Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте у меня регулярный менструальный цикл ( в среднем 29 дней) последние мес-е были с 25-28.07, но с 5-6.08 очень сильно болят груди, до этого не болели перед месячными, при нащупывании внутри как-будто шишечки. Рожала путем кесарево 2 раза (2005,2009) и 2 раза было прерывание по мед. пок-ям кесарево (2002 и 2003). Что мне делать и может ли быть беременность, с мужем не пред-ся?
15 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беременностью возможна. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 апреля 2010 года
Спрашивает камш:
Здраствуйте у меня не регулярные менструации, бесплодия 1 стадии, поликистоз яичников. Несколько месяцев пила гормональные таблетки сейчас пью противозачаточные.но в этот месяц у меня стала болеть груди. Ночью просыпаюсь от боли что это может быть. Руками глажу как будто бы температура есть. Ранше никогда такого не было Ответье пожалуйста
23 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, вы не указали ряд важнейшей информации, а именно:
1) длительность нерегулярного цикла - неизвестно!
2) что принимаете - неизвестно!
3) какие принимали гормональные препараты - неизвестно!
4) показания к гормонотерапии - неизвестно!
5) делали ли раньше УЗИ молочных желез - неизвестно!
6) длительность болевого синдрома - неизвестно!
Вывод?
В любом случае сделайте УЗИ молочных желез и определитесь со своим гормональным фоном.
02 марта 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. После месячных стала болеть грудь, правая немного болит, а левая-сильно и появилось отвердение в верхней части. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Спасибо.
03 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Может быть много чего - это гадание на кофейной гуще. О методах обследования, которые необходимо применять у женщин, имеющих проблемы с молочной железой, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 сентября 2016 года
Спрашивает надежда:
налитая и тяжёлая грудь уже 2 дня + сегодня тем-ра 37, что это? месячные прошли толко 10 дней назад
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Чаще всего подобные изменения со стороны груди возникают на фоне изменений гормонального фона, либо причиной может быть воспалительный процесс. Температура 37С неинформативна. Если ситуация с грудью не изменится в течение ближайших дней, либо Вы почувствуете ухудшение состояния - нужно будет сходить к гинекологу и пройти обследование. Если Вы живете половой жизнью, перед визитом к врачу сделайте тест на беременность по моче. Берегите здоровье!
27 марта 2013 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте.У меня болит в груди с левого боку и отдает в спину. Я делала кардиограмму, все в порядке. Делала флюрографию и снимок позвонка тоже все нормально, тогда что это нервы? Что делать? Когда пью Корвалмент, то на какое-то время лучше. Но это не выход. помогите.Заранее спасибо.
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маша. Возможно, речь идет о межреберной невралгии. Если это межреберная невралгия , то тогда вами будет заниматься невропатолог и мануальщик или же имеют место сердечные боли, и тогда вами будет заниматься кардиолог. Как минимум, нужно сделать ЭКГ, если есть возможность то можно сделать суточный мониторинг сердечной деятельности, чтобы зафиксировать в моменты приступов ЭКГ. Также необходимо посетить невропатолога и кардиолога. Будьте здоровы!
25 декабря 2016 года
Спрашивает Александр Ботвинчук:
Здраствуйте 4 дня назад вилечил пневмоню справой сторони приехал домой и опять подцепил какойто вирус першило в горле і бил кашель сечас опять начались боли в горуди только в левой может ето бить повторная пневмония толькос левой сторони?
11 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Ваши симптомы могут быть как связанными с новой пневмонией ил с осложнением недавно перенесенного воспаления легких, так и не имеющими к ним никакого отношения. Чтобы получить адекватное лечение, нужен диагноз. А чтобы узнать точный диагноз - надо сходить к врачу. Опрос, осмотр, рентгенография органов грудной клетки, анализы крови помогут врачу определить характер заболевания и оказать Вам необходимую медицинскую помощь. Берегите здоровье!
12 сентября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.Мне 27 лет,есть дочь 6 лет,рожала кесерево.Вот больше месяца назад появился дискомфорт в области левой груди недалето от подмышки.Если надавливаю-болит и мне кажется,что есть небольшое уплотнение.Подскажите,пожалуйста, что это может быть?
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Болезненность и уплотнение в тканях груди - это симптомы, которые всегда должны настораживать женщину и заставлять ее идти на прием к гинекологу или маммологу. И пусть серьезные заболевания при таких симптомах у молодых женщин обнаруживаются крайне редко, здравая настороженность не помешает. Сходите к врачу, пройдите осмотр, сделайте УЗИ молочных желез - так Вы и узнаете причину дискомфорта и избавитесь от переживаний. Берегите здоровье!
20 сентября 2015 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! Мне 21, я девственница, как месяца два болит грудь, немного опухла. что это может быть?
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боль и отек груди могут быть связаны с травмой, воспалением, дисгормональными изменениями в ткани молочной железы и даже развитием новообразований. Чтобы разобраться в ситуации и понять, в чем дело, надо сходит на прием к врачу - гинекологу или маммологу. Беседа с Вами, общий и гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез помогут врачу поставить диагноз и назначить лечение (если в этом есть необходимость). Берегите здоровье!
13 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 32 года. У меня периодически (1-2 раза в месяц) бывают кратковременные боли внутри молочных желез. По ощущениям напоминает как-будто щипания, отщипывают там что-то. Длится "эти щипания" с интервалами в 3-5 минут целый день. Я щупала сама груди - вроде никаких уплотнений. К врачу не могу пойти т.к. я за рубежом и дорого. Что это может быть?
Для сведения, я имею дочь, кормила грудью 1 год и 9 месяцев.
Спасибо заранее за ответ.
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Любая боль – это признак неблагополучия в организме. Боли в груди (в молочных железах) чаще всего являются признаком заболевания молочных желез (мастопатия, рак) или заболеваний позвоночника (остеохондроз). Поэтому, несмотря на дороговизну зарубежных медицинских осмотров, Вам абсолютно необходима консультация врача. Здоровье дороже денег. Берегите здоровье!
27 октября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! у меня такой вопрос , обычно перед месячными у меня слегка опухает грудь, в этот раз опухла только левая, а правая нет,в чем может быть причина? стоит ли опасаться
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы регулярно проходите обследование у гинеколога с оценкой состояния молочных желез и недавнее такое обследование оказало, что с грудью у Вас все нормально - поводов для беспокойства нет. Если же на регулярные обследования Вы не ходите, тогда односторонний отек груди является поводом для обращения к гинекологу или маммологу и прохождения обследования, включая УЗИ молочной железы или маммографию (в зависимости о возраста). Берегите здоровье!
29 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,у меня какое-то жжение в груди,и на левый сосок нажимаю болит сосок и отдает на грудь,и нажимаю на левую грудь также болит,ну и правая немного,подскажите пожалуйста.
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Боли в молочных железах могут быть связаны со множеством различных заболеваний и состояний, включая воспалительные процессы, нарушения гормонального фона, опухолевые заболевания, а также могу возникать во время беременности. Чтобы прояснить ситуацию и определиться с потребностью в лечении Вам надо посетить врача. Это должен быть гинеколог или маммолог. Перед походом к врачу сделайте тест на беременность по моче. Берегите здоровье!
02 октября 2016 года
Спрашивает рита:
Добрый день.мне 24 года.я девственница ..почти неделю назад появились покалывания в груди и боли при нажатии на грудь.так же тело покрылось красными пятнами.месячных не было
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Боль в груди и появление пятнистой сыпи вряд ли связаны между собой. Причиной болей в груди может быть травма, неудачный выбор нижнего белья, нарушение гормонального фона, развитие заболевания молочной железы. Самыми частыми причинами появления кожной сыпи являются инфекционные заболевания, а также аллергия. Чтобы разобраться в том, что происходит, Вам нужно начать с визита к двум специалистам - гинекологу и дерматологу. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день. У меня третий день в левой груди при нажатии в районе соска ощущается резкая боль. Например лежать на животе не комфортно. Может ли это быть чем то серьезным? Месячные регулярно. На месячные грудь побаливает, но по другому. Не так как сейчас. Выделений никаких нет.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такая боль может объясняться многими процессами - последствиями травмы груди, воспалением, дисгормональным изменениями или новообразованием в тканях молочной железы, заболеваниями ребер и даже болезнями позвоночника. Чтобы понять, в чем действительно дело - надо провести осмотр, и дополнительные исследования, включая УЗИ молочных желез или маммографию. Советуем Вам обратиться н очный прием к гинекологу и решить эту проблему. Берегите здоровье!
07 октября 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте мне 33 года у меня возникают такие симптомы как: жение в правой стороне груди и тошнота мне очень бы хотелось узнать что это такое??? заранее спасибо!!!
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Ваши симптомы неспецифичны и могут встречаться при множестве различных заболеваний, чаще всего – при заболеваниях органов пищеварительной системы. Для того, чтобы узнать, какое именно заболевание вызывает появление жжения и тошноты в Вашему случе, надо пройти обследование у терапевта и гастроэнтеролога, обязательно включающее общеклинические исследования, УЗИ органов брюшной полости, фиброгастродуоденоскопию (ФГДС). Бегите здоровье!
19 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Болела грудь, пошла к врачу, сделала УЗИ. Диагноз гормональный дизбаланс. Лечение гомеопатические капли и мазь с прогестероном. Опасно ли это? Ваши рекомендации насчет лечения.
02 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Честно говоря, такого диагноза не существует. есть фиброзная или кистозная мастопатия. Кроме этого, рекомендую Вам определить уровни прогестерона и пролактина в крови (19-2-1й дни м.ц.). Проинформируйте меня о развитии событий.
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры