Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте Доктор. У меня такая проблема . Два дня назад началась боль в области сердце сначала болело больше с левого боку потом вверху а сейчас уже прошло два дня и болит с левой стороны груди . еще появился какой то шарик как опухоль . Чтобы это могло быть? опасно ли это ? или может я застудилось просто побыла на сквозняке? Если это все таки опасно то скажи те пожалуйста я обязательно обрачусь ко врачу!
27 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если боли в груди еще можно как-то объяснить переохлаждением и простудой, то появление уплотнения в молочной железе эту картину никак не вписывается. Поэтому именно с поиска причины и определения характера уплотнения мы и советуем Вам начать обследование. К врачу Вам надо обязательно, постарайтесь попасть на очную консультацию к маммологу. Берегите здоровье!
12 декабря 2013 года
Спрашивает лиана:
Грудь левая болит и опухла что это???
19 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиана! Ответить на Ваш вопрос без личной встречи, осмотра и обследования невозможно. Причины подобных изменений в груди разнообразны - от травмы и воспалительного процесса до развития доброкачественных и злокачественных опухолевых образований. Учитывая эти факты, советуем Вам как можно скорее обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу. Берегите здоровье!
10 мая 2016 года
Спрашивает Халимат:
Здравствуйте! Вот уже 2 месяца у меня горят и болят груди. У маммолога была, ею поставлен диагноз: мастопатия, но боль иногда переходит в подмышечный область. Что это может быть?
06 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Халимат! Врач поставил Вам диагноз - теперь надо пройти курс лечения, которое поможет устранить причину мастопатии, восстановить нормальную структуру молочных желез и избавиться от болей. Параллельно пройдите осмотр у невропатолога, возможно, у Вас заболевание позвоночника, известное как остеохондроз, которое может проявляться подобными болями. Берегите здоровье!
19 декабря 2011 года
Спрашивает марина:
что если парень укусил за сасок,и появилось не большое покраснение
10 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Следует сделать следующее: в течение первых суток прикладывать холод к месту травмы; на 2-3 день обрабатывать кожу соска мазью типа «спасатель» или сделать примочки из отвара ромашки, календулы, а также убедить друга в том, что женские соски – очень нежное месте, плохо переносящее укусы, щипки и прочие грубые механические воздействия. Берегите здоровье!
05 августа 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 48 лет. Примерно неделю назад почувствовала боль в сосках при прикосновении. Эта боль уже неделю, но в основном при прикосновении. Соски иногда бывают очень тёплые, иногда нормальные. Что это может быть? Беременность исключена. Гормон. препараты не принимаю 2 года уже. Месячных нет 4 месяца,( после отмены Логеста идут сбои - по неск. месяцев нет месячных). Появилась боль после пребывания на солнце, но была в купальнике. Грудь была закрыта. Спасибо.
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Повышение чувствительности сосков может быть проявлением изменений гормонального фона, вероятно возрастного происхождения. Чтобы убедиться в этом и не пропустить более серьезных проблем, следует пройти осмотр у гинеколога или маммолога. Помимо осмотра показана маммография, если Вы не проходили это исследование в течение последних 2 лет. Берегите здоровье!
19 ноября 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, мне 39 лет, у меня уже несколько дней боли в левой нижней части груди, от подмышки и ниже. Также начала болеть спина: между лопатками и ниже до поясницы. Боли не очень сильные, но довольно неприятные.
Менструальный цикл в норме и регулярный.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможной причиной вышеуказанных симптомов выступает остеохондроз позвоночника, с вероятным развитием невралгии спинномозговых нервов, в частности межреберных. В подобной ситуации требуется консультация ортопеда-травматолога для определения объема необходимой терапевтической тактики, согласовавшись с данными дополнительных методов исследования. Будьте здоровы!
21 мая 2008 года
Спрашивает Васильева Юлия Анатольевна:
Здравствуйте! Моей невестке 23 года,в 20 лет был первый и единственный аборт,после пошли проблемы по гинекологии(частые анднекситы+молочница)Лечение проводилось комплекссное с антибиотиками и после- с восстановлением микрофлоры.Сдавались все анализы на наличие вензаболеваний.Результат отрицательный.На фоне этого изредка болела грудь.Сейчас в груди пальпируется большой очаг затвердения(сверху груди)и под грудью небольшой полип.Все очень болезненное.Еще момент,невестка в первой линии наследственности рака молочной железы(год назад умерла свекровь в возрасте 55 лет).Гормональные препараты не употребляет.Подскажите маршрут действий в данной ситуации? Заранее благодарна.
06 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Для невестки - УЗИ молочных желез (5-8-й дни менструального цикла). 2. Я полагаю, что свекровь никакого отношения к наследственности не имеет. Не забудьте сообщить мне о заключении УЗИ.
09 мая 2012 года
Спрашивает Регина:
здравствуйте!у моей мамы рак молочной железы с левой стороны.уже пол года.щас у нее начала болеть спина тоже левая сторона.что это может быть??грудной остеохондроз??у нее иногда немеет левая рука
17 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Регина! Причиной болей в спине могут быть разнообразные процессы – остеохондроз с его осложнениями, ишемическая болезнь сердца и даже, к сожалению, прогрессирование онкологической патологии. Маму надо поскорее проконсультировать у онколога. Если онколог не обнаружит связи болей с раком, понадобится обследование у кардиолога и невропатолога. Берегите здоровье!
27 сентября 2015 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте,у меня начала болеть грудь и она твердая в районе соска.Боль никуда не отдает...Сосок как будто квадратный.Может я простудила?Или это что то другое?Как лечить?Заранее спасибо)
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечение подобных состояний по интернету не проводится. Причиной появления уплотнения в области соска мое быт воспалительный процесс, травма или новообразование. Каждый из этих процессов нуждается в своевременной диагностике и адекватном очно лечении. Поэтому единственное, что можно посоветовать в Вашем случае - поскорее обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
27 сентября 2016 года
Спрашивает татьяна:
Ощущение в груди не приятное кажится как камень что это может быть
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! На самом деле, это может быть что угодно, и даже вообще ничего. Ваш симптом настолько неспецифичен, что может рассматриваться лишь в комплексе с другими проявлениями, признаками и симптомами. Если Ваше состояние Вас беспокоит - сходите на прием к терапевту и пройдите осмотр у гинеколога. Больше заочно ничего посоветовать не можем. Берегите здоровье!
22 мая 2014 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте. Пару дней назад дотронулась до груди ,точнее до правой(примерно 10 см. выше к центру. никакого уплотнения вроде бы нет,но есть боль при дотрагивании. Что это может быть?спасиабо.
28 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! К появлению болей в груди при дотрагивании могут привести заболевания молочной железы, нервов и мышц грудной клетки, позвоночника и кожи. Для выявления действительной причины и оказания Вам помощи надо провести обследование и осмотр. Рекомендуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу и терапевту - эти специалисты Вам помогут. Берегите здоровье!
28 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня очень маленький размер груди. В целях увеличения размера груди я иногда принимаю витамины в определенные дни цикла(с 1-14 день витамин в и фолиевую кислоту), с 15-25 день витамин е и аскорбинку. Грудь действительно увеличивается, набухает и болит. Счас я узнала что боли в груди неномальное явление. Мне 31 год, замужем, не рожала, переодически посещаю генекологов которые ощупывают мою грудь и ничего не находят. Поясните мне пожалуйста почему инсинуация поприменению витаминов рекомендованная генекологом вызывает боли в груди? Что мне делать? Боли возникают исключительно за 10 дней до менструации, а с началом менструации проходят. Гар моны щитовидки в норме, овуляции имеются.
29 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по жалобам, явления масталгии(болезненность молочных желез) возникающая чаще всего, на фоне мастопатии.
То, что касается витаминов, маловероятно, что именно с их приемом связано появление боли, так как витаминотерапия используется как вспомагательная методика в лечении масталгии. Обратитесь к маммологу, он поможет Вам разобраться в Вашей ситуации .
14 сентября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите,пожалуйста,что это может быть-примерно дня за три-четыре до начала месячных по ночам сильная потливость, а в день начала месячных внезапно появляющаяся боль,особенно при вдохе в правом боку под лопаткой,охватывающая весь правый бок,оттадет в плечо и шею и чувство распирания в этой области,и слышатся хрипящие звуки при движении,особенно при наклонах вперед.Дня за три-четыре само по себе проходит.На рентгене-признаки хр.бронхита.Спасибо.
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ночную потливость можно списать как на счет хронического бронхита, так и на проявление предменструального синдрома. Боли в боку-спине скорее всего являются проявлением остеохондроза позвоночника. Советуем Вам очно обратиться к гинекологу (чтобы разобраться с предменструальный синдромом) и невропатологу (по поводу остеохондроза). Берегите здоровье!
09 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, мне 27 лет, в октябре за две недели до менструации начала болеть грудь очень сильно, прошло уже две менструации, а грудь до сих пор болит, но уже не так сильно, только при нажатии. Появились тянущиеся боли в пояснице и периодически внизу живота! Делала тест, беременности не показывает, стоит диагноз бесплодия! Что это может быть?
10 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Заочно не возможно определить. Начать с УЗИ/МРТ молочных желез, МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невропатолога, УЗИ яичников, почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи.
А какая причина бесплодия? Бывали ли выделения из сосков? Сохранено ли оволосение подмышек и лобка и наоборот, не чрезмерно ли оволосение тела? Какая масса тела?
08 мая 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Начала болеть и увеличилась в размере правая молочная железа. С чем это может быть связано? И могут ли резкие физические нагрузки на эту сторону так себя проявить? Спасибо.
11 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Физические нагрузки так себя не проявляют. Среди возможных причин числятся травма, воспалительный процесс, образование доброкачественной опухоли или злокачественного новообразования. Обратитесь на очный прием к гинекологу или маммологу и пройдите обследование (осмотр, УИ/маммографию и другие исследования по рекомендации врача). Берегите здоровье!
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры