании усиливается, и плюс изжога.
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Скорее всего Вы страдаете эзофагитом – воспалением стенки пищевода. Диагностикой и лечением эзофагита занимается гастроэнтеролог – к этому врачу надо попасть на очный прием, пройти обследование и получить рекомендации по лечению. Лечение эзофагита заключается в соблюдении строгой диеты, отказе от курения и употребления спиртных напитков, приеме антацидных и обволакивающих препаратов. Берегите здоровье!
14 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! мне 38 лет.У меня наблюдались покалывания в правой груди,и я заметила,что они появляются при изменении положения тела,а несколько раз после снятия бюстгальтера.Сделала УЗИ-диффузная мастопатия.Периодически прощупываю груди.После кормления груди немного обвисли и стали мягкими.Уже давно заметила,что при поднятии рук вверх появляются втяжения кожи(не соска,а под соском)Врачи говорят что индивидуальное строение груди.Так ли это?При сильном надавливании на молочные железы в районе соска(я не мазохистка)я обратила внимание что правая железа" проваливается"глубже чем левая,как будто там под кожей какая то впадина и именно в том месте(в глубине)я чувствую боль,которая иногда появляется сама собой без надавливания..Может это болят грудные мышцы?От чего может образоваться такая впадина?
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:

Здравствуйте, Светлана! Грудные мышцы расположены глубоко под тканью молочной железы и при поверхностной пальпации не прощупываются. «Провал» в ткани железы может быть участком жира между дольками молочной железы. Для того, чтобы узнать причину вытяжения кожи, «вдавления» и болей в молочной железе необходимо сделать маммографию и/или УЗИ молочных желез. Не откладывайте визит к маммологу надолго. Берегите здоровье!
15 июня 2014 года
Спрашивает Севда:
Здравствуйте мне 29 лет в феврале была зб на 7-8 неделе беременности причина высокая свертываемость крови пришлось делат вакуумный аборт беременность была 1 так вот до этого у меня перед месячными всегда болела грудь а сейчас уже 3 цикла прошло но грудь перед месячными не болит это нормально?
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Севда! Замершая беременность и последующий аборт всегда оказывают влияние на состояние гормонального фона, что не может не сказаться на состоянии молочных желез. Изменения, возникшие в Вашем организме. Нашли такое проявление. Сказать. Насколько Ваше состояние нормально, заочно нельзя. Для этого следует провести осмотр и обследование. Обсудите состояние Ваших грудей с лечащим гинекологом. Берегите здоровье!
24 мая 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, у меня болит правая грудь, и она очень твердая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Это может быть что угодно - последствие травмы, воспаление, новообразование и даже просто нормальная грудь в период, предшествующий месячным. Не имея возможности поговорить с Вами и осмотреть Вас, мы не можем даже предположить, какой из этих вариантов действительно имеет к Вам отношение. Поэтому единственное, что мы можем Вам посоветовать - идите к врачу (гинекологу или маммологу). Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Маргарита:
У меня уже как 2 месяца болит грудь!Когда трогаешь болит только в нижней части груди и чуть чуть по бокам,левая грудь болит с левого бока,а правая с правого!на всю грудь ощущается какой то камень!!!!!подскажите что это может быть и к кому лучше мне обратиться????????
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Чаще всего причиной появления подобных болей в груди является гормональный дисбаланс и мастопатия. Обследование при подозрении на эти нарушении должен проводить гинеколог или маммолог. О принципах обследования при болях в груди читайте в статье Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 апреля 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте...мне 27 лет(трое детей) мес.прошли как обычно(без болезненно),но после них у меня начали болеть именно груди..уже через пару дней начнутся опять мес.,а груди не перестают болеть(уплотнений нет в груди)..беременность исключаю на 98%..к кому обратиться?? и что это может быть??
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Болезненные ощущения в молочной железе, связанные с фазами менструального цикла, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез.
31 октября 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Болит в центре груди при касании, иногда пи вдохе, иногда слабость и недомогание, подскажите, что может быть и что делать в этом случае
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Такие "неконкретные" симптомы часть предшествуют развитию серьезных сердечных заболеваний, например, нарушений сердечного ритма или стенокардии или инфаркта миокарда. Поэтому мы настоятельно советуем Вам обратиться на прием к кардиологу и пройти обследование (смотр, анализы крови - общий и биохимический, ЭКГ, эхокардиография). нужен точный диагноз и план лечения. Сходите к врачу. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры